Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Штатный поиск по форуму
Расширенный поискРасширенный поиск  
* Поиск от Alex Ivin *
Расширенный поискРасширенный поиск  

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Самодельные приспособы для установки дверей и врезки замков.  (Прочитано 697637 раз)

mirock

• Гость
Приспособы для установки дверей и врезки замков - подскажите. Копал не нашел, поиск не ищет. Было тут такое. Должно ж было быть по идее, не могло ж не быть ;D

Предстоит установить около 10 дверей, вот хочу изготовить себе набор приспособлений, такой чтобы дальше пригодился.
« Последнее редактирование: Июня 18, 2014, 11:43:53 pm от SergZH »

За это сообщение сказали "спасибо":

mirock

• Гость
Вот тут у кого то на мастрсити подсмотрел.

« Последнее редактирование: Июня 18, 2014, 11:30:49 pm от SergZH »

mirock

• Гость
У меня фрезер без копировальной втулки я себе вот такое намалевал, но еще в поиске. Покритикуйте.

http://www.architector.dp.ua/?catalog&dep=study&arts=5&id=77

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Петли врезать - достаточно стандартного бокового упора на фрезере,
особенно если его сделать с увеличенной вертикальной плоскостью .

Артур Сакраменто

• Гость
Мне, довольно таки часто, приходтся делать партии дверей кол. от 20 до 30 штук в одной,в зависимости от размеров дома. Деревянную дверь, в Америке, навешивают, минимум, на три петли. Получается 3 по 30 да на 2 то целых 180 врезок . А если петель на одном полотне 4? В общем врезка петель на таких обьемах забирает(забирала) довольно таки немало времени.
Вы сами столяра и прекрасно понимате, что к чему. Поэтому, я задумался как этот процес упростить и ускорить этот по времени без потери качества. В итоге получилось что  нарезка 3 петель на коробку и дверное полотно в партии например 25-30 дверей занимает от не более 5 часов. Главное идея заключается в том, что если я, раньше,  на каждую петлю устанвливал шаблон отдельно, то сейчас у меня все три или четыре шаблона на одном носителе, в данном случае полоске МДФ размером 4 на 96 инчей.
Сначала я на этой полоске размечаю петли в размер по нашим кодам :сверху расстояное до петли 7 инчей, а снизу 11, средняя по середине. Потом, я отмечаю рейсмусом ширину петельной врезки, которая завист от толщины полотна. В данном случае она равно 1.5 инча.

дальше по рискам я прибиваю полоску сначала вдоль, а потом поперек так, что петля остается внутри, иногда я просто кладу половинку петли и оббиваю ее полосками.

потом вам понадобится вот такая фреза в которой длина режущей кромки равняется 1\4 инча,  но если шаблон делать из фанеры потолще, то можно использовать фрезу и с более длинной режущей кромкой. В любом случае фреза должна быть такая чтобы при фрезеровке на полотне был обеспечен упор копировального подшипника.

Для более удобной работы я осностил свой триммер вот такой подошвой

в итоге после фрезеровки получается идеальный универсальный двухсторонний шаблон на три петли

осталось только прибить сбоку и сверху ограничительные упоры и шаблон готов к работе.
Упоры прибивают таким способом что обеспечить двустороннее использование.

когда я фрезерую коробки то я для обеспечения зазора между полотном и верхом коробки подкладываю под упор полоску толщиной 1\8

Вот и все работа по изготовлению шаблона заняла не более 30 минут.
Попробуйте и вы убедитесь что и врезку петель можно делать без напряга, в охотку.. а главное с идеальным сопряжением половинок петель на полотне и коробке, пусть их будет хоть 8, а, самое главное, нарезка петель из ответсвенного дела превратилась в обычное, которое можно доверить даже помощнику, или допустим жене ;) главное шаблон изготовить самому.
Удачи!
« Последнее редактирование: Июня 18, 2014, 11:26:55 pm от SergZH »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Не думаю что украшу тему, но раньше обещался свою страшилку показать. Так вот, что сам сбацал на скорую руку, приспособа для прямой пальчиковой копировальной фрезы с верхним подшипником, толщина фанеры на которую опирается подошва фрезера у меня 18 мм, боковые вылеты по 150 мм для упора в верхней и нижней части уже собранной коробки, для получения зазора подставляю школьную берёзовую линейку в 2 мм, на двери вровень с верхним и нижним торцами.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
 Вот кто бы догадался вложив "линейку" между коробкой и полотном ЗА ОДИН проход врезать сразу ДВЕ карты. Или какие то проблемы я не вижу?
Сам не пробовал, "верстак" (колено) не позволяет.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений

Или какие то проблемы я не вижу?
Я проблемов не почуйвствовал пока.  :-)

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.

Не думаю что украшу тему, но раньше обещался свою страшилку показать. Так вот, что сам сбацал на скорую руку, приспособа для прямой пальчиковой копировальной фрезы с верхним подшипником, толщина фанеры на которую опирается подошва фрезера у меня 18 мм, боковые вылеты по 150 мм для упора в верхней и нижней части уже собранной коробки, для получения зазора подставляю школьную берёзовую линейку в 2 мм, на двери вровень с верхним и нижним торцами.
Мне кажется, что если сделать шаблон сразу под две петли как у Артура Сакраменто, то точность и производительность будет выше. А как быть, если петли всегда разного размера? Иметь много шаблонов? И еще такой вопрос: чем сам шаблон делаете- фрезером?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Шаблон по такому принципу можно и на две и на три если нужно петли сделать, у меня большого потока нет в установке петель, поэтому обхожусь и такой. Если петли разные, то для каждого вида получается нужно делать, или лучше тогда сделать универсальную с установкой вкладышей под нужные размеры петель. А вырез на приспособе делал эл.лобзиком.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Читал тему про лобзик, и там человек свою приспособу для петель показывает. http://forum.woodtools.ru/index.php?action=dlattach;topic=4626.0;attach=21070;image

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург(Молдова.cs)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
тоже пользуюсь простой приспособой

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург(Молдова.cs)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
пришлось скопировать у Фе

WOODMAN.

• Гость
Приветствую колег.Мне тоже иногда приходится работать с "бабочками"(butt hinges),как мы их здесь называем.Сделал 2 шаблона и тоже на скорую руку,здесь нет времени на совершенство(к сожалению).Для регулировки позицирования петли использовал шуруп ,а сверху над шурупом отверстие для контроля прав. положения(старый трюк шаблонщиков).С оргстеклом ,конечно же, этого не надо делать.Фрезерую по кольцу.

Оффлайн montazhnik

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: izhevsk
все гениальное просто. верхнюю доску заменил бы оргстеклом

mirock

• Гость
Шаблон по такому принципу можно и на две и на три если нужно петли сделать, у меня большого потока нет в установке петель, поэтому обхожусь и такой. Если петли разные, то для каждого вида получается нужно делать, или лучше тогда сделать универсальную с установкой вкладышей под нужные размеры петель. А вырез на приспособе делал эл.лобзиком.

mirock

• Гость
Приветствую колег.Мне тоже иногда приходится работать с "бабочками"(butt hinges),как мы их здесь называем.Сделал 2 шаблона и тоже на скорую руку,здесь нет времени на совершенство(к сожалению).Для регулировки позицирования петли использовал шуруп ,а сверху над шурупом отверстие для контроля прав. положения(старый трюк шаблонщиков).С оргстеклом ,конечно же, этого не надо делать.Фрезерую по кольцу.

Классная идея с шурупом. А если туда вставить болт с барашком на шляпке и вывести шляпку в сторону, тогда крутить удобнее будет.

Оффлайн montazhnik

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: izhevsk
респект тому кто первым выложит шаблон для одновременной врезки коробки и полотна ( когда подобного дождусь от самого себя не знаю) или же это не возможно или геморнее .кто как на это смотрит? и разумеется шаблон должен быть универсальным

Оффлайн ev7geny

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
Ищу вот такую приспособу
 http://myphoto.nnov.ru/img/42JND.jpg
http://myphoto.nnov.ru/img/JUE6g.jpg
Кто пользовался? Судя по всему штука удобная, только нигде не могу
найти. Подскажите где Можно купить(если вообще она у нас продаётся) :(

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
    • door.okis.ru
Себе взял вирутекс два года назад, все вопросы отпали сами собой

Мои вопросы отпали такой приспособой
http://rutube.ru/tracks/2495468.html?v=ff51a88d9cf65e33e16d9d9cb699ea4b
Кромсает дырки под петли, только в путь ;D

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • door.okis.ru
Предыдущий был кромочник Makita, с переходником под 8 цангу. Поработал он изрядно, но в последнее время появился шум и легкая вибрация. Пришлось купить Bosch и сделать новую Приблуду с пылеотсосом. Правда экрана из оргстекла не хватает(см.видео)но чё нить придумаю.

Оффлайн ev7geny

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
Неплохая приблуда, только нагрузка постоянно на боковую часть фрезы а не на
торец, наверное отсюда и вибрации со временем.
Фреза 6мм диаметр? Bosh какой? Цена вопроса?

Artur Sacramento

• Гость
Мои вопросы отпали такой приспособой
 много работы стамеской и необходимость делать разметку каждый раз. Также запросто можно запопроть
работу заехав за линию разметки. Мое мнение что это технология сырая  и непроизводительная.
Хорошая технология должна гарантировать качество и повторяемость  результата и минимум ручной работы по разметке и дорезке стамеской.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2009, 11:01:57 am от Artur Sacramento »

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • door.okis.ru
Всем привет!
Фреза 6мм диаметр?

http://www.makita.ru/index.php?productID=1372
Bosh какой? Цена вопроса?

Тут много сказано http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5259.0
Хорошая технология должна гарантировать качество и повторяемость  результата и минимум ручной работы по разметке и дорезке стамеской.

Я не работаю на производстве, где поток, с десяток дверей. А работаю на выезд, в частном порядке, максимум зарезать и установить четыре полотна с коробкой. Посему, в моем понимании инструмент должен быть легкий, мобильный и производительный. Что можно сказать о нём:
легкий – безусловно,
мобильный - смотрите сами, зажимов никаких не надо, шаблонов тоже, все регулировки есть.
Производительный- для меня хватает. Посмотрите внимательно на видео, за какой короткий срок сделан паз под петли. В принципе можно ещё быстрей если за один проход.
необходимость делать разметку

Плёвое дело
много работы стамеской

Не особо много. Если самодельная чуть шире петли. А после  вирутекса ровнять углы как ?
но вирутексу не конкурент

А я и не замахивался! Просто показал Вам один из вариантов врезки о котором тут говорилось и не раз.
Сам раньше хотел купить, но цена!!! Лучше фрезер Festool возьму, на все случаи жизни(что и сделал)
Кстати мне показалось, что двери из "лёгкой" серии зачем третья петля как для тяжёлых аналогов

Это не моя прихоть, а рекомендации завода изготовителя ЗАО «Свобода ». Двери серии Венге