Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельные приспособления для установки дверей.  (Прочитано 1212445 раз)

Artur Sacramento

• Гость

Производительный- для меня хватает. Посмотрите внимательно на видео, за какой короткий срок сделан паз под петли. В принципе можно ещё быстрей если за один проход.
Я вижу на видео часть работы - такие операции как разметка и дорезка стамеской не показаны.

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
    • door.okis.ru
Я вижу на видео часть работы - такие операции как разметка и дорезка стамеской не показаны.
Это показ инструмента, и как он работает. А все остальное по умолчанию, и так понятно(как оче наш).

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • door.okis.ru
Скоро буду делать новую приспособу (более продвинутую) к новому OF 1010 EBQ. Старый Фиолент уйдет в другие руки. :cray:

Но в первую очередь, закажу у токаря удлинитель.

Нужен совет, как отразится это на фрезере?

Оффлайн ev7geny

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
Скорее всего вибрация сильная будет, и как следствие быстрый износ подшипников.

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Vilnius
Простейшие шаблоны для не простых петель.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2009, 10:19:31 pm от arti »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
это не простые, это скрытые :look:

Оффлайн rashpel

• Новичок
  • *
  • Из: самара
 Старый Фиолент уйдет в другие руки.

Алексей, на фото шаблон под Фиолент. Боковой упор крепится к фанере? И что такой за кусочек из фанеры около стойки?

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • door.okis.ru
Боковой упор крепится к фанере?

Переделанный тут фото http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=13949.msg288472#msg288472  

И что такой за кусочек из фанеры около стойки?

Для фонарика :sinjak:

« Последнее редактирование: Декабря 05, 2009, 11:55:04 pm от tehdoors »

Оффлайн arti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Vilnius
Наверное очень надёжные петли? Расскажите немного

Правильно это скрытые т.е их при закрытых дверях не видно. Про надежность ответить не могу время покажет. Конкретно те которые на фото немецкого производства и дорогие около 1300руб шт. есть и три раза дешевле-китайские.
Сложно устонавливать плюс два шаблона один на коробку другой на дверь и еще глубина фрезировки разная.
Сами петли не разборные. Есть две регулировки вверх вниз и вглубину.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2009, 07:16:30 am от arti »

Оффлайн Doncov

• Был TL
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • masterdverka.ru
Решил выложить и свою приспособу,так сказать - немного поздно,но лучше чем никогда.
Нормальных фоток нет,но вдруг понадобятся ,пишите.
На  дверь кладу заранее размеченную рулетку,на которой одни метки обозначают края петли,другие где остановить фрезер и ставлю разметку на двери согласно рулетке для верхней петли и нижней.Заряжаю фрезер 30-й фрезой,подгоняю губки базы по толщине двери,и фрезерую от метки до метки,края базы под углом позволяют остановить фрезер вовремя.Осталось по раннее нанесённой разметке пробить стамеской края петли и выбрать закругления,внутренняя сторона готова после фрезеровки..  На нуле рулетки нанесена холодная сварка,сточенная в толщине до 2мм(зазор между дверью и коробкой),перевернув рулетку и положив её на коробку от среза 45град. делаю те же разметки как и на дверях(но уже плюс 2мм.)),профрезеровав и коробку,таким образом на всех дверях и коробках всё одинаково.

Позже добавлено автором:
Иногда при слабом освещении или тёмных дверях и коробках или "заказных"дверях или просто после "вчерашнего" отдыха,ставлю на разметку вот такие площадки- тормоза, которые избавляют меня от неприятной беседы с заказчиком. Бумагу на упорах снимаю только на половину,если приклеить всю площадку к двери,то есть возможность снять её вместе со шпоном.
Данная конструкция базы фрезера,для меня удобна многофункциональностью,так как она позволяет без каких либо разборок-сборок,врезать петли на дверь и коробку,лицевую планку замка и ответку,паз в торце для раздвижных дверей и ручку,паз в коробке под добор,отрез двери по длине,паз 3мм.,в ДСП для мягкой кромки.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2010, 10:33:06 pm от Doncov »

Оффлайн pescar

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодарский край
Здравствуйте уважаемые  господа столяры, окажите помощь новичку советами. Прочитал всю ветку но остался ряд вопросов.
Суть проблемы дома идет  ремонт в бюджетном варианте. дошла очередь до межкомнатных  дверей. двери заказаны в уважаемой фирме  конечное не массив дерева. Шпонированный МДФ. в итоге 4 полотна двери с коробками и наличниками  вполне по умеренной цене.
но когда мне сказали  сколько стоит установка...... да еще на бензин надо столяру дать за выезд. это оказалось  равно 70%стоимости дверей. более 5 тыс  руб. при этом  бюджетный  фрезер  стоит около 2х тыс  руб. В общем принял решение  установить их сам. скачал на сайте инструкцию по установке дверей из МДФ и сборке коробки.
Вопрос первый  какие фрезы мне необходимо приобрести  для выборки пазов под петли.
Вопрос два  на  что обратить внимание при покупке  фрезера,
Вопрос третий  возможно ли выбрать пазы в коробке и дверном  полотне без специальных шаблонов ? или простейший шаблон все же придется делать
Я установил много дверей  из массива сосны но это в основном бани, сараи, подсобные  помещения. со стамеской  работать умею принципы разметки и установки  дверей то же понимаю.
Я пока столяр начинающий но в гараже  токарник и фрезерный  по металлу давно заняли свое место и работаю с ними много. руки  то же  растут с того места. столярным делом  только начал интересоваться многие тонкости  приходят только с опытом не хотелось бы испортить  изделие .

Оффлайн Doncov

• Был TL
  • Больше 250 сообщений
    • masterdverka.ru
Просто задайте себе вопрос-насколько Вам нужен фрезер для разовой установки? Если нужен,то тогда и бюджетную торцовку купите.для реза коробок и наличников под 45градусов!
Большинство плотников врезают стамеской не много медленнее чем фрезером,и практически с тем же качеством.У меня самого отлажена фрезеровка,но почти всегда всё равно использую стамески,фрезерую только по просьбе заказчика(+доп.плата),хотя разницы по времени и качеству почти не замечаю.

Позже добавлено автором:
Само собой,я не сравниваю стамески и обычный фрезер,с поточным VIRUTEXом,и ему подобным.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2010, 07:42:19 pm от Doncov »

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
сылка по использованию данной приспособы:

Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
простое сверло на 12 http://www.youtube.com/watch?v=_wfMpY6KP8c&feature=related
вставляю замки.

Оффлайн pescar

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодарский край
Подскажите все таки  какую фрезу нужно использовать  "пазовую",или какую другую для установки петель (навесов)? Фрезер взял напрокат пока, а  фрезы  прокатчик сказал купи сам

Позже добавлено автором:
в догонку можно ли использовать в качестве фрезы сверло  форстнера подходящего диаметра
« Последнее редактирование: Марта 22, 2010, 05:12:18 pm от pescar »

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Подскажите все таки  какую фрезу нужно использовать  "пазовую",
да пазовую, сверло не пойдёт, хотя  в фрезер и свёрла люди пихают и ничего, если петли прямоугольные то на 16мм ставте, хотя какая есть

Оффлайн Oleg_V

• Больше 20 сообщений
  • **
Слушал-слушал (читал-читал) и решил внести свой пятак.
В приспособе для врезки петель в стойку и полотно нет ни каких трудностей. Только их нужно сразу три иметь, для врезки 2-3 петель. Конечно на весу это делать не реально (с установленной коробкой), это будет сложная конструкция с жёсткой фиксацией полотна.

Выглядит так - полотно на ребре (как обычно и врезаю петли), одеваем некие кондукторы на петельный торец полотна. Сбоку в кондукторах фиксируем петельную стойку, так, что бы плоскость на полотне для петли совпала с плоскостью на стойке. Фрезеруем под петлю на стойке и полотне за один раз. Дело только за правильным трафаретом.

Я отказался от такой конструкции из-за громоздкости. Остановился на универсальном кондукторе  - один трафарет на стоечную петлю и на полотно.

Есть идея очень простого и компактного трафарета для петель, с изменяемой геометрией. Только фрезеровщика нет... Сделал пока из оргалита...
« Последнее редактирование: Марта 27, 2010, 08:01:21 pm от Oleg_V »

Оффлайн Foundry

• Враг хорошего!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Попалась на глаза, такая приспособа для врезки замков с самоцентровкой:

http://www.executool.co.za/catalog/product_info.php?products_id=1250
http://toolman.com.au/index.php?main_page=product_info&cPath=10&products_id=54&zenid=8742a92c6656e1c14165bb3b3ac3c902

Самопал:

http://www.norwesttools.com.au/page/shop/flypage/product_id/117

Позже добавлено автором:
Ну и для небольшого экскурса в историю... Приспособа для врезки год выпуска -  1912 :)

« Последнее редактирование: Апреля 02, 2010, 11:16:30 am от Foundry »

Оффлайн ПАПА_РОМА

• Новичок
  • *
  • Из: ДОНЕЦК
Доброе время суток.Простите за вторжение.
Если позволите ,продемонстрирую Вам моё чудо техники.
Материалы для изготовления:Полоска ламината,кусок швеллера,и два вело-ексцентрика(последнее очень полезная штука),делал на одном дыхании.
Использую для врезки петель,подумываю изготовить дополнительный "бегунок" для врезки замка.
Думаю что подобные приспособы нужны для навески даже одной двери,я к ней привык и настройка-не проблема.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Со "стеклянной" дверью понятно, а как к филёнчатой прижать это чудо техники, а на коробке удобно им врезку производить или для неё другая приспособа предусмотрена?

Оффлайн Oleg_V

• Больше 20 сообщений
  • **
Регулируется только один размер? Слабовато... По хорошему нужно три размера, тогда и замок можно врезать. За вело-эксцентрики спасибо.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
Регулируется только один размер? Слабовато... По хорошему нужно три размера, тогда и замок можно врезать. За вело-эксцентрики спасибо.
Вы ошиблись регулируются 2 размера. И для петель этого достаточно.

Оффлайн ПАПА_РОМА

• Новичок
  • *
  • Из: ДОНЕЦК
Добрый день.
Регулируетса она как по длинне так и по ширине петли.
На коробке примерно также как и на двери,только я до установки и сборки врезаю петли.(Если у меня несколько дверй то я сначала двери одной настройкой обрабатываю,а потом коробки)
По поводу дверей без стекла,то все так как на первом снимке с левой "прищепкой".
Добавлю только что при изготовлении металлической части,из швеллера,я бы сделал ушки чтобы выглядывали из-за площадки,при этом саму площадку делал поменьше,такая длинна петли редко бывает.
Эксцентрики я не покупал,у меня в автопарке велосипед имеетса.Если будете покупать эксц. то не берите китайские,и берте для коле ,а не для подседельного штыря,Потому что в колесных есть очень полезные пружинки(Попробую сфоткать и выложить).

Позже добавлено автором:
Вот фото эксцентрика,с "хитрой"пружиной.
Пружина убираетса сама в себя и поэтому не мешает хорошенько прижимать площадку к станине,и при этом когда я настраиваю размеры,станина не болтается самопроизвольно,а слегка прижимается пружиной.
Самый длинный эксцентрик у меня 170мм,резьба на нем не до конца.
Если что-то интересно могу еще сфоткать.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2010, 05:49:02 pm от ПАПА_РОМА »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Фестул выпустил фрезы под петли и замки

Позже добавлено автором:
Работает с приспособой из плекса

« Последнее редактирование: Апреля 14, 2010, 09:57:27 pm от art-master,оvой »