Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Наследие старых Мастеров.  (Прочитано 44660 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Наследие старых Мастеров.
« : Мая 27, 2006, 12:00:21 am »
Мастеровой! Вероятно у твоих знакомых, соседей, знакомых твоих друзей имеется очень старая, но добротная мебель. Если есть такая возможность купить, взять в дар, обменять её и т.п. не дай выбросить такие вещи на свалку. Отремонтируй, восстанови былую красоту и она будет долго служить и быть примером качества, образцом таланта мастера и памятью о тех старых, добрых временах. :D (то была присказка)

К этому буфету (серванту) из дуба ещё надо «приложить руку». Смыть старый лак, шлифовать, покрыть всё заново.
Опыта в реставрации у меня, правда, почти нет.
Но, главное, что каркас буфета почти за 100 лет не расшатался, крепкий и думаю, послужит ещё потомкам.
Если есть у кого-нибудь опыт в этом деле, давайте поделимся.
Выкладывайте фотографии истории столярного дела, будем обсуждать.

фото 1. Общий вид. Конечно не шедевр, но всё-таки  :)
Думаю, после реставрации будет лучше...

фото 2.
Дверки ни чуть не рассохлись.
Классические столярные соединения.

фото 3. Стёкла со шлифованной фаской в оправе из жёлтого метала.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2006, 10:40:44 pm от Bobr »

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
Re: Наследие старых Мастеров.
« Ответ #1 : Мая 27, 2006, 12:06:58 am »
Юрий  ,  а  в  середине  тумбочка , фасад  гнутый  вроде? Фанеровка  или  массив?
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Мая 27, 2006, 12:13:29 am »
Да, Саш, там средняя дверка выпуклая.
Все дверки порадовали тем, что плотно закрываются/открываются.
Некоторые я правда, перед перевозкой снял и на фото они просто приставлены, как и задняя панель с "кокошником" (его не видно).
Некоторые стёкла в одной дверке пока вынул.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 27, 2006, 12:25:15 am »
Фрагмент старинной швейной машинки.
Классная была фурнитура.
И почему сейчас нет таких ручек? >:(

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
    • Резьба по дереву
« Ответ #4 : Мая 27, 2006, 12:49:07 am »
Классно  !  Всегда  восхищался   " старыми " мастерами,  которые  без  сегодняшнего  оборудования  творили  ! ...   Юрий, я  один  раз  реставрировал  столик  ,  смывал  лак  смывкой,  которую  продают  в  обычных  магазинах.  Измучился,  лак  счищал  дня  два  точно . :)  Но ,  после  этой  смывки,  дерево  темней  стало .  Поэтому  может  кто  опытный  в  этих  делах  подскажет , как.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #5 : Мая 27, 2006, 01:15:13 am »
Мне приходилось разбирать (из интереса) подобные буфеты, выставленные во дворе к мусорным контейнерам.
Взять себе возможности не имею - негде хранить. Так вот, обычно эта мебель оказывается сосновая, шпонированная сверху. Иногда встречались элементы из твёрдого дерева, но их не много - пара горизонтальных реек, вяжущих конструкцию снизу и пара - под столешницей. Ну и конечно всякого рода раскладки и багеты были из твёрдых пород.
У этого буфета может фасад действительно из масива (по фото не очень понятно), но мне таких (из масива) пока не попадалось.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #6 : Мая 27, 2006, 07:34:52 am »
to gsandr

Попалась мне вот эта книжка http://www.maga...el_svoimi_ruka/ .
Содержимое названию несколько не соответствует, речь в книге идет о любительской реставрации.
Отмачивать старое покрыте там рекомендуют в ацетоне, желательно, чистым (не общестроительного применения). Покрытие встает шубой и легко затем снимается.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Мая 29, 2006, 10:25:39 am »
В поисках клейма, на задней стороне серванта нашёл такую вот отметину.
Осмотром установлено, следы зубов старые. Наверное, ровесники серванту.
Явно, мыши работали под лозунгом «Всё отнять и поделить!». Очевидно, что выступали на стороне большевиков.
Тайно воровали у хозяина мебели крупу. Хотя, тогда это называлось экспроприацией. ;)

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Мая 29, 2006, 11:00:29 am »
Очень быстро такие вещи уносят. Пару раз видел похожие шкафы у мусора вечером, наутро уже отсутствовали. В одиночку не унесешь, да и некуда его определить на временное хранение. Жалко до соплей.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #9 : Мая 29, 2006, 11:07:39 am »
to Bobr
Похоже на картину неизвестного мышиного художника- "Шуруповёрт". :)
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #10 : Мая 29, 2006, 11:13:27 am »
Явно, мыши работали под лозунгом «Всё отнять и поделить!». Очевидно, что выступали на стороне большевиков.
Тайно воровали у хозяина мебели крупу. Хотя, тогда это называлось экспроприацией. ;)

То, что мыши были красными,  это врят-ли, а вот капиталистами - одназначно -  присвоение результатов чужого труда! Отнять и поделить - примитивная трактовка К.Маркса. г-н Шариковым. А то, что с несправедливым присвоением результатов чужого труда надо бороться  - это уже аксиома! Борьба с грызунами это подтверждает :)
Не плоди лишних сущностей...  G!

Nikolaj

• Гость
« Ответ #11 : Мая 29, 2006, 01:32:12 pm »
Конечно такие вещи надо сохранять еще послужат много лет. И еще интересно смотреть где и как сделано, у меня такой старой мебели нету, а вот годо пятидесятых есть столы(круглый и овальный) и один дубовый стул, столы используются, стул в мастерской для оброзца.     

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Мая 29, 2006, 02:05:24 pm »
2 Bobr

Юр, хорошая штучка тебе досталась (почём купил, если не секрет). Похоже на русский модерн, причём столичный, не провинциальный. Мне кажется, что всё-таки двадцатые годы, т.к. до революции скорее всего хоть маленькую вставочку с резьбой да тиснули бы куда-нибудь. Так как стиль "Русский модерн" как правило был с резьбой, даже если совсем не много.
Как-то в "Квартирном вопросе" точно такой буфет под видом реставрации сгубили: нижнюю часть распилили, выступающую середину выкинули, верхнюю часть перевернули вверх ногами, в получившуюся нишу вставили холодильник и весь буфет перекрасили в салатный цвет АКРИЛОВОЙ краской. УРОДЫ!!!

Клейма ставили на задней стенке, ближе к середине (позже вместо клейм стали использовать бумажные этикетки с информацией о производителе, приклеенные на задник). Обычно - это штампы/печати овальной формы, сделанные штемпельной краской или чернилами. Могли, конечно и затереться.
После революции ХОЗЯЕВА поуезжали и клейма/штампы поувозили с собой. А трудовые коллективы и МАСТЕРА остались и при НЭПе возродили производство в виде артелей и первое время активно делали мебель по старым лекалам и чертежам, но без клейм. Где могли, немного упрощали, например обходились без резных вставок. Позже опять стали клеймить, но уже на госфабриках. Но там уже стиль был другой: конструктивизм.
После революции началось активное применение металлических винтовых соединений. В первую очередь на соединении ножек с корпусами. До революции этого практически не было.

А что ты видел под лаком на петлях? Может покажешь?

Вот на фотках образчик дореволюционного русского модерна - это самоварный столик, который делали в комплекте с буфетом. Фото самого буфета из комплекта что-то найти не могу. И ещё другой буфет, к столику отношения не имеющийт.Как видишь, резьбу использовали обязательно. Ещё характерно использование из цветных металлов фурнитуры, окладов замочных скважин, нижней части ножек и просто накладных пластин. Отсутствие обилия цветмета и резьбы признак скорее НЭПа.

« Последнее редактирование: Мая 29, 2006, 02:17:16 pm от RHT »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 29, 2006, 02:31:47 pm »
to RHT
Хорошо, когда взаимопонимание. :)
А то, моя половина: «Опять очередную рухлядь приволок!»
У тебя, Равиль, я смотрю, тоже есть, на что посмотреть из мебели. Вот ведь делали вещи! Любо-дорого посмотреть.
Я клейма на петлях ещё не рассматривал. Надо будет слой лака снять, тогда сфоткаю.
Купил сервант не дорого. Предложил 1600р., так мне хозяин ещё и стол складной подарил.
У него там остался платяной шкаф, на котором имеется сверху небольшая резьба. Думаю забрать, до комплекта.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2006, 03:17:57 pm от Bobr »

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Мая 29, 2006, 02:53:32 pm »
2 tsn

***Так вот, обычно эта мебель оказывается сосновая, шпонированная сверху***

Это не страшно. Мебель целиком из массива ценных пород очень дорогое удовольствие и для массового покупателя уже давным давно стали шпонировать мебель. Правда чем старше мебель тем толще шпон. У особо старых шпон прям как фанера. А мебель всё равно лучше, чем из ДСП. И качеством и дизайном.

*** Ну и конечно всякого рода раскладки и багеты были из твёрдых пород. ***
А вот это нужно просто стамеской снимать и уносить домой.

2 Gryphon

***Очень быстро такие вещи уносят. Пару раз видел похожие шкафы у мусора вечером, наутро уже отсутствовали.***

Наутро это что, один раз я пока домой за стамеской ходил такую чудную накладную резьбу из-под носа увели. Сам буфетик был фиговенький, да и убитый окончательно. А резьба была великолепная.

***В одиночку не унесешь, да и некуда его определить на временное хранение. Жалко до соплей.***

Жалко не то слово! Но мне пару раз свезло - дотащили с женой. Этим летом собираюсь заняться их реставрацией.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Мая 29, 2006, 02:59:05 pm »
2 Bobr

***А то, моя половина: «Опять очередную рухлядь приволок!»***
А мы с женой на пару этим "больны".
На фотках - это не моё: столик этот одноклассницы моей я ей помогал кое-что продать из антиквариата.
А буфет - это я в магазине антикварном сфоткал для себя.
Но у меня тоже кое-что сейчас ждёт, когда я руки приложу. Потом мож сфоткаю по ходу реставрации, выложу.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Мая 29, 2006, 03:04:24 pm »
***Купил сервант не дорого. Предложил 1600р.,***

Дисительно - даром. В продаже БЕЗ реставрации такая штука стоила бы баксов МИНИМУМ 100-200-300, а если руки приложить цена сразу раза в два подскочит.(Цены все приблизительные, т.к для реальной оценки информации маловато)
« Последнее редактирование: Мая 29, 2006, 03:20:50 pm от RHT »

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Мая 29, 2006, 03:13:05 pm »
2 qsandr

*** Но ,  после  этой  смывки,  дерево  темней  стало .  Поэтому  может  кто  опытный  в  этих  делах  подскажет , как.***

А какую смывку использовали?
Ваще последовательность такая:
1. спирт - растворяет шеллачные покрытия.
2. ацетон - снимает НЦ и подобные лаки
3. смывка гелеобразная. Лучше всех Дюфа,но она дорогая. Питерская Б-52. Так же хороша и намного дешевле. Но Дюфа ИМХО лучше.
Пробуете спиртом и если сходит снимаете спиртом. Если нет - переходите на ацетон, если нет - на смывку.
Ацетоном, что бы лак всал "шубой" нужно наложить на поверхность тряпку, смоченную в ацетоне и накрыть чем-то типа полиэтилена, что бы предотвратить испарение. И так подержать несколько часов. Потом лак можно снимать просто шпателем.
 Это всё рекомендаии для массива. Если шпон со смывками нужно осторожно, что бы шпон не отклеился.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2006, 03:28:39 pm от RHT »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Мая 29, 2006, 03:27:54 pm »
Я где-то читал, что сейчас развелось много подпольных цехов, которые изготавливают подделки под старую мебель. Она ценится гораздо выше.
Нам, пока это не грозит, можно ещё купить кое что у старичков.
Вот здесь есть переведённая статья из американского журнала "Ускорение процесса старения" http://woodtool...ansl/transl.htm
Всё-таки, старые мастера использовали сухой материал. Через много лет мебель не рассыхается и не разваливается. Этот буфет, жёсткий в соединениях и легко перенёс мои погрузки-разгрузки в одиночку. Жена участия не принимала, но когда отремонтирую, надеюсь оценит. :)

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Мая 29, 2006, 03:36:43 pm »
Статью я эту читал- интересная, только маленькая.

*** Она ценится гораздо выше.***
Цены такая вещь - от многого зависит. Про твой буфетик это я так, с потолка, по МИНИМУМУ. Реально его по такой цене ЕЩЁ НАЙДИ ПОПРОБУЙ. А 1600 р - это даром.

***Я где-то читал, что сейчас развелось много подпольных цехов, которые изготавливают подделки под старую мебель***
Значит есть спрос. Совсем недавно его ещё не было почти.

***Всё-таки, старые мастера использовали сухой материал.***

Вот то-то и оно. И работали на совесть.

***Этот буфет, жёсткий в соединениях и легко перенёс мои погрузки-разгрузки в одиночку.***
А на предмет металлических соединений всё-таки посмотри - интересно ведь.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2006, 03:39:42 pm от RHT »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Мая 29, 2006, 04:18:03 pm »
Да, металлические накладочки, резьба, красивая фурнитура, но и, конечно, сам материал – выгодно отличают старую мебель от современной.

Это, вспомнил анекдот на похожую тему:
Мужик звонит по объявлению – продаётся ореховая спальня, недорого.
Приезжает, пустая обшарпаная комуналка, с горой пустых бутылок. Хозяин небритый, типичный алкаш.
- Вы давали объявление о продаже ореховой спальни?
Хозяин пинает ногой по собачей конуре и командует: "Орех" выходи! Я твою спальню продал!"

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #21 : Мая 29, 2006, 04:21:24 pm »
To RHT

>>>Мебель целиком из массива ценных пород очень дорогое удовольствие и для массового покупателя уже давным давно стали шпонировать мебель. Правда чем старше мебель тем толще шпон. У особо старых шпон прям как фанера. А мебель всё равно лучше, чем из ДСП. И качеством и дизайном.<<<

Раньше высокие предметы делали на сосновом каркасе довольно часто, т.к. эта древесина очень формоустойчива, в вотличии от местных лиственных пород.

>>>А вот это нужно просто стамеской снимать и уносить домой.<<<

Так и делаю. Вчера заходил в гараж, в сумке был фотоаппарат, я вспомнил про эту тему, запустил руку на полку где пыляться снятые предметы. Снял несколько штук на фото - может вечером выложу. Всем советую - если стоит шкаф на помойке, и нет возможности унести целиком, то хоть элементы отделки снять надо, иначе всё поедет на свалку, причём сначала будет разломано, чтобы в мусорном контейнере много места не занимало.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
    • Резьба по дереву
« Ответ #22 : Мая 29, 2006, 05:00:31 pm »
RHT   
2 qsandr

*** Но , после этой смывки, дерево темней стало . Поэтому может кто опытный в этих делах подскажет , как.***

А какую смывку использовали?
Ваще последовательность такая:
1. спирт - растворяет шеллачные покрытия.
2. ацетон - снимает НЦ и подобные лаки
3. смывка гелеобразная. Лучше всех Дюфа,но она дорогая. Питерская Б-52. Так же хороша и намного дешевле. Но Дюфа ИМХО лучше.
Пробуете спиртом и если сходит снимаете спиртом. Если нет - переходите на ацетон, если нет - на смывку.
Ацетоном, что бы лак всал "шубой" нужно наложить на поверхность тряпку, смоченную в ацетоне и накрыть чем-то типа полиэтилена, что бы предотвратить испарение. И так подержать несколько часов. Потом лак можно снимать просто шпателем.
 Это всё рекомендаии для массива. Если шпон со смывками нужно осторожно, что бы шпон не отклеился.

Смывка  обычная  была.  Марку  не  помню. На  этикетке  написано  было-- для  смывки  лаков  и  красок.  50 р  стоила.  Спасибо за  информацию.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #23 : Мая 29, 2006, 06:33:21 pm »
RHT, на самоварном столике крышка какая-то странная, похоже окрашена или оклеена самоклеющейся пленкой? Или что там?
Три недели назад отремонтировал другу старый обеденный стол - родственники ему отдали. Годов 1950-х выпуска или начала 1960-х.  Аж облизывался: фигурные ножки выпилены из букового бруса примерно 70х70, царги тоже буковые, столешница - столярная плита из бука и шпонирована махагони.  М-м-м,  вещь! Там только угловые стяжки из дерева отломаны были и утеряны. поставил металлические и всё... На работе стол обеденный 1989 г. выпуска - ужас: ДСП, сосна... Пластик столешницы отваливается. 

Nikolaj

• Гость
« Ответ #24 : Мая 29, 2006, 06:49:24 pm »
Мне думается, что на самоварном столике столешница несгораемая тоесть камень или еще что. Столик старый самовар на дровах наверняка был. Столик тоже хорош.