Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Наследие старых Мастеров.  (Прочитано 46178 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Наследие старых Мастеров.
« Ответ #50 : Мая 30, 2006, 12:54:33 pm »
to tsn

А, если там были какие-то правила или ограничения, тогда другое дело.
Просто либо правила (письменные или устные) есть, либо их нет. Послденее означает что поступать можно по своему усмотрению.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #51 : Мая 30, 2006, 04:54:44 pm »
Мужики, оно конечно верно, красивых вещей много на белом свете. :)
Но, вернёмся к "нашим баранам"  ::)
Чем бы лучше покрыть дуб после его очистки от старого лака, чтобы сохранить "старость", но подчеркнуть всю красоту натуральной древесины придавая ей выразительность?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #52 : Мая 30, 2006, 05:04:31 pm »
Мужики, оно конечно верно, красивых вещей много на белом свете. :)
Но, вернёмся к "нашим баранам" ::)
Чем бы лучше покрыть дуб после его очистки от старого лака, чтобы сохранить "старость", но подчеркнуть всю красоту натуральной древесины придавая ей выразительность?

Юр, Я не большой спец, но ИМХО большая часть поджигает - делает чуть темнее, но так как старое дерево уже темное... это критично, а маслом покрывать - фактура да, но практично ли? Может скипидар и канифоль с последующей полировкий? В Инете читал (частично согласен) - один мастер про  синтетику на дерево - преступление. Старую мебель покрыть лаком заново - это тоже не правильно, это как всё равно выкросить алкидной эмалью... Я б попробовал ручную полировку каким нибудь старым рецептом  (например скипидаром +воск +канифоль)....
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Мая 30, 2006, 05:09:14 pm »
Вот только хотел сказать, так уже опередили…  ;D

ВОСКОМ!

И не говорите мне про пятна на воске от палцев и воды. Тот воск, который я видел на интермебели, этого не боится! Уж и пальцами я мацал его, и плевал на него… Да хоть бы хны! Супер!  :P ;D

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Мая 30, 2006, 05:23:23 pm »
Хотелось бы придать дубу красноватый оттенок.
Что-то аля-орех, мербау....
Воск?
Думал про него, в Крокусе есть английское восковое покрытие, может оно и менее капризное, чем просто воск, но горячую чашку с горячим чаем поставишь и след останется.
А, если пропиткой тонировать, а затем полуматовый лак Jalo от Тикуриллы?

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Мая 30, 2006, 05:35:57 pm »
…чашку с горячим чаем поставишь и след останется…

ТЮ!!! А зачем тебе на буфет чашку ставить? Что, места лучше найти не мог? Она ж с дверки свалится!  :-X

Такую мебель, и лаком… УЖОС!!! Да ты просто варвар!  :o

P.S. Кстати, о чашках… А если на твой буфет, покрытый лаком, горячий паяльник положить, или горячий утюг плашмя, то тоже след останется!! Так что и с этой точки зрения лак не подходит.  ;D

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Мая 30, 2006, 05:53:36 pm »
Ну, лак разный бывает.
Полуматовый он, как восковое покрытие смотрится.
Конечно, себя не обманешь   ::)
Надо будет по восковым покрытиям инфу пособирать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Мая 30, 2006, 06:10:13 pm »
Чего-то воск мне доверия не внушает. Как-то на пробу покрыл фанерную подставку восковой мастикой (воск плюс скипидар). Пока не трогал, смотрелось очень неплохо. Потом сразу появились следы от пальцев, воды и прочего. Кое-как отскреб (эта дрянь шкурку забивает на счет раз), думал вообще выбросить фанерину и положить новую.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Мая 30, 2006, 06:11:48 pm »
To IS:

…И не говорите мне про пятна на воске от палцев и воды. Тот воск, который я видел на интермебели, этого не боится! Уж и пальцами я мацал его, и плевал на него… Да хоть бы хны! Супер!  :P ;D

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Мая 30, 2006, 06:19:56 pm »
to valletta

Тогда это какой-то синтетический воск, или, во всяком случае, с изрядной порцией химии. И чем он тогда лучше лака? Лак хоть твердую защитную пленку дает.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #60 : Мая 30, 2006, 06:26:35 pm »
Какраз сейчас листал журнал "Идеи для вашего дома" и там какраз описывается про масло+воск можно колеровать и есть масло+отвердитель, так вот покрывается маслом горячим после первого раза шкурится мелкой шкуркой потом второй раз лишнее вытерается ветошю и натирается пчелиным воском. Если гдето покрытие залоснилось, то смываеш спиртом то место и заново покрываеш. Могу глянуть марки масел.  

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Мая 30, 2006, 06:33:50 pm »
…Тогда это какой-то синтетический воск, или, во всяком случае, с изрядной порцией химии. И чем он тогда лучше лака? Лак хоть твердую защитную пленку дает.

Не нравится — не ешь! А я попробовал — даже на вкус и запах, как воск.  ;D
Воск лучше лака уже хотя бы тем, что дерево выглядит и ощущается живым и натуральным, а не пластмассовым, как под лаком. И оно «тёплое» с воском. И еще воск проявляет текстуру. А лак… Лак это овно! Хоть и проще в работе, хоть и дешевле в эксплуатации.

Вот я себе в свой новый шэк мебель сам изготовить вознамерился… Никакого лака, только масло да воск.  :P

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Мая 30, 2006, 06:50:26 pm »
to valletta

Не, если выставлять буфет в музейной витрине, под стеклом, я двумя руками за воск. Если же его реально эксплуатировать, интересно будет посмотреть, что произойдет с покрытием года через два.
На первом месте практичность, и только на втором - красота.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #63 : Мая 30, 2006, 06:59:49 pm »
Воски это класс органических соединений (во как  :))
Воски бывают крайне разные, даже с учетом что они натуральные.
Самый распространеный из редких это карнаубский воск у него самая высокая температура плавления (под 80-85 град).
Потом очень твердый так называемый горный воск (маунтанский). Смесь этих восков с пчелиным дает воск Ренесанс (по моему английское производство, могу ссылку потом нйти) который создан для реставрации и музеев для сохранности экспонатов. Им покрывают и дерево и металл.
В принципе добавка даже 5-10% карнаубы к обчному воску в смеси с канифолью и скипидаром даст и потрясающий глянец и твердость-устойчивость.
Вообще то рецепты политур восковых для дерева надо подглядывать у ножевых любителей. Редкие сорта деревьев на рукоятках они покрывают лучшими мастиками и политурами. А с учетом что юзабельность дерева на ноже крайне высокая, а держатся составы месяцами минимум, то думаю доверять можно.
А по воскам, у меня есть старая энциклопедия в которой очень хорошая и большая статья по мастикам из воска. Десятки составов и места применения (паркет, посуда и т.д.) Энциклопеди старостью лет 80 а то и больше. Спрятана где то на антресолях.
По поводу двух лет. Общепризнаная практика обновения состава два раза в год. От частого пользования мебелью и регулярногообновления мебель становится только привлекательнее.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #64 : Мая 30, 2006, 07:04:20 pm »
Вот кстати эта мастика.
http://www.wood...x?familyid=3235

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #65 : Мая 30, 2006, 07:25:17 pm »
Вот я себе в свой новый шэк мебель сам изготовить вознамерился… Никакого лака, только масло да воск. :P
Виталь, тебе еще интересно, как я на кухне диванчик с полками сделал? Фото прислать?

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Мая 30, 2006, 07:27:34 pm »
To ignel:

ДА-А а а а …

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #67 : Мая 30, 2006, 07:44:54 pm »
ОК! Сниму и отправлю.

Спасибо за то, чем я могу снимать! :)

Nikolaj

• Гость
« Ответ #68 : Мая 30, 2006, 08:04:37 pm »
Воски масла и пегментные пасты. ARBORITEC (Швеция); OSMO(очень экологично), UZIN, LOBA, Dr.SCHUTZ, BONA, EUKULA (Германия); CARVER, SYNTEKO(AKZO NOBEL) (Италия); VARATHANE (США).

Здесь конечно написал все марки которые представлены в журнале "Идеи вашего дома" статья "Лак или Масло что же выбрать"? Статья по обработке паркета, думаю и мебель можно обрабатывать.
http://www.ivd....d=97&hid=97

http://masterci...%EC%E0%F1%EB%EE
http://masterci...%EC%E0%F1%EB%EE
« Последнее редактирование: Мая 30, 2006, 08:57:06 pm от Nikolaj »

Оффлайн sam-197412

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Качканар Свердл. обл.
« Ответ #69 : Мая 30, 2006, 09:07:05 pm »
Для начала всем здраствуйте .
Давно собирался спросить, а тут тема подвернулась,но сначала ответ.
Имею раскладной столик, кедровый, сколько лет ему не знаю, но что когда моя бабуля выходила замуж, он уже был. Бабуле уже 92 года поэтому думаю столу  не менее 70 лет. Изначально стол был покрашен с имитацией текстуры древесины. Ко мне попал расклеившись напрочь, а еще его пытались сколачивать гвоздями и когда поняли что это бесполезно, выставили в саду под небо (варвары) умирать (гнили ноль), там он простоял года три пока я не усек. Подобрал, склеил (эпоксидкой), вычистил от краски, затонировал водной морилкой, покрыл пчелиным воском со скипидаром (вот куплю афтопарат цифровой, обязательно покажу фотки) и пользуюсь (активно) им уже пятый год. Мне все ужасно завидуют а я надеюсь что столик проживет еще долгую жизнь. Пчелиный воск действительно боится воды,уже довольно много пятен насажали, поэтому надеюсь подобрать для столешницы более стойкое покрытие, но хочется непременно натуральное как воск,может и впрямь попробовать добавлять канифоль. А где можно купить карнаубский воск?
Теперь вопрос.
Имею пару стульев венских, судя по сохранившимся остаткам приклеенной бумажной этикетки конец 1897в (бабулин отец тогда был молодой). Видел фотографию где бабуля в детстве сидит на стульях из этого набора (6 шт все живы, но я упел ухватить только два) у стульев подрасклеились обручи пробовал зачищать ус и клеить эпоксидкой, рвет (прийдется усиливать шурупами,а не охота), а еще у одного сиденье фанерное расклеились слои и часть шпона с верхнего слоя утрачена. Подскажите как можно проклеить фанеру снова чтобы остановить разрушение. менять сиденье нельзя, оно отформовано как тарелка и на верхнем слое выполнен выпуклый цветочный орнамент предполагаю, что это какое-то хитрое тиснение.
Пишу все это сидя на том самом стуле (с целым сиденьем) за тем самым столом.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Мая 30, 2006, 11:10:51 pm »
Ух, сколько нового узнал!
Спасибо.
По поводу воска, похоже, что мы с Иваном (IS) на одни и те же грабли наступили.
Я тоже часа полтора покрывал шкафчик для ключей горячим воском, а потом на его удаление потратил времени в три раза больше.
А сервант, он побольше того маленького шкафчика.
Если и покрывать воском, то надо точно знать о последствиях и практичности такого покрытия.
Теплоту, подчёркивание текстуры и т.п. можно добится разными способами.
Лаки разные бывают. Например, шелачные.
Глянцевые лаки с холодным блеском я даже не рассматриваю.
Мастика от ivan-3 очень интересна. Надо будет про неё узнать.
По ссылке, там всё на английском языке.

to Nikolaj
Из перечисленного, что-то продаётся у нас?
По ссылке пока не ходил. Какой № журнала ИВД?

Главное, думаю, что нельзя экономить на покрытии, т.е. масле, лаке, воске. Потом дороже выйдет.

to sam-197412
Кедр уникальный материал.
Индейцы из него лодки делают. Прочный, не гниёт и легко обрабатывается.
Применение эпоксидка в Вашем случае не лучший вариант.
Тут клей хороший нужен.
Я не понял, если часть шпона утрачена, как Вы собираетесь восстановить?
Не легче ли поменять целиком верхний слой шпона?
Карнаубский воск посмотрю на днях в Крокусе. Интересно стало. Я туда на днях загляну по вопросу масел-восков. Там такого добра хватает. :)

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #71 : Мая 31, 2006, 01:19:46 am »
2 tsn

*** Не бог весь что, но всётаки жалко еслиб увезли это на свалку.***
 ... и там из них бомжы костры разводили. Ведь и горят - хорошо. :)

2 Bobr

*** Пусть даже и повозиться мне придётся.***

(голосом той эсэсовки из "Слабого звена"): "Это - ПРАВИЛЬНЫЙ ответ" :)

Одобрямс :)

По поводу воска: канифоль придаёт твёрдость восковому покрытию. Из них (канифоль+воск) нужно готовить мастику - на водяной бане с добавлением скипидара. Пропорции разные в зависимости от необходимого эффекта. Ещё нужно перед воском, если дерево пористое, порозаполнителем его обрабатывать.
А потом на мастику при желании ещё можно тот же щеллачный лак положить. В старину именно так и делали. 

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #72 : Мая 31, 2006, 09:14:40 am »
Ну, лак разный бывает.
Полуматовый он, как восковое покрытие смотрится.
Конечно, себя не обманешь ::)
Надо будет по восковым покрытиям инфу пособирать.

Юра, в продаже не видел но читал - есть полироль на водной основе, полиуретановая, оставляет тонкую тонкую пленку, фактура дерева вся видна, если попадется - поделись тогда рыбным местом. Ну а внешне полиуретан садиться на дерево (если токим слоем) как будто поверхность обработана маслом.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Мая 31, 2006, 10:00:30 am »
RHT, Minkusha
Спасибо за поддержку :)
Игорь, рыбное место вроде бы есть. Я знаю человека, который завозит в Москву элитные краски и лаки из США: McCloskey, MinWax, Valspar, но из-за одной-двух банок его беспокоить не хотелось бы.
Если кому, что нужно - пишите. Можем с ним вместе встретиться, проконсультироваться, купить по нормальным ценам.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #74 : Мая 31, 2006, 10:26:24 am »
to Bobr
А какое кол-во нужно заказывать?
Если найдёте компаньёнов на закупку, то я бы присоединился.
Жаль, только что покупал Минвакс. :(
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"