Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как сделать стойку под аппаратуру?  (Прочитано 8188 раз)

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бор
Как сделать стойку под аппаратуру?
« : Декабря 25, 2008, 10:55:44 am »
Доброе время суток всем.

Есть необходимость сделать хорошую стойку под аппаратуру. Имеется в виду ламповый усилитель (вес под 40 кГ, возможно, будет и большее), вертак около 15 кГ, кое что по мелочи, туда же желательно виниловых пластиенок штук четыреста. Ну, чтобы "всё в одном флаконе".
Ни чего подходящего пока в голову не пришло, а идей в Инете не почерпнул. Пока всё это стоит на полу. Жена шваброй тыкает. Надо что-то делать. Есть возможность сделать всё из массива дуба, но начинать пока боюсь, дабы не портить материал.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2008, 11:39:40 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн PavelN

• Новичок
  • *
  • Из: SPb
Re: Как сделать стойку под аппаратуру?
« Ответ #1 : Декабря 31, 2008, 12:50:55 am »
Когда-то хотел собрать такую вещь - http://audiohi-...hop/stoyka.html металл у меня заказан и сделан, а вот до мрамора я пока так и не добрался. на время сделал полки из мебельных щитов 37х67 сантимов...

PS: не знаю, буду ли с мрамором заморачиваться, (хотя плиты 40х60см коелга тут можно купить за вполне вменяемые деньги www.danilamaster-spb.ru )... религия изменилась в сторону закрытой мебели, чтобы пылесборника не было...

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Декабря 31, 2008, 08:40:20 am »
Я эту стойку видел уже давно. Мне хотелось что-то в классическом стиле. У меня сравнительно большая комната - 33 кв.м., места много, вся мебель из дуба. Хочется в одном стиле. Я думаю сделать металлический каркас, а затем закрыть всё деревом, т.к. полки получаются длинными, могут прогибаться. Сейчас есть пара эскизов. Как закончу стол для фрезера, сразу начну мудрить с этой стойкой.
Спасибо за отклик и с Новым Годом!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Декабря 31, 2008, 10:17:06 am »
alex17 предложил бы Вам сделать дубовый шкаф для радиоаппаратуры по проекту из журнала WOOD-Мастер №5 стр 4-14.
Хранение винила там, правда, не предусмотрено, но проект можно подкорректировать самому.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Декабря 31, 2008, 02:39:05 pm »
А проблем с перегревом аппаратуры не будет? Мощные усилители греются хорошо, тем более, ламповые.

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Декабря 31, 2008, 07:19:22 pm »
А где найти этот журнал, что-то я здесь не нашел, может искать не умею.

А насчет перегрева конечно, в замкнутом объеме будет жарко, но можно сделать вентиляцию.
А усилители для себя делают не мощные. Обычно хватает два три Ватта на канал. Это ЛАМПЫ. У меня 2,5Вт., слушаю на девять часов, если на три часа, с ног сшибет.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 31, 2008, 08:27:06 pm »
Если ватты честные, то и у транзисторного усилителя 10 Вт на канал более чем достаточно. У ламп просто тепловыделение немаленькое, даже на небольшой мощности.
Про вентиляцию я имею ввиду что делать цельные дверки опасно, надо чтобы были отверстия снизу (либо в дверках, либо в дне), сверху, и существовали вентиляционные каналы между ними.

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #7 : Декабря 31, 2008, 10:22:46 pm »
Если ватты честные, то и у транзисторного усилителя 10 Вт на канал более чем достаточно
про честные и нечестные ваты :) у топикстартера 1.5 вата ламповик работаюший скорее всего на широкополосник в рупоре у которого чувствительность наверняка в раёне 105-115 дБ/Вт/м) там больше не особо и нужно.
Но вне этой ниши полно очень хорошей акустики с низкой чувствительностью (88дБ/В/м и ниже) и/или у которой сложный импеданс и чтобы она звучала желательны усилители мощностью в несколько десятков или сотни ватт. 10-ти ваттник, любой, на такой нагрузке захлебнется.
Кстати однотактник в классе А даже на 10 ватт греется совсем не слабо

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Января 03, 2009, 12:52:40 pm »
Funny The rat, спасибо за ссылки.
Насчет аккустики, чувствительностью в 115 Дб, это Вы хорошо сказали. При такой чувствительности и 0,1 Вт - много. А те, кто занимается лампами, как правило, имеет аккустику с чувствительностью не менее 90 Дб/Вт/м. Естественно, усилители делают в классе А и их нагрев не зависит от положения регулятора громкости. А мощные усилители делают, обычно, те, кто до этого делал транзисторные. А после постройки первого же мощного, сразу делают следующий, менее мощный. (Ко мне это не относится. Я начинал свою радиолюбительскую деятельность с ламп в средине 60-х, потом перешел на транзисторы, микросхемы, но потом всё равно вернулся к лампам. На всём остальном такого качества звука не добиться, ну, по крайней мере, это было бы слишком дорогое удовольствие).

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 04, 2009, 11:25:48 pm »
А мощные усилители делают, обычно, те, кто до этого делал транзисторные.
Грамотные люди делают усилитель под акустику (: Широкополосники к сожалению не всеядны в плане жанров музыки, а ламповик на 60 ват в А не совсем тривиальная конструкция (:, да и приличные выходные трансформаторы (скажем от Тамуры) не слишком дешевы ):
но потом всё равно вернулся к лампам. На всём остальном такого качества звука не добиться, ну, по крайней мере, это было бы слишком дорогое удовольствие)
Во многом это мифы, нет с этим проблем на транзисторах. Конечно с определенного уровня схемотехники и при бюджете на комплектуюшие от $1к. Много очень плохо звучаших транзисторных усилителей, но плохо звучаших ламповых не меньше
имеет аккустику с чувствительностью не менее 90 Дб/Вт/м
трехполоска с такой реальной чувствительностью весьма дорогое удовольствие
« Последнее редактирование: Января 04, 2009, 11:53:15 pm от funny the rat »

Оффлайн alex17

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Января 08, 2009, 12:01:09 am »
Не хочу дискутировать, не тот форум. Приглашаю на "Аудиопортал". Там есть тема "окололамповый флэйм". А трансы для своих усилителей я мотаю сам. Это не Тамура, но тоже очень ничего. Знаю много людей, которые делают тоже самое. А 60 ваттник на лампах в классе А - это не очень сложно, обычный двухтактник на каких-нибудь Гу50, только зачем, сталионы озвучивать?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 08, 2009, 12:37:06 am »
Ну да, тут целесообразно обсуждать только один аспект - величину тепловыделения и, соответственно, особенности вентиляции стойки.