Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Минипилорама на базе трактора  (Прочитано 26445 раз)

Оффлайн ШВ

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Украина Киевская обл.
Re: Минипилорама на базе трактора
« Ответ #25 : Июня 29, 2009, 02:58:09 pm »
Очень просим...

Оффлайн Ахламон

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: рязань
« Ответ #26 : Июля 03, 2009, 12:18:13 am »
Вот несколько фоток качество может и не очень. Если что не понятно спрашивайте

Оффлайн Ахламон

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Июля 03, 2009, 12:29:51 am »
вобщем нечего сложного два 120 швелера по 7 м и несколько валов звёздочек и шкивов.

Оффлайн Ахламон

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Июля 03, 2009, 12:55:35 am »
передача от трактора к пильным дискам клиноремённая предусмотрена установка до 5 ремней стоят 2 передаточное отношение 2-1. На пильном вале предусмотрена сплошная шпонка для удержания щёк но шпонку ни разу не ставил.Регулировка толщины распила наборными шайбами. При рас пиле бревна остаётся 25см остаток. Гидромотор марку не помню но если нужно посмотрю, с штатным т-25 насосом нш-10 даёт примерно 15об/мин зависит от оборотов. Бревно зажимается винтом в одной точке как показала практика вполне достаточно. скорость пиления не регулируется что не очень хорошо буду переделывать пока исщю решение может кто подскажет.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Улан-Удэ
« Ответ #29 : Июля 03, 2009, 12:09:21 pm »
Ахламон.По сравнению с пилорамой buck ,ваша выглядит как шайтан-арба.Но она пилит и поэтому вызывает уважение.Судя по фото распиленное бревно просто висит над землей?Под весом бревна вся конструкция не переворачивается?Пильные диски в зажим не врезаются?

Оффлайн Ахламон

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Июля 03, 2009, 02:44:20 pm »
Длиные брёвна не пилил, пилил максимум 4м. Вес у рамы приличный не переворачивает. при распиливании брёвен длиной больше 3м на приёмной стороне ставлю козёл с роликом. Диски начинают зажимать когда тупые а так нет
прошлой зимой на ней было перепилено кубов 20-25 дуб берёза вяз ясень тополь.
другова леса у нас нет.  тяжело только брёвна на лафет поднимать надо что то придумать.

Оффлайн buck

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Восток России
« Ответ #31 : Июля 03, 2009, 04:20:43 pm »
скорость пиления не регулируется что не очень хорошо буду переделывать пока исщю решение
Регулируемый дроссель, совмещенный с замедлительным клапаном и, чтобы не перегружать гидравлику, можно поставить подрывник кг. на 50. Хотя последнее, наверное, не очень актуально, т.к. циклы разовые и перерывы между ними, должно быть, значительные.

Оффлайн Ахламон

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Июля 04, 2009, 12:46:15 am »
это понятно про клапан и дроссель вот на чём такая конструкция стоит? самому лень делать.

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Улан-Удэ
« Ответ #33 : Июля 05, 2009, 10:19:59 am »
Ахламон.Как происходит замена пильных дисков?Как часто Вы их точите?

Оффлайн Ахламон

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Июля 05, 2009, 12:55:50 pm »
Снимаю вал и меняю диски или перестраиваю. Вал с дисками конечно тяжёлый я снимаю его с помощью лебёдки. Затачиваю редко потому что объём пиления маленький. Да и затачиваю в основном на месте болгаркой на пониженом напряжении где то вольт 100 диск шлифованный

Оффлайн Антон ПТЗ

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #35 : Февраля 19, 2010, 09:20:14 pm »
Прошу выложить (если возможно) чертежи пилорамы с передачей от ВОМ. Любым чертежам буду рад.

Оффлайн Ахламон

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Февраля 22, 2010, 12:44:03 am »
(Прошу выложить (если возможно) чертежи пилорамы с передачей от ВОМ. Любым чертежам буду рад.)

Антон Чертежей нет всё делалось экспромтом но если заинтересовало сниму размеры только сейчас не смогу пилорама под снегом откапывать не охото да и сугроб на ней метра 2 

Оффлайн MaximM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
  • Wood - маньяк
« Ответ #37 : Февраля 24, 2010, 02:23:33 pm »
Ахламон:
тем не мене, присоединяюсь к просьбе Антона  - хотя бы детальные снимки - когда снег растает.
И вопрос к Сообществу, когда - либо занимавшемуся распиловкой: возможен ли гидропривод диска, а если да, какой мощности нужен гидромотор, и потянет ли его гидронасос трактора  Т-40 или чуть помощнее (как у меня - ЛТЗ - 55)?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением к Сообществу

Оффлайн lesnik

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #38 : Февраля 24, 2010, 03:31:50 pm »
У меня знакомый в соседней деревне поставил Р 63 и к ней когда пилить надо подгоняет МТЗ и через ВОМ пилит. ЭЛДвигатель не снимал, ВОМ через карданы подсоединяет к Валу эл.двигателя.
А Обычных шпалорезов с приводом от ВОМ в наших краях очень много.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2010, 03:33:57 pm от lesnik »

Оффлайн Ахламон

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Февраля 26, 2010, 12:58:47 am »
MaximM  у одного моего знакомова так сделана циркулярка гидравлика работает на пределе рычаг приходится привязывать вышибает. А снимки основных узлов выложу.

Оффлайн buck

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Февраля 26, 2010, 02:48:58 pm »
Да ну, гидравлику на основной привод.. Для вспомогательных операций - нормально.

Оффлайн MaximM

• Больше 100 сообщений
  • Wood - маньяк
« Ответ #41 : Февраля 26, 2010, 03:02:37 pm »
Buck
Ну почему же? Есть роторные снегоуборщики (правда, на базе МТЗ - 80) именно с гидроприводом (размещение спереди трактора). А нагрузка на такой снегоуборщик, думаю, будет больше, чем на диск пилы.
Важен рассчёт: производительность гидронасоса - соответствующая мощность гидромотора. По логике, штатный насос Т-40 должен.

Позже добавлено автором:
Ахламон:
а что значит - "работает на пределе"? Если я правильно понял - это большие обороты тракторного дизеля? Или может есть несосответствие производительности насоса и мощности мотора - чтобы развить необходимый момент, нужно "поддавать". Может, вопрос решется заменой мотора на менее мощный?
И, если возможно, коленопреклонённо прошу - опубликуйте, плиз, тех. параметры той системы с гидроприводом!
Вопрос заключается в том, что меня интересует не только распиловка, но и снегоочистка - снегопады последних дней показали низкую эффективность обычного снегоотвала, поэтому поставил перед собой задачу на лето сделать циркулярку, а на зиму - роторный уборщик с креплением спереди трактора - не хочется раком ездить - чистить надо ни много ни мало - 2,5 км.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2010, 03:08:51 pm от MaximM »
С уважением к Сообществу

Оффлайн Ахламон

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Февраля 26, 2010, 04:12:09 pm »
Конечно всё зависит и от мотора и от насоса на циркулярке у знакомова в режиме мотора стоит нш-32 трактор мтз-80 масло греется. насчёт снегоуборки тоже думал на гидравлике сделать мотор нашол мощный но на нём маленькии обороты со штатным т-25 нш-10 гдето около20-30 в минуту но зато крутящий момент как у жигулёвского мотора думаю поставить его на шнеки а выкидывающую крыльчатку от вала отбора мощности питать. точно такойже моторчик стоит на моей пилораме на подаче.

Оффлайн buck

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Февраля 26, 2010, 05:02:26 pm »
Мощность привода ограничивается в первую очередь характеристиками насоса. У 40-ки 32. Если отсечь ветку ГУРа, т.е. все масло толкнуть в систему, при рабочем давлении 100 кг., мощность будет какая? Ну навскидку не больше 10 кВт. Хотите гидравлику - делайте с нуля. Хотя может я и не прав. В своих рассуждениях исхожу из того, что мощность двигателя должна использоваться максимально полно и будет соответствующая производительность. Чтобы не мусолить один рез пять минут.. Продолжать?

Оффлайн MaximM

• Больше 100 сообщений
  • Wood - маньяк
« Ответ #44 : Февраля 27, 2010, 10:05:03 am »
Buck:
"Продолжать?"
Было бы неплохо эту тему обсудить более подробно. Гидроприводы - вещь тонкая, но уж больно заманчивая по ряду достоинств. Самое большое - возможность передавать крутящий момент без использования механических передач практически в любом направлении.
С уважением к Сообществу

Оффлайн buck

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Февраля 27, 2010, 03:14:17 pm »
Обсудить можно..  Определиться надо сначала ЧТО хотите сделать и как это должно работать. Что есть, чего нет и т.д. Гидравлика или механика - это всего лишь способ, инструмент решения задачи , если хотите.. Если что-то супер-пупер непостижимое, работающее по сложному алгоритму, то может достоинства гидравлики и перевесят, если попроще - как у меня. то механика лучше.. Вот так примерно..

Оффлайн MaximM

• Больше 100 сообщений
  • Wood - маньяк
« Ответ #46 : Февраля 27, 2010, 04:05:29 pm »
Buck:
OK.
Задача: шнекороторный снегоуборщик с креплением спереди трактора. Возможно ли использование штатного гидронасоса (НШ - 32, если не ошибаюсь) для приведения этого агрегата в движение? Главное: какой гидромотор в данной ситуации подойдёт?
Повторюсь: такие системы устанавливаются и работают на МТЗ - 80. Понятное дело - этот трактор мощнее. Но тем не менее, и сам шнекоротор можно сделать не столь производительным (более узким по ширине захвата, одношнековым), что наверняка позволит сэкономить в потребляемой мощности. Ведь задача частная - чистить самому себе любимому дорогу за неограниченное время.
В наличии трактор ЛТЗ - 55 с передним поворотным отвалом. Остальное будет докупаться (доворовываться, доделываться) по мере изучения информации и определения - насколько эта идея воплотима. Руки есть, сварочник есть, хороший знакомый, готовый отдать нужное железо, на чермете есть.
PS: просто стало жалко трактор при расчистке недавних завалов снега, когда три дня назад его (трактор) мне пришлось откапывать три раза - застрял в снегу. Да и о шнекороторе давно уже задумываюсь - больно соблазнительно выглядит перспектива прочищать дорогу разом за два прохода - туда и обратно, а не толкать снег за обочины.
Вопрос с распиловкой брёвен здесь решается параллельно - разeмею так: если шнекоротор с гидроприводом будет работать, то распиловщик с диском D до 80 - 90 см - и подавно.
Заранее благодарен за любую информацию и совет.
С уважением к Сообществу

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
  • Из: липецк
« Ответ #47 : Февраля 27, 2010, 05:35:17 pm »
Ещё одно приспособление на базе трактора.
http://www.umora.ru/view.cgi?s=pic&id=126549804324574&page=36#c37

Оффлайн Ахламон

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Февраля 27, 2010, 06:10:58 pm »
Насчёт шнеко ротора не знаю но на моей пилораме пять дисков два по 90 остальные поменьше передача механическая от трактора так мощность мотора седает полностью  так что гидро привод скорее всего не потянет если только самому его не делать с приводом от вома а это опять потери подение кпд итд вообщето чем проще тем надёжнее

Оффлайн buck

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Февраля 28, 2010, 03:20:55 am »
Ну понятно более-менее. Снегоочиститель.. Надо бы, наверное, в отдельную тему выделиться, чтобы эту не заси..ть..
С распиловкой не много общего: что там, что здесь крутить надо...  все.. других точек пересечения пока не вижу. Конечно с 40-ки.. бульдозером назвать-то язык не поворачивается.. Ротором ловчее, особенно если перхватывает сильно.. Дохловато получится на штатном насосе, но терпимо.. Ну уперся.., притормозил, выплюнул и дальше. Так, тычками,  любой практически занос прогрызешь.. Тем более, если для себя и торопись нету.. Железо не хотелось бы затрагивать пока, но наверное не получится - это я про подбор г/агрегатов.. Есть редукторы - под них  - подбирать будешь моторы, или наоборот.. Опять же - мотор тоже можно рассматривать в какой-то степени как редуктор: по соотношению раб. объема. Насосу разницы нет в какой  мотор толкать масло в 20 или в 100 кубовый, главное в итоге на выходе получить то, что нужно.. Т.е. все по месту и по вашим возможностям..
И про параллельное решение задач хотелось бы сказать.. только не знаю как это практически.. Но для распиловки, уже по-моему, говорил - не совсем практично, вернее совсем не практично. Смотри: Или 30 кВтами пилить.. Доска будет отлетать - только лови, или грубо-10-ю.. еще и привод подачи сколько-то съест.. - не плечом же толкать.. А трактор будет газовать.. Хотя все субъективно..