Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: HELP! Муки подбора станочного парка  (Прочитано 6655 раз)

Оффлайн АлександрЧе

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Re: HELP! Муки подбора станочного парка
« Ответ #75 : Апреля 24, 2019, 08:58:34 pm »
Александр рад, что подходишь к конечной цели. Если выгорит, отсемафорь при случае подъеду поздравлю.

обязательно, но это будет вторая половина мая

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Dance

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Апреля 24, 2019, 11:36:14 pm »
Миниформатка успешно заменяет торцовку. Не найдёте торцовку с подобными возможностями.

А нужна мне торцовка более чем за 100 т.р.? Только ради бога сердитесь, я не издеваюсь, просто хочу серьезно и с Вашей помощи подойти к выбору станков. Выше писал, что миниформатку тоже держу в голове, но пока убеждений мало. Плюс вопрос места, в ветке "Рабочее место" выложил на суд уже второй вариант планировки и там ей будет тесно. Можно конечно упереться и построить столярку площадью 100- 150 м2, только не жирно ли это будет для хобби?

У меня капекс 120 с телегой и расширителями почти за 200 тр. И смело могу сказать ТАКАЯ торцовка нужна!
Форматка нужна даже в хобби! Она позволяет решить огромное количество операций! Не надо никаких торцовочных кареток, выдумывать шаблоны и приспособы для пиления деталий под углом. Можно спокойно торцевать детали в размер по ограничителю и не быть ограниченным протягом торцовки. Хорошая торцовка с протягом стоит от 50!

Вы ж писали, что руки есть! Так уделите станку 1-2 дня. Настроите под себя, сделаете профилактику. Зачем наладчиков вызывать?? Сто же не атомная энергосистанция!

100-150м с перечисленным Вами станками очень не много. Нужно пространство для сборки. Причём на это нужно хотя б 3м*5м, чтоб доступ был со всех сторон. Плюс место для шлифовки ещё б иметь.

2300 большой двухмешковый стружкоотсос. С Вашим подходом А зачем мне в хоббийной столярке форматка, большой фуганок и тд?! назревает у меня вопрос! А зачем Вам двухмешковый стружкоотсос в хоббийке??

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Новоуральск, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.
« Ответ #77 : Апреля 25, 2019, 11:17:15 am »
С Вашим подходом А зачем мне в хоббийной столярке форматка, большой фуганок и тд?!

Ну не надо меня так сильно ругать  ;D. Я ведь держу в голове необходимость в миниформатки, в первом и втором списке она у меня присутствует. Выбор должен быть осознанный, возможно все решит приглашение АлександраЧе, приеду, пообщаемся, пощупаю и сдамся. Кстати по поводу большого фуганка я и не возражал, минимум на 200, а лучше на 300 (здесь будут решать финансы и мудрые решения правительства)

назревает у меня вопрос! А зачем Вам двухмешковый стружкоотсос в хоббийке??

Цель была не в количестве мешков, а в мощности всасывания и цена не кусучая. Подумал, что этой мощности достаточно что бы ассперация находилась стационарно и могла забрать пыль и стружку от дальнего станка, а не бегать со слабеньким пылесосом между станками. А два мешка - бонус. Предвижу упреки в не профессионализме и предложения изучить темы на данном форуме по ассперации, вытяжкам и очистке воздуха. Я готов.

Оффлайн Dance

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #78 : Апреля 25, 2019, 12:16:36 pm »
С Вашим подходом А зачем мне в хоббийной столярке форматка, большой фуганок и тд?!

Ну не надо меня так сильно ругать  ;D. Я ведь держу в голове необходимость в миниформатки, в первом и втором списке она у меня присутствует. Выбор должен быть осознанный, возможно все решит приглашение АлександраЧе, приеду, пообщаемся, пощупаю и сдамся. Кстати по поводу большого фуганка я и не возражал, минимум на 200, а лучше на 300 (здесь будут решать финансы и мудрые решения правительства)

назревает у меня вопрос! А зачем Вам двухмешковый стружкоотсос в хоббийке??

Цель была не в количестве мешков, а в мощности всасывания и цена не кусучая. Подумал, что этой мощности достаточно что бы ассперация находилась стационарно и могла забрать пыль и стружку от дальнего станка, а не бегать со слабеньким пылесосом между станками. А два мешка - бонус. Предвижу упреки в не профессионализме и предложения изучить темы на данном форуме по ассперации, вытяжкам и очистке воздуха. Я готов.

Если оставите стружкоотсос внутри помещения, то надобности в двух мешках нет.Поменять не долго и не сложно. Плюс в Вашей столярке и так места мало, лишнее место. Возьмите джет 1100. 160мм трасса по потолку из канашки, спуск к станкам 110мм, переход на шланг через задвижку. 160мм как раз без переходника на мотор налезает. У друга так сделали. 4 м подьем до потолка, по потолку 6 м, спуск до дальнего станка. Все работает. Только когда забивается верхний бумажный фильтр, падает тяга.

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Новоуральск, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.
« Ответ #79 : Апреля 25, 2019, 06:30:31 pm »
Если оставите стружкоотсос внутри помещения, то надобности в двух мешках нет.Поменять не долго и не сложно. Плюс в Вашей столярке и так места мало, лишнее место. Возьмите джет 1100. 160мм трасса по потолку из канашки, спуск к станкам 110мм, переход на шланг через задвижку. 160мм как раз без переходника на мотор налезает. У друга так сделали. 4 м подьем до потолка, по потолку 6 м, спуск до дальнего станка. Все работает. Только когда забивается верхний бумажный фильтр, падает тяга.

Правильно я понимаю, что канал длиной 4 м подъем, 6 м по потолку, спуск до станка 3-4 м, плюс внутренняя полость станка данным стружкоотсосом гарантированно просасывется (слово то какое получилось) и спокойно забирает пыль и стружку от удаленного станка? Если это так, есть что положить в копилку.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания