Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: HELP! Муки подбора станочного парка  (Прочитано 12193 раз)

Оффлайн АлександрЧе

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Re: HELP! Муки подбора станочного парка
« Ответ #75 : Апреля 24, 2019, 08:58:34 pm »
Александр рад, что подходишь к конечной цели. Если выгорит, отсемафорь при случае подъеду поздравлю.

обязательно, но это будет вторая половина мая

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Dance

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Апреля 24, 2019, 11:36:14 pm »
Миниформатка успешно заменяет торцовку. Не найдёте торцовку с подобными возможностями.

А нужна мне торцовка более чем за 100 т.р.? Только ради бога сердитесь, я не издеваюсь, просто хочу серьезно и с Вашей помощи подойти к выбору станков. Выше писал, что миниформатку тоже держу в голове, но пока убеждений мало. Плюс вопрос места, в ветке "Рабочее место" выложил на суд уже второй вариант планировки и там ей будет тесно. Можно конечно упереться и построить столярку площадью 100- 150 м2, только не жирно ли это будет для хобби?

У меня капекс 120 с телегой и расширителями почти за 200 тр. И смело могу сказать ТАКАЯ торцовка нужна!
Форматка нужна даже в хобби! Она позволяет решить огромное количество операций! Не надо никаких торцовочных кареток, выдумывать шаблоны и приспособы для пиления деталий под углом. Можно спокойно торцевать детали в размер по ограничителю и не быть ограниченным протягом торцовки. Хорошая торцовка с протягом стоит от 50!

Вы ж писали, что руки есть! Так уделите станку 1-2 дня. Настроите под себя, сделаете профилактику. Зачем наладчиков вызывать?? Сто же не атомная энергосистанция!

100-150м с перечисленным Вами станками очень не много. Нужно пространство для сборки. Причём на это нужно хотя б 3м*5м, чтоб доступ был со всех сторон. Плюс место для шлифовки ещё б иметь.

2300 большой двухмешковый стружкоотсос. С Вашим подходом А зачем мне в хоббийной столярке форматка, большой фуганок и тд?! назревает у меня вопрос! А зачем Вам двухмешковый стружкоотсос в хоббийке??

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Новоуральск, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.
« Ответ #77 : Апреля 25, 2019, 11:17:15 am »
С Вашим подходом А зачем мне в хоббийной столярке форматка, большой фуганок и тд?!

Ну не надо меня так сильно ругать  ;D. Я ведь держу в голове необходимость в миниформатки, в первом и втором списке она у меня присутствует. Выбор должен быть осознанный, возможно все решит приглашение АлександраЧе, приеду, пообщаемся, пощупаю и сдамся. Кстати по поводу большого фуганка я и не возражал, минимум на 200, а лучше на 300 (здесь будут решать финансы и мудрые решения правительства)

назревает у меня вопрос! А зачем Вам двухмешковый стружкоотсос в хоббийке??

Цель была не в количестве мешков, а в мощности всасывания и цена не кусучая. Подумал, что этой мощности достаточно что бы ассперация находилась стационарно и могла забрать пыль и стружку от дальнего станка, а не бегать со слабеньким пылесосом между станками. А два мешка - бонус. Предвижу упреки в не профессионализме и предложения изучить темы на данном форуме по ассперации, вытяжкам и очистке воздуха. Я готов.

Оффлайн Dance

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #78 : Апреля 25, 2019, 12:16:36 pm »
С Вашим подходом А зачем мне в хоббийной столярке форматка, большой фуганок и тд?!

Ну не надо меня так сильно ругать  ;D. Я ведь держу в голове необходимость в миниформатки, в первом и втором списке она у меня присутствует. Выбор должен быть осознанный, возможно все решит приглашение АлександраЧе, приеду, пообщаемся, пощупаю и сдамся. Кстати по поводу большого фуганка я и не возражал, минимум на 200, а лучше на 300 (здесь будут решать финансы и мудрые решения правительства)

назревает у меня вопрос! А зачем Вам двухмешковый стружкоотсос в хоббийке??

Цель была не в количестве мешков, а в мощности всасывания и цена не кусучая. Подумал, что этой мощности достаточно что бы ассперация находилась стационарно и могла забрать пыль и стружку от дальнего станка, а не бегать со слабеньким пылесосом между станками. А два мешка - бонус. Предвижу упреки в не профессионализме и предложения изучить темы на данном форуме по ассперации, вытяжкам и очистке воздуха. Я готов.

Если оставите стружкоотсос внутри помещения, то надобности в двух мешках нет.Поменять не долго и не сложно. Плюс в Вашей столярке и так места мало, лишнее место. Возьмите джет 1100. 160мм трасса по потолку из канашки, спуск к станкам 110мм, переход на шланг через задвижку. 160мм как раз без переходника на мотор налезает. У друга так сделали. 4 м подьем до потолка, по потолку 6 м, спуск до дальнего станка. Все работает. Только когда забивается верхний бумажный фильтр, падает тяга.

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Апреля 25, 2019, 06:30:31 pm »
Если оставите стружкоотсос внутри помещения, то надобности в двух мешках нет.Поменять не долго и не сложно. Плюс в Вашей столярке и так места мало, лишнее место. Возьмите джет 1100. 160мм трасса по потолку из канашки, спуск к станкам 110мм, переход на шланг через задвижку. 160мм как раз без переходника на мотор налезает. У друга так сделали. 4 м подьем до потолка, по потолку 6 м, спуск до дальнего станка. Все работает. Только когда забивается верхний бумажный фильтр, падает тяга.

Правильно я понимаю, что канал длиной 4 м подъем, 6 м по потолку, спуск до станка 3-4 м, плюс внутренняя полость станка данным стружкоотсосом гарантированно просасывется (слово то какое получилось) и спокойно забирает пыль и стружку от удаленного станка? Если это так, есть что положить в копилку.

Оффлайн Павел 96

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Января 28, 2020, 04:23:48 pm »
У меня вот это
1.   Токарный Станок по Дереву - КОРВЕТ-75,  1500W, 360-2400 об/мин, Lm=0.96 м, Dm=38 см, 220v
2.   Копировальное Приспособление для КОРВЕТ-75, - КОРВЕТ 75-К
3.   Ленточная Электропила - КОРВЕТ-36, 1500W, 7.6,16.3 м/сек, Вм=285мм, 3554х6.35-38, 220v
4.   Станок рейсмусовый - КРАТОН WMT-381, 220v
5.   Вертикально-фрезерный станок по дереву  - КРАТОН WMM-2.25, 220v
6.   Станок фуговальный - КРАТОН WMP-204, 220v
7.   Пылесос - КРАТОН DC-02, 220v
8.   Циркулярная пила с подвижным столом – JET - JTS-600, 220v
как ваше впечатление и опыт работы на данной пиле под 8 пунктом???

Позже добавлено автором:
Всем добрый день. Помогите определиться, нужен станок, брать с кореткой или без, вот в чем вопрос. Пилить буду для табуреток стульев шипы, сегменты с разным градусом для изготовления деревянных колёс (имитация).  на чем удобнее и точнее можно работать. для меня сейчас первоочередная задача, это как раз быстрый и точный запил. станок выбираю на долго, и работать планирую в ежедневном режиме. Раскрой клееных щитов скорее тоже будет, но это не столь важная задача.  На вскидку смотрел Jet jts700l  Спасибо.     пс  в столярке я -0, но приходится развиваться в эту сторону. бюджет 150тр+-

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Января 29, 2020, 09:13:15 am »
По поводу JTS-600 у меня было общение  с уважаемым Klausss, вот что он мне написал - "По круглопильным мне сложно что-то советовать. ... По JET JTS-600XM не подскажу ничего, не знаю. Могу предполагать что это недорогая строительная пила с установленной кареткой и аутригерным столом. Например если моя простая каретка 1300 мм сама по себе стоила 60 т.р., то что же там на станок остается?." Не знаю поможет это в Вашем выборе или нет. Но для себя я понял, что подобная циркулярка мне лично не нужна по следующим причинам - под ход коретки нужно держать больше места, чем для обычной пилы; после покупки необходимо проверить и установить все углы и плоскости и в ходе эксплуатации за этим следить; опять же финансовый вопрос -немалые деньги за сомнительное дополнение к обычной пиле (у подобных станков как правило данные дополнения имеют хлипкое исполнение). Может Вам пойти по пути более дешевого варианта - хорошая циркулярная пила без дополнений и к ней смастерить кондуктор из той же фанеры для выполнения необходимых точных резов, думаю подсказку на том же Ютубе можно найти. Так же при определенном подходе нужные Вам операции можно делать и на фрезерном и на ленточке, если они у вас уже есть. Все что мной сказано - это личное мое мнение, возможно более опытный мастер что то посоветует иное - но пожалуйста без сарказма в мою сторону.

Оффлайн Павел 96

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #82 : Января 29, 2020, 09:46:25 am »
По поводу JTS-600 у меня было общение  с уважаемым Klausss, вот что он мне написал - "По круглопильным мне сложно что-то советовать. ... По JET JTS-600XM не подскажу ничего, не знаю. Могу предполагать что это недорогая строительная пила с установленной кареткой и аутригерным столом. Например если моя простая каретка 1300 мм сама по себе стоила 60 т.р., то что же там на станок остается?." Не знаю поможет это в Вашем выборе или нет. Но для себя я понял, что подобная циркулярка мне лично не нужна по следующим причинам - под ход коретки нужно держать больше места, чем для обычной пилы; после покупки необходимо проверить и установить все углы и плоскости и в ходе эксплуатации за этим следить; опять же финансовый вопрос -немалые деньги за сомнительное дополнение к обычной пиле (у подобных станков как правило данные дополнения имеют хлипкое исполнение). Может Вам пойти по пути более дешевого варианта - хорошая циркулярная пила без дополнений и к ней смастерить кондуктор из той же фанеры для выполнения необходимых точных резов, думаю подсказку на том же Ютубе можно найти. Так же при определенном подходе нужные Вам операции можно делать и на фрезерном и на ленточке, если они у вас уже есть. Все что мной сказано - это личное мое мнение, возможно более опытный мастер что то посоветует иное - но пожалуйста без сарказма в мою сторону.
а Вы на чём остановили выбор циркулярки? я еще смотрел Jet jts700l но ее сняли с производства.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Moderator
  • Из: Москва
« Ответ #83 : Января 29, 2020, 09:56:02 am »
Немного подкорректировал. Убрал то, что не относится к вопросу.
Я могу ошибаться в плане конкретно этой пилы. Для того чтобы составить даже просто личное мнение, на станке надо поработать. Не просто попилить, а именно прилично поработать. На JET JTS-600XM я не работал. Поэтому говорить о ней что-то конкретно считаю неправильным.
А вообще пила с кареткой - штука двоякая. С одной стороны каретка очень удобна: для выравнивания кромки, для раскроя и т.д. С другой стороны для чисто столярных операций - положение оператора очень неудобное: или с одного, или с другого бока. Просто подойти к кромке стола напротив пильного диска не получится. На своей пиле перенес каретку, чтобы она не выступала за передний край стола, в ущерб длине пропила. Но зато стало удобно работать.
Строгий к себе - снисходителен к ближним, а кто снисходителен к себе - строг с ближним. Свт. Антоний Воронежский

Оффлайн Павел 96

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Января 29, 2020, 09:59:56 am »
Немного подкорректировал. Убрал то, что не относится к вопросу.
Я могу ошибаться в плане конкретно этой пилы. Для того чтобы составить даже просто личное мнение, на станке надо поработать. Не просто попилить, а именно прилично поработать. На JET JTS-600XM я не работал. Поэтому говорить о ней что-то конкретно считаю неправильным.
А вообще пила с кареткой - штука двоякая. С одной стороны каретка очень удобна: для выравнивания кромки, для раскроя и т.д. С другой стороны для чисто столярных операций - положение оператора очень неудобное: или с одного, или с другого бока. Просто подойти к кромке стола напротив пильного диска не получится. На своей пиле перенес каретку, чтобы она не выступала за передний край стола, в ущерб длине пропила. Но зато стало удобно работать.
А у вас что за пила?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Moderator
« Ответ #85 : Января 29, 2020, 10:19:49 am »
Какой-то специфичный из Harvey. Но Вам нет смысла ориентироваться на него. У Вас есть бюджет и в него надо вписаться. Станок не берется на веки вечные. Берите достаточный на сегодня, на нем заработаете денег и купите потом какой будет нужен на тот момент. Не заморачивайтесь уж слишком сильно.
Строгий к себе - снисходителен к ближним, а кто снисходителен к себе - строг с ближним. Свт. Антоний Воронежский

Оффлайн Павел 96

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Января 29, 2020, 10:39:19 am »
Очень сложно определится не имея оыта работы на циркулярке в плане запила шипов, торцевании и тд. На сегодня у меня только магилёв, на котором пилю рейки сырые доски и строгаю все подряд для беседок.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Moderator
« Ответ #87 : Января 29, 2020, 10:53:38 am »
Вы правильно делаете, что ищете отзывы конкретных пользователей. Но хорошо бы выполнить на станке предполагаемые операции. Может по мастерским каким походить?

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Января 29, 2020, 02:52:46 pm »
а Вы на чём остановили выбор циркулярки? я еще смотрел Jet jts700l но ее сняли с производства.
На моем этапе подбора остановился на Warrior W0702. Отзывы не плохие, под мои задачи будет в самый раз. В первую очередь хобби, коммерция - будет не откажусь, не будет не расстроюсь. А в начале подбора то же глаз направил на форматно-раскроечный или циркулярку с кореткой, но прикинул, что с листовым материалом работать почти не буду (шкафчики, тумбочки в свою мастерскую, может еще какую мелочь), планирую в основном для получения ламелей, брусков, раскрой доски и небольших щитов из массива, которые сам и буду склеивать. Так что полноценно загрузить каретку листовым материалом не планирую. А на что ранее глаз положил - в списке оборудования в первых моих постах данной темы.

Оффлайн Павел 96

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #89 : Января 29, 2020, 03:05:15 pm »
На моем этапе подбора остановился на Warrior W0702. Отзывы не плохие, под мои задачи будет в самый раз. В первую очередь хобби, коммерция - будет не откажусь, не будет не расстроюсь. А в начале подбора то же глаз направил на форматно-раскроечный или циркулярку с кореткой, но прикинул, что с листовым материалом работать почти не буду (шкафчики, тумбочки в свою мастерскую, может еще какую мелочь), планирую в основном для получения ламелей, брусков, раскрой доски и небольших щитов из массива, которые сам и буду склеивать. Так что полноценно загрузить каретку листовым материалом не планирую. А на что ранее глаз положил - в списке оборудования в первых моих постах данной темы.
поверматик 1000 не рассматривали?

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #90 : Января 29, 2020, 03:28:50 pm »
3.   Ленточная Электропила - КОРВЕТ-36,
Чем мотивируете такой выбор? Тут на форуме этот станок не особо выбирают, все больше 14" пилы.

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #91 : Января 30, 2020, 07:45:56 am »
поверматик 1000 не рассматривали?

Уважаемая фирма и я конечно же рассматривал их станки и не только циркулярку. Если Вы осознано готовы поменять денежные знаки (бумажки), без ущерба семейному бюджету, на Powermatic 1000, я порадуюсь и поздравлю Вас. У меня основной тормоз - это финансы, т.к. все начинаю с нуля - постройка столярной мастерской, покупка и установка станочного парка, вложиться придется немало, так что на данном этапе не до Powermatic. Благо что жена у меня милый человечек, с одобрением относится к моему увлечению столярным делом, понимая что это не окупится - разрешает разбазаривать семейный бюджет. Поэтому для столярки я уже завез весь необходимый стройматериал, по весне начну строиться. Вы правильно делаете, что перед покупкой с начало собираете мнения. Мне в моих муках очень здорово помогли мастеровые данного сайта, ушли сомнения, появилась уверенность - за что всем участникам диалогов низкий поклон и благодарность. На всякий случай вот мои темы, если интересно - почитайте там много дельных советов и не только по станкам:
1. Окончательный список станочного оборудования -  http://forum.wo...2289#msg1612289 плюс ассперация Belmash DC2500
2. Проект столярки - http://forum.wo...p?topic=83497.0 если необходимо проект каркаса могу сбросить в личку
2. Размещение станочного парка - http://forum.wo...6004#msg1616004

Оффлайн Павел 96

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #92 : Января 30, 2020, 09:43:36 pm »
Если Вы осознано готовы поменять денежные знаки (бумажки), без ущерба семейному бюджету, на Powermatic 1000
Ущерб конечно будет, огромный!, но меня кормит рукоделие уже лет 12, а до  нормальных станков начал созревать только сейчас ... как то надобности не было. (В Николо -Павловске занимаюсь скульптурой). Захотелось научиться столярке.. а там...век учиться)))

Оффлайн Adward

• Больше 100 сообщений
  • Из: Tula region
« Ответ #93 : Января 30, 2020, 09:51:25 pm »
Про jet 600. Пила в целом неплоха, если бы стоила тысяч 40-50. Больше за неё отдавать нет смысла. Из недостатков - каретка пропеллером, постоянно сбивающиеся настройки, узел подъёма пилы хлипкой конструкции, хлипкий пластик пылеудаления. Ну и целом конструкция жестяная, требует внимания.
Не стоит забывать, что за 120-150 тысяч сейчас можно купить полноценную форматку, Griggio или robland, б.у.
За 500-600 тысяч можно взять новый пятиоперационник, итальянский или болгарский, который на голову выше всех этих жестянок.
На прошедшей выставке woodex  пощупал и powermatic, было несколько моделей. Они получше джетов, чугун, все дела. Но цены:). Не стоит оно того. Болгары и бельгийцы получше будут.

Позже добавлено автором:
3.   Ленточная Электропила - КОРВЕТ-36,
Чем мотивируете такой выбор? Тут на форуме этот станок не особо выбирают, все больше 14" пилы.

Выбора особо не было. Просто избавил очередного бедолагу, который форумов много читал, от кучи ненужного ему теперь оборудования. Все было почти новое, с чеками, инструкциями и почти без наработки. человек все покупал в магазине, с гарантией, но вынужден был продать. Что интересно- станки были новые, но работать на них было невозможно, все разрегулировано. Так что не думайте что дешевые станки из коробки сразу начнут работать как надо.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Января 30, 2020, 10:31:17 pm »
дешевые станки из коробки сразу начнут работать как надо.
93 тыры за Корвет-36 мне не кажется дешевым станком...

Оффлайн Adward

• Больше 100 сообщений
« Ответ #95 : Января 30, 2020, 11:42:11 pm »
Кто ж эти фанаты, что покупают это за 93 тыс???  Оно и половины не стоит.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Января 31, 2020, 07:23:47 am »
Оно и половины не стоит.
Это пила с почти 19-дюймовыми колесами, аналог Rikon 345. Своих денег в долларах стоит, судя по американским отзывам. Rikon 345 -  тот же китайский Корвет-36, только покрашен в другой цвет. Есть обзор таких станков в журнале FWW # 170, там приводят таблицу прогиба станины в долях дюйма при конкретной нагрузке. Таких сведений по 14-дюймовым ленточнопильным станкам не встречал (видимо, их владельцы не доросли до требований к жесткости станины).
В долларах цена нормальная, это в рублях раза в три завышена (привет Набиулиной!). Неспешно собираю информацию по этому станку, собираюсь купить сразу, как придумаю финансовый трюк для этого.

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #97 : Января 31, 2020, 09:04:37 am »
Ущерб конечно будет, огромный!, но меня кормит рукоделие уже лет 12, а до  нормальных станков начал созревать только сейчас ... как то надобности не было. (В Николо -Павловске занимаюсь скульптурой). Захотелось научиться столярке.. а там...век учиться)))
Познавать столярное дело и сразу на Powermatic? Завидую белой завистью. А что за JET под пленкой  на заднем плане Вашего фото, не могу рассмотреть? Какие еще станки у Вас имеются? Столярное дело не ограничивается только циркуляркой.

Оффлайн Павел 96

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Января 31, 2020, 03:41:20 pm »
Познавать столярное дело и сразу на Powermatic? Завидую белой завистью. А что за JET под пленкой  на заднем плане Вашего фото, не могу рассмотреть? Какие еще станки у Вас имеются? Столярное дело не ограничивается только циркуляркой.
Под плёнкой долбёжник джет 719а( ленивый я на пазы), фуганок джет jj8m( на варриор не хватило), ленточка метабо 318, токарник стд 120м, Магилёвская циркулярка и всё((... ручной в счет не беру.  По доброму Вам завидую, с таким масштабом готовитесь к столярному делу., Я дал себе слово, что куплю в этом году либо круглопил, либо рейсмус 204. а пока круглопила нет, фуганок вообще просто стоит(то что джет) а Магилев то трудится в полную силу!, а долбежка на 3 дня только включалась..( но мне понравилось ей дырки делать)) вот пилю очередной заказ, в надежде что с него хоть что то из нужных станков возьму. А станок я хочу взять на долго и на сколько могу по финансам надёжнее, тк у меня это не хобби а работа, пусть и в небольших масштабах)) не могу найти в чем различия между варриор 702 и Powermatic 1000, вроде по характеристикам все одинаково..кроме цены и веса, последний легче. Не вовремя продают, так бы что то приобрёл https://www.avi...chie_1864598918

Оффлайн Adward

• Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Января 31, 2020, 09:01:52 pm »
Павел, за 50-80 тыс, которые просят за эти ""станки"" можно взять, к примеру сф-4, ср-6 и т.п.
В отличном состоянии. Или за сотку Stomana фуговально-рейсмусовый, если мало места. Зачем искать приключений на пятую точку и испытывать судьбу. Как думаете, хорошая ли там сталь, как обработаны столы, какие допуски в узлах, какие применены подшипники и электрика, провода и движки. И не забывайте, что копия всегда хуже оригинала, покупая эти подделки, мы поддерживаем воров.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus