Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: натуральный вид фанеры_чем добиться  (Прочитано 4483 раз)

Оффлайн Liga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронеж
    • ЛигаТВ
Re: натуральный вид фанеры_чем добиться
« Ответ #25 : Мая 30, 2019, 11:23:11 am »
Добрый день!
Попробуйте самогрунтующийся акриловый лак RENNER JO00М294. Специально разработан для получения эффекта "натуральное дерево". Материал сольвентный, наносится распылением. Абсолютно матовый - совершенно не "поджигает/желтит" окрашиваемое изделие. 2 слоя и все готово. http://www.yout...h?v=EEAjEemr454
ЛигаТВ на youtube.com - все об отделке древесины
http://www.yout...PKmImIZf3i1XSoA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн v.krasilshikov

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : Июня 18, 2019, 11:47:29 am »
Либо я не понял либо ребята вы не то советуете.
Человеку надо чтобы когда он трогал поверхность она была гладкая и чтобы не желтела.
Тут первое что само собой пологающее это грунт !!
Грунт выравнивать будет поверхность
И второе сверху только акриловый лак, только он не будет желтеть.
Если красить водой ворс так встанет шлифовать замучеешься и не будет такой ровной поверхности как хочет человек.
Я вам в личку написал что купить чтобы результат был такой какой вы хотите.

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
« Ответ #27 : Июня 18, 2019, 12:26:49 pm »
в личку написал что купить
какой-то секретный состав, рецепт которого не подлежит огласке?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #28 : Июня 18, 2019, 01:41:26 pm »
Вы не то, что не поняли, а просто не читали. Именно про это почти вся тема.

рецепт которого не подлежит огласке?
Да просто "писатель" боится быть опровергнутым.

Я валяюсь.  ;D ;D ;D
Зачем нужен грунт - изучайте.

ЭО

Оффлайн v.krasilshikov

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : Июня 18, 2019, 02:07:39 pm »
Вы не то, что не поняли, а просто не читали. Именно про это почти вся тема.

рецепт которого не подлежит огласке?
Да просто "писатель" боится быть опровергнутым.

Я валяюсь.  ;D ;D ;D
Зачем нужен грунт - изучайте.

Секрета нету не в чем, просто до этого было написано в личку.
Грунт нужен тут чтобы создать ровную подложку.
Без грунта только ПЭ эмали скорее всего будут ровно лежать и то не факт.
Лак весь в поры войдет не добиться будет идеально ровной поверхности.
Просто возьмите грунт полиэфирный выкрасьте дуб и потом один слой лака и выкрасте дуб без грунта разница будет очень большая.
Тут конечно не так все будет потому что поры не такие большие, но если человеку нужно идеально ровная поверхность без грунта этого не сделать.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Июля 20, 2019, 09:52:39 pm »
Либо я не понял либо ребята вы не то советуете.
Человеку надо чтобы когда он трогал поверхность она была гладкая и чтобы не желтела.
Грунт нужен тут чтобы создать ровную подложку.
...
Лак весь в поры войдет не добиться будет идеально ровной поверхности
...
но если человеку нужно идеально ровная поверхность без грунта этого не сделать
Вы, действительно, не поняли. Вы предлагаете убить всю фактуру, залить всё нафиг грунтом, а поверх - лаком. Понятия "гладкая на ощупь" и "идеально ровная поверхность" в данном случае не одно и то же.

Оффлайн haggis

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #31 : Августа 24, 2019, 02:40:12 pm »
Господа, спасибо за все рекомендации!

Делюсь результатом, который меня устроил. (Наверняка, есть еще способы хорошие, но пока так)

В итоге, моя фанера была после шлифовки покрыта двухкомпонентным акриловым лаком Sayerlack tul 7310, второй слой с добавлением пасты-белил tp 2009/bb (2-3% - только это по весу! а не по объему, перебелила опытные образцы, пока не разобралась - паста весит примерно в 2 раза больше лака, поэтому надо 1% по объему добавлять шприцем). Получилась очень гладкая и красивая поверхность, похожая на картинки аналоги, которые прикладывала в начале.

Минус этого лака в том, что плохо и резко пахнет, при покраске большой партии можно к концу немного "прибалдеть". Второй минус, что надо смешивать точное количество лака, потому что он совсем мало хранится после приготовления, потом жаль выкидывать остатки. Да и банки отмыть для повторного использования у меня не получилось.

Валик! Я испортила 10 разных валиков, наверное, пока не нашла тот единственный, который не оставляет ворсинок на фанере! Это Anza ELITE (именно эта серия!) для супер-гладких поверхностей (extra-smooth surfases). Он в Москве стоит 200 рублей, что дороже остальных валиков в 3-4 раза, но единственный обеспечивает ровное покрытие без ворсинок. Беда с sayerlack в том, что валик фактически одноразовый, потому как ни один растворитель, в том числе его компонентный, не может очистить валик от лака полностью и он просто дубеет при высыхании, - получается дорогой расходный материал) Я продлевала жизнь ему тем, что хранила в банке с водой закрытой и выжимала перед использованием.

Прикладываю картинки полуготовой мебели!

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Августа 24, 2019, 04:58:35 pm »
Очень хорошо получилось. Правда плохо видно насколько ровно лег лак, ещё бы фотку с "блеском", против света. Вы большой молодец, раз настолько заморочились с получением качественного изделия) ну и конечно, спасибо что не забыли про форум и показали нам результат своих стараний! Очень интересно взглянуть было)

Оффлайн Certo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Августа 26, 2019, 06:55:24 am »
Господа, спасибо за все рекомендации!

Делюсь результатом, который меня устроил. (Наверняка, есть еще способы хорошие, но пока так)

В итоге, моя фанера была после шлифовки покрыта двухкомпонентным акриловым лаком Sayerlack tul 7310, второй слой с добавлением пасты-белил tp 2009/bb (2-3% - только это по весу! а не по объему, перебелила опытные образцы, пока не разобралась - паста весит примерно в 2 раза больше лака, поэтому надо 1% по объему добавлять шприцем). Получилась очень гладкая и красивая поверхность, похожая на картинки аналоги, которые прикладывала в начале.

Минус этого лака в том, что плохо и резко пахнет, при покраске большой партии можно к концу немного "прибалдеть". Второй минус, что надо смешивать точное количество лака, потому что он совсем мало хранится после приготовления, потом жаль выкидывать остатки. Да и банки отмыть для повторного использования у меня не получилось.

Валик! Я испортила 10 разных валиков, наверное, пока не нашла тот единственный, который не оставляет ворсинок на фанере! Это Anza ELITE (именно эта серия!) для супер-гладких поверхностей (extra-smooth surfases). Он в Москве стоит 200 рублей, что дороже остальных валиков в 3-4 раза, но единственный обеспечивает ровное покрытие без ворсинок. Беда с sayerlack в том, что валик фактически одноразовый, потому как ни один растворитель, в том числе его компонентный, не может очистить валик от лака полностью и он просто дубеет при высыхании, - получается дорогой расходный материал) Я продлевала жизнь ему тем, что хранила в банке с водой закрытой и выжимала перед использованием.

Прикладываю картинки полуготовой мебели!
Поздравляю с успешной реализацией!)

Оффлайн lexanbb

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : Августа 26, 2019, 07:38:56 am »
Вчера, сидя на табуретке из икеи, вспомнил эту тему. Из фанеры, покрыты лаком, цвет натуральный. Не думаю, что они заморачиваются сложным покрытием и многократной полировкой при стоимости ок. 500р.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2019, 07:41:43 am от lexanbb »

Оффлайн haggis

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : Августа 26, 2019, 02:49:09 pm »
Очень хорошо получилось. Правда плохо видно насколько ровно лег лак, ещё бы фотку с "блеском", против света. Вы большой молодец, раз настолько заморочились с получением качественного изделия) ну и конечно, спасибо что не забыли про форум и показали нам результат своих стараний! Очень интересно взглянуть было)

Спасибо!! Лак лёг ровно, мне нравится. Если увлечься с отшкуриванием финальным - зеркало совсем получается, скользкое даже, но мне такое не надо. Сфотографирую на неделе и выложу блеск)

Позже добавлено автором:
Вчера, сидя на табуретке из икеи, вспомнил эту тему. Из фанеры, покрыты лаком, цвет натуральный. Не думаю, что они заморачиваются сложным покрытием и многократной полировкой при стоимости ок. 500р.

У меня есть "связи" в Икее, как я думала. И я пыталась узнать, как они работают с фанерой, так как кроме мебели, у них даже многие выставочные стенды в магазинах сделаны из фанеры. Но мне сказали, что они ничем ее не покрывают, только шлифуют. Что неправда, конечно) Интересно, как все таки в промышленном масштабе делают.

Оффлайн lexanbb

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : Августа 26, 2019, 02:58:52 pm »

Спасибо!! Лак лёг ровно, мне нравится. Если увлечься с отшкуриванием финальным - зеркало совсем получается, скользкое даже, но мне такое не надо. Сфотографирую на неделе и выложу блеск)

Позже добавлено автором:

У меня есть "связи" в Икее, как я думала. И я пыталась узнать, как они работают с фанерой, так как кроме мебели, у них даже многие выставочные стенды в магазинах сделаны из фанеры. Но мне сказали, что они ничем ее не покрывают, только шлифуют. Что неправда, конечно) Интересно, как все таки в промышленном масштабе делают.
В описании написано прозрачный акриловый лак

Отправлено с моего TA-1053 через Tapatalk

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #37 : Августа 26, 2019, 04:33:20 pm »
Интересно, как все таки в промышленном масштабе делают.

Например так http://www.yout...h?v=yiSiU7zBYrU
или так http://www.yout...h?v=Z6vfBjZ8y40
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн haggis

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Сентября 06, 2019, 09:59:51 pm »
Правда плохо видно насколько ровно лег лак, ещё бы фотку с "блеском", против света.

Добрый вечер! Пыталась сделать фото, как просили, как-то не особо получилось. Но выкладываю)

Онлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #39 : Сентября 06, 2019, 10:55:44 pm »
Вы молодец. И ЛКМ тоже правильно подобрали.
Как по мне, то выбеливание более эффектно/выразительно смотрится при нанесении морилки на ещё некрашенную поверхность.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн haggis

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Сентября 09, 2019, 05:42:35 pm »
Вы молодец. И ЛКМ тоже правильно подобрали.
Как по мне, то выбеливание более эффектно/выразительно смотрится при нанесении морилки на ещё некрашенную поверхность.

Спасибо!

А можно поподробнее, пожалуйста, про морилку? То есть вы её наносите после шлифовки перед лаком? Какую и как? Я думала, что морилка только для затемнения дерева и выявления фактуры используется, у меня же была задача осветлить.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 09, 2019, 10:14:52 pm »
Как обычная морилка, только белая. Молочко такое) в поиске вбейте "белая морилка".
Полезная штука, можно замутить популярный "дуб молочный", можно выровнять тон у светых сортов дерева. Ту же сосну покрываешь и уже сучки так в глаза не бросаются, и вообще подороже выглядит. Типа, провансом пахнуть начинает)))

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания