Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастерская-веранда это утопия или реальность?  (Прочитано 5656 раз)

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
  • Из: Где то на Алтае..
Растояние между лагами пока не знаю...так как нет еще фундамента...Но думаю что минимум 1м..
Т.к. доски 35 мм, то между балками метр - много. Нужно 60 см максимум.
Балки какого сечения? И у Вас пол будет по балкам или по лагам? Утепление пола будет?
В Инете данных (справочников/таблиц/калькуляторов) - тьма.
В данный момент выбираю из чего делать лаги..есть бревно то листвяк, то ли сосна...пропитанное лет 40 назад креазотом...в принципе уже должно выветриться..Бревно в отличном состоянии примерно 30 см диаметром.На заборы оно не пойдет а выкинуть жалко...

Позже добавлено автором:
1 метр между лагами это очень много и... очень дорого :money:, тут и 50-ки не хватит. В гражданском домостроении расстояние между лагами в среднем 60 см. В вашем случае делать надо по 40 см. (если хотите 35-ой доской делать), это мастерская поэтому вибрация и "гуляние" пола необходимо исключить. Утеплитель укладывать при таких размерах как у вас жутко неудобно, посмотрите на размеры утеплителя и все будет понятно (60*120).

И я не заморачивался бы с доской, а взял бы 12-ую фанеру и двумя слоями с разбежкой зашил пол, это был бы прочный и крепкий пол.
А обвязку я делал практически так же как на рисунке, основной материал 50*150.

Фотки кровли моей мастерской и дома.
Чем паяли кровлю? Феном?
Посчитал счас фанеру 12 мм вышло почти 40000 рублей...плюс доставка... Доска 50 - ка выходит чуть меньше 10000 за весь пол...К тому же у нас только 4 сорт везде то есть очень плохого качества...Брал для поделок как то, лобзиком выпиливать..половина так и стоит(((( Так что альтернатив доске по цене увы не вижу...Есть старый пол 50 -ка..крашенный возможно часть его буду использовать....

Позже добавлено автором:
Поскольку у автора темы пилорама под боком, думаю доска будет дешевле, чем ОСБ или фанера. Считать надо.
Поддерживаю, что расстояние между лагами не больше шестидесяти, поверх шпунтованная сороковка. Может и тридцатьпятка пойдёт, не уверен. Только ДВП не стелите. Зачем вам эта беда? Оно же вышаркивается только в путь, и потом жутко пылит.

Значит вы всё-таки решили делать пол ниже уровня пола в доме? А почему лаги вдоль длинной стороны (8 м), а доска - вдоль короткой (4 м)? Разумнее ведь лаги сделать по четыре метра. А восьмиметровых вы так просто не найдёте ни бруса, ни пятидесятки, придётся сплачивать и промежуточные опоры делать.
Пока не уберу старую веранду..не могу понять как пол будет... если будет возможность сделать вровен при сохранении высоты потолка хотя бы 2600мм...то сделаю вровень тконечно...почему вдоль ..да мне просто недавно пришлось стелить полы...4 м ..умаялся торцы подгонять на такой длине. Поэтому и решил что доска вся будет не больше 2м.. Так и считать удобнее..ведь доска идет 6 метров. В любом случае внутренний периметр под верандой буду засыпать песком щебнем керамзитом..пото хочу засыпать стружкой пропитанной известью....про утеплитель как то вообще не думал под пол....
Делай добро и бросай его в воду..

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мытищи
Светотень, выше я описал как укладывать..., растилаешь — в выделенном под это месте пробиваешь гвоздями 30-35 мм. с широкой шляпкой и битумной мастикой змейкой — шириной сантиметров 5-7 не прерывным слоем, накладываешь следующий слой и это место прокатываешь валиком для выравнивания обоев. Должно быть после укатки рука практически не чувствует валика от герметика.

Утепление делай сразу и не меньше 200 мм.  Минватой или 100 мм. пенополистиролом. Будешь потом вспоминать меня добрым словом ;), не экономь на этом — эта экономия потом дороже встает...
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
Светотень, выше я описал как укладывать..., растилаешь — в выделенном под это месте пробиваешь гвоздями 30-35 мм. с широкой шляпкой и битумной мастикой змейкой — шириной сантиметров 5-7 не прерывным слоем, накладываешь следующий слой и это место прокатываешь валиком для выравнивания обоев. Должно быть после укатки рука практически не чувствует валика от герметика.

Утепление делай сразу и не меньше 200 мм.  Минватой или 100 мм. пенополистиролом. Будешь потом вспоминать меня добрым словом ;), не экономь на этом — эта экономия потом дороже встает...
У меня в доме то нету у полов никакого утепления....полы стоят на столбах...правда подпол где то 1,8 глубиной под всем домом..может поэтому тепло...А какой лучше брать для стен крыши и пола....чтобы дешево и сердито? Продают б\у технониколь 50 мм...вата по 2000\м3. Выбор большой в магазинах..а что лучше..по цене качество? В принципе на веранде в зиму 15-17 градусов тепла  я думаю будет вполне достаточно...то есть делать уж совсем жилое...ну не знаю...

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
Прежде чем вдаваться в подробности спрошу:
1. чем отапливается дом;
2. конструктив пола в доме и самого фундамента;
3. чем будете отапливать мастерскую?...
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
Прежде чем вдаваться в подробности спрошу:
1. чем отапливается дом;
2. конструктив пола в доме и самого фундамента;
3. чем будете отапливать мастерскую?...
1.Дом отапливается газом.по дому две трубы 50-ки
2.Пол 50-ка на бревнышках...бревна лежат на столбах(40-50см диаметром) столбы установлены на кирпичи. Фундамент лента бетонная..сверху сантиметров 20 кирпичная кладка(красный кирпич начал немного выкрашиваться,поэтому буду подливать и фундамент дома снаружи)+ арматурой свяжу оба фундамента
3.Отапливать планирую от домашнего котла...две-три батареи..

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
А за газ как платите по счетчику или фиксированная плата? Утеплять веранду по любому и пол не исключение (даже если сейчас не платите по счетчику — в дальнейшем это придется делать), а если собираетесь фундамент у дома ремонтировать — то можно его и утеплить листами экструзии(по внешней стороне) а уж потом отделка.

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
А за газ как платите по счетчику или фиксированная плата? Утеплять веранду по любому и пол не исключение (даже если сейчас не платите по счетчику — в дальнейшем это придется делать), а если собираетесь фундамент у дома ремонтировать — то можно его и утеплить листами экструзии(по внешней стороне) а уж потом отделка.
За газ плачу по счетчику в зиму в среднем 1700 в месяц..
Фундамент не то чтобы ремонтировать а просто подлить по всей высоте от земли, снаружи 15 см толщиной бетона.Думал поставить опалубку под 45 градусов,чтобы сделать некую форму трапеции..но пока откинул это решение...У меня просто опило к и стружки очень много..думал как то это использовать если не для стен то хотя бы для пола....

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
Посоветуйте утеплитель для стен и крыши. ..Выбор огромный а чем отличается не ясно...На крышу выбрал кнауф 150 мм в рулонах. Но у него ширина 1 м. Стропила 180 мм на 50 мм не много ли будет между ними?  На стены тоже кнауф в три слоя 50 мм. Базальтовый. 

Оффлайн kopnyev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сургут
  • Антон
На стены очень рекомендую мин.вату Кнауф коттедж, мне очень понравилось. А на крышу эковату.

Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Клин
  • Век живи-век учись!
Я так понимаю, что при выборе минваты для утепления стен главное-плотность, а не то, как фирма называется. А рулонная для стен не подойдёт.

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
На стены очень рекомендую мин.вату Кнауф коттедж, мне очень понравилось. А на крышу эковату.

Спасибо..а можно ссылку на эковату. ...а то счас видов тьма.... ну или полное название...

Оффлайн kopnyev

• Больше 100 сообщений
  • Антон
У нас только такая продается https://www.sdv...tra-15-kg-38953
Я её и в домике дачном и в бане и мастерской применил для засыпки потолка, очень понравилось.

Оффлайн kopnyev

• Больше 100 сообщений
  • Антон
Я так понимаю, что при выборе минваты для утепления стен главное-плотность, а не то, как фирма называется. А рулонная для стен не подойдёт.
Конкретно эта, специально для монтажа в каркасные стены, достаточно плотная и упругая, по структуре на шерсть похожа и почти не пылит в отличие от других мин.ват.

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
Выдалась минутка ..решил немного рассказать о том что проделано. .Демонтаж старой веранды 3 дня. .Подготовка о-ва и заливка фундамента 5 дней. Решил лить 200 раствор..ушло 3 куба. Арматуру взял угле пластик 8 и 6.вязаль хомута ми. ..муторно..метал проще  но дороже и мостики холода...Утеплитель полистирол 3 мм снаружи..ставил утеплитель до трамбовки песка и щебня то есть во всю глубину фундамента.Гидроизоляция рубероид с крыши бвашей положил в два слоя. По сравнению с современным толще раза в 2.  Нижняя обвязка стен из лиственницы...притянул шпилька ми на 12мм. Шпильки закладывал в бетон.

Позже добавлено автором:
Несколько вопросов счас буду класть лаги старый брус 200 на 100 мм состояние среднее..Чем можно обработать лаги и балки..чтобы дёшево и сердито? есть березовый деготь. ..думаю им.
Ещё вопрос пол решил утеплитель тоже полистирол ом 20 мм. .Класть его прям на черновой пол а сверху уже об 9 мм. Стоит ли?или бред?

Позже добавлено автором:

Оффлайн FugenFührer

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новочеркасск
Можно и ОСБ посмотреть.

ОСП нифига не альтернатива фанере. На пол по лагам она точно не годится.

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
Лаги уложили древним секретный способом..то есть плошмя. ..не знаю как будет..но пока нормально...зато быстро...а время  сильно ограничено...

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
Дружище... :no: :no: :no:
Если еще не поздно — переделай, сомневаешься — я подскажу как правильно, вышлю схему/чертеж/книги...
Сделай как надо и забудь, чем потом себя вспоминать разными интересными словами...

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
Дружище... :no: :no: :no:
Если еще не поздно — переделай, сомневаешься — я подскажу как правильно, вышлю схему/чертеж/книги...
Сделай как надо и забудь, чем потом себя вспоминать разными интересными словами...
Да я понимаю что это экстремальные. .мягко говоря но бюджет уже ушел далеко за грань..а брать сырую доску на балки и лаги..я не могу и не на что. К тому же я ограничен по времени...а старый пол пилить в размер жалко станки и инструменты...лобзик два раза перебирал посадил диски на циркулярке...поэтому и решил плошмя....старые балки 200х100 из листвяка уложил на фундамент внутрь обвязки. центральные балки поставил на кирпичные столбы. Лаги ложил через 30 см. Черновой пол 32мм.прыгали  вдвоём с отцом (он помогает)...стоит мертво пол.сверху ещё хочу полистирол 2 см...а на него осб 9 мм. Пол сделан независимо от стен. То есть если надо лаги можно будет  со временем поменять..

Позже добавлено автором:
Конечно вы правы что лаги так ложить бред...но отец в отпуске а по времени уже сильно отстаем. .. Весь материал закуплен. взял 3 окна 230 х160.Дверь железная 102х210см.Осталось взять трубы и батареи. С крышей решил вопрос так через карниз сверлить отверстия потом их прорезать и выводить стропила на верхнее бревро сруба.у дома высот потолка будет где-то то 2.8м на низком краю 2.5.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Клин
  • Век живи-век учись!
а брать сырую доску на балки и лаги..я не могу и не на что.
Почему доски? Испокон кругляк на это дело шёл, дешевле.

прыгали  вдвоём с отцом (он помогает)...стоит мертво пол.
Вообще не тест. Вот верстак, загруженный инструментом, или штабель материала...

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
а брать сырую доску на балки и лаги..я не могу и не на что.
Почему доски? Испокон кругляк на это дело шёл, дешевле.

прыгали  вдвоём с отцом (он помогает)...стоит мертво пол.
Вообще не тест. Вот верстак, загруженный инструментом, или штабель материала...
кругляк дешевле ...но у меня нечем его ровнять...положил старые балки...200 100. общий вес станков 500 кг всего.а тащить туда рейсмус 2200кг не планирую...)

Позже добавлено автором:
Возникла проблема. .Фундамент  ложил в уровень...а дом мягко говоря не ровный...От нижней обвязки до начала карниза с левой стороны 263см а справа 273.Как поступить? Делать стену и там и там 273 и вырезать часть карниза? 

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
решил освежить тему новыми фотками и очередным вопросом...Немного лишканул с высотой стен. .. 10 см лишних...теперь от верха стены до края шифер крыши дома 20 см..а нужно 30....что сделать можно??? резать шифер от низа сантиметров 40???

Позже добавлено автором:
А в целом все получилось неплохо для первого раза...высота потолка 253см. стены сошлись в углах ровно перепад не более 2 мм. На нижнюю обвязку положил в слоя лен,перед установкой стен. Углы проконапатип им же. Доска на стены 50 на 180. Калибров ать на рейсмусе не стал...Стены поставили в пятером за 40 минут. Итого от начала демонтажа..прошло 3 недели. ..

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Забавное дело..перед началом стройки каждый второй советы  готов был дать...а сейчас когда реально нужна подсказка никого нет...

Оффлайн Светотень

• Больше 100 сообщений
Крыша наконец то установлена.Пролеты делал 99 см. По центру  60 см.  Между двойных стпропил 119см. Снизу подшил пароизоляцию.  Потом Двп. Сверху уложил утеплитель  150 мм.  затем гидроизоляцию натянул.Обрещетка 25 мм доска через 3 см. Затем рубероид. Кстати современный капиталистический рубероид полное г...но. Старый снимал он раза в два толще. и тяжелее раза в три. Так что самарский рубероид это толь. Чеырехскатная крыша стоит на бревнах. Так как высотую стен сделал большую пришлось срезать крышу на две доски обрешетки. Опоры тоже пришлось переносить...если кому интересно могу выложить чертеж как в старину дожили четырехскатную крышу. Сделано на века. И конструкция крыши распределяет вес очень грамотно. Сам сруб тоже по углам стянут бревнами. Вот несколько фото...сопряжения двух крыш. Ну и вид на лес...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания