Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подстолье  (Прочитано 5590 раз)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Re: Подстолье
« Ответ #50 : Июля 14, 2019, 06:06:58 pm »
На канале Дмитрия Довженко есть подробный мастер-класс по работе с маслом фестул. Не уверен, что он в точности подходит для Бормы, Осмо и других масел, но попробовать стоит. Технология нанесения масла не так проста, как говорят ("намазал-вытер-готово"), но и не сложна. Ее просто нужно выдерживать и тогда результат будет таким, как ожидается. Дмитрий рассказал и показал все нюансы и после его мастер-класса не возникают тупые вопросы вроде "так чем протирать и шлифовать?", "через сколько минут?".

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alexshtorm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Июля 15, 2019, 05:27:17 pm »
Здравствуйте.
Подбирая конструкцию подстолья для небольшого кухонного стола (1200*800), набрел в интернете на такой вариант (прикрепил фото).

Как вы считаете, достаточно ли это прочная конструкция для бытовых нужд?
Столешница у меня будет не фанера под шпоном (как у оригинала), а клееный щит из ясеня.

Сама конструкция приглянулась естественно современным дизайном, и тем что такие непрямые ноги должны меньше мешать влезать и вылезать из за стола.

Оффлайн MrJunior

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Москва
« Ответ #52 : Июля 16, 2019, 06:04:15 am »
Здравствуйте.
Подбирая конструкцию подстолья для небольшого кухонного стола (1200*800), набрел в интернете на такой вариант (прикрепил фото).

Как вы считаете, достаточно ли это прочная конструкция для бытовых нужд?
Столешница у меня будет не фанера под шпоном (как у оригинала), а клееный щит из ясеня.

Сама конструкция приглянулась естественно современным дизайном, и тем что такие непрямые ноги должны меньше мешать влезать и вылезать из за стола.

Если Вы часто испытываете проблемы с заводом ног под стол, то делайте одну ногу по центру стола. Если проблем нет то 4 ноги обычные, при этом царги на верхнем поясе обязательны, а на нижнем на ваше усмотрение.
На приведенном фото конструкция для кофейного столика, причем столика квадратного или круглого, что явно не подойдет под 1200х800. Про хлипкость конструкции писать не буду, 1-2 кружки выдержит, а вот выдержит ли Вашу столешницу не понятно.
Повторяйте классические решения, они проверены временем, людьми и жизнью.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #53 : Июля 16, 2019, 12:00:07 pm »
Повторяйте классические решения, они проверены временем, людьми и жизнью.
А я бы рискнул, для себя, любимого. Технически я не вижу серьезных проблем, вопрос только в качестве соединений.

Оффлайн Alexshtorm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Июля 16, 2019, 02:59:58 pm »
У оригинала ноги как будто съемные. Но я думаю, что при толщине бруска 40х40, их лучше посадить на родной сквозной шип 20х30 с  клиньями сверху.
Наклонные, скажем так, "царги" соединить в центре на ус, и попарно усилить шкантами. Вообще этот узел будет самый трудоемкий. Как еще его можно выполнить?

Классические конструкции с одной центральной ногой, к сожалению, не прошли одобрение "главного дизайнера" на моей кухне:). Хочется что-то геометрическое, и при этом не из металла. Стол стоит в паре с угловым диваном, поэтому прямые ноги действительно мешают садиться, да и в принципе сидеть в самом углу.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #55 : Июля 16, 2019, 03:37:06 pm »
ИМХО шканты большой стол не выдержат. Т.е. сам-то стол выдержат, и даже еду на нем, но не опирание на локти здорового мужика. Для стола 1200*800 я бы одну пару склеил на ус, а вторую усилил сверху доп. косынкой. Ну и точность изготовления важна, особенно учитывая то, что стол прямоугольный и соединения будут под хитрыми углами (в зависимости от разлета ножек). Да и 40*40 маловато, как для стола такого размера. Лучше больше, хотя бы 40*60.

Оффлайн MrJunior

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Москва
« Ответ #56 : Июля 19, 2019, 03:54:49 pm »

Оффлайн Alexshtorm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Августа 02, 2019, 01:34:46 pm »
Спасибо за ссылку, есть что подсмотреть!
тоже добавлю вариант:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания