Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Нужна помощь в сборке кровати  (Прочитано 2855 раз)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Re: Нужна помощь в сборке кровати
« Ответ #25 : Сентября 05, 2019, 06:24:08 am »
См ролик http://www.yout...h?v=E4P2-culC70
В ролике шаблон, но можно и просто разметкой обойтись. Футорку (резьбовую втулку) желательно брать ту что побольше.
Фанеру вместо ламелей под матрас на бруски. Матрас не может опираться только на три бруска. Длины фанеры не хватает, поэтому между соседними листами оставляется небольшой зазор, 5 мм, что бы листы не терлись друг об друга и не скрипели.
10 мм можете не добавлять, есть высота боковин будет 80. Реально матрас будет заходить в раму не более 20 мм. Если царга будет высокой, тогда добавляйте.
Клей на рынке смотрите дату выпуска. Если рынок холодный, то ищите посвежее. Но главное что бы он не замораживался ранее.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #26 : Октября 08, 2019, 02:20:12 pm »
про лиственницу тут ничего не нашел

Если еще не купили лиственницу- откажитесь от нее в пользу сосны.  Из лиственницы хорошо делать садовую мебель.

В жилом помещении она не нужна совсем. Намного тяжелее по весу, существенно дороже и хуже принимает отделку и склейку. как все маслянистые породы древесины.
Постарайтесь купить готовые струганые доски. Останется только отшлифовать. Без станка вы все равно не  откалибруете пиленый материал. Для ножек склейте  бруски из обрезок тех же  досок.
Откажитесь от специальных  крепежных уголков и прочей фурнитуры. Они крепятся  на саморезы, а кровать- предмет подверженный динамическим нагрузкам. Быстро все разболтается.
Соберите  царги со спинками на  глухари, утопив шляпки и закрыв их заглушками. Если не планируете разбирать кровать- то еще и на клей. Купите Тайтбонд. Лучше клея  для ваших целей  нет. Можно с красной этикеткой ( не влагостойкий). Он немного дешевле.
Отделку лучше маслом для пола  Борма.  Наносится  легко,  тряпочкой. не пахнет практически.
Прочность после полного высыхания -ЧУМОВАЯ!
Не ищите  пока сложных путей.
 Сделайте просто, но хорошо. 
И будет вам радость.

Позже добавлено автором:
монтажный клей Титан Фикс Профешнл прозрачный.

Забудьте про него!!!  Этот клей не для столярных работ. 

Ваш клей:стоярный  Тайтбонд  красная, синяя и зеленая  этикетка (не путать с жидкими гвоздями в картриджах) , Клейберит ПУР 501, на крайний случай-   Момент Столяр. Я давно его не  беру. Он очень быстро схватывается, и бутылки неудобные по сравнению с Тайтбондом.
Про клей на форуме много написано. Почитайте обязательно
Помогать я стану маме, не обижу я сестру.
Потому что в Божьем Храме  причастился  поутру

Оффлайн DarthPeneveks

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Дмитрий
« Ответ #27 : Октября 09, 2019, 06:00:48 pm »
Ваш клей:стоярный  Тайтбонд  красная, синяя и зеленая  этикетка
понял, спасибо!

Соберите  царги со спинками на  глухари, утопив шляпки и закрыв их заглушками
глухари это мебельные болты? или анкеры какие-нить?

В жилом помещении она не нужна совсем. Намного тяжелее по весу, существенно дороже и хуже принимает отделку и склейку. как все маслянистые породы древесины.Постарайтесь купить готовые струганые доски. Останется только отшлифовать. Без станка вы все равно не  откалибруете пиленый материал. Для ножек склейте  бруски из обрезок тех же  досок.
задача стоит так: собрать разборную конструкцию. Думал собрать каркас сосновый из клееного бруса 80*80, ноги из обрезков лежачих клееных 100*100 брусков (они есть в наличии). Если каркас жене понравится, то отделать этот каркас планкеном из лиственницы сорта экстра, который только отпилить надо правильно и присадить на шканты. Ну и отшлифовать и покрыть ЛКМ. Чертеж обновлю в программе на днях - с учетом полученных рекомендаций и отделкой каркаса лиственницы (в первом варианте отделки нет). Собирать планирую во второй половине ноября - декабре: раньше не получается - поэтому пока задаю вопросы, планирую, считаю.

Отделку лучше маслом для пола  Борма.  Наносится  легко,  тряпочкой. не пахнет практически.
надо где-то потрогать покрытия из разных ЛКМ, поверхность хочу прочную и гладкую (так, чтобы без заноз), но можно с фактурой дерева. Тут на форуме советуют воск и масло. В другой теме был совет обратиться к коворкингу там: и широкий выбор инструмента, и пыли в квартире не будет, и красить можно, и профессионалы рядом с советом помогут. Я позвонил, меня расспросили о потребностях и порекомендовали акриловый лак на водной основе и полеуретановый тоже звучал - такой выбор обосновывали быстрым высыханием, отсутствием запаха и высокой экологичностью (самый важный фактор для кроватей и детской мебели). В Москве выбор ЛКМ настолько огромен, что новичку тяжело понять какой материал выбрать и почему. В Леруа, к сожалению в отделе красок обычно беда - народ не знает, что советовать при обработке дерева и советует то, что похоже по названию. Там такой совет получил: https://leroyme...74/#nav-reviews
типа наносится чем угодно - ошибиться невозможно, не воняет и быстро сохнет, для мебели подходит - называется же мебельный...

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 09, 2019, 08:29:35 pm »
глухари это мебельные болты?

Это мощные ( начиная с 6мм) шурупы с шестигранной головкой под ключ.  Под них обязательно засверливаются отверстия.
то отделать этот каркас планкеном из лиственницы сорта экстра,

Смысл какой?  Много трудов и дополнительных затрат. А вид будет все равно как у сосны. Отделайте хорошо сосну-и лиственница никакая не потребуется.
позвонил, меня расспросили о потребностях и порекомендовали акриловый лак на водной основе и полеуретановый тоже звучал - такой выбор обосновывали быстрым высыханием, отсутствием запаха и высокой экологичностью (самый важный фактор для кроватей и детской мебели). В Москве выбор ЛКМ настолько огромен, что новичку тяжело понять какой материал выбрать и почему

Я считаю, что не надо лишних сложностей. Вы будете кровать в коворкинг возить? Покройте  паркетным маслом Борма.  Просто, недорого и надежно. :good:
Но если вы из тех, кто со всеми соглашается,  но делает все по своему- тогда выбор действительно большой. :mda:
В Леруа, к сожалению в отделе красок обычно беда - народ не знает

Не надо слушать никого в  Леруа.   :ja_protiv:
Там проходной  двор, и контингент  продавцов  примерно такой же, как  в Макдональдсе.  :( Хотите чему-то научиться -  берите ЛКМ у дилеров  Сайерлака, Бормы, Реннера или Милези. Эти продукты имеют серьезную технологическую поддержку.
Я редко теперь советуюсь на форуме, если возникают вопросы по отделке.
Звоню знакомому  технологу  Премьер Лака или спрашиваю у  своего дилера, который  сам работал  в Премьер лаке ( дистрибьютор Сайерлака и Бормы). :ok:
А   в Леруа в основном продается   ширпотреб далеко не лучшего качества :(

Позже добавлено автором:
Думал собрать каркас сосновый из клееного бруса 80*80

Я как-то не вникал в конструкцию вашей кровати.
 Но похоже  вы ее  для  Ильи Муромца   делаете.  :mda:

Возьмите  за образец нормальную человеческую кровать и ориентируйтесь на  нее при конструировании :rtfm:

Оффлайн DarthPeneveks

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Дмитрий
« Ответ #29 : Октября 10, 2019, 11:27:16 am »
Смысл какой?  Много трудов и дополнительных затрат. А вид будет все равно как у сосны. Отделайте хорошо сосну-и лиственница никакая не потребуется.
Цвет и фактура лиственницы нравятся мне. Жене не нравится, может и откажусь от этой идеи. Ей нравится сосна - она у меня очень практичная )) Кроме того, ровненьким планкеном можно отделать все видимые части изделия и если будут косяки при распиле бруса, они будут скрыты лиственницей. скругленные углы планкена создадут тень в одних местах, в других будут приятны на ощупь ПЛЮС это избавит меня от необходимости шлифовки краев бруса. НО сколько тогда будет весить одна царга - я ума не приложу...

Но похоже  вы ее  для  Ильи Муромца   делаете. 
хз. сейчас я 120. планирую скинуть до 100. Но кажется этот как с курением - хрен бросишь. Кровать хочу надежную и крепкую, а тяжелую, чтобы под динамическими нагрузками не скрипела, не ломалась и не двигалась по полу...

Вы будете кровать в коворкинг возить?
Набросал алгоритм из 11 пунктов. визитов в коворкинг потребуется от 2 (если все будет сделано правильно) до 4 (если где-то ошибусь). Так как изделие планируется разборное, а машина есть, это не представит особого труда
думал сделать так (только если не лень читать много букоф):
Нажмите для показа скрытой информации
1) составить точный чертеж.
2) брус на царги с точностью до 2-3 мм распилить в месте продажи.
3) приехать в коворкинг и за один визит подготовить материал к сухой сборке (отверстия, шканты) и отшлифовать его.
4) собрать - понять, что сделал все правильно.
5) Отвезти в квартиру на оценку жене собранного изделия. Если все норм, склеить все, что нужно и в домашних условиях покрыть ЛКМ.
Если будет принято решение о дальнейшей отделке:
6) купить планкен, напилить его по необходимой длине в месте продажи
7) снова отвезти разобранный каркас и нарезанный планкен в коворкинг - зашлифовать от ЛКМ видимые места, подготовить каркас для крепления планкена
8) допилить планкен по размеру кровати. отшлифовать его.
9) осуществить сухую сборку всего изделия и понять, что все сделано правильно
10) отвезти разобранное изделие на квартиру, собрать, склеить элементы каркаса с пленкеном
11) покрыть лиственницу ЛКМ в домашних условиях
в этом случае встает вопрос в крепежах (которые можно многократно собирать - разбирать и ничего не будет ломаться и скрипеть) и в ЛКМ (которое без запаха при нанесении, но с хорошими характеристиками и не требуют особых навыков при нанесении)

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов
  • Алексей
« Ответ #30 : Октября 10, 2019, 01:36:51 pm »
в этом случае встает вопрос в крепежах (которые можно многократно собирать - разбирать и ничего не будет ломаться и скрипеть)

Не навязываю, но я собираю кровати на мебельные болты (с закругленной шляпкой) и на мощные металлически уголки. Саморезами, глухарями и пр. метизами пренебрегаю. То, что не разбирается - на клей. То что возможно будет разобрано - только на болты. Не знаю, кому как, но по мне, так "эстетика" не страдает.
На этой фотографии хорошо видно:
Ну выделяются металлические шляпки на фоне ножки, ну и что? Зато сборка кровати занимает не больше 5 минут. Эта кровать собрана на болты ф8, можно и на ф10 собрать, но ни к чему. Все надежно и крепко.

Оффлайн DarthPeneveks

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Дмитрий
« Ответ #31 : Октября 10, 2019, 02:16:29 pm »
я собираю кровати на мебельные болты (с закругленной шляпкой) и на мощные металлически уголки
да. именно этот способ обсуждали в начале темы, когда я только начал писать. а можно фото с внутренней стороны кровати вблизи? чтобы разглядеть уголок

Спасибо!!!

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #32 : Октября 10, 2019, 03:04:39 pm »
а можно фото с внутренней стороны кровати вблизи? чтобы разглядеть уголок

м....мммм. Специально фото этого узла не делал. Не знал, что кому то пригодится. Там в принципе, все просто.
В принципе на приведенной кровати в дальнем углу конструкции можно разглядеть металлический уголок и гайки. В узлах крепления шайбы+гроверы.
Попробую вечером сделать фото. Сейчас в работе аналогичная кровать. Уголки для нее я покупал в крепторге - самые обычные для подобных конструкций. Можно приобрести в любом магазине метизов (металлических изделий)
 Еще одна "фишка", не знаю, насколько это правильно или нет, но я под торцы царг фрезерую глухие отверстия/пазы/, а не собираю их торцами к ножке кровати.
примерно так
Непромореные шипы торцов царг вставляются в пазы и узлы затягиваются болтами (на этой кроватке - винтами)

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #33 : Октября 10, 2019, 03:28:08 pm »
я под торцы царг фрезерую глухие отверстия/пазы/, а не собираю их торцами к ножке кровати

Для позиционирования царги полезно, но если вся царга в гнездо входит то заметно будет. Чтобы скрыть врезку нужны плечики.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #34 : Октября 10, 2019, 05:24:04 pm »
Чтобы скрыть врезку нужны плечики

Именно так и делаю.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Октября 10, 2019, 07:47:34 pm »
Кровать хочу надежную и крепкую, а тяжелую, чтобы под динамическими нагрузками не скрипела, не ломалась и не двигалась по полу...

Кровать делаете или ж\д мост?  :scratch_one-s_head:
 Поищите  в  интернете готовые кровати и возьмите пропорции. Еще лучше- сходите в мебельный магазин  типа  Трех Китов или Армады и выберите что понравится.
Сфоткайте и сделайте  эскиз по фото.
Изобретать кровать так же  неразумно. как и велосипед. :mda:
ЗЫ   ИМХО кровать -довольно простая конструкция.  Зачем что -то выдумывать  покупать планкен, который предназначен для  отделки фасадов?   :-\
в этом случае встает вопрос в крепежах (которые можно многократно собирать - разбирать и ничего не будет ломаться и скрипеть)

Кровать -это все же не автомат Калашникова.
 Зачем ее многократно собирать и разбирать?   :dash2:
Зачем  вы все усложняете?
и в ЛКМ (которое без запаха при нанесении, но с хорошими характеристиками и не требуют особых навыков при нанесении)

Лучше масла  Борма для  ваших целей и при вашей квалификации ничего не найдете.  Думал, что это очевидно
Пробовал донести это до вас, но похоже вам больше  нравится  находиться в перманентном поиске всего и вся.

Оффлайн DarthPeneveks

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Дмитрий
« Ответ #36 : Октября 11, 2019, 01:13:58 am »
похоже вам больше  нравится  находиться в перманентном поиске всего и вся
со стороны действительно так и выглядит, вы правы. Причем по всем вопросам и по материалу, и по ЛКМ и по крепежам и по способу сборки и обработки.

Зачем ее многократно собирать и разбирать?   
Тут для меня очевидно - подготовка поверхности в одном помещении. в этом же помещении сборка на сухую и покрытие ЛКМ. А как потом перетащить из одной комнаты со стандартными дверными проемами 200*80 в спальню? А так как я задумал кровать по прочности ЖД моста, то и вес у нее огромный. Если производство перетаскивать в коворкинг, то тоже должна быть разборная конструкция.

почему планкен? подготовка к покрытию ЛКМ минимальна - не надо фуговать, строгать, колибровать. тоньше только вагонка, но её продают пачками неудобного размера и четко фиксированной длинны. Доски планкена можно напилить так, как нужно, прямо в месте продажи: из одной 4 метровой доски выйдет облицовка царги и изножья. Исходя из размеров бруса можно облицевать его так, что снаружи будет видна только лиственница.
Ладно - обновлю чертеж и там видно будет - имеет оно право на жизнь или нет.

Еще лучше- сходите в мебельный магазин  типа  Трех Китов или Армады и выберите что понравится.
мне мало что нравится там. и в основном встает вопрос об узлах соединений, но я заеду еще раз и посмотрю именно это, так как не обращал большого внимания (видел ДСП с евроболтами и на глазах такая кровать развалилась)
типа такого должно получиться после сборки каркаса. только ноги лежачие в два ряда бруса, а ламели на металлическом основании

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Октября 11, 2019, 10:35:41 am »

типа такого должно получиться после сборки каркаса.

:mda:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания