Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Проектирование стола 3000х600мм, со столешницей из паркета  (Прочитано 1993 раз)

Оффлайн mirross

• Новичок
  • *
Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите с конструкцией стола. Хочу сделать стол в детскую, для двоих детей. Стол будет стоять вдоль стены со столешницей длиной 3000мм, шириной 600мм. Т.к. стол длинный, понимаю, что должен опираться не только на 4 ножки, но и в середине должна быть какая-то опора, чтобы такая длинная столешница не прогибалась. Сначала планировала посередине общую тумбу с ящиками, потом ножки дополнительные, но муж категорически против, чтобы посередине вообще что-то было. Другой вариант - сделать подстолье. Ножки будут не деревянные, покупные. Со столешницей тоже не все просто - конструкцию я вижу так (прилагаю картинку с приблизительной схемой):
1. Рама из бруса, соединенная в шип-паз, с перекладиной посередине.
2. На раму кладется бутерброд из двух соедененных листов фанеры и собранного паркета. Паркет на фанере собирается, потом заливаются швы эпоксидной смолой. По периметру - обвязка.
Вопрос - как соединить столешницу, подстолье (каким его делать, чтобы предотвращало столешницу от изгиба) и ножки?
Понимаю, что я слишком замахнулась, но кроме как делать самим - нам такой стол на заказ просто не потянуть. Надеюсь на ваши подсказки!

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
3 метра - не так и много, если на столе не надо танцевать. Да даже если и танцевать, то тоже не очень много :) Подстолье можно сделать из твердого дерева, тогда достаточно будет царг сечением 30-40*100. В принципе можно взять любую онлайн программу для расчета прогиба балок перекрытия и оценить нагрузки и прогибы. Однако царга должна быть цельная (а не как на рисунке - с разрывом). И прослаблять царгу врезанием поперечин не стоит, лучше поперечины посредине крепить на уголки или максимум - шканты.
Еще, как вариант, подстолье можно сварить из стальной трубы (40*60 - более чем достаточно), но это уже это вопрос дизайна.
Столешницу к царгам можно крепить просто на шурупы. Не думаю, что ее будет сильно крутить, если паркет наклеить на эпоксидку, но в этом я могу ошибаться, т.к. опыта заливания эпоксидных рек у меня нет.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mirross

• Новичок
  • *
3 метра - не так и много, если на столе не надо танцевать. Да даже если и танцевать, то тоже не очень много :) Подстолье можно сделать из твердого дерева, тогда достаточно будет царг сечением 30-40*100. В принципе можно взять любую онлайн программу для расчета прогиба балок перекрытия и оценить нагрузки и прогибы. Однако царга должна быть цельная (а не как на рисунке - с разрывом). И прослаблять царгу врезанием поперечин не стоит, лучше поперечины посредине крепить на уголки или максимум - шканты.
Еще, как вариант, подстолье можно сварить из стальной трубы (40*60 - более чем достаточно), но это уже это вопрос дизайна.
Столешницу к царгам можно крепить просто на шурупы. Не думаю, что ее будет сильно крутить, если паркет наклеить на эпоксидку, но в этом я могу ошибаться, т.к. опыта заливания эпоксидных рек у меня нет.

Спасибо за замечания! Да, царга планируется цельная, нарисовала ее так зачем-то)). И поперечину как раз думала на уголки крепить.  А вот насчет стальной трубы - мне идея нравится! И дизайн это никак не испортит - т.к. царгу скорее всего будет скрывать обвязка по периметру.
А если столешницу вообще не крепить к царге? Такую большую фиг сдвинут две девчонки, я думаю)) Просто изнутри столешницы бруски-ограничители сделать, чтобы не съезжало? Ну то есть с этими брусками (по углам, например) столешница как бы вставляется в раму. И тогда держать ее не будет, если начнет вести при усыхании-расширении.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Я делал стол со стальным подстольем: http://forum.wo...0771#msg1480771 Точнее, варил не я, а сварщик, от меня дизайн, чертежи, покраска и столешница.
А если столешницу вообще не крепить к царге? Такую большую фиг сдвинут две девчонки, я думаю)) Просто изнутри столешницы бруски-ограничители сделать, чтобы не съезжало? Ну то есть с этими брусками (по углам, например) столешница как бы вставляется в раму. И тогда держать ее не будет, если начнет вести при усыхании-расширении.

Не стоит недооценивать детей... Они на многое способны, особенно если к ним приходят гости...
А  если серьезно, то главный недостаток в таком случае - если начнут задираться углы, то подстолье их никак не будет держать. Впрочем, вы всегда можете закрутить шуруп, если это будет нужно. Я в подстолье из стальной трубы просто сделал овальные отверстия и закрутил в них дорогие саморезы (дешевым черным отрывает головы, если усилие отрыва значительно).

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
Читателем быть приятнее — хамят меньше... ;)
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 250 сообщений
  • Из: Омск
еще можно ножки не загонять на самые края, а разместить с отступом - как на светских полирвоанных столах в разложенном виде. если отступить от краев сантиметров по 50 то между ножками остается уже не три метра а только два.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
еще можно ножки не загонять на самые края, а разместить с отступом - как на светских полирвоанных столах в разложенном виде. если отступить от краев сантиметров по 50 то между ножками остается уже не три метра а только два.
Тогда будут свисать края. А фанера - не массив, будет провисать. Больше 20см лучше не отступать. Да и внешний вид будет не фонтан...
Вот тоже делал детям как парту — длина 1м.70 см. и пришлось в центре делать проставку - столешница 40 мм. прогибалась в середине на 3-5 мм. если я облокачивался, после проставки - все хорошо. Если делать три метра то надо делать центральную вставку и от нее две диагональные распорки к боковым царгам. Весь профиль 40 на 40.
Диагонали и распорки - это все хорошо, но как правило некрасиво. Если дизайн позволяет сделать мощную (высокую) царгу, ее надо делать. Если нет, то ее можно сделать стальную и частично спрятать под обвязкой. Кстати, толстостенные трубы никто не отменял и хотя найти их бывает непросто, но поверьте, трубу 40*40 с толщиной стенки 3мм надо очень и очень постараться, чтобы прогнуть.

Оффлайн f2dvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермский край
3 метра и проблем нет. Царги в середине 140 мм. Толщина 40. Из 3 ламелей наклеено. Дуб.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
Вот тоже делал детям как парту — длина 1м.70 см. и пришлось в центре делать проставку - столешница 40 мм. прогибалась в середине на 3-5 мм. если я облокачивался, после проставки - все хорошо. Если делать три метра то надо делать центральную вставку и от нее две диагональные распорки к боковым царгам. Весь профиль 40 на 40.
Диагонали и распорки - это все хорошо, но как правило некрасиво. Если дизайн позволяет сделать мощную (высокую) царгу, ее надо делать. Если нет, то ее можно сделать стальную и частично спрятать под обвязкой. Кстати, толстостенные трубы никто не отменял и хотя найти их бывает непросто, но поверьте, трубу 40*40 с толщиной стенки 3мм надо очень и очень постараться, чтобы прогнуть.
[/quote]

Жень, и диагонали и распорки можно очень хорошо вписать в общий вид стола, да и вариантов как предотвратить прогиб столешни — он не один, привел пример того — что сразу пришло на ум... Дык я и делал из профиля 40 на 40 со стенками 2 мм. и тоже фиг так просто прогнешь — но у меня конструктив (смотри на фото) был другой и от этого пришлось плясать с проставкой.

Позже добавлено автором:
3 метра и проблем нет. Царги в середине 140 мм. Толщина 40. Из 3 ламелей наклеено. Дуб.

Печка, лавочка и стол-красавец — все так по теплму, по домашнему :good:
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн f2dvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермский край
Да. Печка там прям в тему. Правда дом в стиле шале. Но в любом случае очень гармонично все вписалось.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Дык я и делал из профиля 40 на 40 со стенками 2 мм. и тоже фиг так просто прогнешь — но у меня конструктив (смотри на фото) был другой и от этого пришлось плясать с проставкой.
Я давал выше ссылку на свой стол - примерно так же, только проножка вверху, а не внизу. Профиль там 25*50, при чем 25 - высота (требование дизайна). Но длина столешки у стола 1500 всего, при толщине 40 царга и вовсе не нужна.

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего

Жень, и диагонали и распорки можно очень хорошо вписать в общий вид стола, да и вариантов как предотвратить прогиб столешни — он не один, привел пример того — что сразу пришло на ум... Дык я и делал из профиля 40 на 40 со стенками 2 мм. и тоже фиг так просто прогнешь — но у меня конструктив (смотри на фото) был другой и от этого пришлось плясать с проставкой.

Позже добавлено автором:

Клошар, Вам f2dvasek привел образец, как правильно,  красиво и стильно сделать 3х метровый стол, а вы  фоткаете какой-то колхоз ... 

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
Дык я и делал из профиля 40 на 40 со стенками 2 мм. и тоже фиг так просто прогнешь — но у меня конструктив (смотри на фото) был другой и от этого пришлось плясать с проставкой.
Я давал выше ссылку на свой стол - примерно так же, только проножка вверху, а не внизу. Профиль там 25*50, при чем 25 - высота (требование дизайна). Но длина столешки у стола 1500 всего, при толщине 40 царга и вовсе не нужна.

Жень, проморгал твою ссылку, сейчас посмотрел - интересный дизайн и сделано все хорошо. Я столешню буду года через два менять — это пока временная-антивандальная, а будет из кедра — уже давно лежит.

Кевтончик, если ты хотел меня задеть :tease: — то напрасно (и образец был нужен не мне ;)), кстати — показал бы творения своих рук (в плане стола) — я даже комментировать не буду — буду тихо млеть от работы ГУРУ :praise:

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Жень, проморгал твою ссылку, сейчас посмотрел - интересный дизайн и сделано все хорошо.
Были и косяки... Сварщик криво сварил, пытались "разогнуть", чтобы получить 90 градусов - сломали по шву (ну а че - плече-то 75см), пришлось переваривать, но уже ровно.
Дизайн придумывает жена, я реализую. Сначала сопротивлялся, т.к. теоретически многие вещи не должны нормально стоять, но потом начал экспериментировать и больше доверять дереву - и все отлично.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
Жень, проморгал твою ссылку, сейчас посмотрел - интересный дизайн и сделано все хорошо.
Были и косяки... Сварщик криво сварил, пытались "разогнуть", чтобы получить 90 градусов - сломали по шву (ну а че - плече-то 75см), пришлось переваривать, но уже ровно.
Дизайн придумывает жена, я реализую. Сначала сопротивлялся, т.к. теоретически многие вещи не должны нормально стоять, но потом начал экспериментировать и больше доверять дереву - и все отлично.

А так шовчики неплохие, а сам не хочешь поварить?, увлекательное я тебе скажу занятие — сродни магии...

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
А так шовчики неплохие, а сам не хочешь поварить?, увлекательное я тебе скажу занятие — сродни магии...
Не-не. Во-первых сварщик толковый под боком есть, даже два. Во-вторых мне и так есть чем заняться, на деревяшки времени не хватает, больше коллекционирую инструмент, чем работаю... Да и не люблю я металл. Дерево я люблю держать в руках, оно живое, приятное, а металл - это средство для проявления красоты дерева :)

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
Жень, а параметры стола не скинешь..., просто приходят клиенты и просят сделать (как щас модно — мебель в стиле лофт..., или как один форумчанин сказал -колхоз :D), а у меня худ. вкуса нет — приходится находить вдохновение и примеры в интернете.
С Уважением Николай.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Да что там скидывать-то... Делалось на глаз из того, что было под рукой. Профиль 25*50, размещение поперечки снизу можно примерно оценить по фото (где-то 15см). Вылет ножек от столешни где-то 30мм. Размер столешницы примерно 600*1500. Крепление подстолья к столешке - на приварных ушах и шурупах, между ножками посредине одна труба 25*50, не видна ни под какими ракурсами, если не залезать под стол.

Оффлайн mirross

• Новичок
  • *
Я делал стол со стальным подстольем: http://forum.wo...0771#msg1480771 Точнее, варил не я, а сварщик, от меня дизайн, чертежи, покраска и столешница.

Не стоит недооценивать детей... Они на многое способны, особенно если к ним приходят гости...
А  если серьезно, то главный недостаток в таком случае - если начнут задираться углы, то подстолье их никак не будет держать. Впрочем, вы всегда можете закрутить шуруп, если это будет нужно. Я в подстолье из стальной трубы просто сделал овальные отверстия и закрутил в них дорогие саморезы (дешевым черным отрывает головы, если усилие отрыва значительно).

Посмотрела у Вас стол, очень добротный и красивый вышел!
Только на металлическом каркасе делать - это же насколько у меня получится тяжеленный.... Ламинат просто выгнет под его тяжестью)))
А если использовать алюминиевый профиль квадратного сечения, например?

Позже добавлено автором:

Тоже интересная мысль, спасибо!

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

[/quote]

Очень красивый!

Позже добавлено автором:
Моя тема дискуссию прямо вызвала :) Что приятно :) Всем спасибо за высказанные мнения! Пока варианта для себя вижу два - это деревянное подстолье с проставкой (если я правильно выражаюсь) и металлокаркас. Если уважаемые мастера скажут, что профиль из алюминия подойдет. Поделитесь еще опытом - какую максимально широкую делать проставку? Чтобы она не мешала вставать-садиться и просто комфортно сидеть, не задевая? 

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Если уважаемые мастера скажут, что профиль из алюминия подойдет.
Зачем? Алюминий намного менее прочный, чем сталь, намного дороже, а если варить из него каркас - то выйдет по цене как крыло от самолета. Если вас пугает вес, то, пожалуй, массивное деревянное подстолье из твердого дерева такого размера будет не сильно легче стального. При условии, что вы не из двутавра будете делать, конечно. А по сравнению с весом столешницы вес подстолья будет малозаметен.
Элементарный расчет:
1м.п. трубы 40*60*2мм весит 3кг. Вам нужно от силы 10м.п., т.е. 30кг.
Столешница при этом (грубо): фанера 30мм (а тоньше я бы на такой размер не брал) - около 40кг, паркет - еще около 30кг. Плюс обвязка... Вот уже и к сотне близко...

Оффлайн mirross

• Новичок
  • *
Если уважаемые мастера скажут, что профиль из алюминия подойдет.
Зачем? Алюминий намного менее прочный, чем сталь, намного дороже, а если варить из него каркас - то выйдет по цене как крыло от самолета. Если вас пугает вес, то, пожалуй, массивное деревянное подстолье из твердого дерева такого размера будет не сильно легче стального. При условии, что вы не из двутавра будете делать, конечно. А по сравнению с весом столешницы вес подстолья будет малозаметен.
Элементарный расчет:
1м.п. трубы 40*60*2мм весит 3кг. Вам нужно от силы 10м.п., т.е. 30кг.
Столешница при этом (грубо): фанера 30мм (а тоньше я бы на такой размер не брал) - около 40кг, паркет - еще около 30кг. Плюс обвязка... Вот уже и к сотне близко...

Ой... Про алюминевый профиль  - просто у нас в магазине его спокойно купить можно. А металлические трубы - еще поискать... Ну и легче алюминий, да. А вариант не варить каркас из алюминия - даже не рассматриваеться? Собрать раму из квадратного профиля как деревянный брус - совсем плохо?
Только почему столешница из такой толстой фанеры? Я в городе такую навряд ли найду, максимум на 20мм+10мм паркет. Вот и готовая толщина стола в 30мм. Мне фанера-то тут нужна просто как подложка для паркета и слоя залитой эпоксидки.
Понятно, что достаточно тонкая для таких габаритов столешница получается, но не хотелось бы без крайней необходимости утяжелять все. Я за полы свои ламинатно-плавающие боюсь - а ну как задерет этот стол весь пол мне нафик как палубу корабля в шторм :)
Нужно при такой столешнице сделать такое основание - чтобы стол стоял, и не прогибался.
Вариантов пока не сильно много -
1. металлокаркас сварной
2. каркас из бруса 50х50мм, с царгой и проставками. 

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
А как вы себе представляете алюминиевый каркас без сварки? На болтах? Стальные трубы можно купить на любой металлобазе. Если у вас есть алюминиевые, то уж со стальными точно проблем не будет.
Фанеру можно заказать перевозчиком. Для приличного результата все равно лучше взять не строительную, а нормальную шлифованную. 21мм тоже подойдет.
А вот паркет 10мм - это интересно. Обычно паркет делают от 15мм, хотя вам и 10 хватит с головой, если найдете.

Кстати, а вы думали, как будете шлифовать потом столешницу? Судя по вопросам, опыта и инструмента у вас не густо...

Оффлайн mirross

• Новичок
  • *
А как вы себе представляете алюминиевый каркас без сварки? На болтах? Стальные трубы можно купить на любой металлобазе. Если у вас есть алюминиевые, то уж со стальными точно проблем не будет.
Фанеру можно заказать перевозчиком. Для приличного результата все равно лучше взять не строительную, а нормальную шлифованную. 21мм тоже подойдет.
А вот паркет 10мм - это интересно. Обычно паркет делают от 15мм, хотя вам и 10 хватит с головой, если найдете.

Кстати, а вы думали, как будете шлифовать потом столешницу? Судя по вопросам, опыта и инструмента у вас не густо...

Опыта у меня мало, согласна. Поэтому и спрашиваю. С металлом вообще никак не дружу, с деревом немного работаю. Паркет у меня есть, остатки дубового, у него как раз толщина 10мм. Шлифануть поверхность я смогу, инструмент имеется. Вся загвоздка у меня в том, чтобы сделать столешницу нужного размера - длинную и широкую. И посадить на основание так, чтобы она не прогибалась.
Но мне уже здесь много дельного подсказали. Так что теперь ищу, как и кто мне основание сделает по тем параметрам, что мне требуется.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания