Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите по вытяжке-приточке в малярной камере.  (Прочитано 999 раз)

Оффлайн BooDuun

• Новичок
  • *
Вот честно я не разу не спец по монтажу таких систем и их расчету.И по ходу в нашем городе их нет.Крыша уже едет.Суть проблемы такая.Имеем помещение 30 кв.м. высота потолка 3м.В нем установленна камера с вод.завесой и  активным вод.полом.Движок в камере 4 кв.Приточка 8000 м3 в час где-то(так сказали спецы монтажники)Все это проверить у меня прибора нет.Приточка сделана из цеха(да-да я знаю это чушь) но начальник сказал чтоб не тратится на обогрев.Фильтра на заборе воздуха стоят,не скажу какие,на них маркировки нет,но обещали что все ок будет.Ах да на вытяжке стоит честотник,могу уменьшать.То если врубить одну вытяжку двери плохо открываются.Дак вот суть проблемы эта пыль.Красим мебель.если положить фасад и ничего не включать то пыли на нем на 90 процентов будет меньше.только всё включишь она просто летает в воздухе.При таком оборудовании ее просто не должно быть или по минимуму.Приезжали и спецы кто красит в гаражах по 20 лет и кто в фирмах работает,разводят руками.Я лично работал на таких камерах в больших цехах и никакой пыли на фасадах не было.фото щас приложу,если разберусь как или готов скинуть на почту.Простите за ошибки пишу с тапка.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
То если врубить одну вытяжку двери плохо открываются
А что еще можете " врубить"? Дюже интересно. ;D

Позже добавлено автором:

При таком оборудовании ее просто не должно быть
Оборудование то каким боком в этом виновато?

Позже добавлено автором:
Не очень понятно совет или помощь какого рода вам нужна.
Если только финансовая, на приточку и обогрев....
Как бы все очевидно, неясны только детали.

Оффлайн BooDuun

• Новичок
  • *
То если врубить одну вытяжку двери плохо открываются
А что еще можете " врубить"? Дюже интересно. ;D

Позже добавлено автором:

При таком оборудовании ее просто не должно быть
Оборудование то каким боком в этом виновато?

Позже добавлено автором:
Не очень понятно совет или помощь какого рода вам нужна.
Если только финансовая, на приточку и обогрев....
Как бы все очевидно, неясны только детали.
Не ну вы хотите сказать,если я еду на старую работу и крашу фасад хорошо,а на этой покрасить не могу,значит дело во мне?)То если ВКЛЮЧИТЬ одну вытяжку двери плохо открываются.Так лучше?Или это экзамен по русскому языку?Или вы из grammar nazi?Лучше советом помогите.То сперва одни идиоты собрали из 2х камер 1 не правильно,2е идиоты собрали помещения кое как,3 идиоты вентиляцию рассчитать не могут,а я идиот врубится не могу что не так)

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
плёнкой затягивал чтобы уменьшить помещение.Есть вариант,он у меня последний.Просто продолжить камеру(2 стены и потолок) в противоположную стену.Обшить листами шлефовки,(в них недостатка нет). Всё пролить силиконом,чтоб прям всё точно герметично было.То по фото видно как собиралось помещение для камеры,с такими зазорами,герметичностью и не пахнет.Ну и в потолок камеры вывести вентиляцию с рассеивателем. Если кто подскажет может как проще сделать,буду очень благодарен.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Приточка без пленума? То есть после ветилятора поворот и всё?
 В таком случае он просто обязан поднимать пыль с пола.

Оффлайн BooDuun

• Новичок
  • *
Ну да вот фото 3.Там сверху вентилятор,фильтр и вот заходит в камеру.Короба были по верху,по стене сделаны и дула приточка  горизонтально по потолку получается ,это пока сняли вентиляционщики .Пленума никакого не было.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
Всё пролить силиконом

???
https://twitter...3447146496?s=20
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн BooDuun

• Новичок
  • *
Я работал в цеху с такой же камерой,там никаких приточек не было прямо посреди цеха стояла камера и ни каких проблем не было.Правда там размеры помещения были в 100 раз больше,высота потолков 30 метров.Пришёл сюда,стоят камеры в комнатушке,приточки нет.Сперва думал,что в помещении создаётся вакуум и пыль подсасывается из всех щелей. Созвонился с заводом изготовителей камеры,сказали что нужна приточка 10000м3 в час,заказал директору,чтоб спецы расчитали и сделали,поставили вот это)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Ну да вот фото 3.Там сверху вентилятор,фильтр и вот заходит в камеру.Короба были по верху,по стене сделаны и дула приточка  горизонтально по потолку получается ,это пока сняли вентиляционщики .Пленума никакого не было.

Варианта три.
1. Плохие фильтры на входе из цеха. Решение перенести забор приточки с  улицы.
2. Фильмы хорошие но герметичности помещения нет и сосет пыль откуда то из цеха. Решение перенести забор приточки с  улицы.
3. Поскольку пленума нет, входящий поток слишком сильный и поднимает пыль со стен, полов и тд. Решение поставить пленум.

Так же желательно уровнять обьем воздуха на приточке и вытяжке.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Разумеется пыль с пола.
Только силиконом ничего не  мажьте.

Оффлайн BooDuun

• Новичок
  • *
Всё пролить силиконом

???
ну я в плане зашить и загерметизировать помещение имел ввиду.

Позже добавлено автором:
Разумеется пыль с пола.
Только силиконом ничего не  мажьте.
А специальным герметиком?На который эту камеру собирали?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Значит короба всё таки были. На мой взгляд где то тут и кроется причина. Неправильная организация воздушного потока.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
А специальным герметиком?На который эту камеру собирали?
Не нужен он. Делайте, как выше написали, приточный пленум и будет вам счастье.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
Автор темы, прошу извинить. Виноват.
Неверно прочел первое сообщение. Прочел, что вытяжка 8000м в час.
Не знаю , бес попутал.
Завтра прочту еще раз.
Извините.
ПС. Хотел просто зачернуть текст, но чето заглючило и не сработало. С планшета не очень удобно, все едет как ему хочется порой....Пришлось удалить.

ПС. Пол полить водой и проверить покрасить.
Куда открываются двери, которые в помещение? Внутрь или наружу?
Фильтр на заборе воздуха из цеха стоит?
Какой размер заборного отверстия.
В цеху пыльно? Где шлифовка и куда обдувают пыль после шлифовки?

Позже добавлено автором:
С дверями разобрался. Отрегулируйте вытяжку, чтобы двери легонечко открывались сами по себе, т.е. в камере было небольшое избыточное давление.
Пока то да се, попробуйте пол вне стенда полить водой. И стены.
И боковые стенки стенда.

(8000 куб м в час будет отсасывать из цеха в час.
А сколько в цеху кубов и что будет, когда воздух в цеху закончится?
Спросите у начальства .)

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Прочел более внимательно.
Если коротко, то нужно правильно организовать подачу воздуха в помещение, где установлен покрасочный стенд (камера). Организовать так, чтобы создавался ламинарный поток.
Правильный ход воздуха на картинке.
Выше сказали правильно- нужен пленум с фильтрами, фильтры будут фильтровать и рассеивать воздух по всей площади пленума. Размер пленума не узкая полоска, а почти весь оставшийся потолок перед камерой.
По сути нужно создать ламинарный поток нужной производительности и определенной скорости воздуха.
Я думаю, если изготовить короб на потолок и установить фирменные фильтра, все получится автоматом.

Остальные частности решите в процессе.
Боковины камеры можете обработать липкой жидкостью для малярок, можете почаще обливать водой.
Пол или пылесосить и мочить водой, может и не понадобится.

Если в цеху пыльно, постарайтесь забор организовать большой площадью, иначе задолбаетесь фильтр чистить.

Важно: проследите, чтобы в цеху ничем типа спрея силиконового не брызгали, иначе это все будет у вас в камере и кратеры обеспечены.
И чтобы выход на обдув деталей был ДО лубрикатора( если инструмент, в частности орбиталки) пневматический.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания