Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельная ленточная пила. Какой она должна быть?  (Прочитано 210557 раз)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Есть некоторые задумки. Но много вопросов не решенных.
Хотелось бы услышать ваши мнения, предпочтения, практику и т.д.
???? - Размеры, мощности, стол, упоры, ролики и все остальное.
Думал приступать к изготовлению, но по "некоторым" причинам отложенно. Есть время продумать все заново.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2013, 01:41:23 am от Foundry »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Размеры, мощности, стол, упоры, ролики и все остальное.

Из многих ленточных, на которых удалось поработать - старые, советские.
На импортных таких размеров - не доводилось.
По точности, правда, есть нарекания.

С этой точки зрения, видел как-то, как в метро меняли валы поручней - вот бы такие шкивы.
Короче - хотелось бы, чтобы усилие реза заготовки, полностью терялось бы на фоне веса и инерция валов ленточной пилы.
Конечно, при этом, хочется ещё и точности.

(Это, наверное, наступающий Новый Год на такие фантазии толкает....)

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
 Наверное нужно исходить из имеющихся в наличии колёс, а также размеров доступных заводских лент, так желательно скажем регулировка длинны колец в более широких пределах, чем заводская. А конкретно конструкция узлов, это выбор ваш. Образцов промышленных для подражания хватает.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Прикинул что надо делать "не маленькую" - шкивы диам 30 см. Высотой метра полтора- два. Лента не проблема, есть где под заказ достать и сварить под нужный размер.
Жду еще предложений.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 При таких шкивах наверное лучше небольшую, на узкую ленту, а под два метра и шкивы наверное от 450 нужны. На большую ограничение по ширине полотна, да и уверенность, что сварят любую под сомнением, для начала уточните, у нас даже в Минске узкие не варят, везут под заказ из Германии(говорят). А какие предложения интересуют?

Оффлайн turpanchik

• Новичок
  • *
  • Из: пермский край
Вот хорошая фото-галлерея с заграничного сайта. Много всяких конструкций.
 http://www.diybandmill.com/index.php?option=com_gallery2&Itemid=13&g2_controller=webdav.WebDav&g2_itemId=1301

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Есть такая пила -купил незадорого ,пока не настроил.Самоделка:шкивы из фанера ,рама из фанеры на основании из швеллеров .Работали на ней и много ,но мучались ,говорят, со спадающей лентой .Одна из причин спадания -конструкция затяжки шкивов.Внизу расчитано правильно затягивается с центра в вал болтом,на втором конце вала шкив с ремнем от двигателя,вал вращается .На верху такая затяжка невозможно ,так как сделана настройка вылета шкива и вал затянут ,крепилось шайбой .Но собственно дело не в этом ,а в том что стоит один подшипник .Думаю переделывать эту конструкцию на два подшипника.
Настроек  много -начиная от натяжки ленты ,затем разворот шкива,есть выставление паралельности шкивов (на верхнем),ну и кое какой упор для ленты(как на электро лобзике)и подьем-опускание этого упора,и его вылет.
В этой машине хорошо что стол достаточного размера.
 Говорили о том что двигатель должен быть оборотов 800,я поставил 900,включал ненадолго -чуть бы поменьше .
Еще я помню что встречалась схема ленточной пилы гдето сдесь на форуме ,или на вудтулсе.Там рекомендуемые обороты-600.Фото пилы сделаю -может и мне что подскажете!
« Последнее редактирование: Января 09, 2009, 05:57:21 pm от Большой Дядя »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 Смотрел последний WWJ 2009 янв-февр, там в новинках ленточки для подражания от джет и дженерал. Первая удлиннённая 14", вторая с изменяемой длинной ленты (на фото около 40 см плюс-минус), обе чугунные, присмотритесь.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
Вот фото регулировочных узлов.
« Последнее редактирование: Января 06, 2009, 09:33:43 am от Большой Дядя »

A_tim

• Гость
turpanchik, большое спасибо за ссылочку! ОООчень пользителная. Как раз готовлю материалы на ленточку... Пригодилось.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
прошу удалить
« Последнее редактирование: Января 29, 2010, 10:31:57 pm от влад by »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
или ленточнопильный столярный станок?

Думаю, что что-то, вроде этого:

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
прошу удалить
« Последнее редактирование: Января 29, 2010, 10:32:23 pm от влад by »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
Думаю, что что-то, вроде этого:
   Красотища то какая   :man_in_love:, ну почему, сейчас, такое не делают  :dash2:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Красотища то какая
Издержки индустриального общества, нужно быстро и дёшево. В 19 веке особо не торопились.
Я просто млею от инструмента и станков 19-начала 20 веков.

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Меня давно интересует вопрос - изогнутые спицы на шкивах это только для эстетики или они ещё и прочности добавляют в сравнеении с прямыми?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
 Res изогнутые спицы скорее всего для уменьшения шума, как в вентиляторах загнутые назад лопатки-мин шума.

Оффлайн Анатолий

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: украина киев
а почему в ленточке станина с лева и упор

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

а почему в ленточке станина с лева и упор

Упор можно переставлять.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Думаю, что что-то, вроде этого
Классные станки, спасибо, Дима, очень красивые. У меня токарник старый, еще в "том" стиле, так он больше стоИт как "заставка" в мастерской, на нем жалко работать, но для чего ж тогда покупал ?!!!
Насчет спиц кривых, нашел шкив от швейной машинки Зингер, обрадовался - во с чего красиво замутить можно, а там "нехороший человек" спицу одну выбил, так растроило....
Насчет упора - кому как удобно, я привык чтоб под правую руку, циркулярки себе обе так сделал, по-другому плохо толкать. Хорошо что заметили, а то я пока и не задумывался.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
На "зинере"разве шкивы широкие?Я тут дома посмотрел ,тоже старая машинка,дак узковаты они помоему ,даже если переточить паз от ремня..
Да и закрыты они чтоб на спицы любоваться).

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я буду делать ведучий сплошной (какой-то маховик впихну) для инертности, а ведучий надо легкий, чтоб был "послушный". Вот если б был красивый - можно было бы и открыть, а оставить только защиту для ленты.
По поводу ширины, ремень надеть можно (расточить и посадить жестко на клей, потом снова проточить и отбалансировать), просто широкая лента не станет, а узенькая пойдет. Так можно небольшой станочек сделать. Надо будет достать пару таких шкивов, хотя бы ради еще одной такой "заставки" в мастерской :-)

A_tim

• Гость
Давно мечтал о ленточной пилораме. Не нашел подходящих дисков, но зато нашел большее - форум! Много узнал, еще большему научился, опробывал. К весне планирую сделать. Но сначала хочу "сварганить" ленточную пилу - отработать ньюансы, ну и для хозяйства.
По пиле план таков:
Есть двигатель 3ф 920 об/мин 750 ватт (напруга дома 3ф - я счастливчик). На него, напрямую, посажу ведущий диск.
Рама - сделаю на двух уголках 40 мм с регулировкой высоты (грубая натяжка), еще будет окончательная натяжка (на ведомом диске сверху). Цель двух регулировок - ставить ленту какая найдется, не зависеть от длины. Пока - какую-нибудь от Корвета.
Диски - 18 мм фанера на металлических муфтах. Диаметр - 300 мм. Если удастся диск окантую металлом.
Реализация - до 15-20 февраля. Отчет - буду фотографировать и подробно описывать.
Для чего пишу? Во-первых - "похвалился", значит надо сделать (стимул для себя), во-вторых - поделиться опытом - мож кому пригодится.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Давно мечтал о ленточной пилораме.

В данной теме речь идёт о ленточной пиле, а не о пилораме.
Может быть, Вы опечатались?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений

В данной теме речь идёт о ленточной пиле
Он расказывает что хочет отработать на изготовлении ленточной пилы ,изготовление пилорамы -ну тоесть опыт приобрести..