Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Куда/почему исчезли расклинивающие ножи на циркулярных пилах?!  (Прочитано 885 раз)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Сегодня случайно попал в магазин где продавали оригинальную британскую Makita 5705 R еще ту что с литыми буквами макита  фрезеровкой по ним а не наклейкой, с красной надписью 1400 произведенную 10 лет назад (дата на шильдике) ох и долго же она идет к потребителю. хотели за нее что то в районе 12т.р., думаю во многом поэтом она все еще на полке.
попав в музей и посмотрев что производитель инструмента считал хорошим тоном более 10 лет назад я сморю на современные варианты пил листаю каталоги и с удивлением вижу что со всех не слишком мощных пил исчезли расклинивающие ножи. и ладно бы это было только придурь макиты, но полистав предложения магазинов я среди девольтов макит бошей метабо не нашел пил дешевле 20т.р. и слабее 1750Вт с расклинивающим ножом, а ведь еще в каталоге 2013 года у макиты почти все пилы имели расклинивающий нож, самая слабая была 950Вт но были и другие (5604r 5603r 5704r 5705r). у боша была gks 160 1050Вт, у деволта была d23620 1150Вт (она обошлась мне в смешные 3500р. или 100$ по тем временам в 2013г. и как я понял это распродавали остатки и на тот момент уже перестали ее выпускать), у метабо была осталась KS 66 1400Вт, но ценник мама не горюй.

В чем логика? законы физики изменились и чтобы пелить доску вдоль уже не нужен расклинивающий нож?  :undecided1: сейчас даже на достаточно мощных и дорогих аккумуляторных пилах вроде тоже нет расклинивающих ножей. Может быть китайцы научились делать хороший инструмент и есть какие то действительно качественные не слишком дорогие не лишком мощные и не тяжелые пилы с расклинивающим ножом от менее известных производителей?
Хорошо что у меня пока достаточно пил с расклинивающим ножом, но пришлось бы мне сейчас покупать ручную циркулярку я бы был в крайнем затруднении.

Как думайте надо ли брать последнюю оставшуюся в продаже 5705 R за 12т.р. с учетом что она произведена 10 лет назад?  :scratch_one-s_head:
и все же нужен расклинивающий нож на ручной циркулярке?
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
Если ещё в раздумье взять её или нет и есть фин.возможность, то я бы к примеру взял. Пила с усиленным конструктивом и расчитана на тяжёлые режимы работы. С расклинивающим ножом работать особенно в столе как-то безопасней. Многие то ставят паркетки в стол. И заготовку при зажиме можно без напряга удерживать пока клин вставляешь. Она и вперёд может не идёт и диск визжит как пострадавший, но её не выдавливает почти назад и двигатель не останавливается. Клинило у меня и в руках и в столе и по мне расклинивающий нож спасал меня от обратного выброса пилы или заготовок.  Пила просто переставала двитаться в перёд , а если в столе то заготовка. Наверное дошла оптимизация и до брендовых пил, быстрей перегорать моторы станут, да и  в стол такую опасней намного ставить.  С пилы нож никогда не снимал, не знаю как без него, только в видеороликах видел выбросы заготовок и по телевизору пару раз пострадавших. У меня только на фрезерном столе зажевало заготовку, я её не смог удержать руками. Пальцы подрала и вылетела как копьё оставив в дверце холодильника приличную вмятину.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
А я вот думаю, из чего бы сделать дополнительный расклинивающий нож к станку, без без верхней части для крепления кожуха. Со штатным ножом не получится перепиливать доску шириной больше 75 мм по плоскости, а иногда хочется.
Можно ли сделать расклинивающий нож из старого пильного диска?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Можно, но толщина должна быть больше тела диска установленого на пиле. Тоесть старый штатный диск не подойдет.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
А я вот думаю, из чего бы сделать дополнительный расклинивающий нож к станку...Можно ли сделать расклинивающий нож из старого пильного диска?
у меня на макитовской пиле толщина расклинивающего ножа равна толщина зуба на штатном диске, а на деволтовской пиле толщина расклинивающего ножа равна толщине тела штатного диска. так что по идеи можно и из пильного иска, но все же мне кажется макитовцы более правы когда ставят расклинивающий нож толщиной с фактический пропил. единственное у штатных расклинивающих ножей покрытие хорошо скользит не как у обычной железяки, может взять расклинивающий нож с какой то другой пилы, например с Макиты 5903R 2,3мм стоит 620р. https://makitat...g/category/523/ , для 5604R  он наверное потоньше и поменьше 450р. возможно в сервисах поспрашивать или бу или заказ запчастей на китайские пилы выйдет дешевле.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
На тех пилах, что видел (включая и мою) расклинивающий нож всегда тоньше тела диска. И не зря. Он только называется расклинивающим, реальное же назначение у него другое. Если заготовка из-за внутренних напряжений будет сжиматься за пильным диском, толстый нож резко увеличит усилие на проталкивание заготовки. Отсутствие же ножа или его малая толщина ни на что не повлияет, так как диск в случае его просто снимет суть больше дерева. Зато поворот пилы относительно пропила (или заготовки относительно диска, если пила в столе) будет иметь очень нехорошие последствия - заготовка может взлететь, либо будет рывок пилы в руках. Т.е. основное назначение ножа - не дать диску встать под углом к пропилу.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
расклинивающий нож из старого пильного диска
Отличная идея. Как раз мне в тему сейчас)

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
От макиты 5604 не советовал бы. Мне он не нравится. Сделан из относительно мягкого железа, покрыт чёрной краской. При грубом обращении (а эта пила у меня для грубых работ) можно погнуть. Потом придётся очень аккуратно выгибать назад. Поскольку 95% распилов ей делаю поперёк волокон, то убрал его нафиг. Для продольных  - ставлю назад, если не забываю. Разок защемило на середине четырёхметровой доски, пришлось прерваться, прикручивать на место.
Если сосну дюймовку пилить поперек, то нож, в общем-то, не мешает. А если берёзу 50 х 200 поперёк, да и сосну пятидесятку тоже, то без него гораздо легче. Дело в том, что у макиты он сделан где-то на 0,2 мм тоньше ширины пропила, если не ошибаюсь. И малейший перекос заготовки даёт большое сопротивление подаче. На толстых и твёрдых деревяшках это усугубляется. Чёрная краска не очень хорошо скользит в пропиле. (Кстати, надо будет попробовать содрать краску - это даст где-то минус 0,2...0,3 мм - и полирнуть с пастой ГОИ).

Но совсем убирать расклинивающий нож из штатной комплектации, я тоже считаю, неправильно. Экономия копеечная, конструктивно он вроде ничему не мешает... Пусть пользователь сам под свою ответственность демонтирует, если ему так надо.

На тех пилах, что видел (включая и мою) расклинивающий нож всегда тоньше тела диска. И не зря. Он только называется расклинивающим, реальное же назначение у него другое. Если заготовка из-за внутренних напряжений будет сжиматься за пильным диском, толстый нож резко увеличит усилие на проталкивание заготовки. Отсутствие же ножа или его малая толщина ни на что не повлияет, так как диск в случае его просто снимет суть больше дерева. Зато поворот пилы относительно пропила (или заготовки относительно диска, если пила в столе) будет иметь очень нехорошие последствия - заготовка может взлететь, либо будет рывок пилы в руках. Т.е. основное назначение ножа - не дать диску встать под углом к пропилу.
Вот тут не соглашусь. Он нужен, в первую очередь, чтобы не зажало диск при продольном распиле доски или при провисании плохо закреплённой отпиливаемой части при поперечном пиле / при роспуске листовых материалов. А то, что немного помогает удержать прямую линию при распиле - это вторичный результат.

Позже добавлено автором:
Fortune, может какую-то электронную защиту от обратного удара начали ставить? И ножи поэтому убрали?

Оффлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
  • Из: Измайлово
электронную защиту от обратного удара начали ставить?
SawStop?

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
можно предположить что все дело в дисках с напайками, рез шире вроде и расклинивать нечего,  если пилить диском без напаек и расклинивающего ножа скорее всего  заклинит

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
Да нее, такие диски разве кто-то еще использует? Кроме как на собранных еще при СССР самодельных циркулярных станках и станочках. На электроинструменте давно уже только твердосплав. Запомнилась фраза в инструкции на какую-то из пил: "Запрещается использовать с дисками без твердосплавных напаек".

Выскажу еще предположение: так как в последнее время появилось много тонких дисков, для аккумуляторных пил и не только, то решили вопрос радикально - просто убрали расклинивающие ножи  :) А то поставит пользователь такой диск вместо штатного и пилить не сможет. Инструкции ведь никто, разумеется, читать не будет  :D

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Выскажу еще предположение: так как в последнее время появилось много тонких дисков, для аккумуляторных пил и не только, то решили вопрос радикально - просто убрали расклинивающие ножи.  А то поставит пользователь такой диск вместо штатного и пилить не сможет. Инструкции ведь никто, разумеется, читать не будет.
да уж радикально :)
не все производители считают своих потребителей даунами (смотреть фото). думаю этого способа обезопасить потребителя от неправильного поступка более чем достаточно, при этом даже не важно на каком языке говорит потребитель.

---

для меня расклинивающий нож на РУЧНОЙ циркулярки это прежде всего не элемент безопасности пользователя потому, как если держать пилу руками и защита на пиле есть крайне сложно добиться каких то проблемных последствий, а это элемент защиты пилы при пилении вдоль волокон досок. пила без расклинивающего ножа просто имеет куда большие нагрузки если доска клинит диск, а значит сильнее греется и сгорает если оператор профан. пила чуть больше киловатта прекрасно пилит 50ку в длину если имеется расклинивающий нож, но та же пила без него умрет весьма быстро на той же работе если пильщик не прекратит ее мучить на заклинивающей древесине.
при этом если расклинивающий нож стоит великих денег (хотя даже как отдельно купленная запчасть он стоит 10$, соответственно себестоимость его мизерна и цену не способна сильно повысить), так продавайте комплектацию с ним на 1000-2000-3000р. дороже и пусть покупатель сам выберет, но нет, потребителя выбора принципиально лишили, причем сделали это ВСЕ.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
Согласен с IS - расклинивающий нож на циркулярках для безопасности, но как бонус немного помогает при распиле длинных досок...но я его снял.

Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
Fortune, ну почему сразу даунами?  ;D Хотя вот я смотрю на эту картинку и не понимаю... :scratch_one-s_head: Она запрещает ставить расклинивающий нож "на зуб", в направлении реза?  :D

У меня последний раз как было. Резал ЛДСП погружной по шине. Положил лист на дощатый поддон, но не подумал, что он не идеально ровный. В конце пропила лист прогнулся, диск зажало и пила выпрыгнула (наверное поэтому ручные циркулярки называют лягушками? :) ).  Пилил не с краю, а где-то по центру, поэтому к концу пропила держал пилу не крепко, так как неудобно было тянуться. Знаю, нарушил правила ТБ.
А стоял бы на ней расклинивающий нож, тогда, скорее всего, она бы не выскочила. Получился бы прижог и запил на кромке, заготовку бы попортил, но её не жалко.

PS: Сейчас вспоминаю... наверное я перешагивал, центр тяжести перемещал. Возможно даже слегка приотпустил курок на пиле. По идее, если лист ДСП плавно прогибается и начинает зажимать диск, то это сразу замечаешь по звуку, оборотам, запаху паленой деревяхи. Так или иначе, сохранность рук и ног важнее сохранности якоря. И уж тем более - сохранности заготовки :)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания