Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Собственный проект каркасной мастерской  (Прочитано 921 раз)

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Новоуральск, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.
Добрый день Уважаемые мастеровые!
Не оставляю мысль о собственной домашней столярки. Ранее запускал темы по выбору станочного парка: http://forum.wo...p?topic=82469.0 и размещение станочного парка в столярке: http://forum.wo...topic=82538.25. Спасибо мастеровым помогли и навели порядок в моей голове по указанным темам. У меня появились начальные условия для проектирования каркасника, т.е. размеры и иное. Долее на просторах инета (и не только) начал изучать как правильно построить каркасник. Сколько на это потрачено время - опускаю. В результате применив SketchUp Make 2017 сегодня готов показать результат своей работы, хочу критику по деталям каркаса, балочной системе, стропильной системе и т.д. Вот основные моменты:
1. Основная доска 150х50;
2. Теплоизоляция стен и чердака (чердак не планируется использовать) - изоляция базальтовая (плиты типа Технониколь стандарт 45) с применением 2-х плит - на 100мм и 50мм. Конечно же с установкой гидроветрозащиты и пароизоляции;
3. Внешняя и внутренняя обшивка - ОСВ-3 12 мм с покраской в несколько слоев;
4. Высота стоек каркаса - 2800мм;
5. Расстояние между стойками каркаса - 580мм (20 мм на ужим теплоизоляции);
6. Расстояние между балками перекрытия 580мм, балки из двойной доски 150х50, срощенны болтовым соединением с использованием столярного клея;
7. Расстояния между стропилами 1360мм, угол ската 34 градуса;
8. Кровля планируется из профнастила МП20 или С21;
8. По балочной и стропильной системе проверялся по калькулятору скаченному здесь:http://stroyu-dom-sam.ru/stropilnaya-sistema/
9. Размеры плитного фундамента 12,8х6,3м, размер столярки 10,3х6,0м без тамбура и навеса;
10. Проектировал, как сказал выше, в SketchUp Make 2017. Кому нужен исходный файл нужной версии программы для проверки правильности и поиска ошибок или для личного использования готов прислать в личку.

А теперь картинки:

Каркас столярки. Общий вид.
Details

Каркас столярки с тамбуром

Каркас столярки с тамбуром, другой вид

Каркас столярки с тамбуром, другой вид

Каркас столярки, добавлен навес

Каркас столярки, балочная система

Каркас столярки, стропильная система

Каркас столярки, стропильная система с обрешеткой

Теперь о наболевшем - плитный фундамент. Почему плитный - фундамент будет использован как пол столярки, все таки станки тяжелые, утепленный ЭППС. Сам бутерброд фундамента мне понятен, а вот какой толщины должна быть сама плита - тут у меня засада. Я не строитель, качественный расчет провести не могу, в интернете есть онлайн калькуляторы расчета фундаментов, но они не дают нужное - объем бетона, размеры арматуры и ячеек и т.д. это пожалуйста, но не более. Я понимаю, что качественный расчет фундамента зависит от многого - типы строительных материалов, вес здания, снеговая и ветровая нагрузка, особенно тщательная геология пятна застройки и залегание грунтовых вод и т.д. Но все таки не профессиональным строителям ведь данную задачу удается правильно решить. Может кто откликнется, что подскажет? Сходить к профессиональным проектировщикам я оставлю на последок, да и не дешево это.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
Re: Собственный проект каркасной мастерской
« Ответ #1 : Августа 13, 2019, 08:29:56 pm »
Есть отработанные технологии УШП  или УФП утепленная шведская или финская плита. Масса информации в интернете.  Тут нужно заранее понять, чем будет отапливаться помещение и главное не толщина плиты, а подготовка основания под плиту. Отсыпка, трамбовка, ровность основания, дренаж, отмостка, ну а толщины плит в этих фундаментах не большие 80-100 мм.  Если уж совсем тяжелые станки мм 150, на мой взгляд более чем. В ваше случае еще подумал бы об освещенности и высоте. 2800 не всегда хватает. Утеплить крышу не подшивая балки и в крышу врезать 4-8 мансардных окна. Такой свет намного приятней и удобней искуственного. Много боковых окон это хорошо, но верхний свет лучше.
Стропила поставил бы с шагом 580 мм из доски 40х200 (стяжка, клей, 2 доски сотки на ребро). На доске лучше не экономить и купить сухую строганную либо калибровать по ширине сырую. Балки, сомнительно что есть смысл делать сдвоенные. Те же 40х200 с шагом  1100 мм.  Они нужны для удержания стен и и подшивки потолка. Если подшивки нет то частокол из них не нужен. Не плохо было бы предусмотреть приточку и вентиляцию. Печь, на мой взгляд, стоит не на месте. Для неё нужно отдельное помещение. Это ж мастерская, пыль, так и до пожара не далеко. Поставить в отдельном помещении булерьян и вывести трубы подачи теплого воздуха в мастерскую.  Это так, свои задумки исходя из опыта эксплуатации маленькой мастерской.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Августа 14, 2019, 12:18:26 pm »
Aleks Спасибо большое за участие. Буду рассуждать вслух, рассуждения нужны чтобы увериться в нужном:

Есть отработанные технологии УШП  или УФП утепленная шведская или финская плита. Масса информации в интернете.

Знаю, столкнулся. В этой помойке человеку с небольшим опытом нужное зерно найти сложно. Смотрим далее:

Тут нужно заранее понять, чем будет отапливаться помещение и главное не толщина плиты, а подготовка основания под плиту.

И ведь не поспоришь. Планирую так: булерьян временное отопление, чтобы зимой пальцы к металлу не прилипали, позже решу вопрос с водяным отоплением от основного дома, так как столярку планирую разместить метрах в 5-7 от дома.

Отсыпка, трамбовка, ровность основания, дренаж, отмостка, ну а толщины плит в этих фундаментах не большие 80-100 мм.  Если уж совсем тяжелые станки мм 150, на мой взгляд более чем.

Вот это полезно для меня, планирую такой бутерброд:

1. Удалить плодородный слой.
2. Котлован на глубину 300мм.
3. Утрамбовать дно котлована.
4. На дно котлована геоткань.
5. Слой песка 150 мм с мокрой трамбовкой.
6. Опять геоткань.
7. Слой щебня 100мм фракции 20-40 с трамбовкой.
8. Гидроизоляция с загибом на верх (рубероид или схожее) с перехлестом 100мм и спайкой.
9. Теплоизоляция ЭППС 50мм.
10. Сверху полиэтиленовая пленка или тот же рубероид.
11. Собственно сама армированная плита.

Не знаю что делать со стяжкой между 7 и 8 позицией, кто то применяет, кто то нет, пишут, что она нужна для выравнивания и гидроизоляции, что скажите други?. А вот 150мм плиты то же в голове сидело, хотел подтверждения.

В ваше случае еще подумал бы об освещенности и высоте. 2800 не всегда хватает. Утеплить крышу не подшивая балки и в крышу врезать 4-8 мансардных окна. Такой свет намного приятней и удобней искуственного. Много боковых окон это хорошо, но верхний свет лучше.

То же не поспорить, верхний свет конечно же дело приятное, взял на заметку, нужно поразмыслить. В этом случае придется утеплять не только крышу, но и фронтоны, плюс стоимость и врезка мансардных окон. Требуется посмотреть на экономику. Но за подсказку спасибо.

Балки, сомнительно что есть смысл делать сдвоенные. Те же 40х200 с шагом  1100 мм.  Они нужны для удержания стен и и подшивки потолка. Если подшивки нет то частокол из них не нужен.

Спорить не берусь, шаг и размер балок совпал с калькулятором указанный в сообщении выше, что нибудь немного изменил и получил сообщение что "не проходит". А составил калькулятор судя по всему человек с опытом. Пока останусь на своем, но не исключаю, что пока.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #3 : Августа 14, 2019, 12:27:43 pm »
Щебень используйте только гранитный

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Августа 14, 2019, 12:51:20 pm »

Опа! Этот нюанс мне в диковинку, честно. Почему гранитный, мне понятно. А какой он еще бывает?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #5 : Августа 14, 2019, 01:12:01 pm »
Есть еще белый (мраморны) его можно использовать но он дорогой. А вот не стоит использовать желтоватый щебень, он известковый и постепенно разрушается от влаги.

Оффлайн Алексей 82

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Августа 14, 2019, 03:58:19 pm »

Опа! Этот нюанс мне в диковинку, честно. Почему гранитный, мне понятно. А какой он еще бывает?

Под ключ,в какую сумму планируете уложится?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #7 : Августа 14, 2019, 06:38:35 pm »
ну а толщины плит в этих фундаментах не большие 80-100 мм.
100мм для плиты это ни о чём. Если только с рёбрами жесткости, да и то мало, минимум 150мм(с рёбрами)

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #8 : Августа 14, 2019, 07:05:03 pm »
Нет смысла все расписывать УШП и УФП отработанные технологии и они отличаются от ваших задумок. Все есть в интернете. Не нужно ничего выдумывать, есть и расчет плиты. На том же форум хаусе. http://www.yout...p;v=2lv6yaqQpL4
Тем более если планируется отопление от котла есть смысл делать УШП и заложить трубу теплого пола. На видео плита под тяжелый дом с ребрами по краям. Мне больше нравится УФП. С ней как то проще и можно делать поэтапно одному. http://gidfunda...khnologiya.html

Оффлайн Александр Белявский

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белоруссия Минск
« Ответ #9 : Августа 15, 2019, 06:53:06 am »
Добрый день. Я бы рекомендовал потолок поднять выше, по возможности.

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Августа 15, 2019, 07:01:57 am »
Под ключ,в какую сумму планируете уложится?

Имею достаточно точную информацию о количестве и стоимости материалов только самого каркасника: доска, кровля, утеплитель, OSB-3 и т.д. Она составляет 285 т.р. Это с учетом что делать будем вдвоем с другом, без привлечения со стороны и по ценам сегодняшнего дня. В этой сумме нет затрат на фундамент, т.к. идет обсуждение какой должна быть плита и стоимость техники по работе с грунтом.

100мм для плиты это ни о чём. Если только с рёбрами жесткости, да и то мало, минимум 150мм(с рёбрами)

Склоняюсь к 150мм, знать бы еще что этого достаточно

Нет смысла все расписывать УШП и УФП отработанные технологии и они отличаются от ваших задумок. Все есть в интернете. Не нужно ничего выдумывать, есть и расчет плиты. На том же форум хаусе.

За ссылки спасибо, внимательно изучу, а вот расчет плиты на форум хаусе - искал пока не получилось, может кто ткнет пальцем.

Позже добавлено автором:
Добрый день. Я бы рекомендовал потолок поднять выше, по возможности.

Добрый день. Потолок выше возможность есть. Сейчас высота в чистом виде составляет от пола (фундаментная плита) 150мм (нижняя обвязка по фундаменту и нижняя обвязка каркаса) плюс 2800мм (высота стойки) плюс 50мм (верхняя обвязка каркаса) минус 62мм (контробрешетка и OSB-3) равно 2938мм. Этого мало? Если так, то стойки можно взять 3000мм и высота в чистом виде составит 3138. Делать стойки еще выше - пойдет перерасход материала (остатки от 6м доски куда то уйдут, но боюсь их будет много).

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Августа 15, 2019, 07:48:31 am »
Склоняюсь к 150мм, знать бы еще что этого достаточно
+ рёбра по периметру 450мм

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Августа 15, 2019, 07:57:23 am »
+ рёбра по периметру 450мм

Честно скажу по фундаментам у меня пробел, сейчас изучаю и к участникам обсуждения прислушиваюсь. Поэтому 450мм это ширина ребра или глубина, если ширина, то глубина какова? Наверное тупой вопрос. Это от незнания.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 15, 2019, 09:06:30 am »
450 это глубина + 150 получится 600 как раз под утеплитель. Ну и не забываем про арматуру.

Оффлайн kopnyev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сургут
  • Антон
« Ответ #14 : Августа 15, 2019, 10:05:27 am »
Здравствуйте! Не нужны вам никакие ребра, вес от стен и снеговой нагрузки вполне выдержит армированная плита толщиной 100мм, будет 150 еще лучше, остальной пирог вполне плавильный. У меня второй год плита 100мм под каркасником 6*6, полет нормальный.
По каркасу: в принципе все правильно, но не забывайте укосины врезать в нижнюю и верхнюю обвязку, на картинках они только в стойки врезаны. балки сдвоенные тоже лишнее, чердак ведь не эксплуатируемый, вес только от подшивки и утеплителя будет.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 15, 2019, 11:16:44 am »
армированная плита толщиной 100мм,
В один слой арматуры? Это не плита.

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Августа 15, 2019, 01:34:00 pm »
Здравствуйте! Не нужны вам никакие ребра, вес от стен и снеговой нагрузки вполне выдержит армированная плита толщиной 100мм, будет 150 еще лучше, остальной пирог вполне плавильный. У меня второй год плита 100мм под каркасником 6*6, полет нормальный.

Уф, легче стало. Для понимания: общий вес подсчитан и составляет 31 т. 200кг, здесь вес самого строения + снеговая нагрузка (даже ветровую приплюсовал) + вес оборудования (включая мебель) и людей. Поэтому планирую плиту на 150мм с армированием в один слой (на форум хаусе пишут, что два слоя это после 150 мм), диаметр арматуры думаю что 14.

По каркасу: в принципе все правильно, но не забывайте укосины врезать в нижнюю и верхнюю обвязку, на картинках они только в стойки врезаны. балки сдвоенные тоже лишнее, чердак ведь не эксплуатируемый, вес только от подшивки и утеплителя будет.

По укосинам. Видимо укосины это наше изобретение. Поработав с "Индивидуальный дом"Платформа". Справочник. Проектирование и строительство" Микко Вильякайне (финская технология) и с кое какой литературой американо-канадской технологии, могу с уверенностью сказать, что укосины там не применяются, кроме временных. Считается, что при правильной связке обшивочными плитами OSB или фанеры жесткость конструкции в разы выше чем с применением укосин. Правильная связка: установка в шахматном порядке с креплением по всем пересекаемым стойкам с захватом нижней и верхней обвязки, включая фронтоны и т.д. В моем случае присутствие укосин - личное спокойствие, мы же русские, нам запас нужен на 200%. Честно скажу они мне даже мешают, потому что утеплитель надо будет или подрезать или ужимать в этих местах. Если укосины врезать в нижнюю и верхнюю обвязку, тогда ригельную доску нужно переносить во внутрь и геморойчика с закладкой утеплителя думаю будет побольше. Я знаю, что укосины надо врезать, но не могу понять смысл этой врезки, поясните кто нибудь. В моем варианте укосины не имеют свободные концы, а упираются в элементы каркаса, тем самым придают жесткость конструкции. Я не прав? Я ни в коем случае не спорю, просто делюсь своими мыслями. Уважаемые убедите меня пожалуйста в необходимости данных укосин.

балки сдвоенные тоже лишнее, чердак ведь не эксплуатируемый, вес только от подшивки и утеплителя будет.

А вот здесь наверное не соглашусь. Во первых указанный в верху калькулятор расчета балок и стропил не пропускает балку с сечением 150х50, т.к. длина ее почти 6м. К тому же учитывается не только вес обшивки и утеплителя, но и коэффициент провисания от собственного веса на такой длине. Думаю при таком раскладе со временем может образоваться потолок пузырем в низ.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 15, 2019, 01:43:38 pm »
Поэтому планирую плиту на 150мм с армированием в один слой
Один слой арматуры работать не будет.

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Августа 15, 2019, 02:06:39 pm »
Один слой арматуры работать не будет.

Выше вы говорили, что и плита в 100мм с армированием в один слой это тоже не плита, но уважаемый Kopnyev второй год радуется своей плите. Если в этих делах Вы человек с практическим опытом может выложите эскиз пирога плитного фундамента так как Вы считаете это правильным? Учитывая, что это каркасник и предназначен для периодического посещения, а не для ПМЖ. Уверен от  Вашего участие польза будет не только мне, но и другим. Заранее благодарен.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Августа 15, 2019, 02:33:11 pm »
Алексей прав. Один слой арматуры не работает. Это не значит что всё взорвется и развалится спустя пол года, просто это значит, что правильно делать два слоя. Один слой убережет вас от того что всё вообще расползется. А вот именно два слоя, работая уже в двух направлениях начинают выполнять свою работу и смогут уберечь плиту от растрескивания.

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Августа 15, 2019, 02:52:47 pm »
Алексей прав. Один слой арматуры не работает.

В таком случае в плите 150мм вижу следующую арматурную начинку: первый слой на высоте 50мм, второй слой на высоте 100мм, от вертикального края плиты отступ арматуры 30-50мм, размер ячеек 200х200мм. Арматура диаметром 14мм в этом случае наверное излишне? 10мм на горизонтальную сетку, 8мм на вертикальную, нормально?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Августа 15, 2019, 03:38:09 pm »
Тут я вам не советчик, так как не строитель особо. Но 50мм между слоями очень мало, это точно. Постарайтесь довести до 100мм. А вообще, имхо конечно, но на форумхаусе вы побольше спецов найдете по бетону.

Оффлайн cc1960

• Новичок
  • *
  • Из: Псков
« Ответ #22 : Августа 16, 2019, 08:14:35 pm »
Бетон работает на сжатие, арматура на растяжение. Где в вашем случае будет сжатие, а где растяжение??? Поэтому и армируют верх и низ. Защитный слой бетона минимум 20 мм. Хотите рискнуть, уложите арматуру по центру, работать будет в обоих направлениях. По крайней мере у меня два года живет на глине.

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Августа 16, 2019, 09:08:50 pm »
Хотите рискнуть, уложите арматуру по центру, работать будет в обоих направлениях. По крайней мере у меня два года живет на глине.
Полная чушь. Арматура в середине не работает
По СНИПу защитный слой в фундаментах 50мм, поэтому в фундаментах плит меньше 150мм не делают.

Оффлайн cc1960

• Новичок
  • *
  • Из: Псков
« Ответ #24 : Августа 16, 2019, 09:26:27 pm »
Точно? А посчитать??

Впрочем я не настаиваю Каждый решает сам куда бабки закопать

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания