Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Закрыта галерея на добавление материалов

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Собственный проект каркасной мастерской  (Прочитано 11461 раз)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Re: Собственный проект каркасной мастерской
« Ответ #50 : Октября 21, 2019, 07:46:38 am »
на 100м2 разница даже в 1т.р. за м2 это уже один станок
Какой станок? Типа кривой макиты? Ничего на эту разницу не купишь.

Оффлайн Oleg#58

• Больше 100 сообщений
« Ответ #51 : Октября 21, 2019, 09:58:39 am »
с вашим подходом, проще, быстрей, дешевле, плит дорожных накидать, какой смысл вязать, лить, ухаживать, ждать?
разница в ровности пола, плиты тем более бу не уложить так чтобы пол быть ровный в допусках помещения, а не парковки.
в целом в миллионах гаражей нет ни какой плиты с 2я слоями арматуры и вполне всех устраивает. если и вкладывать деньги в бетон то не в его толщину а в его ровность в рамках пола мастерской.
в интернет строительстве есть огромный недостаток - советчики не желают давать экономически обоснованные советы, все строят какой то идеал. а на 100м2 разница даже в 1т.р. за м2 это уже один станок. как по мне лучше "колхоз", как вы выразились, и купить на разницу несколько дополнительных станков, ведь строительство ведется не ради строительства, а с целью получить мастерскую, а вкопать в строительство можно любую сумму денег.

каждый в праве сам решать на что ему трать собственное время и деньги!
поддомкратить каркасник впринципи не сложно, заделывать трещины в плите тоже не дорого и быстро))), а вот переживать за впустую потраченное время и средства, как по мне очень неприятно!
починить фундамент практически не возможно и очень дорого. поставить стены в 150 и понять что маловато и надо стойки тоже перекрывать ватой в нахлест, это нормально в стройке, потом без пробоем добавляют 50ку, открутив осб. с фундаментом такая схема не прокатит!!
у меня своеобразный подход) я очень не люблю переделывать даже за чужие дерьги)
поэтому и если советую то через профессиональные прощеты. там четко будет указанно сколько куда и конкретно чего, чтоб не пихать лишнего, перестраховываясь)) и не растраиватся после!
я не настаиваю, на истину не претендую, лишь поделился своим опытом)))
и залить ровную плиту в этом размере не имея опыта в данных операциях, не простая задача! с плитами проще.

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Октября 21, 2019, 10:44:56 am »
....не умейте строить "сарайки" не беритесь, ....
Может у них больше опыта постройки "сараев" и знаний, чем у Вас? Зачем их обижать?
Тем более, что вся тема с первого поста бредово/фейковая.   

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Новоуральск, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.
« Ответ #53 : Октября 21, 2019, 02:19:50 pm »
Уважаемый rels я конечно ждал критику и советы, но у вас это как то получается злобно и с издевкой. Видимо Вы были заняты приятным делом, а я пришел к Вам домой и заставил заниматься своим вопросом. Может быть Вы представите свой эскиз идеального плитного фундамента? Тогда я смогу исключить свои ошибки. И все же:

Что вы собрались трамбовать в котловане? Если у вас такие грунты что их нужно трамбовать то на них ничего строить нельзя

Да, свои действия описал не теми словами, уточняю - после техники дно котлована почистить, разровнять, может быть местами придется и похлопать.

Но зачем козе баян на дне котлована? Какую функцию она там выполняет?

Цитирую слова специалистов форума https://www.forumhouse.ru (уважаемый форум, т.к. там общаются не только дилетанты, на вроде меня, но и спецы) "... для создания барьера, не позволяющего в дальнейшем песку "уходить" в нижележащую глину ...". Считаю полезным делом и спорить со спецами не буду.

Прям таки трамбовкой? Писец вашей геоткани. Ничего вы кроме песка контролируемо на стройке не утрамбуете. Геотканью щебень и песок разделяют когда дренаж делают, а не везде где слова рядом стоят.

Да прям таки трамбовкой!!! А Вы что, ждете пока слой щебня даст естественную осадку? А вот геоткань между песком и щебнем возможно и лишнее, почему то хотелось разделить два разных слоя. Что думают Уважаемые мастеровые?

Наверх чего?
Забудьте это слово "рубероид". Нашли геоткань найдите рядом гидроизоляцию.

Цитирую с того же строительного форума "... ковер из гидроизоляции должен быть на 0.3-0.5 метра больше будущего фундамента во все стороны, для того, чтобы вы потом смогли завернуть эти края наверх, припаяв их на торец фундаментной плиты ...", иначе смысл гидроизоляции теряется. Далее, мне не зачем забывать слово "рубероид". Данный материал выпускается, продается, проверен временем - зачем про него забывать?

Почему не 80 или 100 или не полосой вдоль стены? В середине плиты ничего не промерзает. Считайте СП 23-101-2004 Гл14. ЭППС какой прочности - какой в магазине будет?

Ну указал бы 80 или 100мм, Вы бы спросили почему не 300 или 500? Применяю 50 мм ЭППС, так как считаю что этого достаточно для нежилого строения, цитирую с того же форума "... В мелкозаглубленных ленточных и плитных фундаментах теплоизоляция позволяет снизить влияние морозного пучения. ... Однако строение может отапливаться не постоянно, и в этом случае грунт пучинится. Теплоизоляция фундамента и отмостки – одна из мер борьбы с морозным пучением ..."  Вы сами СП 23-101-2004 Гл14 читали? По Вашей наводке я это сделал. И скажу, что даже стал побаиваться Вас, особенно после прочтения п.14.3 - "... Теплотехническая характеристика пола в местах отдыха животных при содержании их без подстилки определяется вычисляемым показателем теплоусвоения поверхности пола Yfdes, который должен быть не более нормируемой величины, принимаемой равной: ..." и т.д. Возможно я не прав, но плиту утепляю с низу не с точки зрения получения теплого пола, а для снижения влияния пучения грунта на плиту. Кто нибудь возразит? Только не посылайте к строительным нормам и правилам, большинство участников этого форума не строители по образованию, как и я. Планирую применить ЭППС с характеристикой на сжатие - для вертикального утепления - не менее 150 кПа; для горизонтального (укладка под плиту) - 250-400 кПа.

И в чем ее физический смысл? Не дать бетону растворить пенопласт и рубероид?

Этого я как раз и не боюсь, а вот удержать цементное молочко в бетоне от протекания в иные слои - дело нужное.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #54 : Октября 21, 2019, 06:33:35 pm »
Какой станок? Типа кривой макиты? Ничего на эту разницу не купишь.
макит 3 штуки можно купить на эту разницу рейсмус цирулярку настольную и фрезер мощный.
а так WARRIOR W0204 или JET JWP-16 OS или Powermatic PWBS-14CS хоббисту лишним не будет.
не надо с жиру беситься, сотка вполне себе деньги не только для хобби-мастерской, но и для небольшой коммерческой столярки.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Октября 21, 2019, 06:50:15 pm »
На фундаменте экономить не стоит.

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Октября 21, 2019, 08:09:51 pm »
поделюсь своими знаниями)))

чтоб не платить лишнего за матерьял(перестраховываясь) и чтоб потом это все не сломалось!

нужно делать расчет, основываясь на земельных изысканиях!

Правильно говорите. С этого я и начал, т.е. заглянул в пару проектных фирм с целью определиться со стоимостью изысканий и проекта фундамента, получил ориентировочную стоимость не менее 50 т.р. (а это стоимость самого фундамента, если не нанимать бригады) и пошел домой сам разбираться. Кроме того мой знакомый хочет построить дом и заказал полный проект, в этом проекте заложено только свайное поле, при этом пятно застройки это суглинок с содержанием естественного щебня разной фракции и крупные валуны, вопрос зачем здесь свайное поле, если даже рядом нет болота и УГВ не менее 7 метров? Ответ прост - фирма разрабатывая проект привязывает клиента к своей услуге по установке свай. Вот и я отдам 50т.р., получу кота в мешке и вынужден буду поверить, т.к. не специалист.

щебень в подушке я бы убрал, он там для чего?

Четкого ответа не имею, но данный слой присутствует во всех типах фундаментов. Тот же ленточный или из ФБС ставится на подушку из щебня. Видимо щебенка выполняет роль дренажа для отвода воды из под фундамента. Вода появится в результате дождей, таяния снега или от высокого уровня грунтовых вод. Вода для бетона полезна в начальной стадии, далее вредна, т.к. вымывает там что то и происходит разрушение бетона. Где то ранее об этом читал когда строил баню.

если не делать теплых полов то бетон будет промерзать, если делать то я бы сделал их потом стяжкой через пеноплекс, чтоб греть не всю плиту, а только пол!
в моем понимании греть 70-80мм стяжки куда выгоднее чем всю плиту)

Постом выше я пояснял, что не ставлю перед собой задачу иметь в нежилой постройке теплый пол, я не буду там ходить зимой босиком или в комнатных тапочках. Теплоизоляцию и гидроизоляцию применяю с целью снижения действий пучения на фундамент (а ведь размеры его в моем случае не детские), а данная сила будет присутствовать обязательно, т.к. плитный фундамент относится к мелкозаглубленным.

если изыскания вы не делаете то песчаную подушку я бы делал на глубину промерзания, так как в моем понимании песок сыпят так как его не пучит.

Согласен песок обладает таким волшебным свойством. Но, глубина промерзания  не далече от Екатеринбурга - 1,85 м. Насыпать толщиной почти 2 м песка? Идеально, но ради бога не сердитесь, это излишне для мелко заглубленного фундамента.

если не выбирать всю глину то нужно будет как то греть землю под фундаментом чтоб по весне не выперло

Если правильно сделать бутерброд фундамента, выполнить условия тепло- и гидроизоляции, то для плитного фундамента пучения грунта не страшны, т.к. плита вместе с постройкой будет подыматься и опускаться вместе с грунтом. Поэтому в умных книжках пишут, что плитный фундамент применяется на всех типах грунта (даже при сильно пучинистых) и когда фундамент нужно использовать как готовый пол. Конечно у него есть и минусы, основной и существенный это его стоимость, дороже ленточного однозначно.

как по 150мм плита нормально работать не будет так как слои между арматурами будут смешными! хотябы 200, чтоб между арматурой был 100мм+

Честно скажу мне 150 мм тоже не нравится, сделал бы на 100 мм, т.к. это дешевле. Но за основу взял стандарт предприятия одной фирмы по фундаментам (кому надо могу дать ссылку), там для хоз. построек плитный фундамент начинается от 150 мм с двойным армированием, а с весом моего здания (мах 35 тонн) так больше и не надо.

и именно гранитный щебень там для чего?)))

На первой странице уважаемый major174 мне пояснил, что еще бывает известковый щебень, вот он для фундамента не подходит, т.к.   вымывается. Честно скажу, что у нас на Урале в продаже я вижу только гранитный щебень, так что данный акцент для нашего района это просто случайность.

я бы наверное сделал так, котлован на глубину промерзания, ширину и длинну на площадь застройки+ отмостка, геоткань, отсыпка песка слоями по 250-300мм с трамбовкой каждого слоя, эппс фундамент 50, пленка, арматура 12 с ячейкой 200х200 по краям 2-3шт из 14 арматуры, на отмостку выпустил бы 10ку. между верхним и нижнем слоем арматуры 130-140мм, и залил бы все 200мм минимум!! 300м.

Уважаемый Oleg#58 хочу сказать Вам спасибо за желание помочь и поделиться своим опытом. Предлагаемый Вами бутерброд мне нравится за исключением глубины котлована и толщины плиты, почему - пояснил выше. Могу быть и не прав, поэтому пожалуйста без обид. Забыл сказать, что умные книжки и спецы разрешают вместо песка и щебенки применять песчанно-гравийную смесь, а это может существенно сказаться на экономии, буду проверять. Еще раз спасибо.

если иметь расчеты то арматура могла бы быть тоньше, шаг больше, плита меньше по высоте или наоборот)))

Пока с этим делом мне не везет.

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Октября 21, 2019, 08:51:47 pm »
Приношу извинения 6464 его пост не фейк. Это правда. :dash2: :dash2: :dash2: :dash2: :dash2: :dash2: :dash2: :dash2: :dash2: :dash2: :dash2: :dash2:

Оффлайн Oleg#58

• Больше 100 сообщений
« Ответ #58 : Октября 22, 2019, 02:56:43 am »
поделюсь своими знаниями)))

чтоб не платить лишнего за матерьял(перестраховываясь) и чтоб потом это все не сломалось!

нужно делать расчет, основываясь на земельных изысканиях!

Правильно говорите. С этого я и начал, т.е. заглянул в пару проектных фирм с целью определиться со стоимостью изысканий и проекта фундамента, получил ориентировочную стоимость не менее 50 т.р. (а это стоимость самого фундамента, если не нанимать бригады) и пошел домой сам разбираться. Кроме того мой знакомый хочет построить дом и заказал полный проект, в этом проекте заложено только свайное поле, при этом пятно застройки это суглинок с содержанием естественного щебня разной фракции и крупные валуны, вопрос зачем здесь свайное поле, если даже рядом нет болота и УГВ не менее 7 метров? Ответ прост - фирма разрабатывая проект привязывает клиента к своей услуге по установке свай. Вот и я отдам 50т.р., получу кота в мешке и вынужден буду поверить, т.к. не специалист.

щебень в подушке я бы убрал, он там для чего?

Четкого ответа не имею, но данный слой присутствует во всех типах фундаментов. Тот же ленточный или из ФБС ставится на подушку из щебня. Видимо щебенка выполняет роль дренажа для отвода воды из под фундамента. Вода появится в результате дождей, таяния снега или от высокого уровня грунтовых вод. Вода для бетона полезна в начальной стадии, далее вредна, т.к. вымывает там что то и происходит разрушение бетона. Где то ранее об этом читал когда строил баню.

если не делать теплых полов то бетон будет промерзать, если делать то я бы сделал их потом стяжкой через пеноплекс, чтоб греть не всю плиту, а только пол!
в моем понимании греть 70-80мм стяжки куда выгоднее чем всю плиту)

Постом выше я пояснял, что не ставлю перед собой задачу иметь в нежилой постройке теплый пол, я не буду там ходить зимой босиком или в комнатных тапочках. Теплоизоляцию и гидроизоляцию применяю с целью снижения действий пучения на фундамент (а ведь размеры его в моем случае не детские), а данная сила будет присутствовать обязательно, т.к. плитный фундамент относится к мелкозаглубленным.

если изыскания вы не делаете то песчаную подушку я бы делал на глубину промерзания, так как в моем понимании песок сыпят так как его не пучит.

Согласен песок обладает таким волшебным свойством. Но, глубина промерзания  не далече от Екатеринбурга - 1,85 м. Насыпать толщиной почти 2 м песка? Идеально, но ради бога не сердитесь, это излишне для мелко заглубленного фундамента.

если не выбирать всю глину то нужно будет как то греть землю под фундаментом чтоб по весне не выперло

Если правильно сделать бутерброд фундамента, выполнить условия тепло- и гидроизоляции, то для плитного фундамента пучения грунта не страшны, т.к. плита вместе с постройкой будет подыматься и опускаться вместе с грунтом. Поэтому в умных книжках пишут, что плитный фундамент применяется на всех типах грунта (даже при сильно пучинистых) и когда фундамент нужно использовать как готовый пол. Конечно у него есть и минусы, основной и существенный это его стоимость, дороже ленточного однозначно.

как по 150мм плита нормально работать не будет так как слои между арматурами будут смешными! хотябы 200, чтоб между арматурой был 100мм+

Честно скажу мне 150 мм тоже не нравится, сделал бы на 100 мм, т.к. это дешевле. Но за основу взял стандарт предприятия одной фирмы по фундаментам (кому надо могу дать ссылку), там для хоз. построек плитный фундамент начинается от 150 мм с двойным армированием, а с весом моего здания (мах 35 тонн) так больше и не надо.

и именно гранитный щебень там для чего?)))

На первой странице уважаемый major174 мне пояснил, что еще бывает известковый щебень, вот он для фундамента не подходит, т.к.   вымывается. Честно скажу, что у нас на Урале в продаже я вижу только гранитный щебень, так что данный акцент для нашего района это просто случайность.

я бы наверное сделал так, котлован на глубину промерзания, ширину и длинну на площадь застройки+ отмостка, геоткань, отсыпка песка слоями по 250-300мм с трамбовкой каждого слоя, эппс фундамент 50, пленка, арматура 12 с ячейкой 200х200 по краям 2-3шт из 14 арматуры, на отмостку выпустил бы 10ку. между верхним и нижнем слоем арматуры 130-140мм, и залил бы все 200мм минимум!! 300м.

Уважаемый Oleg#58 хочу сказать Вам спасибо за желание помочь и поделиться своим опытом. Предлагаемый Вами бутерброд мне нравится за исключением глубины котлована и толщины плиты, почему - пояснил выше. Могу быть и не прав, поэтому пожалуйста без обид. Забыл сказать, что умные книжки и спецы разрешают вместо песка и щебенки применять песчанно-гравийную смесь, а это может существенно сказаться на экономии, буду проверять. Еще раз спасибо.

если иметь расчеты то арматура могла бы быть тоньше, шаг больше, плита меньше по высоте или наоборот)))

Пока с этим делом мне не везет.
попробую по порядку)))
как по мне так логично что проект стоит денег, он позволит вам потратить ваши средства именно на то что вам нужно, а не на то что вам насоветовали или вы вычитали!
цепляйте местного геолога берите бур и бурите)) он пусть щупает, нюхает, записывает.
идеальной точности не будет но понимание придет. обычно 5т.р хватет на эту операцию
на просторах интернета ищите тот кто посчитает, +-10т.р
за 15ху у вас будет мнение 2ух специалистов, это куда полезнее чем мнение просто советчиков)))

щебень используется для отведение влаги! вы какую влагу на каком уровне и главное куда будете отводить?)))) не вникая в процесс, а просто принимая таблетки так как вам показалось что средняя температура по больницы высокая) вы можете сделать себе болото под фундаментом!
не переживайте ничего из бетона не вымоет,

как гидроизоляция фундамента относится к пучению?))) изолируя  фундамент утеплителем вы перестанете отдавать тепло от внутрянки и как раз там все промерзнет. в 3м ответе до вас доходит что у вас не маленький размер!

решать вам насколько копать, я лишь высказал свое мнение, при отсутствии экспертного заключения.

поднимается и опускается без трещин это когда его сначала одни специалисты посчитали исходя из описания грунта, а другие спецы его залили! а когда люди пихают щебень непонимая куда и зачем, лично я сомневаюсь что у них будет работать как в книжке)

можно и 100мм залить, в целом можно посыпать участок под застройку, цементом по росе, вообще дешего будет)) все индивидуально, у вас большая длинна и маленький вес, хотя вы считаете что маленький вес это плюс, это совсем не так.

гранитный щебень один из самых дорогих, с вашим бюджетом, мне не понятен этот шик, как по мне вам вообще никакой не нужен!

какие обиды??)
пгс можно смело использовать, вам бы сначала понять как это работает, чтоб сделать вывод что нужно именно вам, а не пихать все подряд что насоветовали или вы увидели где то в картинках!

сделайте свайно ростверковый и полы погрунту, просто исходя из длинны вашего сооружения, ваших знаний и вашего бюджета, уверен на 85% что если не будет грамотных изменений, треснет так называемая плита. хотя слышал что новичкам везет!

Позже добавлено автором:
для более детального понимания ситуации с длинной вашей плиты, соберите макет в масштабе из проволочки
может придет понимание по нужному вам армированию, заодно поймете как это работает.
как по мне на 13ти метрах при толщине 150мм можно армирование вообще не использовать(так как все равно сломает) доску 150ку представляете на такой длинне? а у вас между арматурой даже не 150,а меньше! обращайтесь к специалистам, мне кажется у вас нет средств переделывать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн kopnyev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сургут
  • Антон
« Ответ #59 : Октября 22, 2019, 06:47:02 am »
Почитайте мою тему здесь о постройке каркасной мастерской для хобби. Вопреки всем скептикам, моя плита армированная только кладочной сеткой и арматурой по периметру, спокойно пережила прошлую зиму без единой трещины и промерзания.
Если будут конкретные вопросы, обращайтесь, я как раз инженер строитель по образованию и практик.

Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #60 : Октября 22, 2019, 07:32:11 am »
На фундаменте экономить не стоит.

на фундаменте одноэтажного каркасника в котором не надо делать чистовую отделку уровня жилого помещения?
фундаменты вообще бывают разные и всегда можно добавить еще бетона и арматуры :) а вообще то у фундамента есть функция, не плохо бы вспомнить вообще зачем фундаменты у домов и какие они были например 100 лет назад у, например, бревенчатых изб, чтобы не писать банальности. у меня мастерская стоит на деревянных столбах заглубленных сантиметров на 40 и это в сибири, так даже по обшивке гипсокартоном нет трещин внутри, ставить такой каркасник можно хоть на что, применение хоть какого то количества железобетона и экструдированного пенопласта это уже далеко не экономно. как я писал выше если делать реально хорошо и есть возможность потратится то надо в первую очередь утеплять именно отмостку, и даже 100мм в отмостке лишними не будут. на утеплении плиты внутри здания можно уже поэкономить остановившись на 50мм. причем все что находится внутри помещения не несет ничего кроме себя и делать там хорошее армирование бессмысленно, максимальная нагрузка будет по периметру и особенно в углах именно там грунт замерзнет в первую очередь если здание не будет эксплуатироваться, а если будет грунт не замерзнет никогда.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Октября 22, 2019, 08:01:50 am »
Oleg#58 спасибо большое за Ваше участие. На некоторые Ваши вопросы мне не дать ответа, не специалист. Бесспорно проект нужен, на фундаменте не стоит экономить, буду искать иных проектировщиков с адекватной стоимостью, пока не везет.

Почитайте мою тему здесь о постройке каркасной мастерской для хобби

Спасибо приступил к изучению.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Октября 22, 2019, 09:12:19 am »
фундаменты у домов и какие они были например 100 лет назад
А ещё раньше люди жили в пещерах

Оффлайн Магия цвета тени и света

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
  • Андрей
    • Магия цвета, тени и света
« Ответ #63 : Октября 22, 2019, 09:45:12 am »
а вообще то у фундамента есть функция, не плохо бы вспомнить вообще зачем фундаменты у домов и какие они были например 100 лет назад у, например, бревенчатых изб,

Примерно такие, это старый дом, где у меня мастерская, двадцатые годы постройки, более точно не известно... Все у кого дома стой поры сохранились - примерно так же все. Север Тульской области.
Мой канал на YouTube - о нанесении доступных лакокрасочных материалов простейшими инструментами без краскопультов -     http://www.yout...NoVzvLuH3Ce6gtg

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #64 : Октября 22, 2019, 10:56:26 am »
Примерно такие, это старый дом, где у меня мастерская, двадцатые годы постройки, более точно не известно... Все у кого дома стой поры сохранились - примерно так же все. Север Тульской области.
Мне кажется пример не характерный. Срубы старались ставить на каменные быки. В противном случае венцы  и деревянный пол (если таковой был) быстро гниют.

Оффлайн Oleg#58

• Больше 100 сообщений
« Ответ #65 : Октября 22, 2019, 11:24:14 am »
Oleg#58 спасибо большое за Ваше участие. На некоторые Ваши вопросы мне не дать ответа, не специалист. Бесспорно проект нужен, на фундаменте не стоит экономить, буду искать иных проектировщиков с адекватной стоимостью, пока не везет.

Почитайте мою тему здесь о постройке каркасной мастерской для хобби

Спасибо приступил к изучению.
на здоровье) вопросы это больше ваши чем мои!
в вашей задаче вопрос стоит вовсе не в экономии пенопласта, бетона и т.д
вам нужно сделать то что будет работать именно у вас и выполнять ваши задачи.
закопать, залить, связать именно то и именно в определенном порядке, а не то что в соседней теме или у соседа на участке!
кому-то дорожной сетки хватает, а у некоторых 16 арматуру рвет(
в некоторых случаях гравий необходим в подушке, в других наоборот противопоказан и т.д
я бы порекомендовал начать поиски, а не изучение новых тем, после которых обычно добавляется больше вопросов чем ответов)))
дать вам грамотный совет по вашему фундаменту невозможно, так как нету нужных данных!

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Ноября 11, 2019, 05:18:44 pm »
Продолжение следует. Имел возможность общения с уважаемым kopnyev, т.е. получил консультацию строителя по образованию и практике. Теперь имею следующий бутерброд плитного фундамента:

Details

По всем признакам он еще и дешевле чем мной ранее предложенный.

Оффлайн Belceller

• Дилетантствующий плотник
  • Новичок
  • *
  • Из: Минск
« Ответ #67 : Декабря 06, 2019, 08:05:02 pm »
Скажите, а с чем связано такое решение по крыше и перекрытию?
ИМХО, нерационально будет использоваться объем помещения, ограничена высота, что может доставлять неудобства. Вы же не собираетесь использовать чердак.
Рассмотрите вариант с односкатной крышей с уклоном градусов 10-13 без чердачного перекрытия. Или двускатную, но тоже без перекрытия, с подшивкой потолка, если он вам так нужен, по стропильным затяжкам.
Подробный рассказ о моей стройке - vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=33791.0

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Декабря 09, 2019, 09:18:27 am »
При проектировании столярки и анализе различных конструктивных решений я так же рассматривал Вами предложенное. Но не прижилось это по экономическим и техническим моментам. Оговорюсь сразу, я не строитель, из личного опыта имею баню на даче построенную собственными силами от фундамента, до конька, сторонних не приглашал. Возможно я, из-за малого опыта, не догоняю некоторые важные для себя решения. Вообщем расклад следующий:
1. От использования чердака вообще я не отказываюсь, видимо выше не правильно акцентировал. Выход на чердак запланирован из помещения, проем заложен, буду применять складную лестницу как у Fakro. Дернул за веревочку, она сверху и спустилась, когда не нужно - не мешает. Буду размещать там обрезки досок, брусков и иной деревянный материал, который ждет своего часа. Не хочу захламлять производственное помещение. Плюс наверняка там окажется бытовой хлам (например летние или зимние колеса, для них место тоже нужно). Получается, что чердак все таки будет нужен.
2. Односкатная крыша, был мой первый вариант, но остановила меня длина стропил. Ширина столярки 6 метров, значит длина стропил должна быть метров 7 (с учетом выпуска). Встает вопрос надежного удлинения 6 метровой доски. Знаю, что это делается, но для меня это гемор. Сшивка, проклейка, подпор в месте соединения и иные хитрости которые у меня могут оказаться слабым местом, не особо надежный я строитель. Поэтому выбрал двускатку. Плюс эстетика, (это мое личное, глубоко ИМХО, ни кого не хочу обидеть) - сарай с двускаткой выглядит значительно богаче чем с односкаткой.
3. Двускатка с подшивкой потолка по стропильным затяжкам - вариант более чем хорош для технического помещения, но экономика мне мешает. Для такого варианта количества утеплителя нужно будет немного больше (плюс всякие пленки, ленты, и т.д.) чем для горизонтального утепления - это раз. Так же при той же высоте стен, которые у меня, объем помещения будет значительно больше, зимой это все нужно будет отапливать (примите во внимание, что живу я на Урале) - это два. Ну и технически - работы с наклонными поверхностями на высоте это не тоже что на горизонтальных (принимая во внимание, что строиться я намерен сам без помощников) - это три. И еще, высота потолка в 2,8м в домашней столярке разве может быть каким то ограничением?

Вот такие у меня рассуждения. Belceller спасибо большое Вам за участие и советы. Сам вот пишу, а потолок по стропильным затяжкам мне все больше и больше нравится. Снизить высоту стоек каркаса чтобы отапливаемый объем был меньше, что ли? Наверное опытные строители сейчас читают и ржут. Еще раз спасибо.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Декабря 09, 2019, 09:53:48 am »
Буду размещать там обрезки досок, брусков и иной деревянный материал, который ждет своего часа
Только они там быстро отсыреют.

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Декабря 09, 2019, 02:08:10 pm »
Только они там быстро отсыреют.

Да не все так критично, они отсыреют и в мастерской летом, когда окна и двери будут открыты. Да и не отсыреют, а возьмут немного влаги. Этот процесс не нескончаем и не зависит от места лежки. Забор влаги прекращается после закупорки пор лаком или маслом, и то наверное не на 100%. Так что я спокоен, пусть лежат дышат.

Оффлайн вст

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Химки
  • Владимир
    • Ремесленно-творческая мастерская  Владимира Тренина
« Ответ #71 : Февраля 29, 2020, 06:04:20 pm »

Это про многими любимый утеплитель....

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #72 : Марта 03, 2020, 08:13:45 pm »
 :D так это с завода в комплекте идёт, они создают воздушную прослойку, которая и обеспечивает теплоизоляцию. Объявлю войну муравьям по весне! Спасибо

Оффлайн Алексей 82

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Марта 08, 2020, 10:12:47 am »
Как решить проблему грызунов в утеплителе??

Оффлайн skif6464

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Марта 10, 2020, 09:48:57 am »
Как решить проблему грызунов в утеплителе??

Я решил применить эковату, в моем случае это эковата экстра г. Тюмень. Судя по информации производителя и пользователей с того же сайта https://www.forumhouse.ru, данный утеплитель решает вопрос с грызунами, насекомыми и грибками, плюс имеется положительный эффект для контакта с древесиной, допустим в каркаснике, так как в состав входит борная кислота и антипирен. Пришлось много прочитать про утеплители и отмечается два лагеря строителей, один - за базальтовую вату, второй за эковату. Плюсы и минусы есть у обоих утеплителей. Если учесть, что тепловые характеристики у них практически одинаковые, то меня подкупила как раз ситуация по грызунам и насекомым, плюс эковата не требует серьезной паро- и гидро- изоляции, ну как минимум она простит некоторые ошибки, минус - монтаж базальтового мата в разы проще. Теперь о вредности, да она содержит химию, на сколько она вредна не знаю, в интернете кроме взаимных помой двух враждующих лагерей иных фактов нет, но насколько я понимаю ни кто не умер. Если взять любую квартиру, то это натуральная душегубка, если не стены, то обои сифонят или напольное покрытие или мебель и т.д. Даже частные дома - хвастаются что применил экологически чистые материалы, допустим дом из бруса или бревна, а сам внутреннюю отделку сделал из OSB которая выделяет формальдегид, или сэкономил на краске, клее. В современном мире нет безопасных материалов от слова вообще. Так что я уже завез 95 упаковок эковаты, т.к. весной начну строительство столярки. Вентилируемый фасад и тщательная внутренняя отделка убережет меня от воздействия эковаты (если у ней все таки имеется превышение какой нибудь ПДК), я так думаю. Но вопрос с грызунами она решает.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus