Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Планирую мастерскую  (Прочитано 1798 раз)

Оффлайн Max78

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Вологда
Планирую мастерскую
« : Сентября 02, 2019, 04:28:39 pm »
 Здравствуйте! Купил дом. 12х12 метров. Пока занимаемся внутренней отделкой и пока есть время продумать всё, относительно постройки мастерской. Бывший хозяин дома планировал построить гараж (на том месте, где стена из красного кирпича).
 Хочу построить здесь столярку. Но с возможностью (при необходимости) загнать туда  УАЗ Патриот для ремонта. В доме газовый котел и мастерская будет подключатся к системе отопления. К дому подведены 3 фазы.
Подскажите, какую технологии постройки выбрали бы вы? Какой фундамент? Скат крыши дома направлен в сторону будущей мастерской , и весь снег будет сползать на неё. Как лучше сделать крышу?
Пока все деньги ушли на покупку дома и будут уходить на дом, вопросы задаю для того что бы спланировать предстоящие затраты.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 500 сообщений
Re: Планирую мастерскую
« Ответ #1 : Сентября 02, 2019, 04:42:51 pm »
Если нет фундамента- то ИМХО задуманное Вами  помещение лучше  поставить отдельно:1Пожаробезопасность  2 Будете отапливать  не всегда используемую кубатуру. 3. Вход наверняка пробьете в стене-значит часть мусора и пыли-в жилой зоне. (запахи кстати тоже) 4.Жужжание разного инструмента возможно тоже не доставит удовольствия ближним)

Оффлайн Max78

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Сентября 02, 2019, 04:45:26 pm »
Вход уже есть - на фото видно, тёмная дверь в красном кирпиче.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 02, 2019, 04:50:02 pm »
Думаете это меняет ситуацию?)

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
« Ответ #4 : Сентября 02, 2019, 04:58:54 pm »
Ленточный фундамент и каркасная конструкция. Высота крыши более чем достаточна.

У меня была отчасти похожая ситуация:

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #5 : Сентября 02, 2019, 05:34:33 pm »
Поддерживаю мнение что надо строить отдельное здание. Можете его построить рядом с существующим если хотите.
Если строить пристрой то фундамент должен быть аналогичен фундаменту дома, что бы усадка происходила аналогично.

Оффлайн rels

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 02, 2019, 10:33:52 pm »
Если строить пристрой то фундамент должен быть аналогичен фундаменту дома, что бы усадка происходила аналогично.

Она не будет происходить аналогично. Разные нагрузки, разные площади. А вот откапывание канавы вдоль ленты фундамента дома может дать интересный результат (а может и не дать).

PS. Крышу и водоотвод по-любому нужно делать с учетом свала с дома.

Вход в мастерскую все равно будет с улицы - а второй вход с дома я бы заложил. Во-первых, ну его нафиг, во-вторых, каждый вход это в пустую потерянное пространство мастерской.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 02, 2019, 10:47:00 pm »

Она не будет происходить аналогично. Разные нагрузки, разные площади. А вот откапывание канавы вдоль ленты фундамента дома может дать интересный результат (а может и не дать).

PS. Крышу и водоотвод по-любому нужно делать с учетом свала с дома.

Вход в мастерскую все равно будет с улицы - а второй вход с дома я бы заложил. Во-первых, ну его нафиг, во-вторых, каждый вход это в пустую потерянное пространство мастерской.

Усадка еще не все, есть еще пучение и тп. Нормы про одинаковый фундамент если вы присоединяете второе здание к первому, это именно норма а не просто пожелание. Именно по этой причине Вам и говорят, стройте отдельное здание на отдельном фундаменте и избежите массы проблем.

Оффлайн Max78

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Сентября 03, 2019, 09:23:54 am »
Фундамент дома - 3 ФБС (40х60) под землёй плюс один блок и 3 ряда кирпичей над землёй. Под всем домом есть большой подвал высотой 2.7 метра (сухой).  В планах сделать в нём отапливаемые помещения. Но из дома в него нет входа - планировалось построить гараж и сделать вход из него, пробив проход в фундаменте. Из дома можно сделать только люк с вертикальной лестницей, что не очень удобно. Не знаю, почему хозяин принял такое решение. Факт в том, что для того, что бы попасть в подвал не выходя на улицу на этом месте всё равно нужно что то строить.
Дом стоит уже 3 года, так что сам он уже просесть не должен. Как насчет свайно-винтового фундамента? Тяжелых станков не планируется, функцию гаража можно исключить.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #9 : Сентября 03, 2019, 12:17:21 pm »
если строить потенциально для гаража то желательно бетонный пол а если так то утепленная плита в виде фундамента и каркас на ней очевидно сам просится на это место.

крышу выводил бы вровень (продолжал под тем же углом) чтобы не создавалась ситуация когда стена будет мокнуть от снега.
если надо дешево то сваи на ту же глубину что и фундамент дома и сверху каркас. но плита все же сильно лучше.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Шпигорь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 03, 2019, 12:24:31 pm »
В планах сделать в нём отапливаемые помещения.
Тогда какой смысл в отапливаемом подвале, если в него ходить через гараж?

Оффлайн Max78

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Сентября 03, 2019, 12:59:15 pm »
В планах сделать в нём отапливаемые помещения.
Тогда какой смысл в отапливаемом подвале, если в него ходить через гараж?

Так решил старый хозяин дома. Я хочу вместо гаража построить отапливаемую мастерскую.

Позже добавлено автором:
если строить потенциально для гаража то желательно бетонный пол а если так то утепленная плита в виде фундамента и каркас на ней очевидно сам просится на это место.

крышу выводил бы вровень (продолжал под тем же углом) чтобы не создавалась ситуация когда стена будет мокнуть от снега.
если надо дешево то сваи на ту же глубину что и фундамент дома и сверху каркас. но плита все же сильно лучше.

Понял, что функции гаража мне не нужны. Навес для машины на улице сделаю.
Фундамент и стены гаража, как я понял, нельзя привязывать к дому.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 03, 2019, 01:07:47 pm »
Тогда как понять фразу "в планах сделать..."?

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
    • ВК
« Ответ #13 : Сентября 03, 2019, 01:08:03 pm »
Гараж сделайте отдельно стоящим, а мастерскую лучше к дому пристроить.

Оффлайн Max78

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Сентября 03, 2019, 01:10:55 pm »
Тогда как понять фразу "в планах сделать..."?

Понять так - в моих планах сделать в подвале отапливаемые помещения. Или я не понял ваш вопрос?

Позже добавлено автором:
Гараж сделайте отдельно стоящим, а мастерскую лучше к дому пристроить.

Да гараж мне в общем то не нужен. Хотелось посоветоваться как сделать мастерскую. Именно как пристройку к дому, а не отдельное здание.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 03, 2019, 01:22:24 pm »
П
Вот я и спрашиваю-зачем отапливать подвал? Жилые комнаты планируете?

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
    • ВК
« Ответ #16 : Сентября 03, 2019, 02:04:36 pm »
Да гараж мне в общем то не нужен. Хотелось посоветоваться как сделать мастерскую. Именно как пристройку к дому, а не отдельное здание.

Несколько лет назад у меня была практически такая же ситуация. Сломали старый сарай. Не его месте, на ленточном фундаменте, возвели каркасную конструкцию, половина которой стала мастерской. Вход, как с улицы, так и из дома.

Вообще не вижу проблем, кроме финансовых.

Оффлайн Max78

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Сентября 03, 2019, 04:23:10 pm »

Вот я и спрашиваю-зачем отапливать подвал? Жилые комнаты планируете?

В планах сделать там что то типа домашнего кинотеатра с Playstation и т.п.

Позже добавлено автором:

Несколько лет назад у меня была практически такая же ситуация. Сломали старый сарай. Не его месте, на ленточном фундаменте, возвели каркасную конструкцию, половина которой стала мастерской. Вход, как с улицы, так и из дома.

Вообще не вижу проблем, кроме финансовых.

Правильно понимаю, что ни ленточка, ни стены к дому не прикреплены? Чем этот зазор заполняли?
Стены со всех сторон делали или буквой П?

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
    • ВК
« Ответ #18 : Сентября 03, 2019, 04:41:07 pm »
Правильно понимаю, что ни ленточка, ни стены к дому не прикреплены? Чем этот зазор заполняли?

Фундамент точно не привязан. Стены ... блин, не помню. Надо фото посмотреть.
Утепление - минеральная вата.

К кирпичной части дома точно не привязывали.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 250 сообщений
  • Из: Омск
« Ответ #19 : Сентября 03, 2019, 07:04:16 pm »
Если подвал хороший, то почему в нем не сделать мастерскую? какая разница ходить через улицу в отдельную мастерскую или через улицу в подвал? А сбоку просто навес сделать для машины и т.п.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 03, 2019, 07:14:10 pm »

Фундамент точно не привязан. Стены ... блин, не помню. Надо фото посмотреть.
Утепление - минеральная вата.

К кирпичной части дома точно не привязывали.

Тоесть мастерская у Вас не пристроена к дому. Если нет общей стены это отдельное здание поставленное рядом с домом.

Оффлайн rels

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 03, 2019, 07:42:59 pm »

Усадка еще не все, есть еще пучение и тп. Нормы про одинаковый фундамент если вы присоединяете второе здание к первому, это именно норма а не просто пожелание.

1. Не будет он "присоединять" никакое здание - построит рядом.
2. Не будет "одинаковый" фундамент одинаково играть под разными домами. Даже секции одного дома построенные подряд "играют" по-разному. А у них вообще именно что одинаковый "одинаковый" фундамент.
3. Что нормы говорят про откопку стены фундамента нагруженного, построенным домом и вообще про вскрытие грунта на авось?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 03, 2019, 07:59:18 pm »

Усадка еще не все, есть еще пучение и тп. Нормы про одинаковый фундамент если вы присоединяете второе здание к первому, это именно норма а не просто пожелание.

1. Не будет он "присоединять" никакое здание - построит рядом.
2. Не будет "одинаковый" фундамент одинаково играть под разными домами. Даже секции одного дома построенные подряд "играют" по-разному. А у них вообще именно что одинаковый "одинаковый" фундамент.
3. Что нормы говорят про откопку стены фундамента нагруженного, построенным домом и вообще про вскрытие грунта на авось?

1. Если построит рядом то никаких проблем не будет и смысла обсуждать какие либо фундаменты нет.
2. Согласен Не будет , но его "игры" будут на много меньше если фундамент будет как можно аналогичнее существующему
3. Что такое откопка на авось, не знаю.

В своей практике делал 2 пристроя (именно пристроя с одной общей стеной). Сейчас делаю третий, в любом случае предусматриваю возможность движения пристроя относительно основного дома.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #23 : Сентября 03, 2019, 10:01:12 pm »
Max78, вот это кстати то что делать не следует даже если сильно хочется, тем более если это не монолит а ФБС.

лучше сделать стены со всех сторон, причем поскольку это мастерская, лучше еще и минвату вставить в стену прилегающую к дому для шумоизоляции.
фундаменты не привязываются, стены тоже.
можете связать лаги пристройки с концами лаг крыши.

Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания