Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор первой бюджетной ручной циркулярки.  (Прочитано 1086 раз)

Оффлайн kosopuz2040

• Новичок
  • *
Всем здравствуйте. Снова подымаю извечную тему о выборе. Почитал кое что на форуме,все советуют макиту или бош или деволт,но достойные модели идут в наше время уже от десятки,а я для любительской столярки хочу прикупить что нибудь в районе +/- 5 тысяч. И выбор всякой брендированной и не очень китайщины здесь огромный. Я смотрю на элтех, Хитачи(хикоки) и Стенли. На конкретных моделях пока не остановился, по параметрам все плюс-минус примерно одинаково,тут дело за брендом скорее. Хотя Хитачи конечно на 1200 сейчас редкость,в основном на1050 Вт идут,что несколько смущает.Кстати в одном интернет магазине неожиданно увидел Кресс на 1400 Вт. за 5 с половиной,тоже наверняка Китай,может даже подделка. В общем помогите выбрать пожалуйста,какой бренд интересней и качественный сейчас,без оглядки на прошлые заслуги?

Позже добавлено автором:
Наверно всё таки желательно написать,какие модели интересуют.
https://m.marke...6758&page=1

https://m.marke...3318%3A10713320

https://m.marke...2885%2C10713320
Вот такой вот проблемный выбор. Подскажите пожалуйста,мастера.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Re: Выбор первой бюджетной ручной циркулярки.
« Ответ #1 : Сентября 08, 2019, 02:57:23 pm »
хорошо бы уточнить для каких целей нужна пила. но из приведенных вами ссылок яб взял стенли скорей всего и точно не хитачи.

с другой стороны за +2т.р. к бюджету можно взять пилу с более жестким основанием и фиксаций угла с 2х сторон что прибавляет несколько точности.
http://www.maki...oduct/HS7601X1/
возьмите кредит 2т.р. на год, не думаю что будите голодать из-за 300р. в месяц а пила останется на много лет. к тому же в эти 2е т.р. входит еще и диск дополнительный который если отдельно покупать еще минимум 1т.р. потратить придется.
когда разница в цене не в 2а раза а всего пару тысяч нечего и думать брать фирменный инструмент или что попроще.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн kosopuz2040

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Сентября 09, 2019, 01:05:00 pm »
Чего то мне не очень верится что бюджетная Макита будет лучше тех же китайцев,тем более что она теми же китайцами и произведена. А чем вам Хитачи не угодила? Да,она самая слабая,но в свое время эту модель многие нахваливали и рекомендовали. Для любительской столярки мне кажется хватит,работаю то я в основном с хвойными породами.

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ханты-Мансийск
« Ответ #3 : Сентября 09, 2019, 01:25:28 pm »
удь в районе +/- 5 тысяч. И выбор всякой брендированной и не очень китайщины здесь огромный. Я смотрю на элтех, Хитачи(хикоки) и Стенли. На конкретных моделях пока не остановился, по параметрам все плюс-минус примерно одинаково,тут дело за брендом скорее. Хотя Хитачи конечно на 1200 сейчас редкость,в основном на1050 Вт идут,что несколько смущает.Кстати в одном интернет магазине неожиданно увидел Кресс на 1400 Вт. за 5 с половиной,тоже наверняка Китай,может даже подделка. В общем помогите выбрать пожалуйста,какой бренд интересней и качественный сейчас,без оглядки на прошлые заслуги?

Я считаю для столярки надо брать минимум погружную пилу, самый бюджет ELITECH ПД1255П14, ищите ее очень не плохая пила. Все остальное игрушки и инструмент для плотников.
Если прям совсем бюджет жмет то лучше брать с литой подошвой, что конкретно то думаю в вашем диапазоне цент все равно, все примерно одинаково.

Чего то мне не очень верится что бюджетная Макита будет лучше тех же китайцев,тем более что она теми же китайцами и произведена. А чем вам Хитачи не угодила?

Зря так думаете.
А хитачи только плотникам угодит, механизм хлипкий, точности не будет. Только для чернового распила не более.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #4 : Сентября 09, 2019, 08:27:13 pm »
Чего то мне не очень верится что бюджетная Макита будет лучше тех же китайцев,тем более что она теми же китайцами и произведена.
Тут дело не в том, где эту Макиту сделали, а как осуществляется контроль за качеством.
У меня три Макиты - ЭШМ в США, а рейсмус и фрезер кромочный - Китай.
Всё сделано и работает одинаково чётко.

Кроме всего, а Вы пилу в стол будете ставить?
Если так, то Хитачи я бы сразу отмёл из-за мощности,
а у Стэнли, как и у Хитачи, на мой взгляд, слишком хлипкое соединение с подошвой.
Этот "косяк" даже в столе будет существенным.
Смотрите ещё сервис поблизости с Вами.
В случае чего смогут ли отремонтировать?

А так то полностью согласен с Fortune.

ЭО

Оффлайн kosopuz2040

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Сентября 09, 2019, 10:55:09 pm »
Вам, господа,в пору секту создавать- Церковь святой кормящей матери Макиты,в просторечьи- макитяне. А чего тогда уж не метаба,не деволт? У меня ударная дрель и шурик- метабовские,может мне за немцев тогда топить?  Я нынче в отпуске дом до ума доводил и деверь дал погонять свою легендарную 5704. Ну пила и пила,я если честно не понял,чего все так от нее пищат;вот что мне мощи не хватает,когда доску полтинную на бруски распускал-вот это я понял. Ну может и возьму эту вашу макиту,посмотрим. Хотя тут вопрос скорее в психолого-жабном барьере- сделать покупку в районе пятерки,ибо кредитов мне и так хватает...

Оффлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #6 : Сентября 10, 2019, 12:53:31 am »
помогите выбрать пожалуйста,какой бренд интересней и качественный сейчас,без оглядки на прошлые заслуги?
Чего то мне не очень верится что бюджетная Макита будет лучше тех же китайцев,тем более что она теми же китайцами и произведена.
Вот чудак-человек... Если вы четко уверены, что все китайское (или сделанное в Китае) одного качества, зачем совета спрашиваете? Берите самое дешевое из того, что по параметрам подходит..)))

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 10, 2019, 08:17:30 am »
Странный человек. Спрашивает совета, а потом обижается, что макиту предлагают :) Просто если она действительно лучше по совокупности качеств.
Тогда надо было сразу обозначить: "только, пожалуйста, не предлагайте макиту!"  :ne_slishu:
Возьмёте вы тот кресс за пять с половиной или китайца безродного. А если что-то сломается? Ну, подшипники там или щётки еще можно подобрать. А если что серьёзней - в помойку.
Кроме всего прочего макита: а) тише; б) чище.
Про все не могу утверждать, у меня 5604. Она опилки аккуратно сплёвывает рядышком и совсем немного пылит. По сравнению со всякими китайскими пилами, которые просто всё вокруг забрасывают пылью.
Но она чисто плотницкая в своём исходном виде.

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
  • Из: C-Пб
« Ответ #8 : Сентября 10, 2019, 09:43:28 am »
Вам, господа,в пору секту создавать- Церковь святой кормящей матери Макиты,в просторечьи- макитяне. А чего тогда уж не метаба,не деволт?
Вас удивляет, что предлагают взять весьма стабильный по качеству, испытанный множеством людей относительно дешевый инструмент от фирмы, имеющей широкую сеть сервисных мастерских и действующую сеть поставки запасных частей?
Удивляет, что Вам аргументированно советуют, указывая конкретные преимущества и достоинства? И ссылаясь на особенности и недостатки альтернативных вариантов выбора?

Никто Вас не заставляет покупать Макиты, Милуоки, Девалты и ручные лобзики.
Решение остается за Вами.

С уважением, Александр.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 10, 2019, 05:44:46 pm »
Вам, господа,в пору секту создавать- Церковь святой кормящей матери Макиты
скажу в сектантском стиле: имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит, остальным бесполезно разжевывать. а увидеть необходимо различие в комплектации, конструкции и используемых материалах узлов на которые кроме всего прочего вам было еще и указано прямо. найдете что то того же строения что предложенная макита, хоть будите знать что это хорошее строение пилы.
так уж получилось что макита достаточно за дешево делает вполне не плохой инструмент, не топовых параметров как фестул или мафель, но и ценник вам будет по карману в отличии от упомянутых брендов.

из упомянутых пил включая и макиту ни одну нельзя ставить в стол. ну разве дюймовку пилить. в стол ставится 2КВт пилы и желательно со штатным расклинивающим ножом чтобы не колхозить его самому. я использую в столе 5903r и да это макита :D у кого нет ни одного интрумента от макиты пусть первый бросит в свою циркулярку.

Позже добавлено автором:
Я нынче в отпуске дом до ума доводил и деверь дал погонять свою легендарную 5704. Ну пила и пила,я если честно не понял,чего все так от нее пищат;вот что мне мощи не хватает,когда доску полтинную на бруски распускал-вот это я понял.
деверю то пилу в рабочем состоянии вернули? а то знаю человека кто хитачей из вашего списка ту же работу пытался сделать в результате чего хитача поехала на помойку со сгоревшим ротором. вроде бы даже цветом чуть похожи а финал разный или вы все же спалили чужую макиту?
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн kosopuz2040

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Сентября 10, 2019, 10:27:02 pm »
Нет,не спалил,только диск окончательно затупил. У меня лобз Макита,так что не думайте,что я пренебрегаю этой фирмой,просто на ней свет клином для меня  не сошелся. Шурики теже до десятки мне их вообще не понравились,взял вот метабу,хотя и знаю,что сервес похуже будет. Просто столярка для меня хобби и я знаю многих,кто и зарабатывает недорогим инструментом. Но я ваши доводы я тоже прекрасно понимаю и мне доводилось работать разным инструментом. Но возможности увы зачастую не совпадают с желаниями...

Позже добавлено автором:
Мастерской своей не имею,мыкаюсь по углам,так что об установке в стол и не думаю. Просто пила нужна не только для столярки,но и для ремонтов и построек.

Оффлайн Гудзоныч

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подольск
« Ответ #11 : Сентября 11, 2019, 09:44:13 am »
Ну я, допустим, любой инструмент выбираю так: определяюсь для чего, характеристики, тупо просматриваю все варианты, нахожу, что подходит, дальше цену смотрю...и вот тут уже всплывает такой важный фактор, как нагрузка на инструмент, если работать будет мало и эпизодически, то любой китай, шо по дешевше, если работы много---макита, синий бош или деволт....безапиляционно ...ну а дальше иду в магаз и по возможности,все что есть из выбранного, кручу верчу запутать хочу....ну вы поняли да
Мастерской своей не имею,мыкаюсь по углам,так что об установке в стол и не думаю. Просто пила нужна не только для столярки,но и для ремонтов и построек.
вот таже самая ситуация, и тоже определяюсь с циркуляркой, и для тех же работ, и тоже бюджет ограничен, и тоже по дешевше хочется, но работать она будет много и нещадно, поэтому я подожду с покупкой еще месяц полтора (ну до этого же обходился без нее, правда геморно), но куплю чтото из троицы (бл...чуть не написал святой) бош, макита, деволт (190й диски)....склоняюсь к бошу изза характеристик пропила, но надо это все в руках покрутить и повертеть, как в руку что ляжет, это тоже важно.....
Это я к чему все....раз уж и кредит не хочется, то может подождать месяц другой и купить что то из троицы.....

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 11, 2019, 11:04:11 am »
но куплю чтото из троицы (бл...чуть не написал святой)
;D
но надо это все в руках покрутить и повертеть, как в руку что ляжет, это тоже важно.....
Бош всегда много внимания уделяет эргономике (порой в ущерб другим качествам), но уже не попадает в разряд бюджетных - цена завышена. А макита еще попадает.
У меня тоже на момент постройки дома денег совсем не было. Но, всё-таки, взял макиту и за эти годы не раз убедился, что сделал правильный выбор. До этого пилил чужими китайцами и интерсколом.

Fortune в самом начале дельный совет дал. И магазин по ссылке хороший, по ценам и т.д. Сам брал у них рубанок и еще что-то.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #13 : Сентября 12, 2019, 07:36:33 am »
Просто пила нужна не только для столярки,но и для ремонтов и построек.
Вот когда в очередной раз проклянёте хлипкость конструкции,
нехватку мощности, муки в выставлении углов, убогость эргономики и т.д. и т.п., то вспомните эту тему.
Ещё раз скажу, что Китай Китаю рознь, поэтому у представителей из вашего списка
заявленная мощность и реальная - разные вещи.
Что можно пилить с мощностью в 1 кВт? Дюймовку и фанеру.
На большее не рассчитывайте, поэтому Хитачи я бы сразу отмёл.
Стенли? Да, мощность вроде норм, но подошва в виде жестянки меня сразу отталкивает.
Остаётся Элитех. При наличии качественного диска 50-ку вдоль распилите, когда пила в руках.
Но! И пилы из вашего списка, и Макита - без расклинивающего ножа!!!
У подобных пил часто даже с завода угол 90 не выставлен,
а выставить потом дома - дикая проблема.
У меня самого ИСкол на 1200 Вт, каждый раз мучения.
Что радует - нож, относительная жёсткость конструкции и надёжность. Куплена ещё в 2007.

Да, ещё один фактор. Часто пилу покупают под именно под определённые нужды.
А они со временем (иногда довольно быстро) меняются.
Как пример. Нужна для досок макс. 40 мм, а тут вдруг бац и пилить нужно уже 60-ку.
Конечно, можно "вывернуться", но приятнее это сделать за один проход.

ЭО

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 12, 2019, 09:18:36 am »
что и все пилы мощностью в 1кв  пилят только фанеру и дюймовку?

Оффлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 12, 2019, 10:17:51 am »
что и все пилы мощностью в 1кв  пилят только фанеру и дюймовку?
Как понимаю, речь про низший ценовой диапазон и про 1 кВт заявленной электрической мощности.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 12, 2019, 10:50:26 am »
заявленная мощность любого электроинструмента чисто ориентировочный показатель. у меня есть циркулярка девольт старой модели какую уже не выпускают, на шильдике написано 1150Вт. так у нее диаметр корпуса где двигатель такой же как у болгарки макитовской 2КВт. с учетом имеющегося у циркулярки расклинивающего ножа пилю ей доску 50ку на стройке в длину на бруски вообще не волнуясь, нагрузку она еле замечает и я устаю раньше чем она нагревается, но она тяжелее современной пилы той же мощности минимум на 1 а то и на 1,5кг.
как по мне если у пилы мощностью в районе 1+немного киловатт нет расклинивающего ножа, то это ручная торцовка, не более того, ей конечно можно пилить в длину, но не долго.

Оффлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 12, 2019, 11:10:02 am »
как по мне если у пилы мощностью в районе 1+немного киловатт нет расклинивающего ножа, то это ручная торцовка, не более того, ей конечно можно пилить в длину, но не долго.
Ничто не мешает запастись клинышками и по мере пила их вставлять в пропил.
у меня есть циркулярка девольт старой модели какую уже не выпускают, на шильдике написано 1150Вт.
подозреваю, что она из другого ценового диапазона и с константной электроникой...))

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 12, 2019, 10:05:30 pm »
подозреваю, что она из другого ценового диапазона и с константной электроникой...))
в том то и дело что она дубовая, видимо из другой эпохи когда еще меди не жалели. если завтра не забуду выложу модель.

Ничто не мешает запастись клинышками и по мере пила их вставлять в пропил.
жить захочешь еще не так ... (с) но подобные танцы с бубном жрут время.

Позже добавлено автором:
пила DEWALT D23620 1150 Вт
у нее диаметр моторного отсека в районе 9-9,5см, у макитовской 2КВт болгарки диаметр моторного отсека 10см, у макитовской 2КВт циркулярки 10,5см. У многих современных пил той же заявленной мощности моторный отсек чуть ли не двумя пальцами можно обхватить в т.ч. и у брендовых. сильно сомневаюсь что за последний десяток лет законы физики на планете поменялись, а вот моторные отсеки мельчают год от года.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #19 : Сентября 13, 2019, 12:11:33 pm »
я использую в столе 5903r

Мотор сильно проседает в таком положении? У меня Хитачи C7U2 в столе на 2 градуса угол уходит, по сравнению со штатным положением, хорошо есть запас в механизме для точной подстройки в столе . Но она 4 кг весит, а тут почти 7 кг. Ещё интересно 5903 в столе сильно вибрирует при попадании на сучки, косослой, и вообще рез хороший на ней получается? Я на своей толстым диском 2,8 мм на 48 зубов прифуговываю ламели перед склейкой, снимая от 0,3 до 1 мм. Пока ни один щит не развалился. Я что интересуюсь, хочу взять для своего хобби в стол и для периодических рукопашных работ в саду  Макиту 5903 или Хитачи С9U2 - U3.  Хитачи У2 перестала устраивать высотой пропила, иногда нужно пропил по более 61 мм за один проход. Да и гоняю её шестой год, пока с ней всё нормально, но решил что нужна ей замена, а её на облегченные работы и больше в руках.

Оффлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 13, 2019, 07:02:36 pm »
сильно сомневаюсь что за последний десяток лет законы физики на планете поменялись, а вот моторные отсеки мельчают год от года.
Естественно законы все на месте, но технологии таки развиваются и КПД несколько возросло у двигателей.
Точнее, в том же размере научились делать более мощные двигатели (по потребляемой мощности)

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 13, 2019, 07:59:15 pm »
Не настолько уж изменились коллекторные двигатели, хотя, конечно, удельная мощность возросла. Большей частью за счет того, о чем говорит Fortune. Просто раньше делали "с запсом прочности", но год от года этот запас урезают, урезают... Потому что главное конкурентное преимущество: при той же мощности глубже пропил, меньше масса и габариты. Соответственно, выше токовая нагрузка, напряженней температурный режим, хуже теплоотвод. И получается, что чуть перегрузил движок, и сразу от обмоток палёной изоляцией завоняло.
Можно в пример привести дрели. Есть обычные, а есть здоровые, с алюминиевым редуктором, большим и массивным двигателем. Кому надо брус под шканты сверлить или под другие тяжелые работы.
Вот интересно, у той же макиты есть сейчас подобная пила, дубовая, но с запасом?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 13, 2019, 11:13:40 pm »
Вот интересно, у той же макиты есть сейчас подобная пила, дубовая, но с запасом?
5903 просто зверь, да и размер у нее если рядом другую пилу поставить внушает уважение, она просто гигантская и я даже ума не приложу как ей пилить в ручную, а не в столе.
так же в продаже недавно попалась старая макита 5705 R произведенная 10 лет назад по шильдику но продаваемая с гарантийником как при первой продаже, очень хотел взять, жаль что все потребности по циркуляркам закрыты. но обе эти пилы 12т.р. и даже чуть дороже т.е. не бюджетные, но и не особо дорогие.

Мотор сильно проседает в таком положении? У меня Хитачи C7U2 в столе на 2 градуса угол уходит, по сравнению со штатным положением, хорошо есть запас в механизме для точной подстройки в столе . Но она 4 кг весит, а тут почти 7 кг. Ещё интересно 5903 в столе сильно вибрирует при попадании на сучки, косослой, и вообще рез хороший на ней получается? Я на своей толстым диском 2,8 мм на 48 зубов прифуговываю ламели перед склейкой, снимая от 0,3 до 1 мм. Пока ни один щит не развалился. Я что интересуюсь, хочу взять для своего хобби в стол и для периодических рукопашных работ в саду  Макиту 5903 или Хитачи С9U2 - U3.  Хитачи У2 перестала устраивать высотой пропила, иногда нужно пропил по более 61 мм за один проход. Да и гоняю её шестой год, пока с ней всё нормально, но решил что нужна ей замена, а её на облегченные работы и больше в руках.
по мощности, возможностям пилить толстый материал, работе длительное время без нагрева - вообще нет претензий к 5903.
по жесткости все зависит от скорости подачи, при желании конечно можно чуть отклонить ее от установленного угла в случае если выставлена не полная глубина пропила, а пилить когда большая часть диска выше заготовки я опасаюсь.
насчет чистоты много зависит от диска, я ей делаю черновой распил под фрезеровку поэтому даже не пытался от нее получить чистовой пропил с идеальным углом под склейку. насчет угла вроде претензий нет, но с родным или подобным диком пропил конечно махрит, с дорогим диском не подскажу, не пробовал.
перед ее покупкой много посмотрел пил, в руках покрутил, с учетом средней цены и внешнего вида говорящего о живучести и долговечности ни тогда не сейчас не видел альтернативы что можно поставить в стол достойного.
а если нужен жесткий угол в столе то, мне кажется, на любой пиле надо отказываться от штатной системы выставления высоты и заживать пилу за корпус редуктора, благо он там из "рельсовой стали" :)

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания