Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ножовка для раскроя фанеры  (Прочитано 917 раз)

Оффлайн ilyaarh

• Новичок
  • *
  • Из: Архангельск
Ножовка для раскроя фанеры
« : Октября 07, 2019, 09:03:22 pm »
Приветствую!
Нужно раскроить листы фанеры 15мм и 5мм чисто и ровно. Какую ножовку купить ?
Пока склоняюсь к такой - IRWIN JUNIOR/TOOLBOX 12T/13P 1909433 https://arhange...2t-13p-1909433/

Еще вот такую присмотрел -
Ножовка универсальная BAHCO 300-14-F15/16-HP https://arhange...0-14-f15_16-hp/

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
Re: Ножовка для раскроя фанеры
« Ответ #1 : Октября 07, 2019, 09:48:10 pm »
Берите японскую, удивитесь чистоте распила и легкости реза. Обычной европейской если пилить с более менее сносной чистотой получаемой поверхности, надо брать совсем мелкий зуб. И это будет сплошное мучение. Конечно, фанеру 15 мм любой ручной ножовкой тяжело пилить, но японской заметно легче. Надо только попрактиковаться ровную линию держать.
Я пятнашку не пилил, максимум десятку или двенадцатую - результат отличный, минимум шлифовки требуется. Линия пропила только гуляла немного у меня.

Позже добавлено автором:
Посмотрел сейчас на работе, всё-таки пятнашку я пилил, обрезки остались. Сфотать вряд ли получится, чтобы показать торцы, качество поверхности: риски почти не заметны, не поймаю на камеру телефона.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #2 : Октября 08, 2019, 02:11:31 pm »
На самом деле Вы можете купить самый дешевый лобзик, в качестве направляющей примените прямой край доски либо строительное правило.
Отпилите с припуском 1-2 мм.
Далее сделайте чистовой проход фрезером по направляющей - получите замечательный край без сколов.

Оффлайн ilyaarh

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Октября 08, 2019, 02:44:17 pm »
На самом деле Вы можете купить самый дешевый лобзик, в качестве направляющей примените прямой край доски либо строительное правило.
Отпилите с припуском 1-2 мм.
Далее сделайте чистовой проход фрезером по направляющей - получите замечательный край без сколов.
Работа разовая, фрезера нету. Лобзик дал приятель, но попробовав им пилить решил что ручная пила будет проще и лучше

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Октября 08, 2019, 03:55:48 pm »
а ручной циркулярки у приятеля нету? Вот это, действительно, будет проще и лучше

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
« Ответ #5 : Октября 08, 2019, 04:36:37 pm »
Однозначно циркулярной пилой ("лягушкой"). Тем более, что цена недорогой циркулярной пилы сопоставима с ценой хорошей ножевки.
Ну как сопоставима ... 1500 и 3000. Но пил будет ровнее.

Как вариант, который я не устану предлагать для разовых работ, обратиться в мастерскую, где за умеренную плату распустят лист.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Октября 08, 2019, 04:45:29 pm »
пилы Silky Tsubasa — по фанере я лучше не пробовал :good:
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
« Ответ #7 : Октября 08, 2019, 05:23:19 pm »

4240 руб.
Однозначно "лягушку" брать :-)

Оффлайн ilyaarh

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Октября 08, 2019, 06:45:31 pm »

4240 руб.
Заказал выше названные irwin и  bahco. Как придут, выберу что приглянется лучше.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
« Ответ #9 : Октября 08, 2019, 06:59:22 pm »
4240 руб.
Однозначно "лягушку" брать

Работа разовая
Проще ,какого ни будь столяра найти ,он за 200рублей распилит  :scratch_one-s_head: :D на нормальной циркулярной пиле  :scare:

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Октября 08, 2019, 08:55:46 pm »
Это же надо тому столяру привезти фанеру, за газель дополнительно заплатить, в легковушку лист не влезет. Там, где фанеру продают, редко раскрой на месте делают. А хорошая ручная ножовка всегда в хозяйстве пригодится.
У меня возле работы фанеру и лдсп контора продавала, они за символическую плату распускали листы, чтобы можно было в машину запихать. Но закрылись. Последний раз в другой конторе брал, там мне дали удлинитель с розеткой, и я своей циркуляркой распустил.

4240 руб.
Я пилил silky woodboy. :) Если в рубанках цену смотреть, лучше уж сразу макиту купить ;D Сейчас поменял полотно на самый крупный зуб, скоро как раз надо будет фанеру пилить, посмотрим. Последние две недели плотничал по вечерам, ваще красота! Циркуляркой почти не пользовался.
Но такие дорогие пилы совсем необязательно покупать, другие тоже будут прекрасно пилить. Если они японские  ;)

Оффлайн ilyaarh

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Октября 08, 2019, 09:43:20 pm »
Это же надо тому столяру привезти фанеру, за газель дополнительно заплатить, в легковушку лист не влезет. Там, где фанеру продают, редко раскрой на месте делают. А хорошая ручная ножовка всегда в хозяйстве пригодится.
У меня возле работы фанеру и лдсп контора продавала, они за символическую плату распускали листы, чтобы можно было в машину запихать. Но закрылись. Последний раз в другой конторе брал, там мне дали удлинитель с розеткой, и я своей циркуляркой распустил.

4240 руб.
Я пилил silky woodboy. :) Если в рубанках цену смотреть, лучше уж сразу макиту купить ;D Сейчас поменял полотно на самый крупный зуб, скоро как раз надо будет фанеру пилить, посмотрим. Последние две недели плотничал по вечерам, ваще красота! Циркуляркой почти не пользовался.
Но такие дорогие пилы совсем необязательно покупать, другие тоже будут прекрасно пилить. Если они японские  ;)
По поводу доставки фанеры все верно. С трудом на крыше легковушки привезли листы. Да и сейчас уже погода дрянь, и после работы уже не успеешь куда-либо если еще и загружать обратно все. Так что буду пилить руками, вот только место в квартире подготовить :) а то 1.5х1.5 положить для распила трудно. В цифрах он всего 1.5м, а когда забрали с магазине очень большим показался

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Октября 08, 2019, 10:18:39 pm »
Я ее практически вертикально пилил — оказалось очень удобно, один момент правда неудобный — когда уже почти допилил-приходится придерживать, чтоб не отломилась :scare:
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Октября 09, 2019, 08:20:52 am »
Это японской удобно вертикально :) Особенно доску вдоль волокон. А классической европейской толкаешь "от себя", и усилие резания больше, надо как-то удерживать лист от прогибания. Лично мне, например, проще и понятнее положить горизонтально и пилить наклонившись.  :)

Оффлайн n00b

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #14 : Октября 09, 2019, 09:30:44 am »
Как вариант, для разовых работ можно ничего не покупать, а взять инструмент в аренду. ВсеИнструменты.ру, например, предлагают такую услугу и в вашем городе они, судя по всему, есть.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Октября 09, 2019, 10:53:04 am »
Как вариант, для разовых работ можно ничего не покупать, а взять инструмент в аренду. ВсеИнструменты.ру, например, предлагают такую услугу и в вашем городе они, судя по всему, есть.

Как по мне — это последнее дело... :no:, я еще понимаю взять в прокат узко-специализированный инструмент — но ножевка/молоток/отвертки /дрель и еще там по мелочи у мужика должны быть и точка.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #16 : Октября 09, 2019, 11:46:00 am »
Это японской удобно вертикально :) Особенно доску вдоль волокон. А классической европейской толкаешь "от себя", и усилие резания больше, надо как-то удерживать лист от прогибания. Лично мне, например, проще и понятнее положить горизонтально и пилить наклонившись.  :)
К японской очень быстро привыкаешь...и горизонтально ей пилить хорошо.Я в прошлом году купил сменное лезвие риобы, присобачил ручку и веранду, стол  и табуретки к нему  за лето запилил, не считая мелких брызгов. Лезвие ещё вполне рабочее, но запасное на стенке в блистере висит. имхо для фанеры само то...пилить под небольшим углом к плоскости и все очень чисто получится

Оффлайн n00b

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #17 : Октября 09, 2019, 12:03:06 pm »
Как по мне — это последнее дело... :no:, я еще понимаю взять в прокат узко-специализированный инструмент — но ножевка/молоток/отвертки /дрель и еще там по мелочи у мужика должны быть и точка.
Циркулярку-фрезер, как здесь предлагали, можно взять в аренду. Это дешевле, чем купить. Распустить несколько листов, ИМХО, лучше эл. инструментом.

Конечно, в хозяйстве обычная ножовка тоже не помешает. Я себе купил по случаю несколько японских складных пил: 3 Silky и 2 Suizan :)

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Октября 09, 2019, 12:59:36 pm »
К японской очень быстро привыкаешь...и горизонтально ей пилить хорошо.
Конечно хорошо. По привычке так и пилишь. На верстаке, на пеньке, табуретке... Прижав ногой или прижав рукой. Хозпостройки во дворе делал - над головой пилил на двухметровой высоте, горизонтально и вертикально. А вот то, что туго пилится, - фанера или доска вдоль волокон - это очень удобно пилить, зажав вертикально в верстаке, и тянуть пилу на себя и чуть вниз. Или положив на пол на подставочку, прижав сверху ногой, одетой в японские носки tabi, тянуть пилу снизу вверх :) Это не исключает, конечно, всех других возможных вариантов :)
Но топикстартеру это уже не нужно, он уже заказал себе ирвин и бако ))

Оффлайн ilyaarh

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Октября 12, 2019, 06:27:14 pm »
Выбор остановил на IRWIN JUNIOR/TOOLBOX 12T/13P 1909433. В магазине сравнил с Bahco. Зуб по высоте одинаковый, в размере у ирвина чуть больше, зуб заточен с двух сторон  (у бахо такого нет, он ровный). Пилил 15мм фанеру вдоль волокон. Идет ровно, сколов нету. Не скажу что быстро. Просто пилишь. Поперек волокон идет легче и быстрей. Брус 40х40, вообще как по маслу. Надписи на пиле стерлись уже через несколько резов, оставив голубые следы на спиле.
Считаю вполне приличная пила для аккуратного реза дерева.

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Октября 13, 2019, 03:10:09 pm »
Чтобы по фанере пилила шустрей — запиливайтесь под 10-15° и пропилив сантиметра 2-3 переходите на больший угол (градусов 20-25) по ходу поймете что пилить стало легче и быстрей. Если будете продолжать пилить под очень острым углом - есть вероятность уйти с разметки.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания