Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Прошу помощи знатоков в полировке мдф фасадов  (Прочитано 8521 раз)

Оффлайн Guiza

• Новичок
  • *
Красим глянцевые фасады мдф.Есть вопросы по полировке.На высохшую цветную эмаль наносим глянцевый лак,через сутки начинаем полировать.Начинаем с 1200 круга далее 2000 потом тризакт 3000,потом 3м паста 50417 с мех. кругом далее антиголограмка с мягким паролоном.Проблема в баранах,нет они убираются,но мне надо над 1 квадратом час колдовать.В результате если минимальные радиусы в 1 мм то полюбому их сниму до грунта.Вопрос фасад должен шкуриться 1200 шкуркой полностью в мат?Пробовали начинать 2000,он лак вобще не сдирает.Даже полностью замотривать фасад 1200 шкуркой,у меня уходит 30 минут.Тут читал кто то с 800 вообще начинает,как!? Я от 1200 бараны еле убираю,с 800 вообще 2 часа убирал.На белом глянце или с перламутром не так все видно,а вот на цветном однотоне ужос просто.Думал в машинке дело и воздушная орбиталка есть и электро макита,щас фестол купил,все одно.Помогите чем могите.Кстати лак акрило-пу oece с каким то дорогущим отвердителем,что после покраски через 15 минут я уже фасад трогаю окуратно.

Оффлайн shurup61

• Больше 100 сообщений
  • Из: киров
Re: Прошу помощи знатоков в полировке мдф фасадов
« Ответ #1 : Октября 12, 2019, 06:28:01 pm »
600 ,800,тризакт 1500 ,3000 ,паста Фестул офчина Мирка ....но тоже долго .

Позже добавлено автором:
Фестул 50000

Позже добавлено автором:
Блин 5000

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
  • Ловлю доски ,пилю рыбу .
« Ответ #2 : Октября 12, 2019, 07:07:30 pm »
Красим глянцевые фасады мдф.Есть вопросы по полировке.На высохшую цветную эмаль наносим глянцевый лак,через сутки начинаем полировать.Начинаем с 1200 круга далее 2000 потом тризакт 3000,потом 3м паста 50417 с мех. кругом далее антиголограмка с мягким паролоном.Проблема в баранах,нет они убираются,но мне надо над 1 квадратом час колдовать.В результате если минимальные радиусы в 1 мм то полюбому их сниму до грунта.Вопрос фасад должен шкуриться 1200 шкуркой полностью в мат?Пробовали начинать 2000,он лак вобще не сдирает.Даже полностью замотривать фасад 1200 шкуркой,у меня уходит 30 минут.Тут читал кто то с 800 вообще начинает,как!? Я от 1200 бараны еле убираю,с 800 вообще 2 часа убирал.На белом глянце или с перламутром не так все видно,а вот на цветном однотоне ужос просто.Думал в машинке дело и воздушная орбиталка есть и электро макита,щас фестол купил,все одно.Помогите чем могите.Кстати лак акрило-пу oece с каким то дорогущим отвердителем,что после покраски через 15 минут я уже фасад трогаю окуратно.
Забудьте нафиг про полировку ))) если прокатит ,то нормально ... )) но мы то видим и от этого дискомфорт )
При любой полировке ,хоть чем ,будут эти "бараны" ) Я бы вам посоветовал на полировку автомобильный лак . Все эти пу ,полное дерьмо !(под полировку) :)
Мы ушли от этой темы ,так как многие мебельщики(ДСП-шники))посоветовали вообще не загоняться этим вопросом ,так как специально-обученные люди )) выдают идеальный глянец ,без полировки .Но красят в автомобильных камерах и вертикально .Мне реально показывали подвешенные фасады в процессе покраски .Как у них не текет "вертикал" ,я ума не дам ,да оно мне и не нужно ... нас и так не плохо кормят  ;D   

Позже добавлено автором:
фестол купил,все одно.
Печалька  :(  :D

Оффлайн shurup61

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Октября 12, 2019, 07:25:11 pm »
То есть вы предлагаете совсем без полировки ?

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Октября 12, 2019, 07:27:04 pm »
Я ,не чего не предлагаю ,просто закрыл для себя (как и остальные знакомые) этот вопрос .
Полировать можно ,но это если прокатит ,только и всего  :)

Позже добавлено автором:
Возможно ,я тоже ошибаюсь . Но ,готов прислушаться к советам и даже провести эксперимент по советам  8)
Но ,Фестул покупать не буду  :stop: не в этом дело  :)

Оффлайн shurup61

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Октября 12, 2019, 07:49:21 pm »
При всем уважение к вам и вашим работам .Роман я можно сказать на ваших постах и работах вырос ))) но я считаю копировать нужно обязательно чтоб зеркало было , я даже торцы полирую

Позже добавлено автором:
Полировать)))

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Октября 12, 2019, 07:56:20 pm »
Роман я можно сказать на ваших постах и работах вырос ))
Спасибо ! Значит ,время было потрачено не зря  :)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #7 : Октября 12, 2019, 08:06:19 pm »
Помогите чем могите
если еще актуально … ?
Недавно полировал изделие, вроде все получилось. Лак автомобильный качественный акриловый, после нанесения деталь высыхает минумум недельку, лучше две. После мокрое шлифование 1500 на специальном бруске для мокрого шлифования, потом 2000, потом 2500, все вручную без всяких машинок и тризактов. Мое имхо 1500 даже лучше исключить и начинать с 2000, чуть дольше, но гораздо качественее по риске. Результат мокрого шлифования: под лучом яркого фонарика все абсолютно матовое, все точки выведены. Дальше полировальные поролоны Festool оранжевый, синий и белый и аналогичные  им пасты Festool по цвету (на этикетке). Поролоны с "шашечками". Начинаем с оранжевого и оранжевой пасты (на этикетке), обороты 400 - 600 максимум, пасту при полировании досуха не вытираем, после этапа должна оставаться маслянистая пленка пасты. Вытираем ее специальным очистителем Festool, потом сухой салфеткой и смотрим фонариком, если риски остались шлифуем еще оранжевым цветом (1-м номером) до момента когда рисок не останется вообще, обычно это в два этапа, по времени - 10-15 минут неспеша на поверхность примерно 600х1200 мм. После того как все риски вывели, можно закончить сразу финишем белым цветом.

Позже добавлено автором:
Проблема в баранах
мое имхо отчего бараны:

1) шлифбумага, ниже 1500 к полировке лучше не походить, начинать с 2000 оптимально, (вытирать тщательно поверхность после смены гритности обязательно),
2) шерсть - очень агрессивный съем и она сама делает риски и баранов за редким исключением (овчину festool пока не пробовал),
3) пасты 3М, особенно не первой свежести,

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #8 : Октября 13, 2019, 03:26:48 am »
При шлифовке по чаше чистить заготовку и шлифматериал.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #9 : Октября 13, 2019, 05:39:08 am »
А где вообще автор темы?  Ему уже неинтересно?

Оффлайн blagovoz

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Благовещенск
« Ответ #10 : Октября 24, 2019, 03:52:57 pm »
Недавно полировал изделие, вроде все получилось. Лак автомобильный качественный акриловый, после нанесения деталь высыхает минумум недельку, лучше две. После мокрое шлифование 1500 на специальном бруске для мокрого шлифования, потом 2000, потом 2500, все вручную без всяких машинок и тризактов. Мое имхо 1500 даже лучше исключить и начинать с 2000, чуть дольше, но гораздо качественее по риске. Результат мокрого шлифования: под лучом яркого фонарика все абсолютно матовое, все точки выведены. Дальше полировальные поролоны Festool оранжевый, синий и белый и аналогичные  им пасты Festool по цвету (на этикетке). Поролоны с "шашечками". Начинаем с оранжевого и оранжевой пасты (на этикетке), обороты 400 - 600 максимум, пасту при полировании досуха не вытираем, после этапа должна оставаться маслянистая пленка пасты. Вытираем ее специальным очистителем Festool, потом сухой салфеткой и смотрим фонариком, если риски остались шлифуем еще оранжевым цветом (1-м номером) до момента когда рисок не останется вообще, обычно это в два этапа, по времени - 10-15 минут неспеша на поверхность примерно 600х1200 мм. После того как все риски вывели, можно закончить сразу финишем белым цветом.
Мне кажется вы сильно усложняете себе жизнь ))) Я сам любитель всяких сложностей, но ... использую лак саерлак 339 с замененным отвердителем. До полировки 2 суток, но мы сушим чуть больше. Далее если нет проблем, то с 1500 до 4000 на сухую фестулом. Потом фестул 5000 поролоном. Это если надо обычный глянец. Если высокий - там чутка дольше.

Позже добавлено автором:
или использовать машинки с нормальным пылеудалением.

И к примеру на грунте использую сетки, а на эмаль и лаке обычные.
Либо использовать машинки с нормальным пылеотводом. И сетку на грунте - тогда вообще ничего чистить не нужно

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Октября 24, 2019, 06:21:24 pm »
Мне кажется вы сильно усложняете себе жизнь
чем ? На каком этапе Вы сильно упрощаете себе жизнь ?

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 24, 2019, 07:16:05 pm »
Либо использовать машинки с нормальным пылеотводом.
В чем заключается нормальный пылеотвод ?

Далее если нет проблем, то с 1500 до 4000 на сухую фестулом. Потом фестул 5000 поролоном.
Если я куплю Фестуловскую шлифовалку и последую Вашим советам и увижу косяки ,Вы ,выкупите у меня этот Фестул ? :)

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Октября 24, 2019, 07:40:19 pm »
Ну...на машинке должно быть написано:
" нормальный пылеотвод".
 ;D

Позже добавлено автором:
последую Вашим советам
Каким образом? Советы то мутные какие то и уж точно неоформившиеся.
Их ещо редактировать надобно.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Октября 24, 2019, 07:48:19 pm »
расскажу про свой опыт по пылеотводу Festool. В целом, конечно, супер, на шкурке 120, 150, 180 просто фантастика, пыли практически нет нигде, даже на шкурке (ets 150/5). Пылесос - промышленный Starmix (с легкостью сосет куски бетона). Но всему есть свой логический предел. На абразиве 360 и выше, пыль уже видна и есть риск закоксить грунт или эмаль на самом абразиве мелкими комочками. Они в свою очередь с легкостью нарисуют "баранов" на изделии. Чем выше абразив, тем выше риск этой проблемы. Говорить, что этой проблемы нет на абразиве 1500-2000, не знаю … . Мокрое шлифование и придумали для мелких абразивов, начиная от 600, чтобы решить проблему вывода абразива и оно с ним справляется "на ура". По сухому шлифованию абразивом 1500-2000 спорить не буду, могу ошибаться, поскольку не пробовал, но пробовал и видел проблемы уже на абразиве 360, иногда даже на 240 на отдельных материалах. Пробовать шлифовать насухую 1500 мне даже в голову не приходило.

Позже добавлено автором:
До полировки 2 суток,
вот с этим точно бы не торопился, не оно, конечно, можно, сразу навести блеска и отдать клиенту, а через недельку другую материал начнет проседать. Волшебных материалов не бывает, все они на разбавителях, которые постепенно испаряются. Чем меньше сухой остаток в материале, тем выше риск просадки.

Позже добавлено автором:
саерлак 339
ничего волшебного в нем не увидел, сухой остаток 50 %, обычный акриловый лак, полировать его через 2 суток я бы не рискнул. Имхо грунт по вопросу просадки даже важнее чем лак, я даже после грунтования полиэфирным грунтом с сухим остатком за 90 % даю ему хорошенько выстояться 3-4 суток и больше и толко после этого его шлифовую.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Октября 24, 2019, 08:06:55 pm »
вот с этим точно бы не торопился
Это потому, что кроме вас мало кто льет под полировку автомобильные лаки.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 24, 2019, 08:08:36 pm »
а чем они по вопросу усадки отличаются от акриловых мебельных ?
Я не настаиваю, что полировать нужно только автолаки, TL 339, думаю, тоже пойдет, но выдержать его недельку, другую перед полировкой тоже нужно. Есть еще вопрос износостойкости, автомобильные под это заточены, поэтому и имеет смысл их полировать. Если износостойкости нет натереть лак для блеска можно, но блестеть в процесе эксплуатации он будет не сильно долго. По всей видимости есть специальные и мебельные лаки под полировку, я пока их не знаю.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Октября 24, 2019, 08:26:07 pm »
а чем они по вопросу усадки отличаются от акриловых мебельных ?
Я не настаиваю, что полировать нужно только автолаки, TL 339, думаю, тоже пойдет, но выдержать его недельку, другую перед полировкой тоже нужно.

А вы значит изучили вопрос усадки и можете привести данные?

ПС. С вашей техникой ожидания и шлифовкой с водой ручками фасады будут или баснословно дорогие или вы прогорите. Просто поверьте.

Полировка начинается  прибл. Через сутки или двое, в зависимости от температуры сушки, толщины слоя и типа и фирмы лака. Лаки достаточно разные у разных контор, по своим свойствам, в частности по способности полироваться.
Обсуждать что то без точной конкретики совершенно бессмысленно, нюансы работ достаточно тонкие.
Общей безаговорочно правильной технологии нет, а если и есть, то ее никто не придерживается.
Полировщики никогда вам не скажут тонкостей работы, либо не смогут объяснить. Все эти нюансы надо почувствовать на своей шкуре. Т.е. нужно знать чего точно делать нельзя и последовательность работ, остальное самостоятельно.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Октября 24, 2019, 08:41:51 pm »
фасады будут или баснословно дорогие или вы прогорите. Просто поверьте.
в какой-то теме один товарищ говорил, что довольно долго искал производителей, чтобы воспроизвести результат, как на полированных итальянских фасадах, но так и не нашел. Думаю из-за склонности производителей к "оптимизации" в разных аспектах, в том числе и шлифовать через 2 суток. А кто сказал, что они должны быть дешевые ? Для интереса гляньте объем импорта мебели за год в Россию:
Details
Так на минуточку 1,9 млрд. $, с тенденцией роста 0,3 млрд. $ за год.
 Все потому, что местные производители думают, что нужно дешевле и оптимизируют и создают не товар, а его дешевую имитацию, которая никому не нужна.

Позже добавлено автором:
А вы значит изучили вопрос усадки и можете привести данные?
Вы в этом вопросе Вы на порядок грамотней меня и сами знаете ответ. Предложите какому-нибудь автомаляру полировать автомобиль через 2 суток и он приведет потом данные …

Позже добавлено автором:
безаговорочно правильной технологии нет, а если и есть, то ее никто не придерживается
да, да, именно поэтому и ввозят мебели в страну на 1,9 ярдов $

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Октября 24, 2019, 09:14:42 pm »
Предложите какому-нибудь автомаляру полировать автомобиль через 2 суток
Я такой бред автомаляру не предложу. :ne_shali:

Если вам охота это обсудить на манер британских или американских ученых, то не со мной..
Я точно знаю, что полировка фасадов- это не просто . Просто- это когда умеешь и есть приличный опыт. Я поэтому никаких советов и не даю, т.как все это бестолку.
А еще мне эта тема неинтересна.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Октября 24, 2019, 09:38:19 pm »
пусть будет так

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #21 : Октября 25, 2019, 10:43:22 pm »
Предложите какому-нибудь автомаляру полировать автомобиль через 2 суток
Я такой бред автомаляру не предложу. :ne_shali:

Если вам охота это обсудить на манер британских или американских ученых, то не со мной..
Я точно знаю, что полировка фасадов- это не просто . Просто- это когда умеешь и есть приличный опыт. Я поэтому никаких советов и не даю, т.как все это бестолку.
А еще мне эта тема неинтересна.
И что сложного в полировке машины через 2 дня?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 25, 2019, 11:22:31 pm »
да ничего, попробуйте для эксперимента

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #23 : Октября 26, 2019, 02:30:02 am »
хотелось бы знать что меня ждет.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 26, 2019, 05:35:08 am »
хотелось бы знать что меня ждет.
Когда то считалось, что лак не набирает твердости за 2 дня.
Сейчас появилось много новых материалов и соответственно техника работ должна измениться.
Вполне возможно, что допускается полировка уже через сутки или даже раньше, при соответствующей сушке.

Лично я автомалярку знаю только в общем, поэтому делать какие то предложения автомалярам , как предлагают, считаю бредятиной.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus