Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прошу помощи знатоков в полировке мдф фасадов  (Прочитано 340 раз)

Оффлайн Guiza

• Новичок
  • *
Красим глянцевые фасады мдф.Есть вопросы по полировке.На высохшую цветную эмаль наносим глянцевый лак,через сутки начинаем полировать.Начинаем с 1200 круга далее 2000 потом тризакт 3000,потом 3м паста 50417 с мех. кругом далее антиголограмка с мягким паролоном.Проблема в баранах,нет они убираются,но мне надо над 1 квадратом час колдовать.В результате если минимальные радиусы в 1 мм то полюбому их сниму до грунта.Вопрос фасад должен шкуриться 1200 шкуркой полностью в мат?Пробовали начинать 2000,он лак вобще не сдирает.Даже полностью замотривать фасад 1200 шкуркой,у меня уходит 30 минут.Тут читал кто то с 800 вообще начинает,как!? Я от 1200 бараны еле убираю,с 800 вообще 2 часа убирал.На белом глянце или с перламутром не так все видно,а вот на цветном однотоне ужос просто.Думал в машинке дело и воздушная орбиталка есть и электро макита,щас фестол купил,все одно.Помогите чем могите.Кстати лак акрило-пу oece с каким то дорогущим отвердителем,что после покраски через 15 минут я уже фасад трогаю окуратно.

Оффлайн shurup61

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: киров
Re: Прошу помощи знатоков в полировке мдф фасадов
« Ответ #1 : Октября 12, 2019, 06:28:01 pm »
600 ,800,тризакт 1500 ,3000 ,паста Фестул офчина Мирка ....но тоже долго .

Позже добавлено автором:
Фестул 50000

Позже добавлено автором:
Блин 5000

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
« Ответ #2 : Октября 12, 2019, 07:07:30 pm »
Красим глянцевые фасады мдф.Есть вопросы по полировке.На высохшую цветную эмаль наносим глянцевый лак,через сутки начинаем полировать.Начинаем с 1200 круга далее 2000 потом тризакт 3000,потом 3м паста 50417 с мех. кругом далее антиголограмка с мягким паролоном.Проблема в баранах,нет они убираются,но мне надо над 1 квадратом час колдовать.В результате если минимальные радиусы в 1 мм то полюбому их сниму до грунта.Вопрос фасад должен шкуриться 1200 шкуркой полностью в мат?Пробовали начинать 2000,он лак вобще не сдирает.Даже полностью замотривать фасад 1200 шкуркой,у меня уходит 30 минут.Тут читал кто то с 800 вообще начинает,как!? Я от 1200 бараны еле убираю,с 800 вообще 2 часа убирал.На белом глянце или с перламутром не так все видно,а вот на цветном однотоне ужос просто.Думал в машинке дело и воздушная орбиталка есть и электро макита,щас фестол купил,все одно.Помогите чем могите.Кстати лак акрило-пу oece с каким то дорогущим отвердителем,что после покраски через 15 минут я уже фасад трогаю окуратно.
Забудьте нафиг про полировку ))) если прокатит ,то нормально ... )) но мы то видим и от этого дискомфорт )
При любой полировке ,хоть чем ,будут эти "бараны" ) Я бы вам посоветовал на полировку автомобильный лак . Все эти пу ,полное дерьмо !(под полировку) :)
Мы ушли от этой темы ,так как многие мебельщики(ДСП-шники))посоветовали вообще не загоняться этим вопросом ,так как специально-обученные люди )) выдают идеальный глянец ,без полировки .Но красят в автомобильных камерах и вертикально .Мне реально показывали подвешенные фасады в процессе покраски .Как у них не текет "вертикал" ,я ума не дам ,да оно мне и не нужно ... нас и так не плохо кормят  ;D   

Позже добавлено автором:
фестол купил,все одно.
Печалька  :(  :D

Оффлайн shurup61

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Октября 12, 2019, 07:25:11 pm »
То есть вы предлагаете совсем без полировки ?

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Октября 12, 2019, 07:27:04 pm »
Я ,не чего не предлагаю ,просто закрыл для себя (как и остальные знакомые) этот вопрос .
Полировать можно ,но это если прокатит ,только и всего  :)

Позже добавлено автором:
Возможно ,я тоже ошибаюсь . Но ,готов прислушаться к советам и даже провести эксперимент по советам  8)
Но ,Фестул покупать не буду  :stop: не в этом дело  :)

Оффлайн shurup61

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Октября 12, 2019, 07:49:21 pm »
При всем уважение к вам и вашим работам .Роман я можно сказать на ваших постах и работах вырос ))) но я считаю копировать нужно обязательно чтоб зеркало было , я даже торцы полирую

Позже добавлено автором:
Полировать)))

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Октября 12, 2019, 07:56:20 pm »
Роман я можно сказать на ваших постах и работах вырос ))
Спасибо ! Значит ,время было потрачено не зря  :)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #7 : Октября 12, 2019, 08:06:19 pm »
Помогите чем могите
если еще актуально … ?
Недавно полировал изделие, вроде все получилось. Лак автомобильный качественный акриловый, после нанесения деталь высыхает минумум недельку, лучше две. После мокрое шлифование 1500 на специальном бруске для мокрого шлифования, потом 2000, потом 2500, все вручную без всяких машинок и тризактов. Мое имхо 1500 даже лучше исключить и начинать с 2000, чуть дольше, но гораздо качественее по риске. Результат мокрого шлифования: под лучом яркого фонарика все абсолютно матовое, все точки выведены. Дальше полировальные поролоны Festool оранжевый, синий и белый и аналогичные  им пасты Festool по цвету (на этикетке). Поролоны с "шашечками". Начинаем с оранжевого и оранжевой пасты (на этикетке), обороты 400 - 600 максимум, пасту при полировании досуха не вытираем, после этапа должна оставаться маслянистая пленка пасты. Вытираем ее специальным очистителем Festool, потом сухой салфеткой и смотрим фонариком, если риски остались шлифуем еще оранжевым цветом (1-м номером) до момента когда рисок не останется вообще, обычно это в два этапа, по времени - 10-15 минут неспеша на поверхность примерно 600х1200 мм. После того как все риски вывели, можно закончить сразу финишем белым цветом.

Позже добавлено автором:
Проблема в баранах
мое имхо отчего бараны:

1) шлифбумага, ниже 1500 к полировке лучше не походить, начинать с 2000 оптимально, (вытирать тщательно поверхность после смены гритности обязательно),
2) шерсть - очень агрессивный съем и она сама делает риски и баранов за редким исключением (овчину festool пока не пробовал),
3) пасты 3М, особенно не первой свежести,

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #8 : Октября 13, 2019, 03:26:48 am »
При шлифовке по чаше чистить заготовку и шлифматериал.

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #9 : Октября 13, 2019, 05:39:08 am »
А где вообще автор темы?  Ему уже неинтересно?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания