Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Спиральные фрезы. Какие для стола, а какие для ручного фрезера?  (Прочитано 1107 раз)

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Что -то я затупил  :scratch_one-s_head:

Если выброс стружки вверх- это для  фрезерного стола по идее? Или нет?

У меня стружка в  столе летит во все стороны и улавливается через параллельный упор и снизу через стружкоотвод.

А в ручном фрезере удаление стружки только через верх.

Какие  спиральные  фрезы  брать для стола?  :undecided1:

Кстати,  спиральная фреза 8мм  одинаково неплохо работает и в столе  и в ручном фрезере. У нее стружка  вверх.

Сейчас буду покупать фрезу 12мм  только для стола. Вот и озадачился.

Кто подскажет?
Помогать я стану маме, не обижу я сестру.
Потому что в Божьем Храме  причастился  поутру

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Чтобы нам не запутаться в терминах: стружка вверх - это к хвосту, стружка вниз - это от хвоста.
Для ручного инструмента и ручной подачи я бы использовал направление спирали только стружка вверх. Поясню почему. При обработке кромки на фрезерном столе, как правило, детали располагают лицом вверх. При этом верхнее ребро срезается с нажимом, нижнее с отрывом волокон. При обработке пазов стружка удаляется из паза. Если использовать фрезу стружка вниз, то меняется ситуация с ребрами и стружка прессуется в пазу.
Не скажу, но может просто не знаю, что для дерева и ручной обработки направление спирали так уж важно. Для кромки ЛДСП важно. Там использую компрессионные алмазные фрезы up-down. На ЧПУ использую фрезы стружка вниз, но только совсем в ограниченных случаях.
Спиральные фрезы не дешевые. Я бы не стал заморачиваться и взял стружка вверх. Хотя, честно говоря, сам во фрезерном столе использую только обычные фрезы. Только пазы какие-то пару раз делал спиральными.
С копировальными кольцами их хорошо использовать. Но опять же стружка вверх.
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Свт. Иоанн Златоуст

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Дмитрий, спасибо!

Я  к сожалению сначала опубликовал пост,  и потом сразу сообразил что к чему.
Как говорится "хорошая  мысля приходит опосля".

Сразу написал модератору с просьбой удалить тему. Но пока он не удалил, как вижу   :mda:

Позже добавлено автором:
Я бы не стал заморачиваться и взял стружка вверх.

ИМХО при фрезеровании глухих пазов на столе  стружка должна выбрасываться вниз. Но все это актуально только для указанного случая. Остальные  операции ( обкатка по шаблону) позволяют стружке лететь во все стороны.
Однако ввиду  высокой стоимости этих фрез желательно покупать все же  для  стола со стружкой вниз ( у СМТ это называется "нисходящим резом", что  затрудняет понимание), чтобы  фрезеровать и глухие пазы тоже.
Хотя, честно говоря, сам во фрезерном столе использую только обычные фрезы

Я сейчас фрезерую на столе   криволинейный  молдинг со сложным глубоким профилем.

Убедился, что оптимальной  технологией является ступенчатая выборка  материала спиральной фрезой  максимально близко к  контуру профиля.
И только оставшийся припуск стоит снимать профильными фрезами ( галтельными различных радиусов, калевочными и тд).

Для  крупных молдингов имеющаяся у меня фреза 8мм не очень производительна, поэтому и хочу прикупить 12мм.
В корвете,к сожалению,   нет в наличии. Придется покупать СМТ. Хорошо, но дорого  :(.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
мну спиральную FABA THM 01.01. z3 пром-ваще даром отдали.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений

мну спиральную FABA THM 01.01. z3 пром-ваще даром отдали.
:mda:

просил же  модератора  закрыть тему :ja_protiv:

Оффлайн evilruff

• Больше 250 сообщений
  • Санкт-Петербург

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
пока не закрыли, я что хочу добавить, что на столе пазы (если позволяет геометрия, то есть паз недалеко от края).. скажем для филенок итд.. мне вообще нравится делать пазовой дисковой фрезой.

Простите, а какое отношение имеет все это к теме?  :-\

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Автор темы может самостоятельно заблокировать ее, отредактировав первое сообщение. Надо активировать флажок "заблокировать тему" и сохранить сообщение. После этого тема будет заблокирована.
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Свт. Иоанн Златоуст

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Дмитрий, я еще раз прочитал Ваше  сообщение. И понял наконец, о чем Вы пишете.
Действительно, восходящий  и нисходящий резы играют роль не  только в выбросе  стружки, но и   в  направления усилия  отрыва  волокон.

Что  касается стружки, то  фреза со стружкой вверх удаляет стружку из паза при работе фрезером в руках, когда он сверху, а  в столе  та же фреза  стоит снизу и выбрасывает стружку  точно так же, только  вниз.

Спасибо за подсказку про блокировку темы. Модератор не  откликается, а заблокировать тему и правда  надо ради сохранения дисциплины форума.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания