Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: рейсмус выдает рябь.  (Прочитано 961 раз)

Оффлайн Oleg#58

• Больше 50 сообщений
  • **
рейсмус выдает рябь.
« : Октября 31, 2019, 11:56:04 am »
рейсмус jet mha-s02awa, отдал ножи в заточку, долго выставлял) пружинок нет( в валу нет даже отверстий под них)взвешивал, один нож подтачивал. по пыли на ножах, вроде как все стругают.
на доске есть рябь, очень мелкая! сфотографировать не смог(камера это не берет) на ощупь не чувствуется, можно ее рассмотреть если играть с светом. рябь убирается шлифовкой за пару секунд.
вопрос должна ли она быть, или я в чем то ошибся? весы меряют в граммах, без десяток
и еще вопрос, на ножах после заточки остались маленькие заломчики(не знаю как их правильно назвать) можно ли их как то убрать? есть ощущение что они там лишние.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
Re: рейсмус выдает рябь.
« Ответ #1 : Октября 31, 2019, 12:23:57 pm »
Не совсем понятно что за рябь, но волна при строгании на мех.станках есть почти всегда. Это просто физика.
Заусенцы на ножах нужно убрать. В обязательном порядке.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Oleg#58

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Октября 31, 2019, 01:03:15 pm »
Не совсем понятно что за рябь, но волна при строгании на мех.станках есть почти всегда. Это просто физика.
Заусенцы на ножах нужно убрать. В обязательном порядке.
незнаю как обьяснить))) а сфотографировать не получается(настолько маленькая) она в любом случае от ножей! она мелкая, частая, если на свет не смотреть то невидная.  первый раз ставил ножи, вопрос наверное надо поставить так)
выдает ли рейсмус идеальную поверхность? выдает ли этот рейсмус?
после рейсмуса( по доске должно быть видно что она из под рейсмуса, а не шлифованная?
как правильно убрать заусенцы?

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #3 : Октября 31, 2019, 01:25:06 pm »
Траектория движения режущих элементов рейсмуса такова, что идеальной плоской поверхности не будет. Будет последовательность следующих друг за другом мелких канавок дающих рябь.

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #4 : Октября 31, 2019, 02:37:34 pm »
Не парьтесь, рябь, даже микроскопическая, все равно присутствует после строгальных станков. Идеально ровная поверхность только после ручного рубанка. А вот заусенцы на ножах после заточки я убираю на коже с пастой ГОИ.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #5 : Октября 31, 2019, 04:02:28 pm »
Если на подающих валах заготовку, есть участки с прилипшей смолой, то при повороте вала заготовка прижмётся к столу сильнее. У меня такое было. Почистил помогло.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #6 : Октября 31, 2019, 04:06:28 pm »
после рейсмуса( по доске должно быть видно что она из под рейсмуса, а не шлифованная?
Обычно да, если ножи не спиральные.
Почему вас это так напрягает?

Оффлайн Oleg#58

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Октября 31, 2019, 07:10:33 pm »
Обычно да, если ножи не спиральные.
Почему вас это так напрягает?
вообще не напрягает, первый раз производил данную операцию, мог где то ошибиться или не знать какой либо нюанс, может ножи плохо заточили, или взвесил не настолько точно,или я еще тот установщик.  в идеале, нужно сравнить, а не с чем.
вопросы новичка!)))))

Позже добавлено автором:
Если на подающих валах заготовку, есть участки с прилипшей смолой, то при повороте вала заготовка прижмётся к столу сильнее. У меня такое было. Почистил помогло.
чистил, чистые.

Позже добавлено автором:
Не парьтесь, рябь, даже микроскопическая, все равно присутствует после строгальных станков. Идеально ровная поверхность только после ручного рубанка. А вот заусенцы на ножах после заточки я убираю на коже с пастой ГОИ.
можно поподробнее про кожу и гои. как угол выдержать приспособу мастерить?

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Октября 31, 2019, 10:20:36 pm »

У меня наклеен кусок кожаного ремня на кусок толстой фанеры. На него нанесена паста ГОИ. При доводке на коже не критично точно держать угол. кожа сама по себе мягковата, при доводке принимает форму угла режущей кромки. Главное, не переусердствовать и не завалить кромку. подправляется попеременно фаска и спинка лезвия. Если заусенец большой (затачивали на слишком грубом абразиве), то лучше подправлять на кожаном круге на точиле.

Оффлайн Oleg#58

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Октября 31, 2019, 10:54:22 pm »

У меня наклеен кусок кожаного ремня на кусок толстой фанеры. На него нанесена паста ГОИ. При доводке на коже не критично точно держать угол. кожа сама по себе мягковата, при доводке принимает форму угла режущей кромки. Главное, не переусердствовать и не завалить кромку. подправляется попеременно фаска и спинка лезвия. Если заусенец большой (затачивали на слишком грубом абразиве), то лучше подправлять на кожаном круге на точиле.
я правильно понимаю что нож трете и с одной стороны и с другой где заточка под углом!?

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 01, 2019, 12:12:34 pm »
Да, обе стороны. Основной упор при доводке делаю стороне фаски, а обратную сторону спинки подправляю слегка.

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания