Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хочу начать выпуск направляющих для пил, фрезеров и лобзиков. Помогите советом.  (Прочитано 13377 раз)

Оффлайн Woodcarver

• Новичок
  • *
Коллеги,

Удалось скопить некоторую небольшую сумму денег, которую хочу пустить на основание собственного бизнеса. Мое хобби - резьба по дереву, поэтому и зарабатывать хочется на чем-то близком. К сожалению, хорошие резчики не ценятся, а просто перепродавать инструмент мне не интересно, хочется привносить хоть какое-то новаторство. Поэтому решил наладить производство по лицензии известной зарубежной фирмы направляющих шин для электроинструмента. Хочется предварительно узнать мнение знающих людей, а стоит ли игра свеч и мнение потенциальных покупателей о нужности данного приспособления и ценах.
Итак, система шин этого производителя конкурирует за рубежом с Festool. Допуски в размерах, точность изготовления и жесткость конструкции сопоставимы, возможности и дополнительные аксессуары тоже. Вообще, они очень похожи. Из плюсов дополнительные противоскольные вставки на платформе, которые позволяют достичь одинаково высокой чистоты пропила с обеих сторон материала; удобные и мощные струбцины, которые вставляются в пазы и могут зажимать заготовку от нескольких см. шириной; возможность закрепить пилу, лобзик или фрезер любого производителя. Из минусов только отсутствие присосок, но, полагаю, обычному пользователю и небольшой фирме они не нужны. Повторяю, системы очень похожи и «моя» система производит намного лучшее впечатление, чем Бош, Метабо или Девольт.
Денег мало, поэтому максимум, что смогу сделать – снять офис-контору не в центре Москвы, сделать опытную партию, создать сайт, дать Интернет-рекламу и продавать самому (максимум + 1 работник). Вот, пожалуй, и все деньги, ни о каком магазине, конечно, речи нет.
Вопросы:
1. А насколько ли нужна ЕЩЕ одна система шин, правда, универсальная?
2. Какова целевая группа, фирмы по изготовлению заказной мебели, дверей, укладке паркета и т.п. или частные любители?
3. Будут ли ее принимать к реализации крупные магазины, как специализированные, так и такие, как Ашан или Леруа?
4. По Вашим прикидкам, 10 штук в день по Москве и Питеру можно реализовать? Или больше?
5. Какая должна быть цена, или по какой готовы покупать Вы?

Планирую такие цены:
Шина 2 х 130 см + две струбцины + соединители шин + платформа для циркулярки  + противоскольные вставки в платформу и вдоль шин с обеих сторон = 4500-5500р.

Тоже самое, но длина шин:
1 х 130см = 3500р
3 х 130см = 7000р
4 х 130см = 9000р

Платформа для фрезера 1500р

И еще просьба. Не надо видеть во мне барыгу, моя цель не обогатиться, а получать средний доход и учитывать всевозможные пожелания потребителя, превнося в конструкцию какие-то новаторские решения. Поэтому рассчитываю на ваше понимание и доброжелательное отношение.
Спасибо!
С уважением, Александр.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Товар специфичный,и  на одной шине,далеко не уехать,Каламбур.
хотя свой сектор сбыта для такого рода приспособлений несомненно есть.
Все сугубо имхо.
ЗЫ сегодня обрезал куб доски  50 длиной 3м  циркуляркой по шине,песня да и только.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
ЗЫ сегодня обрезал куб доски 50 длиной 3м циркуляркой по шине,песня да и только.
у вас что шина из двух состоит
какая технология. ?

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
 Извините, небольшой  оффтоп.  Александр, а  можете  "похвалится"  своими  работами в  резьбе ?  Никакого умысла, сам потихоньку  режу :)  ,  просто  интересно.
Художественные работы по дереву.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to Woodcarver

Товар точно весьма специфичный.

Далее все ИМХО.
1. Еще одна система шин будет востребована, но только при обязательном выполнении нескольких условий. Во-первых, система должна быть действительно качественной, т.е. никаких кривых направляющих и никаких полуфабрикатов, требующих доработки перед применением. Во-вторых, цена должна быть вменяемой. Предложенные цены, на мой взгляд, близки к верхнему пределу или даже просто высоковаты (в смысле, я бы десять раз подумал, покупать ли). Правда, Челябинск - не Москва. В-третьих, конструкция должны быть универсальной, чтобы можно было установить любые циркулярку и фрезер (из широко распространенных, во всяком случае).
2. Целевая группа - те люди, которые серьезно работают с деревом и ЛДСП, но не имеют больших станков и/или выполняют штучные работы. Иными словами, это продвинутые любители и небольшие фирмочки, занимающиеся производством изделий на заказ. На производство дверей можно не расчитывать.
3. Не уверен. Все упирается в то, что вначале магазину надо заплатить деньги за товар, причем без всякой гарантии, что этот товар получится реализовать в ближайшее время.
4. 10 штук в день - фантастика. Экзотические инструменты и приспособления, да еще и которые стоят не копейки, пылятся в магазинах месяцами.
5. Собственно, ответил в первом пункте. На мой взгляд, цена достаточно полного базового комплекта в любом случае не должна превышать стоимость средней профи циркулярки.

Оффлайн Woodcarver

• Новичок
  • *
gsandr,

Все распродано, осталась пара рамок, да несколько скульптур и барельефов. Извините, но сейчас нет времени все это фотографировать, тем более, что цифровика нет. Как более-менее определюсь с заработками, могу выложить фотки картинных рамок (интересная авторская работа), а остальное только по мылу. Вообще, планирую принимать участие в конференции со временем, сейчас просто нет времени и сил, извините еще раз.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
Универсальная - это интересно. Я бы себе купил (если качество НЕ хуже, а цена МЕНЬШЕ  Боша) для фрезера и циркулярки. А если можно ещё лобзик ставить - ещё лучше. Фрезер Бош-1300, циркулярка Бош PKS-40 и Ребир RZ-70.

***Предложенные цены, на мой взгляд, близки к верхнему пределу или даже просто высоковаты (в смысле, я бы десять раз подумал, покупать ли)***

Согласен

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Наблюдаю за продажами инструмента по Питерским магазинам. Такие вещи, как шина,продаются крайне редко.
Месяцами лежат на прилавках. Может в Москве и другая ситуация.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Woodcarver

• Новичок
  • *
IS,

Цены придумал не я, это совет производителя и, собственно, владельца авторских прав. Они просто посмотрели какие цены у нас на фирменные (Бош, Девольт, Метабо) направляющие и прикинули, что есть смысл установить такие же цены на более качественный и универсальный товар с более широкими возможностями. И, по-моему, цены ниже стоимости хороших (не топовых) циркулярок. А так система действительно уровня Фестула, как я уже и говорил. Это не китайский ширпотреб, а действительно вещь, предназначенная потенциальным покупателям Бошевских и т.д. шин, которые, оценив качество и возможности 10 раз подумают, что брать. Система универсальна, в том плане, что подходит для абсолютно любого фрезера, лобзика и циркулярки.

Спасибо за ответ!

PS: Исходя из своего скромного опыта работы с циркуляркой, могу сказать, что не представляю ее применение в столярном деле без направляющей. Лучше уж сразу станок, или пилу и обязательно шину. И еще, не знаю, как у вас в Челябинске, но у нас Бошевские и Метабовские шины не пылятся, разве что ДеВольтовские =)

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
Woodcarver

Один мой друг в Москве тоже хотел наладить выпуск универсальных шин :P

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Я думаю, чтобы 10 шт. в день продавать, надо эти шины очень сильно рекламировать.
Те, кому они были нужны для работы, купили их не взирая на цены. Часть людей с успехом пользуется подручными средствами, типа алюминевых уголока, прямоугольной трубы, или правИла. Есть ещё люди раздумывающие, но таких не так уж и много.
Хотя, конечно, вещь хорошая и нужная.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2006, 10:01:35 am от Bobr »

Marshall

• Гость
Боюсь, что раскрутиться в таком бизнесе будет очень нелегко.
Если добиться максимальной универсальности и качества при поддержке мощной рекламной кампании, то успех может прийти, но это, не раньше чем через 3 года, а это большой срок.
Люди, занимающиеся подобного рода бизнесом сильно рискуют остаться у разбитого корыта.

ИМХО Я бы не стал этим заниматься. Это мнение сугубого независимого реалиста.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
Рискованно. Покупатели инструмента уровня festool, Мaffel, скорее всего предпочтут оригинальные шины. Разница в цене невелика, да и зачем покупать пока неизвестный товар? Опять же, мало найдется любителей, купивших, например макиту за 200 USD и решивших купить у вас шину практически за те же деньги. Перспективы продать за день 10 шин кажутся туманными...

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
у вас что шина из двух состоит
какая технология. ?
технология несложная.самую широкую доску(в конкретном случае45см) кладем на два козла.(пилил на улице)
Это верстак.
На него укладываю доску которую нужно обрезать, под доску  с двух сторон подкладываю две  дощечки чтобы был выход для диска циркулярки.
Накладываю шину(их у меня три две по 1.4 и одна на 0.7 )соединенную из двух  фирменным соединителем.Шину располагаем там где пройдет рез.Вжик готова одна сторона.
Шина соединенная из 2 требует аккуратности при установке, ее нежелательно поднимкть и двигать за край .В связи с этим шину взяв двумя руками за середины двух составляющих перворачиваем на другую сторону.И отмерив от базы две три контрольных точки угладываю на них  шину Вжик и .....Ирландское рагу тьфу ты обрезная доска  готова   :-).
С уважением В

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
To WadikBOSC
К вашему сообщению добавлю, что иногда бывает полезным закрепить шину двумя струбцинами для более жесткой фиксации с основанием.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Woodcarver

А вы могли бы дать адрес в интернете, чтобы поглядеть на эти шины?
Или брошюру сюда выложить.
Вдруг среди нас найдется владелец такой шины и он скажет ее плюсы или минусы.
В приведенных вами ценах на комплекты цена шины плавает от 1000 до 2000. Вы можете сказать примерную цену одной шины и комплектующих?
Так как часто покупают минимальный комплект, а потом докупают еще шины.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
To WadikBOSC
К вашему сообщению добавлю, что иногда бывает полезным закрепить шину двумя струбцинами для более жесткой фиксации с основанием.
По опыту пиления, если диск острый, и заготовка ровная и лежит горизонтально, крепление срубцинами излишне.
А когда пилил тупым диском, то и струбцина не помогла, пропил кривой, а диск с цветами побежалости.
С уважением В

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Кстати само это начинание очень даже похвально. Но цены на мой взгляд немалые и продавая только шины, может быть не наберете обороты.
У этой фирмы есть еще какие-то приспособы для мастеровых?
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
To WadikBOSC
согласен, тупым диском работать - ни тебе качества ни производительности.
А у Вас шина какого производителя?

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
Планирую такие цены:
Шина 2 х 130 см + две струбцины + соединители шин + платформа для циркулярки + противоскольные вставки в платформу и вдоль шин с обеих сторон = 4500-5500р.

Тоже самое, но длина шин:
1 х 130см = 3500р
Платформа для фрезера 1500р
чтобы продавать по такой цене вы должны  сделать систему , которая  будет с первого взгляда выглядить солидней чем Bosch и Dewalt.
пока я вижу что цена комплекта от Bosch ниже  вашей.
правда там нет противоскольных вкладышей.
у меня комплект с адаптером- площадкой  для пилы, шиной  1.4 м и струбцинами обошелся 2232 руб

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Неинтересная идея.
Основные потребители будут либо домашние мастера, либо мобильные бригады. "Фирмачи" как справедливо замечено как правило работают на фирменном оборудовании, а для остальных цена скорее всего будет высоковата.
Для столярных мастерских шина далеко не необходимый предмет, там работают на станках.
Так что круг потенциальных потребителей не так уж и обширен.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
To WadikBOSC
согласен, тупым диском работать - ни тебе качества ни производительности.
А у Вас шина какого производителя?

Я брал бош ибо получилось так что дешевле всех и циркулярка у меня бошевская и фрезер(правда пятый месяц в ремонте видать в германию или штаты отправили)
С уважениемВ

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
To WadikBOSC
>> Я брал бош ибо получилось так что дешевле всех...

У меня все наоборот - дорого, т.к брал festool. Сейчас две шины 800 мм - брал в комплекте с фрезером, и 1400 мм - в комплекте с циркуляркой. Планирую еще стол МФТ приобрести (коллективный подарок ко дню рождения), там в комплекте есть шина 1080 мм.

На пиле TS 55 имеются специальные регулировочные винты, которые позволяют убрать люфты между платформой пилы и шиной.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Это типа такой? http://all-tools.ru/catalog/linemaster.html
Мне предполагаемая цена не нравится.
IMHO цена не должна сильно превышать стоимость обычного штукатурного правила такой же длины - + две струбцины и платформа. Тогда я бы наверно купил.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений

На пиле TS 55 имеются специальные регулировочные винты, которые позволяют убрать люфты между платформой пилы и шиной.
Завидую ...Фестул внимательно рассматривал, все нравится но пока не по карману.
Фестулом надо работать проффесионально т.е. за деньги.
Тогда конечно да......
На бошике планирую сделать по такому же принципу, или вкладыш из фторопласта, посмотрим что проще.

Омар Хайям (1040-1123)