Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Нужно ли утеплять гараж в моем случае?  (Прочитано 1548 раз)

Оффлайн roman.ledov

• Новичок
  • *
  • Из: Тула
Re: Нужно ли утеплять гараж в моем случае?
« Ответ #25 : Ноября 08, 2019, 03:31:18 pm »
Однако надо держать в голове, что крыша рано или поздно может потечь, и наличие утепление увеличивает время обнаружения течи и усугубляет ее последствия.
Я тоже об этом думал. И как раз узнал что пеноплекс используют также отчасти как гидроизоляцию, он практически непроницаем для воды. Думаю это будет больше защиты на случай течи крыши.

Позже добавлено автором:
OSB 9мм на стены
Тоже размышлял о толщине OSB. Хватит ли 9 мм чтобы туда саморезов накрутить и инструмент повесить? Почему-то кажется что маловато...
по поводу течи - да, он защищает, но вода все равно будет просачиваться и будет очень неприятно, когда вы положили слэб ореха в сухое место, приехали через две недели, а он сырой.
у меня по периметру osb обшит. 9мм тонковата при ширине стоек по стене 550-600мм. 12 мм уже лучше, но все-равно "играет". Если не делать полки для хранения резины на комплект с креплением только к стенам, то 12 мм будет нормально держать. но в вашем случае можно анкер в плиту крыши.

Оффлайн limbura

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: СПб
« Ответ #26 : Ноября 08, 2019, 03:47:43 pm »
Большое спасибо, много полезного узнал! Гараж сегодня оформили :)

Попытаюсь подытожить и записать в одном месте полезные мысли как от вас, так и вообще:

1. Круглосуточного отопления в мое отсутствие однозначно обеспечить возможности не будет. И это значит что как не утепляй - все равно будет влажность, мороз и перепады температуры и влажности когда я буду приходить и топить.

2. Если все же хранить зимой дерево и инструмент, лучше вообще в течении всей зимы обогреватель не включать в принципе. То есть зимой гараж становится складом.

3. Утепление потолка более важно, чем стен

4. Утеплять экструдированным пенополистером от 30мм на стенах, от 50 на потолке

5. Утеплять минватой - впитывает влагу, больше места занимает, сложнее. Утеплять экструдирвоанным полистиролом, пенопластом - пожароопасно. И что же тогда делать?

6. Самые большие теплопотери - металлические ворота и щели в них. Убрать щели и утеплить ворота нужно в первую очередь. Но это также попозже, так как даже строительство стеллажей, столов и т.д. никак мне не помешает.

7. Бетонный пол зимой не очень, лучше его застелить. Но об этом я успею подумать и попозже.

8. Про мнение, что если не утеплить потолок с питерской влажностью с него будет капать - не совсем понял почему. Если горячий воздух попадает на холодную поверхность, на ней образуется конденсат. Но когда я пришел в холодный неотапливаемый гараж, даже утепленный, холодный там и воздух и стены, и утеплитель. Если я включаю конвектор/теплопушку, в первую и основную очередь он нагревает воздух. А только потом стены или утеплитель. И влага теплого воздуха в любом случае будет выпадать конденсатом, что на утеплителе, что на стенах, пока они не согреются от воздуха. Решить эту проблему, я думаю, могут только ИК-обогреватели. Они греют не воздух, а поверхности, на которые светят. И потом эти поверхности уже греют собой воздух.

Позже добавлено автором:
Если не делать полки для хранения резины на комплект с креплением только к стенам, то 12 мм будет нормально держать. но в вашем случае можно анкер в плиту крыши.
Я все стеллажи для чего-то относительно тяжелого итак собираюсь сделать опирающимися на пол. К стене они будут прикручиваться только чтобы стояло намертво, не качалось никуда и т.д.

Оффлайн roman.ledov

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : Ноября 08, 2019, 03:52:13 pm »
Большое спасибо, много полезного узнал! Гараж сегодня оформили :)

5. Утеплять минватой - впитывает влагу, больше места занимает, сложнее. Утеплять экструдирвоанным полистиролом, пенопластом - пожароопасно. И что же тогда делать?

5. Не варить и не работать болгаркой. И купить огнетушитель на всякий случай.
Выкладывайте фото как начнете стройку  ;)

Позже добавлено автором:

Я все стеллажи для чего-то относительно тяжелого итак собираюсь сделать опирающимися на пол. К стене они будут прикручиваться только чтобы стояло намертво, не качалось никуда и т.д.

тогда тем более хватит 12 мм
и делайте их сразу закрытыми по возможности. от пыли и стружки очень бесило все убирать.

Оффлайн limbura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Ноября 08, 2019, 03:54:53 pm »
А насчет крепления OSB... Честно говоря, были мысли сделать по простому без заморочек... Без всяких лагов. Просто на стены пеноплекс на клей пенный, а затем к стенам сквозь пеноплекс дюбелями просто прижать OSB. Чтобы OSB просто опиралась на пеноплекс и все. Я конечно понимаю что там нет воздушной прослойки для большего утепления и т.д. Но зато дешево, просто, быстро. Все же это гараж, а не загородный дом в котором мне жить например :)

Позже добавлено автором:
ать болгаркой. И купить огнетушитель на всякий случай.
Выкладывайте фото как начнете стройку 
Огнетушитель само собой, но не варить и не пилить - не рассматривается :) Причина "негде варить" была одна из нескольких главных в решении купить гараж :)

Оффлайн roman.ledov

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : Ноября 08, 2019, 04:01:09 pm »
А насчет крепления OSB... Честно говоря, были мысли сделать по простому без заморочек... Без всяких лагов. Просто на стены пеноплекс на клей пенный, а затем к стенам сквозь пеноплекс дюбелями просто прижать OSB. Чтобы OSB просто опиралась на пеноплекс и все. Я конечно понимаю что там нет воздушной прослойки для большего утепления и т.д. Но зато дешево, просто, быстро. Все же это гараж, а не загородный дом в котором мне жить например :)

Позже добавлено автором:
ать болгаркой. И купить огнетушитель на всякий случай.
Выкладывайте фото как начнете стройку 
Огнетушитель само собой, но не варить и не пилить - не рассматривается :) Причина "негде варить" была одна из нескольких главных в решении купить гараж :)

Вентилируемый зазор каркасных строений делается не для утепления, а для отвода конденсата.
Если точно будете варить и пилить в закрытом помещении, то без хорошей вытяжки никак. Угорите за 5 минут. Ну или бренд 3М вам в помощь  ;)
можно один угол какими-нибудь плитами поклеить негорючими под сварку и резку.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #30 : Ноября 08, 2019, 04:07:03 pm »
Я тоже об этом думал. И как раз узнал что пеноплекс используют также отчасти как гидроизоляцию, он практически непроницаем для воды. Думаю это будет больше защиты на случай течи крыши.

Тут вопрос в другом. Если потолок ничем не закрыт, течь вы сразу увидите и легко локализуете место протечки. Если потолок зашит, увидите потеки с краю, и не сразу. Где что смотреть при обнаружении воды - неясно. В худшем случае часть воды останется в щелях плит перекрытия, ее потом прихватит морозом и может повредить плиты. Маловероятно конечно, но не исключено полностью. Я вначале хотел утеплять потолок, но пока притормозил это дело (впрочем, и времени пока совсем нет).

2. Если все же хранить зимой дерево и инструмент, лучше вообще в течении всей зимы обогреватель не включать в принципе. То есть зимой гараж становится складом.

Я при небольшом минусе работал, ставя рядом инфракрасный обогреватель и направляя его на рабочую зону (на руки). Не очень комфортно, но возможно.

6. Самые большие теплопотери - металлические ворота и щели в них. Убрать щели и утеплить ворота нужно в первую очередь.

Да. И повесить большую штору из плотной ткани типа брезента, ну или старого баннера хотя бы.

7. Бетонный пол зимой не очень, лучше его застелить. Но об этом я успею подумать и попозже.

Вот этим надо заниматься в самую первую очередь, потому что гараж быстро превращается в склад. И вопрос куда девать вещи, станки и материалы на время настилки пола будет очень большой головной болью.

5. Не варить и не работать болгаркой. И купить огнетушитель на всякий случай.

Да, у меня вся сварка-резка только перед гаражом. Огнетушитель лежит.

Оффлайн Oleg#58

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Ноября 08, 2019, 04:07:42 pm »
Однако надо держать в голове, что крыша рано или поздно может потечь, и наличие утепление увеличивает время обнаружения течи и усугубляет ее последствия.

Позже добавлено автором:
OSB 9мм на стены
Тоже размышлял о толщине OSB. Хватит ли 9 мм чтобы туда саморезов накрутить и инструмент повесить? Почему-то кажется что маловато...

Позже добавлено автором:
лез в Вашу тему, но пол
Конечно!!
пенополистирол и сварка(болгарка) не совместимы,
Да, как раз об этом думал. Посмотрел видео как они говорят... это жесть.

Молчим о том что столярка и сварка+болгарка тоже плохо совместимы, но тут уже ничего не поделать.

А минвату из-за запарности монтажа, толстоты и влагопоглощения сразу исключил...

пеноплекс как гидроизоляция использоваться не может, это утеплитель!
в случае протечки, можно будет разобрать весь потолок в поисках места((( а еще можно будет конденсат, принять за протечку, по хорошему, в вашем случае если крепить пеноплекс то его нужно вклеивать чтоб небыло пустот для  образования конденсата. в моем понимании, с утеплением изнутри, больше вреда чем пользы. если полы хорошие, делайте ТП ИК,  и безопасно и недорого.
9 осб выдержит если не на один саморез и не станки вешать, если вешать что то посерьезнее то к 9 осб можно прикрутить-приклеить фанеру и на это крепить

Оффлайн limbura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Ноября 08, 2019, 04:24:21 pm »
Вентилируемый зазор каркасных строений делается не для утепления, а для отвода конденсата.
Иными словами, если ОСБ прижата к пеноплексу, то между ними будет влага? А если ее еще и на тот же пенный клей к пеноплексу приклеить?

Про вентиялцию - в гараже есть труба с грибком, а у меня есть электродвигатель с небольшой улиткой. Нужно просто будет совместить их в одно целое :)

Онлайн Ефимыч66

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Симферополь
  • Борис
« Ответ #33 : Ноября 08, 2019, 04:26:22 pm »
Ну у меня опоры полок будут на обрешётку по OSB.

Борис, не жмись на пол... — потом будешь себя называть разными нехорошими словами :D, тем более, если сделаешь расчет — то поймешь, что увеличив количество листов фанеры в двое общие затраты увеличатся процентов на 15
Да согласен я и прекрасно понимаю , что кроилово в этом деле приводит к попадалову.)))

Оффлайн limbura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Ноября 08, 2019, 04:28:41 pm »
Я вначале хотел утеплять потолок, но пока притормозил это дело (впрочем, и времени пока совсем нет).
Я бы тоже притормозил, понаблюдал как вообще гараж ведет себя в разное время года, в разную погоду, сколько конденсата, насколько влажно... Но освещение нормальное надо сейчас делать. Можно в принципе поставить лампы на анкера под шпильки чтобы можно было потом в те же анкера вкрутить шпильки сквозь утеплитель.

Позже добавлено автором:
овесить большую штору из плотной ткани типа брезента, ну или старого баннера хотя бы.

У меня тенты есть из тарпаулина. Летом они ездят дабы укрывать от дождя туристические стоянки в лесу, а зимой можно вешать их как штору.

Оффлайн roman.ledov

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : Ноября 08, 2019, 04:33:22 pm »
Иными словами, если ОСБ прижата к пеноплексу, то между ними будет влага? А если ее еще и на тот же пенный клей к пеноплексу приклеить?

Про вентиялцию - в гараже есть труба с грибком, а у меня есть электродвигатель с небольшой улиткой. Нужно просто будет совместить их в одно целое :)

Вы не сможете 100% поверхности полистирола приклеить к osb. От точки росы никуда не деться. Смысл в том, что у вас вначале холодные бетонные плиты, а потом утеплитель без пароизоляции. Таким образом, вы нагреваете утеплитель и точка росы (в зависимости от температуры за бортом) будет между стеной и полистиролом. Поэтому вата и отпадает в первую очередь - для нее изоляция нужна. Либо топить так, что весь снег на крыше должен таять в -30  ;D

Позже добавлено автором:
погреб в гараже есть? с него есть вытяжка?

Оффлайн limbura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Ноября 08, 2019, 04:36:01 pm »
И вопрос куда девать вещи, станки и материалы на время настилки пола будет очень большой головной болью.
Пол ровный, можно просто в местах где стоишь и ходишь кинуть листы какого нибудь ОСБ. И уголок под сварку как раз останется бетонным.
Ну да, можно и на улице перед гаражом как вариант. А огнетушитель у меня и дома есть, после того как на балконе изредка стал попиливать небольшие железки болгаркой...
если крепить пеноплекс то его нужно вклеивать чтоб небыло пустот для  образования конденсата
Я и думаю клеить его на пенный клей (типа пеноплекст Фастфикс), и им же запенивать все стыки между листами
ыдержит если не на один саморез и не станки вешать
Вероятно по итогу для экономии я рабочую зону где будет что-то висеть (самое тяжелое типа дрели или болгарки) покрою 15 мм, а прочие стены, особенно за стеллажами 9 мм

Позже добавлено автором:
Вы не сможете 100% поверхности полистирола приклеить к osb. От точки росы никуда не деться. Смысл в том, что у вас вначале холодные бетонные плиты, а потом утеплитель без пароизоляции. Таким образом, вы нагреваете утеплитель и точка росы (в зависимости от температуры за бортом) будет между стеной и полистиролом.
Такс... а причем тут ОСБ? возможно мы немного что-то недопоняли. Сейчас картинку сделаю.
Вот. Все это приклеено друг к другу на "пеноплекс фастфикс". В каком месте будет точка росы и конденсат, 1 или 2?

Позже добавлено автором:
И все же... прежде чем задумываться о том КАК утеплять надо бы получше понять, ЗАЧЕМ это делать если помещение не отапливается.

Даст ли утепление что-то еще кроме ускорения темпов обогрева? Что?

Оффлайн roman.ledov

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Ноября 08, 2019, 05:02:25 pm »

Позже добавлено автором:
Вы не сможете 100% поверхности полистирола приклеить к osb. От точки росы никуда не деться. Смысл в том, что у вас вначале холодные бетонные плиты, а потом утеплитель без пароизоляции. Таким образом, вы нагреваете утеплитель и точка росы (в зависимости от температуры за бортом) будет между стеной и полистиролом.
Такс... а причем тут ОСБ? возможно мы немного что-то недопоняли. Сейчас картинку сделаю.
Вот. Все это приклеено друг к другу на "пеноплекс фастфикс". В каком месте будет точка росы и конденсат, 1 или 2?

Это не имеет значения в вашем случае. Не образование конденсата в непостоянно отапливаемых помещениях в принципе невозможно.
Точка росы будет там, где встречается холодная поверхность с теплой (или теплым воздухом). Простой пример с колой из холодильника. Если вы достанете ее из холодильника в бутылке - она тут же покроется конденсатом и он продолжит образовываться, пока температура не сравняется. И чтобы вы ни делали он все равно появится: под полистиролом или поверх него, потому что под ним - вечная мерзлота в виде кирпичной стены.

Позже добавлено автором:
если не будете топить - не за чем утеплять.
я утеплял металлический гараж, чтобы он быстро прогрелся до 15-18 градусов (когда за бортом выше 0) и можно было работать.
кирпич хоть и не особо сохраняет тепло, но тратить 30-40к на утепление, которым, по большому счету, вы пользоваться не будете - не вижу смысла.

Оффлайн Oleg#58

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Ноября 08, 2019, 05:06:41 pm »
И вопрос куда девать вещи, станки и материалы на время настилки пола будет очень большой головной болью.
Пол ровный, можно просто в местах где стоишь и ходишь кинуть листы какого нибудь ОСБ. И уголок под сварку как раз останется бетонным.
Ну да, можно и на улице перед гаражом как вариант. А огнетушитель у меня и дома есть, после того как на балконе изредка стал попиливать небольшие железки болгаркой...
если крепить пеноплекс то его нужно вклеивать чтоб небыло пустот для  образования конденсата
Я и думаю клеить его на пенный клей (типа пеноплекст Фастфикс), и им же запенивать все стыки между листами
ыдержит если не на один саморез и не станки вешать
Вероятно по итогу для экономии я рабочую зону где будет что-то висеть (самое тяжелое типа дрели или болгарки) покрою 15 мм, а прочие стены, особенно за стеллажами 9 мм

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
И все же... прежде чем задумываться о том КАК утеплять надо бы получше понять, ЗАЧЕМ это делать если помещение не отапливается.

Даст ли утепление что-то еще кроме ускорения темпов обогрева? Что?
дрель и болгарку 9ка выдержит и на одном саморезе.
пенополиуретан тогда наносите, если уже решили,

Оффлайн limbura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Ноября 08, 2019, 05:26:43 pm »
кирпич хоть и не особо сохраняет тепло, но тратить 30-40к на утепление, которым, по большому счету, вы пользоваться не будете - не вижу смысла.
Спасибо! я пока тоже склоняюсь к этому...

Мне вот интересно, если допустим я утеплю 30мм пеноплексом по стенам и 50 по потолку. Насколько быстрее он будет согреваться?

Допустим если без утепления он бы согревался за час (просто например), то сколько бы времени при всех тех же условиях потребуется для согревания если утеплить?

Оффлайн roman.ledov

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Ноября 08, 2019, 05:30:57 pm »
Спасибо! я пока тоже склоняюсь к этому...

Мне вот интересно, если допустим я утеплю 30мм пеноплексом по стенам и 50 по потолку. Насколько быстрее он будет согреваться?

Допустим если без утепления он бы согревался за час (просто например), то сколько бы времени при всех тех же условиях потребуется для согревания если утеплить?
Это зависит от:
1. Используемого обогревателя (даже его направления).
2. Свободной воздушной кубатуры. Например, у вас в гараже два куба дуба и 5 бочек по 200 литров - прогреется быстрее, чем пустой гараж.
3. Сила и направление ветра. Казалось бы фактор так себе, но если будет хреначить в ворота - на факт, что вообще будет тепло.
4. Уровень влажности. При разном уровне влажности при одинаковой температуре не всегда комфортно.

Позже добавлено автором:
мой вообще не нагревался до +18, если за бортом около +2  :D

Оффлайн limbura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Ноября 08, 2019, 05:44:09 pm »
мой вообще не нагревался до +18, если за бортом около +2 
Такое себе... видимо ничего не поделать, нужно будет экспериментировать. Ворота то точно утеплю и щели закрою. Но если 3 кВт мощности его зимой вообще не смогут в принципе прогреть, то наверное придется все же утеплять...

Позже добавлено автором:
Используемого обогревателя (даже его направления).
Мне вот знакомый посоветовал для этой цели использовать ИК. Вроде как за счет них быстрее чувствуется тепло и быстрее становится комфортно работать.

А вы как считаете чем и как лучше обогревать?

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #42 : Ноября 08, 2019, 05:57:46 pm »
ТС клеить да — на "пеноплекс фастфикс", а вот щели заполнять возьмите обычную монтажную пену — это дешевле как минимум в два раза.
По утеплению и отоплению:
Свет у вас отсутствует 6 часов, поставьте два электроконвектора (лучше програмируемые) и чтобы за час до выключения работали на максимуме + хорошее утепление стен и потолка (этим убьете двух зайцев: эти шесть часов до включения питания у вас будет положительная температура и второе — вы отодвините точку росы (при условии качественно исполненной работы по утеплению).
По вытяжке и вентиляции — это довольно непростая задача — с одной стороны обеспечить воздухообмен, а с другой сохранение температуры. Тут я думаю вам придется делать вытяжку отключаемой (включать при сварке или подобных пыле/вредно/вонючих операциях, иначе вы и прогреть помещение толком не сможете и по финансам в трубу вылетите.
Но утеплить по любому надо - даже в осеннее время работая в утепленном но не отапливаемом помещении гораздо теплее и комфортнее — но решать вам, я просто выссказал свое мнение (как я бы сделал).
По безопасности электроконвекторы одни из самых безопасных, у меня весь дом отапливается ими уже на протяжении 11 лет.

У меня стоит ик — в сторону отошел и все... :vava:, и ноги мерзнут все равно — а ноги замерзли-работать уже некомфортно.
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #43 : Ноября 08, 2019, 06:06:56 pm »
Не образование конденсата в непостоянно отапливаемых помещениях в принципе невозможно.
Точка росы будет там, где встречается холодная поверхность с теплой (или теплым воздухом). Простой пример с колой из холодильника. Если вы достанете ее из холодильника в бутылке - она тут же покроется конденсатом и он продолжит образовываться, пока температура не сравняется. И чтобы вы ни делали он все равно появится: под полистиролом или поверх него, потому что под ним - вечная мерзлота в виде кирпичной стены.

Вы упускаете ключевой момент - влажность. Конденсат образуется не пока температура не сравняется, а пока относительная влажность не станет меньше 100%. А относительная влажность зависит в основном от двух факторов - количества воды на единицу объема воздуха и температуры. Поэтому при расчёте точки росы участвует такой показатель, как паропроницаемость (утеплителя, материала стен, мембраны). И правильный выбор материалов позволяет избежать образования конденсата.

В вашем примере с колой из холодильника огромное значение имеет ещё и такой фактор, зима на дворе или лето. Если за бортом зима, -20, а в помещении вентиляция с трёхкратным воздухообменом в час, без увлажнителя и работающей газовой плиты, то конденсата не будет или почти не будет. А летом его будет на порядок больше.

Возвращаясь к утеплению стен, если вы герметично утеплили бетонную коробку изнутри достоточно толстым слоем пенопласта, то конденсата не будет. Потому что пенопласт поверхности теплый, а под пенопластом недостаточно влаги.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Oleg#58

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Ноября 08, 2019, 06:51:30 pm »
Не образование конденсата в непостоянно отапливаемых помещениях в принципе невозможно.

Вы упускаете ключевой момент - влажность. Конденсат образуется не пока температура не сравняется, а пока относительная влажность не станет меньше 100%. А относительная влажность зависит в основном от двух факторов - количества воды на единицу объема воздуха и температуры. Поэтому при расчёте точки росы участвует такой показатель, как паропроницаемость (утеплителя, материала стен, мембраны). И правильный выбор материалов позволяет избежать образования конденсата.

В вашем примере с колой из холодильника огромное значение имеет ещё и такой фактор, зима на дворе или лето. Если за бортом зима, -20, а в помещении вентиляция с трёхкратным воздухообменом в час, без увлажнителя и работающей газовой плиты, то конденсата не будет или почти не будет. А летом его будет на порядок больше.

Возвращаясь к утеплению стен, если вы герметично утеплили бетонную коробку изнутри достоточно толстым слоем пенопласта, то конденсата не будет. Потому что пенопласт поверхности теплый, а под пенопластом недостаточно влаги.
утеплитель сохраняет тепло, но не держит!! если в термос нагнать тепло без теплоносителя, тепло там закончится очень очень быстро! в случае утепления изнутри тепло держать во время отключения розетки нечему!  утеплителю все равно что держать, тепло или холод!  воздух не является теплоносителем(((

Оффлайн limbura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Ноября 08, 2019, 06:59:42 pm »
поставьте два электроконвектора (лучше програмируемые) и чтобы за час до выключения работали на максимуме + хорошее утепление стен и потолка
Пока опасаюсь насчет оставления включенным электрооборудования на некоторое количество дней без присмотра... Тем более что формально в кооперативе вообще использование электрообогревателей вне закона (как впрочем и сварка, и курение, и еще много чего, но все всё понимают).
и второе — вы отодвините точку росы (при условии качественно исполненной работы по утеплению).
Можно поподробнее? Как я ее отодвину? И куда?
Тут я думаю вам придется делать вытяжку отключаемой (включать при сварке или подобных пыле/вредно/вонючих операциях
Само собой. И вообще хочу на трубу вентиялции задвижку какую сделать, чтоб если нужно можно было ее вовсе закрыть.
У меня стоит ик — в сторону отошел и все... , и ноги мерзнут все равно — а ноги замерзли-работать уже некомфортно.
Мб тогда стоит комбинировать. Конвектор и ИК над верстаком например...

Оффлайн Klochar

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Ноября 08, 2019, 07:01:15 pm »
Олег, если не вдаваться в физику процесса — то проведи зимой в мороз эксперимент..., занеси с холода в теплое помещение лист экструзии и лист железа - посмотришь где выпадет кондесат, а где его не будет или будет мизер.

ТС — сейчас буду говорить серьезные вещи :rtfm: — решать тебе...
При идеально выполненном утеплении при увеличении толщины утеплителя вы сдвигаете точку росы в сторону утеплителя... Но тут есть маленькая заковыка - сделать все идеально очень сложно, поэтому в таких случаях делают фальш-стену между бетонной стеной ии утеплителем и делают вентиляционные каналы — тогда проблем с конденсатом не возникает..., но это скрадывает полезные сантиметры площади.

В вашем варианте — напыляемый полиуретан хороший выход из ситуации — и утеплите и пароизолируете :yu:

Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн limbura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Ноября 08, 2019, 07:02:11 pm »
Понял. Итого в список выводов выше добавляем:

9. Герметичное утепление даже в неотапливаемом помещении должно исключить появление конденсата.

Онлайн Ефимыч66

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Симферополь
  • Борис
« Ответ #48 : Ноября 08, 2019, 07:41:07 pm »
limbura , посмотрите канал Василия, полагаю вполне грамотно http://www.yout...h?v=FZ-LmlkIY7o
Там и про отопление есть видео.
Кстати человек из СПБ, можно напроситься в гости))))

Вообще я любитель русской бани. Лет 10 назад попал случайно в парилку потолок которой был облицован .....  :dash2: керамической плиткой. Хочу Вам сказать то ещё удовольствие, когда сидишь на полке и тебе по темечку с завидной периодичностью прилетают холодные капли.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #49 : Ноября 08, 2019, 07:49:07 pm »
утеплитель сохраняет тепло, но не держит!!

Вы о чём? Что именно не держит утеплитель?
Вообще я исключительно про конденсат писал.

9. Герметичное утепление даже в неотапливаемом помещении должно исключить появление конденсата.

Я такого не утверждал, вы неправильно поняли. Всё несколько сложнее. Я, собственно, писал только о том, что для образования конденсата кроме перепада температур нужна ещё вода в воздухе. Если вы обеспечили условия, когда влажный воздух не попадает на холодные поверхности - конденсата не будет.
В общем-то вся бодяга из-за того, что при 20 градусах в кубе воздуха может содержаться более 17 грамм пара, а при нуле - менее 5. Если вы надышали (сами или теплопушкой) 10 грамм пара на куб, а потом этот воздух любым способом остудили, 5 грамм воды неминуемо выпадет росой. Если влажный (с 10 г/м3 пара) проходит через утеплитель из минваты на холодную бетонную стену - на бетонной стене будет роса. Если через утеплитель из пенопласта влага на ту же холодную стену не попадает, то и росы не будет.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания