Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Проблемы окраски и лакировки декоративных деревянных изделий  (Прочитано 1112 раз)

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
как опять решить проблему слишком светлых древесин?
А перейти на другое дерево, например бук?

Оффлайн NataliSe

• Больше 20 сообщений
  • **
Имею только то, что имею...  :(  С сосной проще, я ее обжигаю, если хочется выделить структуру и затемнить. А вот с березой и липой такой фокус не проходит...

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
Имею только то, что имею...  :(  С сосной проще, я ее обжигаю, если хочется выделить структуру и затемнить. А вот с березой и липой такой фокус не проходит...

Вы хоть покажите, что делаете. Когда глазками посмотришь, совсем по другому воспринимать начинаешь. :-)

Оффлайн NataliSe

• Больше 20 сообщений
  • **
В таком направлении

Позже добавлено автором:

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
    • ВК
Вазочки можно смело крыть маслом Borma Hardtop Oil.

У тврелок окраски интересноая!

Оффлайн NataliSe

• Больше 20 сообщений
  • **
Тарелки красила маслом "Здоровый дом", а березовые вазочки - злосчастной "Лакрой". Но так как масло  "Здоровый дом" не предназначено для посуды, контактирующей с продуктами, тарелки стали типа декоративными

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
    • ВК
Тарелки красила маслом "Здоровый дом", а березовые вазочки - злосчастной "Лакрой". Но так как масло  "Здоровый дом" не предназначено для посуды, контактирующей с продуктами, тарелки стали типа декоративными

Я открою Вам страшный секрет: почти все токарные изделия - декоративные :-) Ну не практично использовать деревянную посуду, а делать - очень увлекательно.

Экспериментируйте.

Оффлайн Рустем_Уфа

• Новичок
  • *
  • Из: Уфа
Посоветуйте, пожалуйста, "нелипучий" лак. Еще очень важно, чтобы не сильно вонючий для декоративных изделий. И чем еще можно красить деревянную посуду?

Доброго дня!

В линейки материалов Polistuc есть лак отлично подходящий для целей декупажа и прочего декорирования Лак водоразбавимый WOS2. Шелковисто матовый. Прост в использовании, быстро сохнет, без запаха.

Обращайтесь !

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн NataliSe

• Больше 20 сообщений
  • **
ПРо этот "страшный секрет" я догадываюсь))) Но хочется делать и покрывать разными составами свои деревяшки. :)

Позже добавлено автором:
ПО ходу, из разных источников разные рекомендации по грунтовке перед лакировкой или тонированием. Одни рекомендуют разводить водой клей ПВА и им грунтовать, а другие - достаточно первым слоем лака, который потом сошлифовывается.   Как лучше? Или еще есть какие варианты?  СПециальной грунтовкой? Но таких в магазине тоже такое огромное количество, что все не перепробуешь.

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
    • ВК
ПРо этот "страшный секрет" я догадываюсь))) Но хочется делать и покрывать разными составами свои деревяшки. :)

Позже добавлено автором:
ПО ходу, из разных источников разные рекомендации по грунтовке перед лакировкой или тонированием. Одни рекомендуют разводить водой клей ПВА и им грунтовать, а другие - достаточно первым слоем лака, который потом сошлифовывается.   Как лучше? Или еще есть какие варианты?  СПециальной грунтовкой? Но таких в магазине тоже такое огромное количество, что все не перепробуешь.

Надо остановиться на одном-двух вариантах отделки и довести их применение до совершенства.

В подавляющем большинстве случаев в качестве грунта можно использовать слегка разбавленный финишный материал.

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
Одни рекомендуют разводить водой клей ПВА и
Догадываюсь, что это продавцы ПВА... ;D

Оффлайн Магия цвета тени и света

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
  • Андрей
    • Магия цвета, тени и света
ПВА они тоже разные. Я, например, иногда пользуюсь Тайтбондом, он тоже близок к ПВА, разбавляя его
водой примерно 1 к 10, и потом, после грунтовки, сушка сутки, потом шлифовка. Обычные ПВА использовать бы не стал.
Мой канал на YouTube - о нанесении доступных лакокрасочных материалов простейшими инструментами без краскопультов -     http://www.yout...NoVzvLuH3Ce6gtg

Оффлайн Шпигорь

• Больше 500 сообщений
Обычные ПВА использовать бы не стал.
Если от нормального производителя -нет проблем,тем более для грунтовки и поднятия ворса.
Кстати порекомендовал бы NataliSe присмотреться к  лакам в аэрозольных баллончиках, коих   можно найти   в хозмагах или в автомагазинах.

Оффлайн NataliSe

• Больше 20 сообщений
  • **
Значит, правильно, что я не купила ПВА и интуитивно под грунтовку пускала первый слой лака, правда, неразведенную злосчастную "Лакру"...  :)

Позже добавлено автором:
Обычные ПВА использовать бы не стал.
Если от нормального производителя -нет проблем,тем более для грунтовки и поднятия ворса.
Кстати порекомендовал бы NataliSe присмотреться к  лакам в аэрозольных баллончиках, коих   можно найти   в хозмагах или в автомагазинах.
А как определить этого "нормального производителя"? 
Аэрозольные лаки мне не подходят, т.к. в холодное время года лакирую дома и трудно не забрызгать все вокруг... Поэтому и ищу лаки без сильных запахов

Оффлайн Шпигорь

• Больше 500 сообщений
А как определить этого "нормального производителя"?
В принципе можно и без кавычек.Мне нравился мебельный от Олеколор, неплохо отзываются о VGT, брал прорабовский-не айс. "Момент-столяр ПВА" опять же.

Оффлайн NataliSe

• Больше 20 сообщений
  • **
VGT лак или клей?

Оффлайн NataliSe

• Больше 20 сообщений
  • **
Наконец-то форум заработал! Ура! Я тут докупила парочку лаков для пробы, правда еще не испытывала:

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
докупила парочку лаков
Обратите внимание на продукцию ТБМ. Лак для корабельной мебели совершенно не изменяет цвет(даже белый!), имеет разную степень глянца, быстро сохнет(20-30мин), после смешивания с отвердителем(можно и без него) сохраняет жизнеспособность ещё долго, разрешён для детских учреждений, зело вонюч и предпочитает только свой разбавитель. Покрытие на ощупь похоже на пластик.
Там же есть и водные лаки европейских производителей.
Всё это продаётся на разлив и гораздо дешевле, чем указано на сайте. Выбирете свой или ближайший город, нажмите кнопку Контакты, там будет адрес склада. Менеджеров можно терзать распросами.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания