Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Правильное хранение сухой строганой сосны  (Прочитано 406 раз)

Оффлайн Midom

• Больше 20 сообщений
  • **
Товарищи, как правильно хранить ее? стоя, лежа плашмя, лежа на ребре.
в мастерской не особо сухо ночью особенно. пару дней доска стоит как в прикрепленном файле. тк разеры не позволяют по другому, потом дислоцируется наверх. вопрос, если долго-неделя та нужно хранить, то как правильно?

Оффлайн Магия цвета тени и света

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
  • Андрей
    • Магия цвета, тени и света
Re: Правильное хранение сухой строганой сосны
« Ответ #1 : Ноября 14, 2019, 06:04:42 pm »
Часть материалов, после штабеля на улице, отбираю и переношу в небольшой, специально для этих целей, сделанный сарай, в котором есть небольшая вентиляция и там сухо. В виду того, что сарай небольшой, приходится трехметровые брус и доски располагать стоя.

Потом перемещаю их на террасу, где сухо, от солнца тепло и есть так же небольшое проветривание. Там доски и брус сложены горизонтально, через прокладки.

А вот из них уже, после раскроя и строгания (условно), получаются заготовки, которые вылеживаются и расходуются по мере надобности, из горизонтального штабеля, на сухом и теплом (летом) чердаке.

В вашем случае большой разницы не будет, а самое плохое, что они у вас влажные и сохнуть не будут. Если их плотно друг к другу сложить, и еще в полиэтилен замотать, даже не полностью, и оставить на долго - вообще грибком и плесенью пойдут.
Мой канал на YouTube - о нанесении доступных лакокрасочных материалов простейшими инструментами без краскопультов -     http://www.yout...NoVzvLuH3Ce6gtg

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
« Ответ #2 : Ноября 14, 2019, 06:42:17 pm »
У меня в гараже, за потолком (которого нет) на затяжках. Но объем небольшой. Как правило то, что нужно для будущего проекта, и то, что осталось от предыдущего.

Оффлайн Midom

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Ноября 14, 2019, 06:49:04 pm »
В вашем случае большой разницы не будет, а самое плохое, что они у вас влажные и сохнуть не будут. Если их плотно друг к другу сложить, и еще в полиэтилен замотать, даже не полностью, и оставить на долго - вообще грибком и плесенью пойдут.
да у меня они при покупке 13-14%. заматывать не буду ибо за неделю-две все израсходуется. общим, я так понял детали и доска лучше горизонтально,чем вертикально правильно? грибок не боюсь, важно,чтобы ее меньше крутило.

Оффлайн Магия цвета тени и света

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
  • Андрей
    • Магия цвета, тени и света
« Ответ #4 : Ноября 14, 2019, 07:03:07 pm »
Можно (лично я так делаю) брать 3-5 досок, допустим длиной 2-3 метра, делать пачки (стопки), через набольшие прокладки (не толще обрезков вагонки или фанеры) их проложить, и потом, в зависимости от длины, стянуть плотно в 3-4 местах скотчем (под скотч – картон, чтобы клей от скотча на доски не попадал).

13-14% - это зло, даже для садовой и уличной мебели, вам 8% нужно и сухая мастерская.
Мой канал на YouTube - о нанесении доступных лакокрасочных материалов простейшими инструментами без краскопультов -     http://www.yout...NoVzvLuH3Ce6gtg

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
« Ответ #5 : Ноября 14, 2019, 07:24:36 pm »
я так понял детали и доска лучше горизонтально, чем вертикально правильно?

Да.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания