Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Bosch PTS10  (Прочитано 354364 раз)

Оффлайн trend

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: BOSCH PTS10
« Ответ #50 : Апреля 27, 2009, 06:49:42 pm »
Где приобретали в Москве. Думаю о таком. Впечатления о 2-х месячной эксплуатации.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #51 : Апреля 28, 2009, 07:34:30 am »
Брал в Доме инструмента.
А вот впечатлений почти нет, ибо еще и не работал толком на ней. Так попилил пару деревях.
Основная работа для пилы начнетя с 1 мая, когда начну ставить беседку.
"Деньги то у нас есть, у нас ума нету"
Кот Матроскин

Оффлайн trend

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #52 : Апреля 29, 2009, 02:02:30 pm »
Поработайте и отчитайтесь перед форумом.Интересует люфты диска, стол-литой, ровный. параллельный упор как работает и угловой упор- корректно показывает углы.

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #53 : Апреля 29, 2009, 09:18:58 pm »

Интересует люфты диска, стол-литой, ровный. параллельный упор как работает и угловой упор- корректно показывает углы.
Стол ровный, литье - алюминий, но надо  осторожно работать, я уже свой поцарапал. Параллельный упор мне очень понравился, очень точно выставляется. Угловой упор проверял при сборке, отклонений нет. Люфт есть радиальный, это наверное сказывается конструкция редуктора. Я собираюсь сделать плавный запуск.

Оффлайн trend

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #54 : Апреля 30, 2009, 06:37:19 pm »
Плавный пуск уберет люфт?  Какая толщина пропила, если толщина диска 2.4 то по факту сколько выдает? Нужен ли припуск при установке упора, если да то какой?
И еще про вибрацию расскажите, наблюдается?Уровень шума?
Сможет пила осилить бук и дуб , хотя бы в небольших объемах, или мощи не хватит?   

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #55 : Апреля 30, 2009, 08:25:46 pm »

Плавный пуск уберет люфт?
Плавный пуск уберет удар в редукторе при пуске.

Какая толщина пропила, если толщина диска 2.4 то по факту сколько выдает?
Распускал родным диском доску (сосна)40 мм, нагрузка фактически не ощущается.
Нужен ли припуск при установке упора, если да то какой?
Упор у меня был выставлен идеально, я выставляю в размер без припуска. Если надо, то можно подрегулировать.

И еще про вибрацию расскажите, наблюдается?Уровень шума?
Вибрация корпуса наблюдалася, после закрепления на столике стала значительно меньше. Корпус пластиковый. Уровень шума не мерил.

Сможет пила осилить бук и дуб , хотя бы в небольших объемах, или мощи не хватит?
Бук и дуб я не обрабатывал.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #56 : Мая 02, 2009, 09:58:34 pm »

Я собираюсь сделать плавный запуск.
Да, согласен. Поработав два дня на этой пиле понял, что рывок при запуске это пожалуй самый главный её недостаток.
Лукич, а как собираетесь делать этот самый плавный пуск?
То, что я нашел в интернете, слишком сложно для меня: паяльник то я вруках держу уверенно, а вот все эти транзисторы, микросхемы и проч. для меня темный лес, ни образования соответствующего, ни опыта - радиолюбительством закончил грешить еще лет 40 назад. Эх был бы жив батя.....
Так что живо интересуюсь Вашими, Лукич наработками в данном вопросе.
Интересно, а у синей "сестры" нашей пилы плавный пуск имеется?
Тогда есть вариант заказать блок через сервис.
О положительных впечатлениях: продольный упор работает нормально, только пришлось вначале отъюстировать линзы на линейке, больше никаких проблем.
Подвижным столом еще пользоваться не пришлось. Угол наклона пилы выставляется четко - проверял показания шкалы угольником, все совпало.
40-ку сосну пилит легко, но не чисто. Сравнивал с Маффелем KSP-40, так там обработка после распила вообще не требуется. Маффель есть Маффель, он своих денег стоит.
Уровень шума пилы не напрягает, но на ХХ слышны какие-то посторонние звуки, завтра посмотрю затяжку болтов и прочих узлов.
К подставке штатной пилу не прикручивал, стоит новмально и без винтов, когда вынесу в сад, прикручу.
Кот Матроскин

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #57 : Мая 02, 2009, 10:34:28 pm »

40-ку сосну пилит легко, но не чисто. Сравнивал с Маффелем KSP-40, так там обработка после распила вообще не требуется.

К сожелению я сравнивать не имею возможности. То на чем я работал раньше в сравнение не идет. Во многом качество зависит от пильного диска.
Схему плавного запуска я буду использовать вот эту http://forum.wo...hp?topic=1108.0
Саму микросхему я уже купил, нет времени сесть попаять. Просто при работе без плавного запуска будет разбиваться редуктор.
Столик у меня самодельный, в комплекте не предусмотрено. Также в комплекте один пильный диск на 40 зубьев, а может еще и на 60 зубьев комплектоваться.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #58 : Мая 02, 2009, 11:16:57 pm »
Вот у меня как раз на 60 зубов шел в комплекте. И еще я прикупил Multi Construction на 86 зубов кажется.
За схему огромное спасибо, сам бы не догадался ее поискать здесь.
Буду просить знакомого радиолюбителя собрать.
Кот Матроскин

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #59 : Мая 31, 2009, 06:44:49 pm »
Ну вот наконец и я с плавным пуском.
Просто небо и земля то, что было до плавного пуска и что сейчас.
Последнее время избегал работать на этой пиле, ибо каждое включение сопровождалось таким ударом, как будто это мне по голове били.
После установки схемы пилу хочется просто включать и выключать, до того приятный стал звук на запуске.....
Спасибо, Лукич, за подсказку по схеме и, если еще не собрал себе, поторопись, лишаешь себя удовольствия от включения девайса
Кот Матроскин

Оффлайн trend

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Июня 05, 2009, 12:25:09 pm »
FА на гарантии это не отразится? Ведь вносите изменения в конструкцию.

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Июня 05, 2009, 08:36:45 pm »
FА на гарантии это не отразится? Ведь вносите изменения в конструкцию
Нет там изменений в конструкции. Схему плавного запуска можно просто в удлинителе собрать. Она очень проста. :D

Оффлайн LL

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #62 : Июня 21, 2009, 08:02:30 pm »
Вопрос к Лукичу и Madman'у:

Как движется работа? Не появилось ли за последнее время замечаний? Как продольный люфт редуктора -- не увеличился, не старадает ли точность?

Не приходилось ли нагружать пилу большим объемом работ?

Также имеется вопрос по схеме плавного пуска. Смущает, что при простоте решения проблемы плавного пуска производитель все-таки его не ставит на пилу -- не обусловлено ли это инженерными рассчетами, не вызовит ли самостоятельное усовершенствование дополнительные нагрузки на мотор и не приведет ли к его преждевременному износу?

Спрашиваю, так как теперь выбираю себе пилу Между Bosch GTS 10 (нашел в Беларуси в интернет магазине по цене 750 $) и Bosch PTS 10 значительно дешевле (475 $). В PTS 10 мне нравится функция дополнительного расширения задней части стола, да и цена. Выбираю для домашней мастерской, но иногда не исключаются нагрузки -- во всяком случае, намерен делать пазы, выбирать четверти...
« Последнее редактирование: Июня 21, 2009, 08:13:59 pm от LL »

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #63 : Июня 21, 2009, 08:44:06 pm »
У PTS-10 есть еще одна полезная функция: подвижная каретка стола, которой нет на GTS.
Лично мне после установки плавного пуска стало намного комфортнее работать с данным девайсом.
Почему не ставит производитель, ответить точно не могу, но я поставил и не жалею. Сам я не электронщик, но судя по схеме она никаких зловредных влияний на двигун оказывать не должна.
Планирую дооснастить пилу возможностью работы с фрезами для выборки пазов и четвертей. У меня их есть еще от старого станка, надо только переходные фланцы выточить.
  Не понимаю, почему производитель не рекомендует работать с Dado фрезами.Недавно купил пилу Fet от Прокксона, так даже на неё можно ставить маленькую Dado. Так что мне кажется что просто перестраховываются.
  Справедливости ради отмечу, что пила конечно же не столярная, но размер по параллельному упору держит хорошо, проблем с выставлением размера тоже не вижу.
  Единственное, чем нарушил инструкцию: снял защитный кожух над диском. Мне комфортнее работать, видя диск и линию реза, а "под колпаком у Мюллера" ни хрена не видно, да и болтается он как забытая в ж.. клизма...
  Имеется проблема пылеотсоса, мне кажется она частично может быть решена заменой гофрированной трубки внутри девайса на гибкую гладкую, пыль от распила достаточно тонкая и быстро забивает гофру.
  Так что не тратьтьте вдвое больше денег на GTS, а покупайте зелененькую. Я тоже впребываю в классе любителей- самодельщиков и ИМХО этой пилы, для таких как мы, вполне достаточно.
Кот Матроскин

Оффлайн LL

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #64 : Июня 22, 2009, 05:57:14 pm »
Спасибо за отзыв.

Мне также кажется, что использование фрез при небольшом объеме не должно нанести существенный урон пиле, -- скорее всего, что производитель опасается использования инструмента в профессиональном режиме. На сайте интернет-продавца оговорено: если инструмент будет использоваться как профессиональный, то гарантия короче вдвое. Значит, косвенно признается возможность повышенной нагрузки на пилу.

К тому же, с приобретением gts 10 существуют некоторые проблемы -- в ценнике пила заявлена, но уже несколько недель продавец отвечает, что товара нет в наличии и неизвестно, когда будет... Может это знак свыше?..

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #65 : Июня 22, 2009, 06:06:27 pm »
GTS на мой взгляд более аскетична, она же профессионалка и ей ни к чему всякие любительские фенечки. А мне как профессиональному любителю (ха-ха) самый раз! Лишних 100 ватт мощности никакой рояли ИМХО не играют, равно как и высота пропила, которая у GTS чуть больше.
Зато у неё оборотов меньше!!!!! И цена вдвое выше !!!!!
Хотелось бы услышать от знатоков рекомендации, какой лучше диск для неё взять, чтобы пропил был почище.....
Кот Матроскин

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Декабря 31, 2009, 12:01:30 pm »
Прошёл ровно год, с момента покупки Лукичом и Madman циркулярки.
Какое теперь ваше мнение о ней, изменилось, нет?

Наконец то и я подкопил деньжат на неё, хочу после Нового года заказывать, что посоветуете ещё сразу для неё заказать, какие диски и какого производителя, подставка сильно востребованна в работе и как она (подставка) не хлипкая, может ещё что нибудь?

и вопрос по плавному пуску - собрать сам не смогу, мне проще купить готовый, не подскажите где или как называется, в Германии чтоб купить?
Или может можно от фрезера приспособить? У меня 2000к китаец лежит разобранный, но плавный пуск у него рабочий, можно ли его использовать?
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
« Ответ #67 : Декабря 31, 2009, 06:59:23 pm »
Да год прошел, полет нормальный. Я не жалею, что купил эту пилу. Я ее включаю очень редко. Но так, как я ее поставить на балконе не могу, я ее поставил у товарища в мастерской и естественно разрешил ему пользоваться. А пользуется он по полной программе. Вот в ноябре поменял пильный диск. Купил СМТ 271.250.42М хотел потоньше диск, но возникла проблема при установке, не смог зажать без установки дополнительной прогладки, расклинивающий нож оказался толще для этого диска.
Плавный пуск еще не поставил, руки не дошли.

Или может можно от фрезера приспособить? У меня 2000к китаец лежит разобранный, но плавный пуск у него рабочий, можно ли его использовать?
Я думаю, что можно. Если сможете, то выложите его фото. Желательно показать в какой части схемы фрезера он был включен. Просто мне не пришлось еще ремонтировать фрезеры с плавным пуском.

Всех с Новым годом!

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #68 : Декабря 31, 2009, 07:20:57 pm »

Все зависит от задач, которые Вы ставите перед данным девайсом. Я все лето ей активно пользовался, но попилить пришлось только доски, до других материалов ход не дошел. Никаких дорогостоящих приблуд к ней не прикупал. Кое-что сделал сам. Качество распила и мощность меня вполне устроили. Эксплуатирую с подставкой: она легкая и достаточно устойчивая за счет своей "раскоряченности". Пилу прикрутил к ней наглухо штатными болтами и таскал их вместе, увеличение веса незначительное. Сейчас пила зимует в гараже, работы для нее пока нет.
Альтернативные модели не рассматривал, диск купил +1 на 80 зубьев Multi Construction тоже Бошевский, но в работе попробовать еще не довелось.
Кот Матроскин

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Декабря 31, 2009, 07:39:38 pm »
Я думаю, что можно. Если сможете, то выложите его фото. Желательно показать в какой части схемы фрезера он был включен. Просто мне не пришлось еще ремонтировать фрезеры с плавным пуском.
На днях съезжу на дачу, сфотографирую и выложу крупным планом, спасибо за оперативный ответ.

Подскажите ещё за протяжку, насколько она востребованна у вашего товарища? и действительно ли с ней так удобно пилить мелкие детали, как я себе представляю? Я только ради этой протяжки остановил свой выбор на зелёном бошике, у других пил, которые упоминаются на форуме, её нету, или я был невнимателен.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #70 : Декабря 31, 2009, 07:46:11 pm »
Подскажите ещё за протяжку, насколько она востребованна
Я бы сказал, что эта фича более полезна при раскрое листовых материалов: нет необходимости тащить лист по столу, он спокойненько едет по протяжке.
Я тоже не припоминаю  других моделей пил с такой протяжкой.
Кот Матроскин

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Декабря 31, 2009, 07:50:19 pm »
Все зависит от задач, которые Вы ставите перед данным девайсом.
В основном планирую для резки щитов, небольшого размера, когда погружную с шиной неудобно будет ставить. Ну может и как у Вас, когда и доски попадутся.

Никаких дорогостоящих приблуд к ней не прикупал. Кое-что сделал сам. Качество распила и мощность меня вполне устроили.
А какие есть к ней приблуды, просто ради интереса? Что именно Вы сделали сами?

Эксплуатирую с подставкой: она легкая и достаточно устойчивая за счет своей "раскоряченности". Пилу прикрутил к ней наглухо штатными болтами и таскал их вместе, увеличение веса незначительное.
Тогда тоже куплю сразу со штатной подставкой и правым дополнением, чтоб сразу вся в сборе была.
Спасибо.

Всех с Новым годом!!!  :pivo:

Я бы сказал, что эта фича более полезна при раскрое листовых материалов: нет необходимости тащить лист по столу, он спокойненько едет по протяжке.
значит как раз для моих планов, спасибо.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #72 : Декабря 31, 2009, 08:03:58 pm »
с такой протяжкой
Вопросик. Какой ход максимальный у этой протяжки? Чем ограничен? Слететь, теоретически может? Движущаяся часть просто лежит на направляющих, или за них как-то держиться? Что там за механизм направляющих? Блокировка есть? По фото не совсем понятно. При попадании опилок не клинит?

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #73 : Декабря 31, 2009, 08:06:10 pm »
А какие есть к ней приблуды, просто ради интереса? Что именно Вы сделали сами?
Родных к ней нет, но люди на Бошевскую синюю пилу ставят транспортиры совместимуе по цене с зеленой пилой и дистанционные линейки для нарезки загортовок одного размера.
Я на штатный транспортир сделал метровую дистанционную линейку из дубового бруска, мне достаточно.
Сейчас ищу материал, чтобы сделать прижимы типа Featherboard. Нужен или бук или клен или пластик. Покупать эту херь за бугром смысла не вижу, проще нарезать самому несколько штук, чтобы если вдруг сломается, выбросить без жалости.
Кот Матроскин

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #74 : Декабря 31, 2009, 08:09:56 pm »

Какой ход максимальный у этой протяжки? Чем ограничен? Слететь, теоретически может? Движущаяся часть просто лежит на направляющих, или за них как-то держиться? Что там за механизм направляющих? Блокировка есть? По фото не совсем понятно. При попадании опилок не клинит?
Ход сейчас не вспомню, ограничение есть, останавливается как только задний край достигает уровня пильного диска. Катается на роликах, не выпадает, в нерабочем положении фиксируется поворотным флажком.
Кот Матроскин