Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какой выбрать лак  (Прочитано 36996 раз)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Re: Какой выбрать лак
« Ответ #100 : Января 09, 2009, 08:55:19 am »
Если модератор и автор не против - я только за.
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #101 : Января 09, 2009, 09:37:37 am »
Вообще то на текущем этапе развития данная тема не так много отношения имеет к шеллаку.
Больше пока больше разговоров о том что шеллак это плохо или хорошо, а по существу сказано мало.

По поводу таких понятий как живая древесина или не живая. Хотя я не шибко искушен в различных лаковых покрытиях древесины, но мне кажется дело вот в чем. Если взять гладкую хорошо выстуганую дощечку и повертеть ее на свету под разными углами, то отдельные участки этой дощечки под разным углом на свету могут иметь совершенно разный оттенок, то темный, то светлый, т.е. древесина как бы играет на свету, некоторые участки древесина иногда даже могуть напоминать перламутр.

Мне кажется если применять современные методы отделки к древесине, например полиуретан, то такая игра древесины исчезает, т.е. древесины под любым углом выглядит одинаково, она как бы становится плоской, как пластик (пластифируется), глубина и объем изчезают.

Если же применить например масло, то это объем остается и возможно даже усиливется. Я не видел как выглядит оттделка под шеллаком, но видмо там с объемом обстоит все еще круче.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Января 09, 2009, 10:06:37 am »

Мне кажется если применять современные методы отделки к древесине, например полиуретан, то такая игра древесины исчезает, т.е. древесины под любым углом выглядит одинаково, она как бы становится плоской, как пластик (пластифируется), глубина и объем изчезают.

Если же применить например масло, то это объем остается и возможно даже усиливется. Я не видел как выглядит оттделка под шеллаком, но видмо там с объемом обстоит все еще круче.
Рассуждения не лишены логики, но основаны кажется в основном на заявлениях любителей старины, а не на собственном ежедневном опыте. Уверяю вас, и полиуретаном если грамотно пользоваться можно получить красивую игру дерева, а нитролаком уж точно  интереснее, чем под маслом. А шеллаком чтобы получить хотя-бы не худшее внешне покрытие, чем нитро или полиуретаном, надо очень и очень уметь и стараться.

а по существу сказано мало
А что вы подразумеваете под этим по существу?

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Января 09, 2009, 10:14:33 am »
А что вы подразумеваете под этим по существу?
Чем конкретно шеллак лучше или хуже остальных покрытий, в частности современных. Имеется в виду с точки зрения внешней красоты.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Января 09, 2009, 10:16:19 am »
Да вроде только об этом и говорим...
Что он выявляет текстуру и "игру" дерева, но сложен и капризен в нанесении и не стоек в эксплуатации (повседневной), хотя применяется давно и прошел испытания временем (с потерями, но восстановимыми)
« Последнее редактирование: Января 09, 2009, 10:19:10 am от berest »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Января 09, 2009, 10:17:56 am »
Да вроде только об этом и говорим...
Объектиных критериев не было названо ни одного. Все сводилось только к одному, что надом самому видеть.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Января 09, 2009, 10:20:24 am »
Объективных не будет, только субъективные. Ведь речь в основном о красоте...

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #107 : Января 09, 2009, 12:06:30 pm »

Уверяю вас, и полиуретаном если грамотно пользоваться можно получить красивую игру дерева, а нитролаком уж точно  интереснее, чем под маслом.

Я с шеллаком не работал, но думаю, что надо смотреть вглубь проблемы.

Если нужно получить янтарно-красный оттенок как в шеллаке, то пигментировать так любой лак - это не проблема!
          Что касается полируемости - и лак и способ полировки "под шеллак" подобрать можно.
          Чистоту и прозрачность лака, микрочастицы в нём тоже можно сделать.
          Вот с глубиной текстуры вопрос остаётся открытым!

Думаю, что можно подобрать примерно похожее покрытие, сделанное самому на основе совеременных  лкм, правда это наверное ГОД экспериментов, зато какой эффект будет....

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #108 : Января 09, 2009, 01:59:11 pm »
Очень извиняюсь за снобизм, но читать тему становится трудно. Может попробовать договориться о терминалогии?

Вот пара постов:

Лак или шеллак?

слово лак - означает вид ЛКМ, а слово шеллак - это вид смолы, как это можно сравнивать?

Если нужно получить янтарно-красный оттенок как в шеллаке, то пигментировать так любой лак - это не проблема!

Слово пигментировать применено несколько странно. Если по определению, то лак в который введён пигмент, в отечественной терминалогии, начинает, после этого, называться эмалью, а, например, в немецкой терминалогии эмали продолжают называться лаком, хатя по сути, как и у нас, становится ЛКМ для непрозрачного покрытия . Имели ли Вы в виду получение эмали?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #109 : Января 12, 2009, 09:31:17 pm »
в немецкой терминалогии эмали продолжают называться лаком, хатя по сути, как и у нас, становится ЛКМ для непрозрачного покрытия . Имели ли Вы в виду получение эмали?

К чесу вы это? Ведь и так понятно, что любая краска-эмаль - это всего лишь лак (смола с модификаторами) + пигмент. То, что лак не бесцветен, говорит об это пигментированности; если про советские лаки, то про то, что просто отсутствует фильтрация смоле, на этапе изготовления лкм...

Достал в Москве нитру 400 гр. в метал. банке, дата выпуска 1982 год, вроде. При встряхивании - внутри жидкая...скоро испробую  :P

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Января 12, 2009, 09:42:28 pm »
Достал в Москве нитру 400 гр. в метал. банке, дата выпуска 1982 год, вроде. При встряхивании - внутри жидкая...скоро испробую  :P

А что это за нитра?
Спрашиваю потому, что у меня осталось пол-бутылки матового немецкого лака. Наливали мне из бочки в 1980году. Жидкий и до сих пор прекрасно "работает".
Вот определить бы что за лак, а ещё лучше купить бы где такой же  :mda:

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Января 12, 2009, 10:01:14 pm »
Наверное нитроцеллюлозный лак, был НЦ 218 глянцевый и кажется 228 матовый. Сейчас у Sayerlack есть SU29, SU69, пользую постоянно

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #112 : Января 12, 2009, 10:38:50 pm »

Вот определить бы что за лак, а ещё лучше купить бы где такой же  mda

если б где от Вашего лака этикетку найти бы.... может и мождно в закромах родины найти было.

У меня вроде НЦ-218 - точно не помню, завтра гляну.