Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Налипание древесины к сверлу  (Прочитано 1411 раз)

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
Re: Налипание древесины к сверлу
« Ответ #25 : Января 13, 2020, 07:05:59 am »
Сталь она сталь и есть. Быстрорезы правили на корундовых мелких кругах, ни в коем случае не на алмазе. Или на эльборе, но такие круги были редкость.
А вот уже резцы с твердосплавными напайками точили на зеленых кругах и правили на алмазе.
Алмазные серые круги моментально засаливаются сталью и не работают как надо.
Может сейчас какие другие алмазы есть для заточки.
Я фрезы, лобзиковые пилки, сверза подтачивал на чашке с эльбором.

Онлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Января 13, 2020, 07:31:20 am »
Сталь она сталь и есть. Быстрорезы правили на корундовых мелких кругах, ни в коем случае не на алмазе. Или на эльборе, но такие круги были редкость.
А вот уже резцы с твердосплавными напайками точили на зеленых кругах и правили на алмазе.
Алмазные серые круги моментально засаливаются сталью и не работают как надо.
Может сейчас какие другие алмазы есть для заточки.
Я фрезы, лобзиковые пилки, сверза подтачивал на чашке с эльбором.

Круги алмазные разные — как и сплавы, которые на них обрабатывались и естественно разные процессы заточки и правки (обороты, СОЖ), эльбор был хорош тем, что не разрушается при высоких температурах (в отличие от алмаза) - не боялся перегрева.
Сталь она сталь и есть... :D, так может вы ст.30хгса или ст.40 или ст. 40хфа..., все от задач. Конечно прокат на алмазе нет смысла обрабатывать.
У меня от сверл алмаз ни разу не засалился и не перестал работать как надо, в любом случае - если это произошло можно вскрыть зерна алмаза (опять же — какая связка стоит на алмазном круге, они разные и под разные задачи).
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Онлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #27 : Января 13, 2020, 07:44:42 am »
точить лучше на алмазных чашках (

Дмитрий, а какой стали?... давайте более предметно, а резцы для токарного по металлу тоже на корундах правили или всеж на алмазах. И чем объяснялось данное наказание за заточку сверл на алмазе - очень мне интересно :undecided1:
По молодости работал токарем в отделе главного механика, весь победит( твердый сплав) точили на зеленых кругах...про алмаз узнал только в этом веке.

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk
« Последнее редактирование: Января 13, 2020, 07:54:59 am от dimario77 »

Онлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Января 13, 2020, 08:19:08 am »
точить лучше на алмазных чашках (

Дмитрий, а какой стали?... давайте более предметно, а резцы для токарного по металлу тоже на корундах правили или всеж на алмазах. И чем объяснялось данное наказание за заточку сверл на алмазе - очень мне интересно :undecided1:
По молодости работал токарем в отделе главного механика, весь победит( твердый сплав) точили на зеленых кругах...про алмаз узнал только в этом веке.

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk

Дим, обдирать тот же резец нормально на кругах с карбидом кремния (и то там есть нюансы — бакелитовая связка или керамическая), а всю доводку делали на алмазных или эльборовых кругах на бакелитовой связке. Просто дорого всю процедуру делать на алмазах или эльборах. А так да 63С круги (если правильно помню) — дешево и сердито (можно вообще только ими — подбирай только зерно для чернового или для доводки). Карбид кремния зеленый он шел на керамической связке — неплохие круги были, давно не встречал на Блошке...
На данный момент твердые сплавы имеют в своей структуре большое количество карбидов, которые по твердости не уступают карбидам кремния, поэтому заточка инструмента, армированного твердым сплавом, может быть осуществлена только алмазами. 
И много токарных резцов с керамическими вставками.
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Января 13, 2020, 08:27:40 am »
А у нас токоря и сейчас очень редко подходят к алмазным чашкам.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Января 13, 2020, 09:59:04 am »
А чего в одно сверло уперлись? Пробуйте разными, какое пойдёт-такое и пользуйте. А для пущей точности делайте предварительный накол шилом.

Оффлайн Oleg#58

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Января 13, 2020, 11:49:07 am »
почему хвостовик сверла такой черный?
не особо черный, так на фото получилось, сверло выскочило из патрона на глубине в дереве, чуть поджог потроном пока вытаскивал

Позже добавлено автором:
А чего в одно сверло уперлись? Пробуйте разными, какое пойдёт-такое и пользуйте. А для пущей точности делайте предварительный накол шилом.
хорошего магазина под боком нет) как и опыта сверления деревяшек)))
купил почти самое дорогое сверло, чтоб не ошибиться. а оно как будто не але или я не але). с наколом пробовал, мне не нравится(долго и все равно чутка уходит) я с металлом на ты(но тут другая стихия))

Позже добавлено автором:
давайте по другому)) кто чем сверлит и как?
Лучшим ходом будетвзять лупу и посмотреть как заточено ваше сверло, углы и остроту кромок.
смотрел, вроде норм, оно на малую глубину и без налипания сверлит идеально и с сосной все супер.

Позже добавлено автором:
Смотря какой материал, и для чего отверстие.

Вот вы пишете, что точность не та у сверл по металлу. Не совсем понятно, для чего она нужна, если для саморезов отверстия делаете. Но опять таки, я для более точного позиционирования сверла, если нужно, использую керн, им намечаю, потом и сверлом точнее получается. Если совсем точно надо и есть возможность разместить на детали – стойкой с дрелью пользуюсь.

А сверла по металлу, как мне видится, лучше температуру высокую переносят, особенно при работе с твердыми породами. Если недорогие сверла использовать.
попробовал 3ку по металу, значительно лучше, если с силиконом или мылом то вообще класс!
беру 4ку по металу и по дереву(фото) ничем не мажу, те же руки, тот же шуруповерт, к сверлу по металу не липнет вообще.

может мой бош не очень?он в канавках как раз куда липнет черного цвета(как покрашеный)

Позже добавлено автором:
парни подскажите хорошие сверла по дереву

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Января 16, 2020, 12:19:55 pm »
попробовал 3ку по металу, значительно лучше, если с силиконом или мылом то вообще класс!
беру 4ку по металу и по дереву(фото) ничем не мажу, те же руки, тот же шуруповерт, к сверлу по металу не липнет вообще.

может мой бош не очень?он в канавках как раз куда липнет черного цвета(как покрашеный)

Дерево очень вязкий материал, особенно смолистое. И без того проблема отводить стружку, а на малых диаметрах - вдвойне. Канавки слишком мелкие.
У сверл по металлу канавка хорошо прошлифована - лучше скольжение и вывод стружки. На чёрных сверлах по дереву (с центром и подрезателями) покрытие, наоборот, затрудняет скольжение. Но не у всех, конечно. В основном у китайских.
Бош - так себе свёрла...  :mda:

Я тоже в основном свёрлами по металлу сверлю. Быстрее, точнее и чище получается.

Мелкие свёрла (меньше четверки), по-моему, нет смысла затачивать. Если это не на потоке. Выбросить и другое взять. Чтобы не уводило в сторону, нужно чтобы заточка максимально симметричная была. Вручную, не имея большого опыта, этого трудно добиться. Да и в магазине проверять надо каждый раз кривизну заточки. Особенно на диаметрах 3 мм или около того.

Онлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Января 16, 2020, 12:27:25 pm »
"парни подскажите хорошие сверла по дереву"

Если по дереву, то Ruko — по дешевле, Star-M — по дороже.
Это то, чем пользуюсь я сам.

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru