Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Экологически чистые покрытия.  (Прочитано 516 раз)

Оффлайн Anabela

• Новичок
  • *
Экологически чистые покрытия.
« : Января 13, 2020, 01:39:56 pm »
Всем привет!  :pivo:
Ребята, помогите пожалуйста новичку с покрытием древесины.

Дано: дом с полом из доски пола из лиственницы, стены частично в вагонке (сосна), лестница деревянная сосна.
Чем нужно и можно обрабатывать древесину? Двое маленьких детей, хочу максимально безопасно. От насекомых знаю, что нужно, а от плесени? От чего ещё? И чем покрывать, красить? Можно использовать краскопульт на вагонку?

Зашла в магазин, а там просто глаза разбежались, а консультант только говорит - все что на водной основе это безопасно... Очень помог, короче.

Буду благодарна, если ещё конкретные марки дадите, вообще всем советам.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Экологически чистые покрытия.
« Ответ #1 : Января 13, 2020, 02:28:21 pm »
От насекомых и плесени надо (было) покрывать обратную сторону.
Консультант по сути прав - более-менее любой акриловый лак. Только лак лучше паркетный, он прочнее. По нанесению смотрите рекомендации производителей конкретных лаков, так как могут быть нюансы (например, акриловые лаки склонны к пенообразованию).
Но есть один важный момент: лаки на водной основе поднимают волокна древесины, поэтому после нанесения первого слоя придется тщательно вышлифовывать ВСЮ поверхность.

Если дети не будут облизывать стены и грызть лестницу, можно взять и что-либо на другой основе (например, алкидной). Только после нанесения надо будет подождать недели две минимум, причем чтобы в доме было тепло и обеспечивалось проветривание.

И еще. При входе в дом обязательно коврик и порог после него. Иначе песок и грязь будут растаскиваться и портить поверхность.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Магия цвета тени и света

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
  • Андрей
    • Магия цвета, тени и света
« Ответ #2 : Января 13, 2020, 03:29:00 pm »
Все что от жучков, грибков и плесени – это обработка конструкции до вагонки/чистовых полов/ потолков.

Практически любое лакокрасочное покрытие, после того, как оно окончательно встает, и из него улетучиваются разбаватели/растворители, становится экологически чистым, особенно если они для внутренних работ.

Вагонку, блокхаус и имитацию бруса из сосны, если при этом требуется цвет максимально близкий к исходной древесине, я покрываю водной краской-пропиткой Дюфа Вуд протект, цвета сосна. Предварительно поверхность не шлифую (если конечно за это дополнительно не заплатят), наношу широкой густой кистью, довольно жирным слоем, потом другой кистью окончательно растаскиваю и выравниваю слой. Эта краска-пропитка  имеет консистенцию сметаны, поэтому не «капает» и не течет с кисти, позволяя легко красить даже потолки, не загаживая себя и все вокруг. Через час встает на отлип – можно уже аккуратно дотрагиваться до покрашенной поверхности, через сутки уже окончательно встает. На таре с этой краской-пропиткой стоит экологический значок, что подходит для детей вплоть до игрушек. Расход – если нормально строганная вагонка, не меньше, чем на 15 квадратных метров 1 литра хватит. Если покупать в ведре 10 литровом – цена будет до 500 руб/литр. Лет десять простоит в доме покрытие, и проблем с обновлением нет.

Лестницы из сосны я так же покрывал данной краской-пропиткой, но там она была в качестве грунта под лак и финишным покрытием не являлась. Для придания оттенка древесине сначала наносил водные морилки (цвета в зависимости от цвета краски-пропитки), потом краску –пропитку, потом пу (или алкидно-уретановый) лак Текнос Хело. Тоже так бюджетно получается. Но покрыть лестницу или пол – гораздо сложнее, чем просто нанести в один слой кистью краску-пропитку на вагонку.

Ну и естественно есть масса лакокрасочных материалов для лестниц и полов – это либо масла, либо линейки материалов из- морилка-грунт-лак, или как-то так, если в двух словах.

А самым удобным для себя лично покрытием для пола считаю ламинат.
Мой канал на YouTube - о нанесении доступных лакокрасочных материалов простейшими инструментами без краскопультов -     http://www.yout...NoVzvLuH3Ce6gtg

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #3 : Января 13, 2020, 04:01:42 pm »
Чем гадать и слушать консультантов, смотрите на сертификаты. Blaue engel там, Nordic Swan или EU Ecolabel. На банке должен быть соответсвующий логотип.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Anabela

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Января 13, 2020, 11:07:06 pm »
От насекомых и плесени надо (было) покрывать обратную сторону.

Дерево ещё не смонтировали. Только собираемся.
А что от жучков и плесени посоветуете?
Спасибо большое за советы!

Позже добавлено автором:
Все что от жучков, грибков и плесени – это обработка конструкции до вагонки/чистовых полов/ потолков.

А самым удобным для себя лично покрытием для пола считаю ламинат.

Спасибо, дерево еще не смонтировали, что по советуете от жучков и грибов?

Спасибо за такой подробный ответ про покраску.
Ламинат конечно ок, но под него нужно стяжку, а у нас полы на лагах в качестве экономии, ну и он совсем не экологичный материал.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #5 : Января 14, 2020, 08:43:50 am »
По антисептикам не подскажу, поскольку у меня при таких работах обычно стоял вопрос сделать защиту получше при некритичном вопросе экологичности.

Ламинат хорошо кладется и на лаги, если сделана достаточно жесткая основа в виде толстой фанеры, например. По экологичности есть смысл смотреть в целом, включая и мебель. Не думаю, что ламинат сильно ухудшит ситуацию, если мебель из ЛДСП.

На ступенях лестницы из сосны, особенно на передних ребрах,  довольно быстро появятся забоины, и никакое покрытие от этого не спасет - просто древесина мягкая.

Оффлайн Anabela

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Января 24, 2020, 09:57:35 pm »
По антисептикам не подскажу, поскольку у меня при таких работах обычно стоял вопрос сделать защиту получше при некритичном вопросе экологичности.

Ламинат хорошо кладется и на лаги, если сделана достаточно жесткая основа в виде толстой фанеры, например. По экологичности есть смысл смотреть в целом, включая и мебель. Не думаю, что ламинат сильно ухудшит ситуацию, если мебель из ЛДСП.

На ступенях лестницы из сосны, особенно на передних ребрах,  довольно быстро появятся забоины, и никакое покрытие от этого не спасет - просто древесина мягкая.
Мебель из дерева во всех комнатах, только пару комодов мдф. Пока.
Фанера даст удорожание, ламинат не рассматриваем совсем.
Спасибо про ступени. Лиственница конечно на порядок дороже, но возможно стоит взять её хотя бы на пролёт до второго этажа... Ещё у нас пролёт в подвал, туда реже гораздо будем ходить.

Спасибо в общем!

Позже добавлено автором:

Мебель из дерева во всех комнатах, только пару комодов мдф. Пока.
Фанера даст удорожание, ламинат не рассматриваем совсем.
Спасибо про ступени. Лиственница конечно на порядок дороже, но возможно стоит взять её хотя бы на пролёт до второго этажа... Ещё у нас пролёт в подвал, туда реже гораздо будем ходить.

Спасибо в общем!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru