Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Минитрактор или мотоблок?  (Прочитано 532 раз)

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
Минитрактор или мотоблок?
« : Января 14, 2020, 04:30:36 pm »
Собственно вопрос в названии темы. Что лучше. Цели. Расчистка снега, обработка огородов (нескольких, в общей сложности может соток 20-25), может быть на участке ландшафтный дизайн (перетаскивание грузов, почвы, песка).
И заодно. При покупке трактора нужно уплачивать КОНСКИЙ утилизационный сбор. Чем грозит если не оплачивать (да знаю штраф ГИБДД), но если я буду перемещать трактор на прицепе авто от огорода к огороду, будет ли является это  административным правонарушением?

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
Re: Минитрактор или мотоблок?
« Ответ #1 : Января 14, 2020, 05:16:45 pm »
по первой части вопроса сказать есть что. У меня в деревне 20 соток огорода, садим картошку, зерно и грядки. По началу обходился мотоблоком, правда тяжелым дизельным, лет 5 все почти
устраивало, жрет мало, тянет как танк, но, старость дала свои коррективы, стало тяжело за ним бегать да и руки уже выворачивает. В прошлом году переделал свой мотоблок на минитрактор, осенью опробовал, небо и земля, сидишь и не напрягаешься, даже жаль, что раньше до этого не додумался. Единственное неудобство в полисаднике, тесновато для разворота, но это же не пешком, можно и подергаться туда сюда. По второй части вопроса сказать нечего, я просто завез на лафете в деревню и там он и стоит, да и законы у нас немного отличаются наверное.

Оффлайн kredo.

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия
« Ответ #2 : Января 14, 2020, 05:24:14 pm »
В прошлом году переделал свой мотоблок на минитрактор,
Фото есть? Очень интересно.
Что лучше. Цели.

Мотоблок+ адаптер= минитрактор. И никаких сборов!

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Января 14, 2020, 05:34:50 pm »
Фото есть? Очень интересно.
фото могу только весной, когда сезон начнется, сейчас он в сарае заваленный всяким хламом

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Января 14, 2020, 06:21:19 pm »
на минитрактор кажется только права нужны технадзоровские, точно не помню даже регестрировать вроде не нужно, я кротом обрабатываю двигатель только поменял и шесть фрез поставил както хватает

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Января 14, 2020, 06:45:20 pm »
Мотоблок+ адаптер= минитрактор
Пытался я собрать подобный "конструктор" (если, конечно, вы имеете в виду заводского изготовления). Самостоятельно изготавливать не решусь, нет опыта совершенно. Так вот. Мотоблок нужен лошадей на 9 минимум, т.к. ему помимо работы нужно возить еще и 120 кг меня. Из тех, что находил, нет полного перечня навесного, что нужно для меня. Ну, во-первых, как вы назвали адаптер+сажать, фрезеровать, копать, косить и т.п......Да еще в работу забыл включить покос травы (травы, а не газона) около 40 соток.

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 14, 2020, 07:03:53 pm »
Так вот. Мотоблок нужен лошадей на 9 минимум, т.к. ему помимо работы нужно возить еще и 120 кг меня.

Тут дело даже в лошадиных силах, более решающий фактор имеет вес мотоблока. Если будет недостаточно веса, он будет просто буксовать, так как ему надо тянуть адаптер с Вами и еще плуг или что то другое. В этом случае минитрактор гораздо более приспособлен, чем больше вес седока, тем лучше сцепление колес с почвой.

Оффлайн Oleg#58

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Января 14, 2020, 07:11:32 pm »
техника рассчитывается исходя из обрабатываемых соток.
20-25соток под огород, обрабатывать мотоблоком, это трудновато мягко говоря!
имею скаут 18, на учет не ставил, на права на сдавал, с отсутствием учета и в/у, никаких проблем я не испытываю)
земли 1га, трактор маловат! продал бы его.
там все своеобразно, если на нем пахать 40 соток, то проще беларусь на эту процедуру пригласить,  покосить 40соток еще можно и т.д
огород в 4-5 соток проще на мотоблоке. снег на придомовой территории чищу самоходным бензиновым снегоуборщиком.
опишите виды работ с сотками

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 14, 2020, 08:24:49 pm »
Сотки посчитал всех своих родственников, которые, либо лопатой копают, либо нанимают мотоблок. Работа? Фрезерование, возможно распахивание, окучивание, возможно выкапывание картофеля. Где-то возможно придется разрабатывать и целину. Все участки до 6-8 соток.

имею скаут 18......земли 1га
Сколько лет владеете техникой? Как показал себя трактор в работе? НАверно такая площадь для него еще то испытание?

имею скаут 18.......снег на придомовой территории чищу самоходным бензиновым снегоуборщиком
Я считаю это неправильным. Во-первых - это место, где нужно хранить этот парк, во-вторых, это лишние потраченные деньги, в-третьих, это время на их обслуживание (ТО и т.п.) и опять же деньги, в-четвертых, техника не любит простоя, ржавеет, утрачивают эластичность резиновые детали и т.п. (а ведь снегоуборщик у вас стоит большую часть года). 
Вы же не имеете 2 автомобиля, один из которых эксплуатируется летом, а второй зимой, потому что на первый есть только летняя резина, а на втором зимняя?

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Января 15, 2020, 07:43:42 am »
Странная логика. Если техника не используется каждый день то она как бы и не нужна. Я имею мотоблок салют сотый и 25 соток земли. Земля тяжёлая сухоглинок. Фрезерую, режу борозды с дальнейшими последствиями.  Также сварил две телеги, одна платформа другая рамная, бревна таскать. И ещё бочку сварил на 350литров. Ещё есть задумка косилку сварить. Короче со всеми задачами справляется на ура. Доволен до соплей. Да уже 20 лет имею две машины. Одна для города другая для деревни. На ТО тратится два дня в год. Ну и бывают внештатные ситуации. Но они не напрягают. Один только минус, а может и плюс. Нет свободного время на телевизор и пиво. Всегда нахожу себе дела. Ну как то так.

Позже добавлено автором:
Вот ещё

Оффлайн Oleg#58

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Января 15, 2020, 11:26:02 am »
Сотки посчитал всех своих родственников, которые, либо лопатой копают, либо нанимают мотоблок. Работа? Фрезерование, возможно распахивание, окучивание, возможно выкапывание картофеля. Где-то возможно придется разрабатывать и целину. Все участки до 6-8 соток.

Сколько лет владеете техникой? Как показал себя трактор в работе? НАверно такая площадь для него еще то испытание?

имею скаут 18.......снег на придомовой территории чищу самоходным бензиновым снегоуборщиком
Я считаю это неправильным. Во-первых - это место, где нужно хранить этот парк, во-вторых, это лишние потраченные деньги, в-третьих, это время на их обслуживание (ТО и т.п.) и опять же деньги, в-четвертых, техника не любит простоя, ржавеет, утрачивают эластичность резиновые детали и т.п. (а ведь снегоуборщик у вас стоит большую часть года). 
Вы же не имеете 2 автомобиля, один из которых эксплуатируется летом, а второй зимой, потому что на первый есть только летняя резина, а на втором зимняя?
на 6-8 соток трактор точно не нужен) если их много то наверное нужен)  вопрос в том как вы цените свое время и спинозатратность))))
на целину в моем понимании проще-быстрее=дешевле, пригласить мощную технику.
чем мощнее техника, тем она дороже и соответственно быстрее выполняет вашу работу. у меня газона +-25 соток, пробовал косить самоходной бензиновой газонокосилкой, после месяца покосов, было желание закатать все в бетон))
поменял газонокосилку на райдер, теперь трачу на покос не 4дня в месяц, а 5 часов. это дороже в 6раз, но мне так комфортнее во всем. на райдер можно купить снегоуборщик но он стоит космических денег и чистить мне много не надо, меня вполне устраивает ручной и т.д)
скаут с весны 19го, +-60 часов. исходя из его стоимости трактор нормальный(хороший)если бы он стоил 400-500 был бы ужасный))) кроме сварки пока ничего не требовал, швы хорошие но метал не очень.
можно сказать что его полностью разобрал и собрал с регулировкой смазкой и т.д
площадь ему нормально, мне не очень))
то что для вас что то не правильно это нормально)
попробую обьяснить свою версию
во первых место для хранение нужно даже для лопаты, снегоуборщик для мотоблока занимает места не больше сем самостоятельный снегоуборщик.
во вторых все стоит денег
в третьих все нужно обслуживать
в четвертых техника ржавеет от хорошего хозяина, а не от простоя! резинок на нем нет) газонокосилка стоит зимой, летом стоит снегоуборщик и что? вы знаете другую схему?)
по поводу машин я вижу другую картину, машина у меня одна, а вот резина не всесезонная, а на зиму зимняя шипованая, на лето летняя и обе на дисках чтоб время не тратить и ездить комфортно.

Позже добавлено автором:

на 6-8 соток трактор точно не нужен) если их много то наверное нужен)  вопрос в том как вы цените свое время и спинозатратность))))
на целину в моем понимании проще-быстрее=дешевле, пригласить мощную технику.
чем мощнее техника, тем она дороже и соответственно быстрее выполняет вашу работу. у меня газона +-25 соток, пробовал косить самоходной бензиновой газонокосилкой, после месяца покосов, было желание закатать все в бетон))
поменял газонокосилку на райдер, теперь трачу на покос не 4дня в месяц, а 5 часов. это дороже в 6раз, но мне так комфортнее во всем. на райдер можно купить снегоуборщик но он стоит космических денег и чистить мне много не надо, меня вполне устраивает ручной и т.д)
скаут с весны 19го, +-60 часов. исходя из его стоимости трактор нормальный(хороший)если бы он стоил 400-500 был бы ужасный))) кроме сварки пока ничего не требовал, швы хорошие но метал не очень.
можно сказать что его полностью разобрал и собрал с регулировкой смазкой и т.д
площадь ему нормально, мне не очень))
то что для вас что то не правильно это нормально)
попробую обьяснить свою версию
во первых место для хранение нужно даже для лопаты, снегоуборщик для мотоблока занимает места не больше сем самостоятельный снегоуборщик.
во вторых все стоит денег
в третьих все нужно обслуживать
в четвертых техника ржавеет от хорошего хозяина, а не от простоя! резинок на нем нет) газонокосилка стоит зимой, летом стоит снегоуборщик и что? вы знаете другую схему?)
по поводу машин я вижу другую картину, машина у меня одна, а вот резина не всесезонная, а на зиму зимняя шипованая, на лето летняя и обе на дисках чтоб время не тратить и ездить комфортно.

в этой теме присутствует личное отношение к своему времени-деньгам.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Января 15, 2020, 11:48:38 am »
Да уже 20 лет имею две машины. Одна для города другая для деревни.

по поводу машин я вижу другую картину

Мужики! Автомобиль я привел для того, чтобы выразить свою мысль, так сказать утрировал. Давайте про него забудем.

Если техника не используется каждый день то она как бы и не нужна.

Я этого не говорил. А вот далее по тексту вы солидарны со мной (или я с вами). 2 телеги, бочка, косилка. Т.е. техника работает.

Ещё есть задумка косилку сварить

Все правильно. У вас же задумка сделать допнавесное к мотоблоку, а не купить новую электро или бензокосилку.

Нашел интересный вариант, да к тому же и у себя в регионе.
 Это и мотоблок, и (с довольно большой натяжкой) трактор. Во всяком случае ту проблему что описал Aleks2007
Тут дело даже в лошадиных силах, более решающий фактор имеет вес мотоблока. Если будет недостаточно веса, он будет просто буксовать, так как ему надо тянуть адаптер с Вами и еще плуг или что то другое. В этом случае минитрактор гораздо более приспособлен, чем больше вес седока, тем лучше сцепление колес с почвой.
этот адаптер решает.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #12 : Января 16, 2020, 02:49:29 pm »
этот адаптер решает.

Чуть больше нагрузка, и сворачивает шрус, шейка у него тоненькая. К тому же на штатных колесах и со штатной колеей, цент тяжести очень высоко- выкидывает седока на любой ямке! У меня у соседа такой, этой осенью купил. У меня тоже Угра, но без этого адаптера, покупать не собираюсь, а потихоньку делаю минитрактор. И для картошки лучше тяжелый мотоблок, он лучше может реализовать тягу двигателя, не теряя функциональности. С этим адаптером ВОМа получается нет!

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Января 16, 2020, 08:26:10 pm »
Чуть больше нагрузка, и сворачивает шрус, шейка у него тоненькая
ПОнятно, что это не трактор, что нагрузку нужно давать умеренную. Прельщает цена. Да и вообще откуда такая информация? Просто визуальная оценка возможных проблем? Или было у кого?
У меня у соседа такой
Какие работы сосед производил с ним? Какие плюсы, минусы, кроме того, что выбрасывает из седла на ямах.
С этим адаптером ВОМа получается нет!
Да, с адаптером нет, но сняв его он есть.  Интересно, как он (они с мотоблоком) работают с плугом.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #14 : Января 17, 2020, 05:49:57 am »
Да и вообще откуда такая информация? Просто визуальная оценка возможных проблем? Или было у кого?

Говорю же, у соседа. Он ему шею и свернул, когда телегу с мусором вывозил, и она в ямке застряла.

Какие плюсы, минусы

Плюс- проходимость офигенная, т.к. дифференциалов просто нет. Минусы- они же, из-за их отсутствия, нагрузки в трансмиссии запредельные, от того шрус и летит.

Интересно, как он (они с мотоблоком) работают с плугом.

По мне, так это не пахота, а ковыряние. Для пахоты сцепной вес нужен. То же можно сказать про окучивание и пр... Я для окучивания и культивации догружаю стальными и чугунными чушками в 100 кг, тогда еще терпимо.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Oleg#58

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Января 17, 2020, 01:01:23 pm »
стремная табуретка) даже на рекламном видео видно насколько удобная конструкция.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания