Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столы фуганка JET JJ-8-M  (Прочитано 718 раз)

Оффлайн Николай93

• Новичок
  • *
    • Эвакуатор Краснодар
Столы фуганка JET JJ-8-M
« : Января 23, 2020, 12:00:33 pm »
Добрый день. На моем фуганке столы стоят не параллельно друг-друга. Есть некоторый наклон одного стола относительно другого Не сильно большой, примерно 1-2 десятых мм. Это критично или не стоит заморачиваться?

Оффлайн SupVol

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: Столы фуганка JET JJ-8-M
« Ответ #1 : Января 23, 2020, 12:48:12 pm »
Добрый день. На моем фуганке столы стоят не параллельно друг-друга. Есть некоторый наклон одного стола относительно другого Не сильно большой, примерно 1-2 десятых мм. Это критично или не стоит заморачиваться?

Добрый день!
На самом деле - критично или нет - это как Вы к этому относитесь и какие точности для Вас важны. А что мешает настроить столы в одну плоскость? Там же все элементарно делается.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Moderator
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Января 23, 2020, 03:09:47 pm »
А что мешает настроить столы в одну плоскость? Там же все элементарно делается.
Не могли бы Вы описать как это делается. Если я правильно понял, там несъемный ЛХ на подающем и приемном столах.
Строгий к себе - снисходителен к ближним, а кто снисходителен к себе - строг с ближним. Свт. Антоний Воронежский

Оффлайн Николай93

• Новичок
  • *
    • Эвакуатор Краснодар
« Ответ #3 : Января 23, 2020, 03:31:40 pm »
Получается еще и вал относительно приемного стола завален в одну сторону. При проверке брусок передвигается с разницей от 2 мм до 4 мм. пробовал подложить под одну сторону щуп, вал начинает зажимать, но при этом показатель выравнивается. подкладывал 0,15-0,3 мм.  :dash2:

Позже добавлено автором:
Может подскажите, кто в Краснодаре может помочь в настройке станков

Оффлайн avtovan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Января 23, 2020, 06:28:09 pm »
Я бы начал со звонка Краснодарским джетовцам, кто-то же их станки настраивает....

Оффлайн nau

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Almaty
« Ответ #5 : Января 24, 2020, 06:17:59 am »
У меня на корвете тоже столы вертолетом с завода. Померил часовым уровнем со штангой какой именно стол завален и насколько - оказалось завален именно приемный стол на 0.6мм. Взял щуп 0.6 и засунул его в ласточкин хвост (тут нужно изловчится) и все выровнялось. Люди писали, что причиной перекоса может быть ошметки краски в ласточкином хвосте, возможно стоит проверить.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Павел 96

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Февраля 15, 2020, 02:44:59 pm »
Подскажите чем измерить паралельность столов или ее отсутствие? Терзают смутные сомнения что паралельности нет. Строганой дощечкой при столах в 0 с одного края цепляется торцом, а с другого нет.

Позже добавлено автором:

Рецепт от  кривых столов http://www.yout...h?v=LDBHIf4qKxA

Оффлайн nau

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Февраля 17, 2020, 07:30:35 am »
Подскажите чем измерить паралельность столов или ее отсутствие? Терзают смутные сомнения что паралельности нет. Строганой дощечкой при столах в 0 с одного края цепляется торцом, а с другого нет.

Позже добавлено автором:

Рецепт от  кривых столов http://www.yout...h?v=LDBHIf4qKxA

Видно, что человек знающий и опытный, но сильно категоричный. Конечно, выровнять столы в ноль на расточном станке - это идеальное решение, но не всегда есть возможность, и по цене услуга далеко не копеечная. Поэтому, если такой возможности нет, подкладки и периодическая подстройка ножей - тоже выход, особенно для хоббиста. На счет его мнения по поводу защиты - это очень опасное "просветительство", я просто приведу заметки уважаемого человека:
http://alex946....valnyh-stankah/
http://alex946.ru/all/fuganok/

Параллельность столов можно проверить поверочной линейкой и щупами или часовым уровнем с магнитной базой. Вот тут объясняют как проверить линейкой и щупами:
Говорят, можно проверить строительным уровнем, но я про это ничего сказать не могу, у меня не получилось.

Оффлайн Павел 96

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Февраля 17, 2020, 07:56:47 am »
Я линейкой намерил 0.1 мм наклон приёмного стола, относительно принимающего. На фото ближний край стола выше, а дальний вровень с принимающим. Может и не правильно, но ничего ровнее линейки у меня нет.

Оффлайн nau

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Февраля 17, 2020, 09:07:28 am »
боюсь такой крохотулькой фуганок не отстроить.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #10 : Февраля 17, 2020, 09:25:48 am »
Искривление поверхности с большой достоверностью можно проверить с помощью станочных уровней (0,1 мм/м или лучше), лучше с нониусной подстройкой наклона (типа такого: http://directlo...t.php?id=481689 или подешевле). Я, двигая уровень 0,1 мм/м вдоль стола, замечаю на нем искривления, которых мне не видно с помощью поверочной линейки и щупов.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus