Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление палубы  (Прочитано 9875 раз)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
Re: Изготовление палубы
« Ответ #25 : Января 01, 2009, 08:17:16 pm »

а где? а что там есть у них ещё? хорошая контора? доска есть? вопрос такой немного в сторону.

Да сделайте чертёж, закажите у кого-либо на форуме вырезать из чего хотите, склейте, пропитайте-покройте всё московским/новомосковским (фенол-формальдегидным лаком) всё это дело и порядок.
Или можно фанеру 18-22 мм уже пропитанную использовать....просто канавки в ней вырезать, пластиком (герметиком) белым залить и сверху ещё покрыть ФСФ лаком (фенол-формальдегидным). Будет примерно походе на то, что на картинке...
Главное - смекалка и чтоб руки правильные были.

Хотя если хотите сделать как на картинке - то надо и делатьна станках, как делали они и покрывать - путём пропитки эпоксидкой.

Чтобы поверхность не скользила можно в верхний слой эпоксидного лака добавить промытый промышленный речной песок...тогда поверхность будет как наждачка, только образива поменьше, чтоб не перестараться.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #26 : Января 01, 2009, 08:25:42 pm »
Может термодревесина подойдёт, из неё ванны и раковины делают.

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
  • Из: msk
« Ответ #27 : Января 01, 2009, 08:26:30 pm »
вот лиственница - человек делал не самый последний в судостроении
http://photofile.ru/photo/chaco/3668848/xlarge/82022889.jpg
но  увы, он  кудато  сгинул, не могу узнать о судьбе этой лодки...
т.е. если  этим фсф л. покрыть,  то будет мне щастие?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #28 : Января 01, 2009, 08:30:14 pm »

вот лиственница - человек делал не самый последний в судостроении
   Всё верно, но там очень узенькие рейки, если пойти по этому пути, то можно и лиственницу.

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Января 01, 2009, 08:46:16 pm »
а есть какоенибудь название этих фф лаков, а то кроме того, что они выделяют фенол ничего в сети не нашел...Как называется, что искать в магазинах?
Планки он брал 5х50. Торговцы деревом могут нарезать 10х50.
« Последнее редактирование: Января 01, 2009, 08:51:04 pm от chaco »

Alessandro

• Гость
« Ответ #30 : Января 01, 2009, 08:46:45 pm »
я бы таки пошерстил форум и КиЯ в том числе. может там и про человека этого знают чью лодку(фото) Вы привели. работы будет много. если что не так,  будет жаль потраченных средств и времени. а тем более при плохом сценарии развиттия возможна переделка тоже затратная

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Января 01, 2009, 08:57:33 pm »
Не, КиЯ достаточно болтательный форум.  Много теоретегов...
Я там этот вопрос задавал уже год назад - так, поговорили общо. Я думал, что здесь нириальные практики, и палубная тема что называется отскакивает от зубов...

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Января 01, 2009, 09:01:14 pm »

и палубная тема что называется отскакивает от зубов...
  Да уж, яхты здесь делают не часто. Хотя ,я лично , всегда мечтал(тайная мечта, серьёзно) строить яхты. Но море от нас уж слишком далеко. Хотя, под парусом ходил не однократно.

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Января 01, 2009, 09:13:57 pm »
мечты должны сбываться - вот я тоже мечал-мечтал и купил параход. Теперь вот надо строить...
ПС. А Алессандро из КиЯ и Алессандро отсюда - это одинитотдже?
Вроде кошки одинаковые
http://katera.ru/uploads//av-6045.jpg

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #34 : Января 01, 2009, 11:58:24 pm »

а есть какоенибудь название этих фф лаков, а то кроме того, что они выделяют фенол ничего в сети не нашел...

Они вроде как выделяют формальдегид...называются московский или новомосковский лак....он кислотный с отвердителем...редкостная дрянь...такой потом месяц!!! выветривается, проще наверное присмотреться в сторону эпоксидных ВОДНЫХ однокомпонентных...тиккурила и прочие... много чего в сети...

Alessandro

• Гость
« Ответ #35 : Января 02, 2009, 12:51:24 am »
мечты должны сбываться - вот я тоже мечал-мечтал и купил параход. Теперь вот надо строить...
Вроде кошки одинаковые

Да. верный глаз у Вас. Это я и есть. а ещё есть в чипмекере котяго. там я именовал себя  с некоторым превознесением(шутка) Кот Мудраго. :) заходите на гонёк.  тут Вам много чего покажут и расскажут. читаю форум этот уже вот пару недель. кладезь информации, должен сказать, но судостроение имеет свою специфику и палуба тоже всеьма важная часть лодки.  на КиЯ всех много и практиков тоже. там поиск никакой правда в форуме а так по крупицам можно набрать всяко разно полезное. нужна усидчивость. ну а по той ссылке на конкретную тему что я давал выше,  Вы не нашли ответа на Ваш вопрос?

Alessandro

• Гость
« Ответ #36 : Января 02, 2009, 12:54:33 am »

а есть какоенибудь название этих фф лаков, а то кроме того, что они выделяют фенол ничего в сети не нашел...

Они вроде как выделяют формальдегид...называются московский или новомосковский лак....он кислотный с отвердителем...редкостная дрянь...такой потом месяц!!! выветривается, проще наверное присмотреться в сторону эпоксидных ВОДНЫХ однокомпонентных...тиккурила и прочие... много чего в сети...
Если этотот лак чем я как то лачил паркет,  то доложу я вам..новомосковский помню надпись была. это просто атомная война. без противогаза работать просто нереально. без него просто самоубийство. редкостная дрянь. для лодок специальные лаки нуна. не забывайте,  вода, солнце, трёте постоянно палубу кедами и всё такое. если лодка хорошая лучше не экономить.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #37 : Января 02, 2009, 01:02:51 am »

атомная война. без противогаза работать просто нереально. без него просто самоубийство. редкостная дрянь. для лодок специальные лаки нуна. не забывайте,  вода, солнце, трёте постоянно палубу кедами и всё такое. если лодка хорошая лучше не экономить.

Точно, он самый. Страшный яд. Посмотрите водные эпоксидные однокомпонентные с уф защитой. Про них читал, но ни разу не пробовал в деле.

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
« Ответ #38 : Января 02, 2009, 08:40:23 am »
Вроде кошки одинаковые

Да. верный глаз у Вас. Это я и есть. а ещё есть в чипмекере котяго. там я именовал себя  с некоторым превознесением(шутка) Кот Мудраго. :) заходите на гонёк.  тут Вам много чего покажут и расскажут. читаю форум этот уже вот пару недель. кладезь информации, должен сказать, но судостроение имеет свою специфику и палуба тоже всеьма важная часть лодки.  на КиЯ всех много и практиков тоже. там поиск никакой правда в форуме а так по крупицам можно набрать всяко разно полезное. нужна усидчивость. ну а по той ссылке на конкретную тему что я давал выше,  Вы не нашли ответа на Ваш вопрос?

конечно нет - всё, как всегда потонуло в болтовне.
хочется конкретики, типа: ставил то-то, отвалилось через сезон; а поставил это - стоит уже седьмой год.
Вот спросите меня чем лучше штукатурить пенобетон или чем красить параход - даже восне отвечу...
А сайт этот весьма познаательный, повезло, что зашел сюда....

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Января 02, 2009, 11:41:39 am »
кстати, насчет роспуска пятидесятки - это вообще дорогое удовольствие?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Января 02, 2009, 12:23:13 pm »

ати, насчет роспуска пятидесятки - это вообще дорогое удовольствие?
  Как договоритесь.

Alessandro

• Гость
« Ответ #41 : Января 02, 2009, 12:52:34 pm »
Обратитесь непосредственно к пользователю Ab Origen из КиЯ. он строит хорошие лодки. работает с деревом. может он поможет. напишите ему в личку. Есть ещё товарисч warezbeer. он тоже строит. есть конструктор который в таиланде работает Albert Nazarov. это те кто первыми пришёл в гшолову. напишите им прям в личку и задайте один и тот же вопрос и посетуйте, что обычным путём на форуме ответа не добились :)

Смотрите. вот сайт пользователя Chava http://www.chava.ru/new_deck.htm тут есть про лиственницу на палубе. Значит я неверно судил о лиственнице. читайте,  в первых строках 
« Последнее редактирование: Января 02, 2009, 01:02:29 pm от Alessandro »

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
« Ответ #42 : Января 02, 2009, 01:06:13 pm »
хм, договариваться надо имея какоето представление об уровне, а то можно так и до интима договориться...
Какой будет отход брака на лиственнице при радиальном распиле 150 мм доски?
всего надо будет порядка 80 м.кв закрыть такими дощечками..
Вопросы на переспективу - я пескострую и крашу железные параходы,
http://photofile.ru/photo/chaco/2992211/xlarge/64477446.jpg
http://photofile.ru/photo/chaco/1208680/xlarge/78583906.jpg
 и если будет положительный личный опыт , то почемубы не предложить такую опцию моим клиентам, учитывая какието фантастические цены на услуги в этой сфере. Почемуто считается, что если человек носит белые штаны, фуражку с крабами и ботинки Клиппер, то и драть с него надо втридорого
2Алессандро. Спасибо за идею с личкой - чегото сам не догадался.
« Последнее редактирование: Января 02, 2009, 01:10:47 pm от chaco »

Alessandro

• Гость
« Ответ #43 : Января 02, 2009, 01:15:11 pm »
ааа. ну если железные.  имхо и сосну мона. у нас на траулере промпалуба была устроена так. на самой железной палубе были приварены шпильки. на эти шпильки были насажены бруски, гайки утоплены в бруски и законопачены. щели меж брусками залиты копраундом каким не помню. а уже потом по брускам  сплошняком били доску гвоздями. раз в полгода примерно обновляли. дёшево и сердито.

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Января 02, 2009, 01:41:34 pm »
не, железные это материал, а природа - Моторные Яхты. Такчто какая-такая сосна на гвоздях?! Но платить 25К за м.кв. тика тоже бессмыслица, кмк.
Насчет сосны-на-гвоздях - жалко я не сделал фотографий такого творчества - в Братееве в очереди дожидается адмиралец, вот у него так сделано было, причем человек старался - нарезал кучу пробок на эти гвозди, планки положил на лаги, чтоб типа проветривались, но всю эту конструкцию воткнул в, можно сказать железную коробку - забыл сделать шпигаты в стенках....еще и положил в стиле "танцпола" - паралельно ДП...кароче сгнило всёнах за год.

Alessandro

• Гость
« Ответ #45 : Января 02, 2009, 01:58:15 pm »
- паралельно ДП...кароче сгнило всёнах за год.

не ну. у нас же я писал промысловое судно. потому мы не морочились вечными вещами. в условиях промысла нет ничего вечного. всё гниёт и ломается постоянно. потому работы по обновлении плубы у нас велись систематически. потому и сосну стелили. самое дешёвое дерево. а товарищ на адмиральце,  так тот предполагал сделатьдёшево и на десятки лет. это не тот случай. сравниватьнельзя. а тик.. ну тик хорошо тем что долговечен очень. и свойства у него для палубного настила мона сказать наилучшие. одно из них - не скользит. это важное свойство. а дорог он это не то слово. дико дорог