Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Трубные струбцины 1/2 или 3/4?  (Прочитано 11684 раз)

Оффлайн Alex Lomaev

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Трубные струбцины 1/2 или 3/4?
« : Февраля 13, 2020, 04:39:20 pm »
Добрый день, уважаемые!
Собираю мастерскую чисто для своих целей (хобби-работ): мебель для дома (комод, шкаф, кровати и по мелочи чего). Сейчас в раздумьях, какие трубчатые струбцины сделать - на базе 1/2 дюймовых труб и соответствующих струбцин или на базе 3/4 дюймовых труб? Ясное дело, что 3/4 мощнее, но у меня вопросы к опытным столярам:
1. Не достаточно ли будет 1/2-дюймовых? Выдержат ли они стягивание щитов для шкафов (размер, например, 1900 х 500 или 2000 х 600)?
2. Сколько штук таких струбцин мне понадобится под мои задачи?
3. Длины трубы в 1 м достаточно?
4. Есть ли на рынке что-то поинтереснее энкоровских трубных струбцин в этом ценовом диапазоне? Брал ли кто трубные струбцины на ali? Как их качество?
Заранее большое спасибо за ваши мнения.

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
Re: Трубные струбцины 1/2 или 3/4?
« Ответ #1 : Февраля 13, 2020, 04:43:37 pm »
1. Не достаточно ли будет 1/2-дюймовых? Выдержат ли они стягивание щитов для шкафов (размер, например, 1900 х 500 или 2000 х 600)?

Да. Пол-дюйма достаточно.

2. Сколько штук таких струбцин мне понадобится под мои задачи?

Мне хватает 12.

3. Есть ли на рынке что-то поинтереснее энкоровских трубных струбцин в этом ценовом диапазоне?

Интереснее - наверно нет. А вот по цене Энкор вне конкуренции.

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн f2dvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермский край
« Ответ #2 : Февраля 13, 2020, 08:10:38 pm »
Причём серые. Желтые уже не те) сделаны гораздо тоньше с учётом, чтобы ломались) и резьба в чугуне провалена до безобразия)
А 3/4 лучше гораздо, чем 1/2. Уже наверняка щиты 40-50 клеить можно.

Оффлайн Серый пасечник

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тульская область
« Ответ #3 : Февраля 13, 2020, 08:33:00 pm »
Разница по цене у ½ и ¾ рублей 50 я даже задумоваться не стал, купил ¾ 20 штук и все равно иногда мало. Доехайте в Подольск на завод Зингер,там на складе минимальная цена. Только продают пачками по 4 штуки.
Бесплатный труд опасен для общества.

Мои работы https://cloud.m.../BgdS/KS5uCcrwM

Оффлайн ВладимирRUS

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Люберцы
« Ответ #4 : Февраля 13, 2020, 10:06:50 pm »
Разница по цене у ½ и ¾ рублей 50 я даже задумоваться не стал, купил ¾ 20 штук и все равно иногда мало. Доехайте в Подольск на завод Зингер,там на складе минимальная цена. Только продают пачками по 4 штуки.

У них на сайте есть только "жёлтые", "серые -" выведены из ассортимента" и 1/2 и 3/4!
http://enkor.ru...g/product/11238

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #5 : Февраля 13, 2020, 10:51:26 pm »
на базе 1/2 дюймовых труб и соответствующих струбцин или на базе 3/4 дюймовых труб
У меня 3/4 трубы разгибаются (ну вот такое дерьмо продается), что тогда хотеть от 1/2 ???
Лошадь в колхозе работала больше всех, но председателем так и не стала...

Онлайн f2dvasek

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 14, 2020, 07:01:24 am »
Серые были слишком надежные, поэтому наши манагеры привели решение... надо что-то с этим делать [emoji1787] отсюда новая желтая струбцина вдова раза тоньше, легче и ножиков обратной губке уже 3, а не 4. Я теперь собираю по авито и тп серые.

Онлайн f2dvasek

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 14, 2020, 07:07:51 am »
Ещё у желтых, если выкрутить винт зажимной и посмотреть на внутреннюю резьбу, можно сильно удивиться. Там ее почти нет. 0.5-1 мм нитка выступает. Тоже видимо сделали намерено. Чтобы покупали чаще.

Оффлайн Морган

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ханты-Мансийск
« Ответ #8 : Февраля 14, 2020, 07:44:56 am »
У меня 4 ш желты 1\2 – с резьбой там все хорошо, а вот толщина чугуна вызывает сомнения, я одну сломал правда не критично можно заварить но факт есть факт. Еще я покупал на али 4 шт. 1\2 еще когда доллар стоит 30 рублей, развел китайца на вкусную цену, почти даром. Так там чугуна в разы больше, так они таки нагрузки испытывали а им хоть бы что.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #9 : Февраля 14, 2020, 08:07:26 am »
ТСу ищите трубные "Ассистент" ( от Бесси) и будет вам счастье. Сейчас на них скидка, по этому цена/качество на данный момент бескомпромиссно.
" Денег нет, но вы держитесь " (©)

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
    • ВК
« Ответ #10 : Февраля 14, 2020, 09:08:14 am »
Касаемо резьбы на желтых (1/2") струбцинах (равно, как и на синих от "Кобальт"): резьбу необходимо проходить метчиком.

Ни одна из струбцин не сломалась, а вот одна труба (в месте окончания резьбы) лопнула.

А вообще, струбцин много не бывает :-) Возьмите и те, и другие. Все зависит от решаемой задачи.

Оффлайн Серый пасечник

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Февраля 14, 2020, 01:09:52 pm »
У меня и серые и желтые есть. Ни одна пока не сломалась. На самом деле главная разница в колличестве стопорных наклонных пластин. На энкоре их 3, а на бессее 4. От этого, я думаю, зависит максимальная нагрузка на струбцину. Только я энкором уже 4 резьбы оторвал. Так что большая нагрузка потребует толстостенных труб, я лучше еще 2 струбцины рядом поставлю.

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
    • ВК
« Ответ #12 : Февраля 14, 2020, 01:51:45 pm »
У меня и серые и желтые есть. Ни одна пока не сломалась. На самом деле главная разница в колличестве стопорных наклонных пластин. На энкоре их 3, а на бессее 4. От этого, я думаю, зависит максимальная нагрузка на струбцину. Только я энкором уже 4 резьбы оторвал. Так что большая нагрузка потребует толстостенных труб, я лучше еще 2 струбцины рядом поставлю.

Да и нагрузка тоже дозироваться должна. Тянуть, "со всей дури", "до писка" вовсе не требуется (может даже оказаться вредным, по причине чрезмерного выдавливания клея изо шва). Гораздо важнее качество обработки склеиваемых поверхностей и равномерность распределения усилия по длине заготовки.

С этой точки зрения 5 струбцин на 1/2" обеспечат лучший результат, чем 3 на 3/4".

Оффлайн Морган

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ханты-Мансийск
« Ответ #13 : Февраля 14, 2020, 03:24:36 pm »
У меня и серые и желтые есть. Ни одна пока не сломалась
Завтра в мастерской буду сниму сломанную, покажу где лопнула.

Онлайн f2dvasek

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 14, 2020, 04:11:38 pm »
На серых энкор 4 стопорных пластины, у меня по крайней мере)
Резьбы я давно не отрываю. Решил вопрос координально. Высверлил их нафиг и забыл. Где-то есть в теме.
Раньше отрывал на раз.
Стоимость энкоровских серых и их клонов на авито в пределах 650 руб за 3/4. Вне конкуренции вообще. Таких струбцины должны быть максимально дешевыми. Так как их количество должно быть очень большим)
Я клею ими щиты. Гоняю их в хвост и гриву... струбцин штук 50 есть. Щиты клею на потоке ими. Вайма объём не даст. А трубные как раз самое то.

Оффлайн Серый пасечник

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Февраля 14, 2020, 07:54:58 pm »
В Подольске 750 без ножек и 780 с ножками. На счет количества согласен с предыдущим автором, мне тоже не хватает.

Стоимость энкоровских серых и их клонов на авито в пределах 650 руб за 3/4. Вне конкуренции вообще.
Немного не корректно сравнивать цены с Авито. Серых сейчас в продаже нет, а цена  жёлтых начинается с 900 рублёвой отметки за 3/4 ".

Позже добавлено автором:
В Подольске ¾ без ножек 750 рублей, с ножками 780. По количеству согласен с предыдущим автором, мне тоже не хватает.

Оффлайн Alex Lomaev

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Февраля 14, 2020, 08:24:15 pm »
Немного не корректно сравнивать цены с Авито. Серых сейчас в продаже нет, а цена  жёлтых начинается с 900 рублёвой отметки за 3/4 ".
Да, сейчас есть предложения дешевле 900 р.

Позже добавлено автором:
Ещё вопрос к экспертам.
Поскольку большинство столов не идеально ровные, то насколько важен этот фактор для склейки щитов? Ведь (на мой любительский взгляд) геометрия поверхности стола, на котором будет размещён щит с 6-8 (или более) струбцинами, является важнейшим фактором. Тут может и ножки у струбцин особого преимущества не дают.
Часто видел, как щит кладут на угловые профиля. В этом случае, как мне кажется, щит будет склеиваться ещё более ровно, да и ножки не так важны.
Как считаете?

Оффлайн Серый пасечник

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Февраля 14, 2020, 10:19:52 pm »
Ножки на струбцинах нужны чтобы они не падали во время укладки и нанесения клея. Я обычно не перекладываю, а просто поворачиваю намазаные ламели и делаю припуск 4-6 мм на заготовках. Этого хватает для компенсации изгибов стола и заготовок. Чаще всего это не дает дополнительного расхода материала, просто не срезается раньше времени лишнее.

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
    • ВК
« Ответ #18 : Февраля 14, 2020, 10:20:20 pm »
Поскольку большинство столов не идеально ровные, то насколько важен этот фактор для склейки щитов? Ведь (на мой любительский взгляд) геометрия поверхности стола, на котором будет размещён щит с 6-8 (или более) струбцинами, является важнейшим фактором. Тут может и ножки у струбцин особого преимущества не дают.
Часто видел, как щит кладут на угловые профиля. В этом случае, как мне кажется, щит будет склеиваться ещё более ровно, да и ножки не так важны.
Как считаете?

Щит после склейки надо прогонять на рейсмусе. Но если максимальная ширина заготовки, обрабатываемой конкретным рейсмусом, меньше ширины изделия, последующей склейки не избежать.

И тут уже важен вопрос выдержки прямого угла между пластями и кромками соединяемых фрагментов щита. Но это не зависит от применяемых струбцин.

Если это условие не выполняется, то ни какие "угловые профиля" не помогут. Увы. Либо щит будет "горбом", либо клеевой шов будет неполным, и, как следствие, непрочным.

И лучше, если щит будет горбом. Небольшую сферичность можно вывести руками (рубанок). Но надо учитывать это при выборе толщины заготовки.

Резюме.
Неважно, какие струбцины вы используете ... или нет, не так ...
Не так важен половой акт, как его подготовка :-)

Позже добавлено автором:
Ножки на струбцинах нужны чтобы они не падали во время укладки и нанесения клея. Я обычно не перекладываю, а просто поворачиваю намазаные ламели и делаю припуск 4-6 мм на заготовках. Этого хватает для компенсации изгибов стола и заготовок. Чаще всего это не дает дополнительного расхода материала, просто не срезается раньше времени лишнее.

В Вашем случае струбцины располагаются вертикально?
Просто я всегда клею при их горизонтальном расположении.
И да, у меня не поток, хоббийное "производство".

А с ножами у меня проблема диаметрально противоположная: после снятия струбцин, ножи клинит, и приходится делать легкий удар по верстаку, чтобы их стронуть.

Оффлайн Alex Lomaev

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Февраля 14, 2020, 11:06:05 pm »
И тут уже важен вопрос выдержки прямого угла между пластями и кромками соединяемых фрагментов щита. Но это не зависит от применяемых струбцин.
Фуговальный станок у меня в планах, так что этот момент, надеюсь, будет неактуальным.

И тут уже важен вопрос выдержки прямого угла между пластями и кромками соединяемых фрагментов щита. Но это не зависит от применяемых струбцин. Если это условие не выполняется, то ни какие "угловые профиля" не помогут. Увы. Либо щит будет "горбом", либо клеевой шов будет неполным, и, как следствие, непрочным.
Хорошо, я по-другому попытаюсь поставить свой вопрос: Если прямой угол между пластями и кромкой выдержан, то наличие уголков в роли основания для щитовых ламелей при склейке может являться компенсатором неровностей стола?

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
    • ВК
« Ответ #20 : Февраля 14, 2020, 11:14:23 pm »
Если прямой угол между пластями и кромкой выдержан, то наличие уголков в роли основания для щитовых ламелей при склейке может являться компенсатором неровностей стола?

В общем случае - не является. Но может скомпенсировать отсутсвие параллельности губок струбцин плоскости торцов заготовки, а так же нивелировать неровности стола. Нет гарантии, что неровности стола не отразятся на расположении уголков (швеллеров, профилированных труб).
В любом случае, после склейки двух (трех) частей щита, потребуется как минимум шлифовка общей поверхности.

Позже добавлено автором:
Фуговальный станок у меня в планах, так что этот момент, надеюсь, будет неактуальным.

Фуганок является первоочердным станком, как и круглопильный. Хотя, я на первых порах довольствовался фрезером, закрепленным в столе. Правда, максимальная ширина фугования не превышала 50 мм. Но без фугования при склейке щитов - ни как не обойтись.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #21 : Февраля 15, 2020, 07:20:34 pm »
Но без фугования при склейке щитов - ни как не обойтись.
Да зАпросто! Есть рейсмус, но нет фуганка, клею по этой методе - http://forum.wo...hp?topic=5162.0
Жаль, что там удалены фото, но и из описания всё понятно.
Согласен, что с фуганком проще.

ЭО

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #22 : Февраля 15, 2020, 09:00:54 pm »
Да зАпросто!
ты хоть бумагу подкладывай под по поперечены

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #23 : Февраля 15, 2020, 09:06:22 pm »
ты хоть бумагу подкладывай под по поперечены
А можт маслом там густо намазано?  :dance:

https://twitter...3447146496?s=20
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Онлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #24 : Февраля 16, 2020, 01:15:27 pm »
Принимая решение о приобретении трубных струбцын первый и единственный вопрос который я себе задал был : Можно ли выполнить качественно "полдюймовую" работу "трехчетвертными" и наоборот? На первую половину вопроса ответ ДА! На вторую категорически НЕТ! Тогда зачем иметь оба диаметра? Разве только для работой нежными женскими руками и то не факт  :pardon:
https://twitter...3447146496?s=20
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus