Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Парящий" фуганок  (Прочитано 520 раз)

Оффлайн Столярные Технооптимисты

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинская обл.
    • Уютненький ютубчих Столярных работов
"Парящий" фуганок
« : Февраля 15, 2020, 01:39:56 pm »
Насколько я понял, это так называется.
Хотел бы выслушать мнение знатоков и может быть есть какие-то подводные камни и что-то еще?

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
Re: "Парящий" фуганок
« Ответ #1 : Февраля 15, 2020, 02:10:13 pm »
может быть есть какие-то подводные камни и что-то еще?
Большинство твердых пород древесины после длительного /неоднократного  /
постоянного фугования только с одной стороны почти наверняка посля освобождений от фиксации выгнет - фуговать желательно поочередно обе стороны - имхо
https://twitter...3447146496?s=20
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежа
  • Ловлю доски ,пилю рыбу .
« Ответ #2 : Февраля 15, 2020, 05:47:02 pm »
Я ,конечно дико извиняюсь  :pardon: а чем обычный фуганок не устраивает то  :sten1:

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: \\\"Парящий\\\" фуганок
« Ответ #3 : Февраля 15, 2020, 05:50:47 pm »
фуговать желательно поочередно обе стороны
Обычно так и получается, с одной стороны фугуем с другой рейсмусуем. Или в смысле по чуть-чуть строгать и переворачивать?

Позже добавлено автором:
а чем обычный фуганок не устраивает то
у нас заготовки обычно 2м, махать ими в одиночку, да так чтобы лишнего не снять, очень тяжело. Тем более если фуганка нет совсем :) До этого выравнивали одну сторону на ЧПУ.

Позже добавлено автором:
а чем обычный фуганок не устраивает то
Еще мне кажется он нарушает первый закон робототехники - т.е. при первом удобном случае норовит отрезать палец.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 15, 2020, 05:59:52 pm »
До этого выравнивали одну сторону на ЧПУ
Хорошо хоть не ручным рубанком ,и то пришлось видать программу писать для этих дел ,заготовку крепить  ;D
Я ,на Советском фуганке ,проделаю эту операцию за 5секунд ,в любое время суток  ::)

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #5 : Февраля 15, 2020, 06:08:23 pm »
по чуть-чуть строгать и переворачивать?
Можна идти какими угодно сьемами материала - токмо стороны чередуя- сымая только с одной стороны(если много) вы изменяете внутренние напряжения материала со всеми вытекающими -это уже мульйон раз перетиралось на форуме :)
https://twitter...3447146496?s=20
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: \"Парящий\" фуганок
« Ответ #6 : Февраля 15, 2020, 06:21:47 pm »
со всеми вытекающими
Ну это кстати играет мне на руку, если угадал со стороной. Если немного выгнет то удобно зажимать потом на станок ЧПУ. А после например гравировки все равно выгнет, но когда речь идет о погонаже то это не важно.
Но я понял Вашу мысль, да конечно это надо учитывать.

Наверно бы не стоило рассказывать о планах но вкратце: Хочу на этом станке сделать сканер поверхности, автопереворот доски и автоподачу.
Мы живем в глухой деревне, и работников тут не найти при всем желании, так что приходится автоматизировать все что можно. Я никого не призываю строить такие штуки, но вдруг кто-то что-то делал подобное и ничего не получилось в итоге, может и мне стоит бросить эту затею, по крайней мере пока нормальный строгальный вал типа "кукуруза" не найду, точнее найти то знаю где но там 136000р. :)
Но с этим валом будет уже другой станок, а это или останется "строгалкой" или обратно соберу в рейсмус.

Оффлайн Роман Л

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 15, 2020, 06:28:46 pm »
по крайней мере пока нормальный строгальный вал типа "кукуруза" не найду, точнее найти то знаю где но там 136000р.
А чем обычные валы не устраивают ? Что дюже "кукурузу" хочется ) У меня ,все валы обычные с обычными ножами :)

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Февраля 15, 2020, 06:37:38 pm »
А чем обычные валы не устраивают ?

Второй станок будет типа такого http://www.yout...h?v=FbObyV-PKiQ
валы с прямыми ножами есть, буду пробовать, но не уверен что они будут работать если заготовка будет "на весу", а люнет там не поставишь.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Moderator
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Февраля 15, 2020, 07:48:44 pm »
Даже если у кого-то не получилось, Вы то здесь причем? У Вас все получится!

Другое дело что мы как-будто с разных планет. Я с какой-то далекой и пока не понимаю ни цели, ни экономического обоснования всего этого. Нет, посмотреть то интересно, прикольно так. Мультик зачетный!
p.s. Фрезерные ЧПУ работы достаточно дорогие, чтобы туда совать заготовки, которые выгибает после обработки. Оправдано ли это?
p.p.s Мне кажется ближе название козловой фуганок. Но Ваше название более романтичное. :)
Строгий к себе - снисходителен к ближним, а кто снисходителен к себе - строг с ближним. Свт. Антоний Воронежский

Оффлайн Серый пасечник

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тульская область
Re: \"Парящий\" фуганок
« Ответ #10 : Февраля 15, 2020, 10:53:12 pm »
А не проще на ось z рубанок электрический вертикально поставить, отрезав предватительно переднюю часть? У вас портал на чпу наверняка шире чем ваш вал в ролике. Подольше конечно будет, но на широких столешницах просто супер.
Бесплатный труд опасен для общества.

Мои работы https://cloud.m.../BgdS/KS5uCcrwM

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Февраля 16, 2020, 06:58:00 am »
А не проще на ось z рубанок электрический вертикально поставить,

Может быть и проще и даже наверно попробую, есть как раз полрубанка почти готовые :)
но тут все пошло не по плану. Задний вал у рейсмуса погнут, чтобы зимой хоть немного заработать решили поделать табуретки, из погнутого рейсмуса выходит что угодно но не ровная доска, причем заготовки короткие, это прямо из пилорамы, чтобы быстрее просохли напилены почти в размер, поэтому решил попробовать так http://www.yout...h?v=io6gycaMoLQ
ну остальное уже дело техники, все равно надо куда то было поставить а электроника под рукой была, я ж программист, мне это не сложно и даже интересно.

Сейчас в планах сделать рамку сверху, и натянуть пружины, чтобы люфт был выбран в гайках всегда вверх.

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus