Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Пол из березы  (Прочитано 1453 раз)

Оффлайн mefody

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
Пол из березы
« : Февраля 19, 2020, 09:45:54 pm »
   Люди добрые, скажите пожалуйста, могу ли я сделать на втором этаже дома пол из березовой доски.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Re: Пол из березы
« Ответ #1 : Февраля 19, 2020, 10:31:49 pm »
Лучше не надо.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #2 : Февраля 20, 2020, 07:38:12 am »
У меня сложилось впечатление, что береза (древесина) сильнее подвержена гниению, чем хвойная древесина, хотя на истирание, конечно, береза - лучше. Возможно, если потратить силы на пропитку березы чем-то защитным, то все получится.
Например, в одном из американских журналов про обустройство мастерской, мужик пол обоих этажей мастерской застелил самодельной имитацией инженерной доски из фанеры - он сделал планки с пазами и выступами и собрал обалденный пол. А та фанера была из Baltic Birch.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 20, 2020, 08:49:15 am »
У меня сложилось впечатление, что береза (древесина) сильнее подвержена гниению, чем хвойная древесина, хотя на истирание, конечно, береза - лучше. Возможно, если потратить силы на пропитку березы чем-то защитным, то все получится.
Гниет-да. И ещё сильно "гуляет" от влажности. Соглашусь с Силаевым.
В принципе можно  задаться вопросом "а почему раньше не делали пол из берёзы".

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 21, 2020, 11:52:05 am »
да делали и делают, если помещение жилое и хорошо отапливаемое, если для сезонного проживания или в помещении где точно влажность повышено то конечно не стоит

Позже добавлено автором:

Оффлайн mefody

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
« Ответ #5 : Февраля 21, 2020, 11:57:39 am »
   Спасибо за ответы. Я соглашусь: да, береза сильно подвержена гниению и кораблению, но это пол не на первом этаже. Причём оба этажа отапливаемые.Я видел старые дома, где стропила сделаны из берёзы.Очень хорошо сохранилась.Полы из берёзы не приходилось видеть. Может быть, у кого-то есть подобный опыт?

Оффлайн Шпигорь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 21, 2020, 12:00:42 pm »
где стропила сделаны из берёзы.Очень хорошо сохранилась.Полы из берёзы не приходилось видеть. Может быть, у кого-то есть подобный опыт?
Стропила хорошо вентилируются, да и коробления не столь критичны. С полами всё сложнее-там застой воздуха даже принудительно тяжело избежать.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 500 сообщений
  • Из: Зап.Сибирь
« Ответ #7 : Февраля 21, 2020, 07:11:34 pm »
Лучше не надо.
По каким причинам? Интересно ваше мнение.

mefody, наверное, надо будет учитывать то, что береза тяжелее сосны. Лаги, может быть, с меньшим интервалом ложить...

Позже добавлено автором:
Хотя, наверное, мелочи. Плотность березы при 15% влажности в среднем 640 кг на куб, сосны - 510. Если комната, скажем, 20 м², и если ложить доску пятидесятку, то это ровно кубометр. Разница всего 130 кг.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Февраля 22, 2020, 12:15:07 am »
Давайте начнем с самого простого.
1) У Вас есть полтора куба сухой обрезной березовой доски толщ. 60мм чтобы идеально отстрогав ее и сделав шип-паз  уложить ее на пол?
2) Вы обладаете минимально необходимым парком станков  и оборудованием ( пила, фуганок, рейсмус, фрезер..) чтобы качественно переработать необходимый обьем сухой доски и в финале спрофилировать доску пола из березы?
3) Место под переработку такого обьема имеется? Есть где купить хорошую сухую березовую доску? Вы ее видели сами?.....

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sergey-242

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 22, 2020, 10:15:43 am »
Иными словами, если я правильно понял, первая проблема - это качество самой березовой доски и качество её сушки.

У нас как раз не так просто березу купить. Всё кругом хвоя. Нет, березу, конечно, тоже пилят и сушат, но в основном для собственных нужд. На продажу очень мало пилят.
Просто есть местности, где кроме березы да, изредка, осины ничего и не растёт. На сотни километров вокруг лесостепь с березняком. Как люди раньше обходились, до ж/д перевозок?

А по тому, как она себя ведет в строительных конструкциях, есть какие-то наблюдения?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 22, 2020, 12:15:22 pm »
По СТРОИТЕЛЬНЫМ КОНСТРУКЦИЯМ не скажу. Не специалист.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 25, 2020, 10:20:43 am »
Иными словами, если я правильно понял, первая проблема - это качество самой березовой доски и качество её сушки.
А в чём Вы видите преимущество березы перед хвойными при изготовлении пола?

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 25, 2020, 11:05:30 am »
преимущество березы перед хвойными
во многих таблицах береза по твердости не уступает дубу - а это одно из важнейших преимуществ для пола. Если правильно защитить древесину от влаги, то должно получиться хорошо и прочно.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 25, 2020, 11:20:37 am »
Если правильно защитить древесину от влаги, то должно получиться хорошо и прочно.
Сами делали полы из берёзы?

Оффлайн Sergey-242

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 25, 2020, 11:32:11 am »
А в чём Вы видите преимущество березы перед хвойными при изготовлении пола?
Не, я не вижу :) Я так, с целью общего развития интересуюсь, раз уж разговор зашел. Надо будет полы перестилать в доме. И лестницу переделывать. У нас в сибири основной пиломатериал это хвоя, береза и осина.  :) Полы, понятно, из сосны, а с лестницей не знаю еще.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 25, 2020, 11:56:06 am »
Сами делали полы из берёзы?
Не, с тестем давным-давно стелили на тещиной даче полы из половой доски - с пазами и шпунтами - из сосны. При сборке такого пола всё так плотно сжимается, что вряд ли что-то может покоробиться.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 25, 2020, 12:15:37 pm »
При сборке такого пола всё так плотно сжимается, что вряд ли что-то может покоробиться.
Не в обиду: фраза "если сделать правильно" или "сделать по уму" обычно в ходу у продаванов и шабашников. То, что хорошо защитить половую доску от влаги  сверху-одно, а то, что снизу будет с влагой-это другое и оно зависит от многих нюансов: материала основы, вентиляции, непреднамеренного попадания влаги. Встречал когда то  раз березовый паркет, но там принцип настила другой и опять же определенные риски имеются.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #17 : Февраля 29, 2020, 09:04:12 am »
а торцевой-не судьба?её просушить лехше

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #18 : Февраля 29, 2020, 05:31:18 pm »
Не знаю насчет доски ,но паркет березовый с 1970 года лежит. Щели между некоторыми плашками 4-5 мм ,хотя покрыт был лаком в разлив.Центральное отопление.Зато рамки для фото из этих плашек..... :dance:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus