Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол для электролобзика  (Прочитано 50212 раз)

Alessandro

• Гость
Стол для электролобзика
« : Января 02, 2009, 01:27:04 pm »
Расскажите кто знает. на днях совершенно случайно увидел в инете фоты такого стола. снизу к нему прикручен ввертормашками лобзик и дядька что-та на нём пилил. вместо штатной пилки была другая. не разглядел на фото. конструкция сам стол,  г-образный кронштейн. наконце какой то пружинный узел, к которому врепится пилка одной стороной,  вторая сторона пилки крепится к штоку лобзика привёрнутому снизу стола. интересная штука. роюсь в инете и не могу найт. в магазинах не попадалось ничего такого. может плохо смотрел. по фото видно что приспособа фабричная,  не самоделка. у меня лобзик skil 4585. Плохо пилит вертикально, рез наклонный несколько получается. вот думаю если такой столик съёмный купить или даже самому сделать,  то проблема решится. да и вообще можно будет всякие штуки выпиливать таким станком

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
Re: Стол для электролобзика
« Ответ #1 : Января 02, 2009, 01:58:04 pm »
У вольфкрафта  есть такой
http://www.wolfcraft.de/jcatalog_generated/en/products/product_groups/37_product.html
и такой
http://www.wolfcraft.de/jcatalog_generated/en/products/product_groups/36_product.html

точно знаю, что у боша то же есть, но найти не могу по каталогу, только вот, для картинки
http://cgi.ebay.de/06-180-Bosch-Stichsaegetisch-MT-300-MT300-PST-GST-neu_W0QQitemZ260339609557QQcmdZViewItemQQptZDE_Haus_Garten_Heimwerker_Werkstattausr%C3%BCstung?hash=item260339609557&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A1229|66%3A2|65%3A12|39%3A1|240%3A1318

На эту тему, было пару тем, но найти не могу.

У Leo1960 такой есть.
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #2 : Января 02, 2009, 02:36:41 pm »
Расскажите кто знает. на днях совершенно случайно увидел в инете фоты такого стола. снизу к нему прикручен ввертормашками лобзик и дядька что-та на нём пилил. вместо штатной пилки была другая. не разглядел на фото. конструкция сам стол,  г-образный кронштейн. наконце какой то пружинный узел, к которому врепится пилка одной стороной,  вторая сторона пилки крепится к штоку лобзика привёрнутому снизу стола.
Я делал себе на скорую руку простую приспособу для крепления лобзика вверх подошвой. Очень удобно пилить всякую мелочевку. Была мысль сделать и верхнюю опору для пилки. Только я хотел делать конструкцию похожую на подшипниковый узел ленточной пилы - распускать заготовки на мелкие планки должно быть удобно...

у меня лобзик skil 4585. Плохо пилит вертикально, рез наклонный несколько получается. вот думаю если такой столик съёмный купить или даже самому сделать,  то проблема решится. да и вообще можно будет всякие штуки выпиливать таким станком
Обычно кривой рез бывает из-за перекоса подошвы относительно пилки лобзика. Надо бы проверить перпендикулярность между пилкой и подошвой...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Января 02, 2009, 02:41:01 pm »
В одном из старых журналов ВДСиР была статья как раз про такое приспособление. Г-образная конструкция чуть ли не из водопроводных труб, а на ней закреплен поводковый узел. Что-то типа каретки от принтера с куском направляющей от него же. Бывшая каретка крепится к Г-образной железяке, а в бывшей направляющей на конце делается пропил и винт для зажима конца пилки. Ну а стол простейший, из куска фанеры.

Alessandro

• Гость
« Ответ #4 : Января 02, 2009, 03:06:55 pm »
Я делал себе на скорую руку простую приспособу для крепления лобзика вверх подошвой. Очень удобно пилить всякую мелочевку. Была мысль сделать и верхнюю опору для пилки. Только я хотел делать конструкцию похожую на подшипниковый узел ленточной пилы - распускать заготовки на мелкие планки должно быть удобно...

Сироте: да -да . именно такую картинку видал. спасибо. где бы вживую повертеть. имхо для самостоятельного изготовления несложная должна быть штука

Обычно кривой рез бывает из-за перекоса подошвы относительно пилки лобзика. Надо бы проверить перпендикулярность между пилкой и подошвой...
[/quote]

Я не понял как Вы хотели лобзик с выдвигающимся штоком приделать к ленточной приспособе.
А по поводу своего. подошва верно стоит. пилка во время пиления как то изгибается что-ли. да я думаю что консртуктив лобзика такой. покупал стоил он тогда недорого. пару лет назад брал може больше. был он 1300 р. по сравнению с другими - дешёвый. пилю им очень редко. больше всё ручной ножёвкой. ручной тоже криво получается :)

вот потому и думаю на стол прибацать.

Что такое ВДСиР?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Января 02, 2009, 03:23:38 pm »
Что такое ВДСиР?

Журнал Все для стройки и ремонта.
Тут http://mastercity.ru/arch/ лежит архив журналов, но в каком номере это было напрочь не помню. Возможно, в районе 2002 года.

Alessandro

• Гость
« Ответ #6 : Января 02, 2009, 03:31:22 pm »
у меня ещё есть вот такая штука. как то купил через молоток за 150р. насадка такая, на дрель одевается. в патрон зажимается как бы это сказать,  поводок(передаёт вращение от дрели на насадку), потом насадка одевается поверх и зажимается на шейке дрели. получается эл. лобзик. советская штука ещё.
может её приспобить? в качестве собственно электролобзика вкупе с дрелью использоватьне планирую,  т.к. сам лобзик есть уже.

Игнел, а Вы можете фото показать Вашей приспособы?

Вот посмотрел угльником. Вы правы. есть некоторый угол. имхо потому и усиливается изгиб пилки при пилении. просто так не исправить. подошва вы видите там сделана так,что фиксироваться наклон может только в определённом положении. наверное не точна отливка или на корпусе или на самой подошве.

а вот и насадка. сейчас мысльтакая чтобы не эл. лобзик а именно её пришпандоприть к столу. будет отдельный станок
« Последнее редактирование: Января 02, 2009, 06:54:41 pm от Alessandro »

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
« Ответ #7 : Января 02, 2009, 09:38:12 pm »
Столик от AEG. Принцип описал sirota0.
C ув.Leo

Alessandro

• Гость
« Ответ #8 : Января 03, 2009, 02:36:54 am »
Ладно. чтостол нуна горизонтальный я понял. а узел пружинный сверху? есть подробности?

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
« Ответ #9 : Января 03, 2009, 07:58:07 am »
Одна из самодельных реинкарнаций такого стола приведена в Shopnotes #23 стр 16-21
узел пружинный сверху? есть подробности?
См. рисунок + на wolfcraft для такого стола есть инструкция в PDF (~1,3 Mb) - собственно, рисунок оттуда.

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #10 : Января 03, 2009, 11:17:14 am »
Вот еще столик для лобзика http://www.phiolent.com/catalog/instrument/376.html

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #11 : Января 03, 2009, 01:12:40 pm »
Да, видел такую самодельную приспособу с Г-образным кронштейном и и верхними направляющими в виде 2-ух подшипников типа как на ленточной пиле. Журнал "ShopNote" выпуск 23 стр. 16. Называется - Saber Saw Table.

Вот сюда положил - http://bosss.ifolder.ru/9857499 Это вырезка из журнала с этой статьей.

« Последнее редактирование: Января 03, 2009, 01:48:52 pm от Bosss »
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #12 : Января 03, 2009, 01:19:39 pm »
  Такой

Alessandro

• Гость
« Ответ #13 : Января 03, 2009, 04:49:39 pm »
Босс. а как файл посмотреть? пошёл по ссылке но чот трелка елозиит тока по экрану и не подаёт признаков что мона скачать
Эгорел спс. хор. конструкция.
Тер.спасибо. узел понятен
Лукич. фиолентовский стол что-то не понравился.

Вот ещё полумал. а если не городить огород с пужинным узлом как на фольфкрафт,  с кажем сам Г образный кронштейн сдеать гибким, пружинящим? на конец пилку подвесить и будет эта штука вверх-виз дрыгаться. Как ? проканает такая штука? ну скажем взять рессоры кусок потоньше или в качестве горизонтального плеча полотно от мехножовки приторочить? оно же пружинит 

Оффлайн tr13

• Больше 100 сообщений
  • Из: SPb
« Ответ #14 : Января 03, 2009, 05:26:50 pm »
Босс. а как файл посмотреть? пошёл по ссылке но чот трелка елозиит тока по экрану и не подаёт признаков что мона скачать
Эгорел спс. хор. конструкция.
Тер.спасибо. узел понятен
Лукич. фиолентовский стол что-то не понравился.

Вот ещё полумал. а если не городить огород с пужинным узлом как на фольфкрафт,  с кажем сам Г образный кронштейн сдеать гибким, пружинящим? на конец пилку подвесить и будет эта штука вверх-виз дрыгаться. Как ? проканает такая штука? ну скажем взять рессоры кусок потоньше или в качестве горизонтального плеча полотно от мехножовки приторочить? оно же пружинит 

Вот здесь можно посмотреть http://woodtools.nov.ru/mag/sn_23/sn_023.htm

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 03, 2009, 05:27:19 pm »
Нужна ли пружинная конструкция в принципе? Она ведь снизит жесткость. Логичнее не пружинная, а просто скользящая по направляющей. Жесткость обычной пилки электролобзика вполне достаточна, надо только направлять верхний конец, не давая ему уехать в сторону. Вот была бы пилка от ручного лобзика или иная подобная (гибкая), тогда да, нужен был бы подпружиненный узел.

Alessandro

• Гость
« Ответ #16 : Января 03, 2009, 05:40:57 pm »
Нужна ли пружинная конструкция в принципе? Она ведь снизит жесткость. Логичнее не пружинная, а просто скользящая по направляющей. Жесткость обычной пилки электролобзика вполне достаточна, надо только направлять верхний конец, не давая ему уехать в сторону. Вот была бы пилка от ручного лобзика или иная подобная (гибкая), тогда да, нужен был бы подпружиненный узел.

а я кака раз её имел вииду,  сславшись на конструкцию вольфкрафта. пилкой не от э.л лобзика,  а длинной и тонкой/узкой. про стандарьные пилкия понял. там как раз ролики чтонадо пилку держать ровно

ЗЫ журнальчики полезные. ктоб ещё переводил

амечательный столик. я вот смотрб там подшмпники. значит по идее маятниковый режим включать у лобзика нельзя. или пофиг? я так и не понял зачем на лобзике есть такая фича. особой разницы в пилении не почувствовал
« Последнее редактирование: Января 03, 2009, 05:49:49 pm от Alessandro »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Января 03, 2009, 05:47:12 pm »
Думаю, делать пружинящий Г-образный кронштейн все же не очень правильно. Лучше направляющую с кареткой и плюс пружину. Можно, например, использовать пружину в металлической трубке. Трубка будет направляющей, а также защитой от пыли.

Alessandro

• Гость
« Ответ #18 : Января 03, 2009, 05:51:46 pm »
Думаю, делать пружинящий Г-образный кронштейн все же не очень правильно. Лучше направляющую с кареткой и плюс пружину. Можно, например, использовать пружину в металлической трубке. Трубка будет направляющей, а также защитой от пыли.

надо полдумать. в ум приходит задняя часть старой швейной машины. там как раз шток есть во втулках имхо. надо покопаться посмотреть

или взятьэту часть скажем от другого эл. лобзика. сломанного.

Оффлайн Бубась

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
« Ответ #19 : Января 03, 2009, 06:05:57 pm »
а я кака раз её имел вииду,  сславшись на конструкцию вольфкрафта. пилкой не от э.л лобзика,  а длинной и тонкой/узкой. про стандарьные пилкия понял. там как раз ролики чтонадо пилку держать ровно
Как раз эффективность этой конструкции (Wolfcraft) с пилками типа пилок для ручного лобзика или лобзикового станка, я просил бы подтвердить, если кто-то пробовал. Смущает разница в мощности лобзика и типичных лобзиковых станков.

Alessandro

• Гость
« Ответ #20 : Января 03, 2009, 06:18:22 pm »
Как раз эффективность этой конструкции (Wolfcraft) с пилками типа пилок для ручного лобзика или лобзикового станка, я просил бы подтвердить, если кто-то пробовал. Смущает разница в мощности лобзика и типичных лобзиковых станков.

Если вопрос ко мне то я его не очень то понял. Тер привёлкартинку на которой изображён стол с кронштейном и узлом пружинным для крепления не стандартной эл.лобзиковой пилки а "длинной" типа для ручного. снизу под столом крепится сам лобзик/привод. вот и всё. а что мощность?  я не понял. пружина натягивает пилку, лбзик его таскает сюда, пружина туда-обратно :) кинематика вроде понятна

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #21 : Января 03, 2009, 06:52:37 pm »

Скачать просто - набрать 4 цифры в окошке и нажать слово  "Далее" и и в открывшемся окне нажать слово "Скачать". Все просто! 
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Alessandro

• Гость
« Ответ #22 : Января 03, 2009, 07:08:29 pm »
Если это то что привёл Тр13 http://woodtools.nov.ru/mag/sn_23/sn_023.htm то я оттуда по столу надёргал уже картинок

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #23 : Января 03, 2009, 07:10:23 pm »
у меня ещё есть вот такая штука. как то купил через молоток за 150р. насадка такая, на дрель одевается. в патрон зажимается как бы это сказать,  поводок(передаёт вращение от дрели на насадку), потом насадка одевается поверх и зажимается на шейке дрели. получается эл. лобзик. советская штука ещё.
может её приспобить? в качестве собственно электролобзика вкупе с дрелью использоватьне планирую,  т.к. сам лобзик есть уже.
Надо бы послушать - насколько громко она работает. Раньше такие насадки выпускали к "Универсалам". Они сильно шумели. Но если Вас и Ваших соседей не сильно беспокоит шум, то почему бы и нет? Ну и какая у нее точность - тоже не знаю. Если пилка гуляет как карандаш в стакане, то не стоит терять время.
Игнел, а Вы можете фото показать Вашей приспособы?
Да эта приспособа настолько простая, что можно и без фотографий все рассказать. По сути - это просто доска с отверстиями для крепления лобзика за подошву. Взял кусок ДСП, просверлил отверстия под подошву лобзика (у моего AEG Step 800X двойная подошва - обычная металлическая с тремя резьбовыми отверстиями, и сверху на нее одевается пластиковая для лучшего скольжения), закрепил его в перевернутом состоянии, доску прижал двумя струбцинами к обычному столу, и все... Приспособа готова :) . Единственный нюанс - чтобы пилка не выщипывала волокна из заготовки, сделал жалкое подобие zeroclearance: чуть ближе, чем было нужно, просверлил отверстие Ф8 под пилку. Потом включил лобзик, и на ходу подал его вперед до совмещения отверстий под подошву. В итоге пилка встала практически без зазора. Верхнюю опору не делал, поскольку короткая пилка и без нее работает нормально (если заготовку не толкать вперед насильно). Есть у меня пилка для лобзика длиной миллиметров 150, не меньше. Вот под нее уже придется делать верхнюю опору. Но, поскольку такую задачу перед собой не ставил, то и не заморчивался по этому поводу.
Вот посмотрел угльником. Вы правы. есть некоторый угол. имхо потому и усиливается изгиб пилки при пилении. просто так не исправить. подошва вы видите там сделана так,что фиксироваться наклон может только в определённом положении. наверное не точна отливка или на корпусе или на самой подошве.
А надфилем над ней нельзя поработать, чтобы выровнять угол до прямого? Или сам отлив подправить?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Января 03, 2009, 07:26:56 pm »
Раньше такие насадки выпускали к "Универсалам". Они сильно шумели.

Насчет насадок не знаю, там привод воет так, что все остальное на его фоне не слышно. Возможно, от самой насадки шуму не так уж и много.