Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол для электролобзика  (Прочитано 50216 раз)

Alessandro

• Гость
Re: Стол для электролобзика
« Ответ #25 : Января 03, 2009, 07:31:19 pm »
А надфилем над ней нельзя поработать, чтобы выровнять угол до прямого? Или сам отлив подправить?
Надо бы послушать - насколько громко она работает. Раньше такие насадки выпускали к "Универсалам". Они сильно шумели. Но если Вас и Ваших соседей не сильно беспокоит шум, то почему бы и нет? Ну и какая у нее точность - тоже не знаю. Если пилка гуляет как карандаш в стакане, то не стоит терять время.
[А надфилем над ней нельзя поработать, чтобы выровнять угол до прямого? Или сам отлив подправить?

Попробую. свиду сделано кондово, т.е. хорошо. такой дрели нету отдал дяде в крым. и вообще подл рукой советской. спробую ткнуть в лобзик китаёзу практул.
шток не болтается. пилка зажимается 2-мя винтами и не гуляет вроде. надо на ходу проверить. но в кучке лежит три б/у пилки(1 из них по металлу, две по дереву),  так они дугой почему то(прогиб в бок). а новые лежат прямые совершенно. я думаю этут штуку как привод в стол для станочка как у фолфкрафт.

по поводу скила. Вы подали хорошую мысль. думаю все эти фиксаторы/зубчики  трогать не надо,  а строгануть саму подошву под угол 90гр к пилке

по шуму. скил орёт тоже сильно, правда этошум мотора

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #26 : Января 03, 2009, 07:36:16 pm »
Насчет насадок не знаю, там привод воет так, что все остальное на его фоне не слышно.
Привод - это отдельная трагедия. У нас - как обычно... Задумка хорошая, но реализация - :(

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #27 : Января 03, 2009, 07:40:00 pm »
пилка зажимается 2-мя винтами и не гуляет вроде.
На моем старом лобзике-китайце очередность зажима винотв крепления пилки играла роль. Пережав один винт запросто можно было получить непараллельность пилки к краю подошвы.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #28 : Января 03, 2009, 07:45:43 pm »
Раньше такие насадки выпускали к "Универсалам". Они сильно шумели.

Игорь! Позвольте с Вами не согласиться !  Эта насадка для ЛЮБОЙ дрели  с посадочным диаметром 43 мм и хитрый привод-через поводок. А у "Универсала" посадочный диаметр 39 мм и соединение с лобзиком-прямое, нужно только отвернуть патрон.

там привод воет так, что все остальное на его фоне не слышно
 Привод- это обычная дрель,только без плавной регулировки оборотов. Как и в обычной дрели , шумит редуктор , очень хорошо заметно, если переключить на 6000 об,слышно только свист.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #29 : Января 03, 2009, 08:00:29 pm »
39 мм

36 мм. Правда, сути дела это не меняет.
А речь шла о том, что конструкции у универсаловской приставки и у описываемой приставки должны быть похожие.

Как и в обычной дрели , шумит редуктор , очень хорошо заметно, если переключить на 6000 об,слышно только свист.

Высокие обороты практически ни разу не использовал за ненадобностью, но на низких оборотах воет здорово, больше чем типовая дрель. Может мне экземпляр такой попался - не знаю. Для сверловки еще ладно, но использовать привод как токарный станок (есть такой набор) по причине жуткого воя привода проблематично.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #30 : Января 03, 2009, 08:12:12 pm »
Игорь! Позвольте с Вами не согласиться !  Эта насадка для ЛЮБОЙ дрели  с посадочным диаметром 43 мм и хитрый привод-через поводок. А у "Универсала" посадочный диаметр 39 мм и соединение с лобзиком-прямое, нужно только отвернуть патрон.
Принимается. Могу быть не прав. Но ощущения от "Универсаловской" приспособы у меня остались не самые приятные...

ЗЫЖ - прямое - это передача вращательного момента дрели (привода) через эксцентрик на шток лобзика? Сама дрель - по умолчанию громкий инструмент :( Хотя, в свое время у меня была приспособа для точения по дереву при помощи дрели (хомут для дрели, подручник, задняя бабка, набор резцов) Но- редко-редко. Уж сильно голосистая штука получалась...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Января 03, 2009, 08:16:22 pm »
А речь шла о том, что конструкции у универсаловской приставки и у описываемой приставки должны быть похожие

Уверяю Вас: конструкция разная !

Высокие обороты практически ни разу не использовал за ненадобностью, но на низких оборотах воет здорово, больше чем типовая дрель.
 На 6000 об удобно пилить диском с твердосплавными напайками,идеальный рез получается.

как токарный станок (есть такой набор) по причине жуткого воя привода проблематично.

По этой же причине я продал приспособление для ОБЫЧНОЙ дрели : из-за шума !

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Января 03, 2009, 08:19:45 pm »

прямое - это передача вращательного момента дрели (привода) через эксцентрик на шток лобзика? Сама дрель - по умолчанию громкий инструмент  Хотя, в свое время у меня была приспособа для точения по дереву при помощи дрели (хомут для дрели, подручник, задняя бабка, набор резцов) Но- редко-редко. Уж сильно голосистая штука получалась...

Точно! Именно такая передача, а у того что на снимках -другой принцип.

Alessandro

• Гость
« Ответ #33 : Января 03, 2009, 10:20:36 pm »
Не смог проверить. на практуле патрон до  13мм, внутрь не полез. совкой дрели нету. до лучших времён останется. приставка действительно по паспорту предназначен для любых дрелей с диаметрами шейки 38мм и 43мм.и мощностью не менее 300 Вт. отверстие под 43мм, а для крепления 38мм есть переходная пластмассовая разрезная втулка. Про универсал ни слова. пилка крепится двумя винтами. в паспорте написано в каком порядке какой винт когда зажимать. шток ходит в бронзовых втулках. ощущается лёгкий радиальный люфт. наверное втулки подносились или снова так было. приставка пользована мало, это видно. почти не работала. параллельный упор имеет угол относительно боковой поверхности подошвы. так что он не параллелен. брачокс мелкий. вот пофотал внутри кривошип. короткий шпынёк зажимается в патрон дрели и потом она суётся в приставку.  шейка дрели обжимается

Как правильно подобрать пружину на усилие, чтоб пилка не гнулась и вто же время не перегружать лбзик и не порвать её? естьметоды расчёта
« Последнее редактирование: Января 03, 2009, 11:59:04 pm от Alessandro »

Оффлайн Бубась

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
« Ответ #34 : Января 04, 2009, 02:28:50 am »
Меня смущало следующее. Даже на специально для этого предназначенном станке, пока удастся отрегулировать оптимальное натяжение пилок изводят немало. У ручного лобзика мощность больше и ход штока может быть больше, чем у станка. Теоретически натяжение пилки зависит от высоты подвешивания пружины и от её жесткости, но практически  может оказаться, что эта конструкция порвет чертову прорву пилок, пока её удастся наладить. Вот я и спросил, пробовал ли её кто в действии.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #35 : Января 04, 2009, 10:30:49 am »
Сравнивайте конструкцию универсаловской лобзиковой приставки:

Alessandro

• Гость
« Ответ #36 : Января 04, 2009, 06:56:44 pm »
Огой. как разодрало. на лобзиковой эта штука  стальная,  по крайней мере по виду. всё в принципе одинаковое только разница небольшая в конструкции.

Бубась. Вы о каких пилках говорите? Ход штока наверное надо учитывать. я потому и говорил о пружинящей рамке(кронштейне). у нас в школьной мастерской был сделан станок лобзиковый. самоделка. но не помню как вверху пилка крепилась.

Игнэл. zeroclearance это если я правильнопонял зазор между вершиной зуба пилки и внутренней кромкой пропила в столе?

зЫ уменя есть лобзик сандвик ручной и на нём пилки имхо подходящие. думаю на них ориентироваться. крепление у них простое к станку. к электролобзику можно крепить использовав кусок ненужной пилки старой(изношенной/сломанной). пока ще ёне придумалкак,  но придумаю как прицепить ручную пилку к стандартной
« Последнее редактирование: Января 04, 2009, 07:48:19 pm от Alessandro »

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #37 : Января 05, 2009, 01:14:02 am »
zeroclearance это если я правильнопонял зазор между вершиной зуба пилки и внутренней кромкой пропила в столе?
Совершенно верно. Если быть точным, то термин zero clearance обозначает нулевой зазор между режущим инструментом и кромкой стола. За счет этого из заготовки не выдираются волокна при распиле.

Alessandro

• Гость
« Ответ #38 : Января 05, 2009, 01:21:17 am »
упс. нулевой? это крута. эо уже нанотехнологии :) а чаго йт ето не спим?

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #39 : Января 05, 2009, 01:29:59 am »
Часто вставки с нулевым зазором используются на циркулярках. Вставка делается вообще без пропила, диск опускается в нижнее положение, устанавливается вставка, включается пила, и диск поднимается до нужного уровня, попутно пропиливая вставку. Т.е. - вставка получается практически без зазора...
а чаго йт ето не спим?
Дык выходные же :) За день выдрыхся, теперь буду в инете торчать ночь... Только меня на завтра-послезавтра ответственным по конторе поставили :( Хорошо хоть, что дома можно дежурить не отходя от телефона. Так что с утра приму дежурство, и буду в обнимку с телефоном шарахаться по квартире...

Alessandro

• Гость
« Ответ #40 : Января 05, 2009, 01:44:39 am »
:) хороший Вы человек, Игнел. чесс слов. конечно не по теме. но вот я посмотрел ка Вы ту твсё это время что я тут куролесил себя держали. ну, не смущайтесь :) я понял, что Вы челорвек весьма выдержанный и не злобивый.  и таких как Вы тут есть (как говорят их есть у меня) :) Это здорово. даже можно сказать приятно. и пусть все читают. специально тут написал а не в личку. Вот я думаю,  что благодаря ВАм(ну,  Вашему внутреннему устроению) и тех кого вы апривлекаете ВАшимпроектом и своими личными качетсвами.. проект будет жыити ращзвиваться. естьконечно некоторые огрехи.. ну ето аокая как я вижу проблемы как этоговорят специалисты системного или аппаратного характера(не знаю как правильно, имею вииду работу движка сайта). а атк. усё прекрасно. И люди тут хорошие есть :) шутка. много есть :) (это не шутка.) Вот Ольга. Человек спал спал,
 а тут пришёл поручик и всё опошлил. А ведь не обиделся человек(Ольга) и всё простила. вот эт о.. это дорогого стоит. хорошо  что есть ещё у люде сострадание. да... и милосердие (смахнул слезу) :) Спасибо чтоне прогнали поручика, вернее "прапорщика Ржевского". авот же нашлись товарищи,  кто имел дома микроскоп и кто аки жучок расссматривал что-т отам в массах.. Ну ладно, ктопрошлое помянет...

Вощем. спасибо Вам товарищ сталин(ой, - дракон) за наше щасливое детство (шо Вы есть :) )ой. не посраимим нашу Родину- Рассею Матушку. :)

Мысли всё роятся. Людей сеющих доброе на этом форуме больше  в разы в сравнении с несеющими доброе.

от выяснб на чипмейкере метод подбора пружин, и можно будет продолжить тему по её сути

« Последнее редактирование: Января 05, 2009, 02:16:10 am от Alessandro »

Оффлайн Бубась

• Новичок
  • *
« Ответ #41 : Января 05, 2009, 01:49:15 am »
Вы о каких пилках говорите?
О тех, которые используются в лобзиковых станках и тех, которые используются в ручных лобзиках. Конструкция от Wolfcraft допускает  использование и таких пилок (в инструкции там все ясно намалевано). На самом деле стол от Wolfcraft в России наверняка продается (у нас можно заказать), странно, что не откликнулся ни один его владелец.

Alessandro

• Гость
« Ответ #42 : Января 05, 2009, 01:53:58 am »
Бубась. Я привёл на одном из своих фото пилку от ручного лобзика Сандвик. ещё мне известны пилки от советских станков. других не знаю и если честно как то не приглядывался. не было актуально. Если можете даёт ессылки на то о чём говорите

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #43 : Января 05, 2009, 02:15:22 am »
У меня старенький зеленый Бош, купленный лет 12 назад используется постоянно с самодельным столиком много лет, даже не скручиваю, т.к. нет смысла - на нем даже подхвата еще не было. Столик - кусок щита соснового сантиметров 30 на 20. Только пришлось сделать металлическую пластинку стальную (4 мм толщиной) заподлицо утопить в зоне пилки так, что задняя сторона пилки в пропиле располагается, а пропил делал ножовкой по металлу. Эта пластина и держит от изгибания пилку. А пилка в нее только наполовину входит - чтоб зубъя металла не касались.
Еще сделана разметка и насверлено отверстий в столике, чтоб диски ровные выпиливать - в отверстие гвоздь (4 мм) плотно вставляется, и на него заготовка надевается по хорде вплотную к пилке. Диски пилятся - как на конвейере.
Очень запутал? Если увидите - поймете, какая простота и ерундушка. Но без ленточной пилы спасает - класс!

Alessandro

• Гость
« Ответ #44 : Января 05, 2009, 02:24:01 am »
Цитата
У меня старенький зеленый Бош, купленный лет 12 назад используется постоянно с самодельным столиком много лет, даже не скручиваю, т.к. нет смысла - на нем даже подхвата еще не было. Столик - кусок щита соснового сантиметров 30 на 20. Только пришлось сделать металлическую пластинку стальную (4 мм толщиной) заподлицо утопить в зоне пилки так, что задняя сторона пилки в пропиле располагается, а пропил делал ножовкой по металлу. Эта пластина и держит от изгибания пилку. А пилка в нее только наполовину входит - чтоб зубъя металла не касались.

Вы о станке с пилкой стандартной для эл.лобзика?  получается что стальбная поастинка в плане подкова или  точнее " сплющеная буква "с""?

Еще сделана разметка и насверлено отверстий в столике, чтоб диски ровные выпиливать - в отверстие гвоздь (4 мм) плотно вставляется, и на него заготовка надевается по хорде вплотную к пилке. Диски пилятся - как на конвейере.
Очень запутал? Если увидите - поймете, какая простота и ерундушка. Но без ленточной пилы спасает - класс!

По разметке и отверстиям я понял. доходчиво. Подтвердите мою догадку по металлической пластине Вами упомянутой. Вот ещё бы про пилку со вторым креплением её к кронштейну над плоскостью стола. по типу туда/сюда

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #45 : Января 05, 2009, 02:31:38 am »
Лобзик ручной электрический, пилки не от ручного лобзика, а обычные для эл. лобзиков - пилка просто торчит из столика миллиметров на 50-60, верхний конец не фиксируется.
Стальная пластинка - миллиметров 15 на 20, в ней пропил с одной стороны глубиной миллиметра 4. В этот пропил и упирается пилка задней стороной. Система замены пилки в той модели - путем поворота пилки после освобождения зажима, поэтому для замены пилки откручиваю пластину (два шурупа в подтай), а в столике отверстие круглое миллиметров 8 или 9 диаметром, как раз чтоб свободно вращалась пилка. Только даже не помню, когда последний раз ее менял, видно хорошая попалась.

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
« Ответ #46 : Января 05, 2009, 09:21:51 am »

На самом деле стол от Wolfcraft в России наверняка продается
ЕМНИП он (или очень близкий его клон) продавался в ОБИ, Леруа-Мерлен (~1,5 Круб)

Alessandro

• Гость
« Ответ #47 : Января 05, 2009, 12:20:41 pm »
Гагарин. а пластинка не изнашивается? пилка то трёт.
Тер спасибо. буду в леруа посмотрю. но чот 1,5 рубля..жаба грит хорошо подумай.
 Я сначаал сделаю простую приставку как у Игнэла/гагарина. чтоб на стол по быстрому струбцинами приверачивать.

ЗЫ вспомнил. Был такой добрый дракоша из мультика. ШУШУ по мойму его звали. мог тока добро творить :)

Оффлайн FreeLander

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #48 : Января 05, 2009, 03:56:58 pm »
Меня давно подмывало перевернуть и закрепить электролобзик, смущает то, что пыль будет попадать в рабочий узел. Не убъётся лобзик-то?

И ещё вопрос: для фесто подобная приспособа существует или это извращение?

Оффлайн Бубась

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : Января 05, 2009, 05:31:15 pm »

Бубась. Я привёл на одном из своих фото пилку от ручного лобзика Сандвик. ещё мне известны пилки от советских станков. других не знаю и если честно как то не приглядывался. не было актуально. Если можете даёт ессылки на то о чём говорите

Ну да в приспособе от Wolcraft как раз и предусмортрено использование такой, или подобной  пилки (укороченной до 13 мм).  У меня как раз и есть сомнения, что при использовании ручного электролобзика (или дрели и насадки, как предполагается у Вас) процесс подбора правильного натяжения пилки не окажется настолько длительным и неудобным, что смысл в приспособе пропадет. С пилкой от электролобзика приспособа тоже используется, но с ней все понятно.