Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сверлил дырку в бетоне – наткнулся на арматуру? Что делать?  (Прочитано 86580 раз)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.

но не всегда оправдано покупать супер сверло на один раз.

Стайеровское стоит рублей 25-30 - останется его только заточить правильно.
Ирвиновское конечно дороже - рублей 150-180.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Alessandro

• Гость
Ну тада Вы правы. не настолько это великие деньги. знаете простопередать сложно видимо всю драматичность. что там у него за слоем бетона? :)  мож дисительбночот скачуще/прыгающее и пружинящее или наоборот калено/перекалено. вощем, имхо для всезх таких случаем  100% даст тока бразив. алмаз или ышо чо там делают.не ну ещё есть тоже хороша вещь кислородное копьё. тоже жжёт всё подряд и бетон и сталь. тока вот трудно буит откалиброватьимхо диаметр отверстия. но ведь мона его и замазать или замонолитить шпильки для навески или крючья. волжский.. волжский. да там же у Вас моторы делают!!! :) далёко от Москвы?

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
  • Из: Солнечной Чувашии
имхо для всезх таких случаем  100% даст тока бразив. алмаз или ышо чо там делают.не ну ещё есть тоже хороша вещь кислородное копьё. тоже жжёт всё подряд и бетон и сталь
Да ну бросьте Вы всякие сложности придумывать! Все решается гораздо проще - обыкновенный кумулятивный снаряд в енту вредную дырку, и никаких проблем!

Оффлайн ZSt

• Юрий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Дырку то небось уже давно просверлили :))
С уважением,

Alessandro

• Гость
не факт.

При способе Эдди, имхо шкаф окажецаа у у кого нить из соседей из других подъездов :)
ой побъют ща за флуд. ту народ суровый. лишнего не говорит. лупцует молча, закрепив струбцинами для пущего эффекта. а ещё могут троллями назвать :) шутка. опять шутка. шоу продолжаецца. Никого не хочу оскорбить.

ЗЫ если сурьёзно. подождём утра, человек докладёт об положении дырки, т.е. отверстия под закладку дюбеля. но вообще я так думаю,если ест ьбюджетные средства сверления абразивными методами,  то и х надо иметь. как то давно я был в конторе хилти, онитока представлялись в москве и сильно тада пыжилсиь, п плане щёки дули. ну у них есть оборудование дл ясверления я так думаю любых материалов. но очень дороого оно было. я думаю что и сейчас не дешевле. но если есть такеи струменты недорогие, я бы приобрёл.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
Много раз решал такую проблему. Как правило, в бетон идет сверло 8 или 10. Натыкаемся на арматуру (показатель - те самые магнитные мет. опилки на сверле и блеск на дне отверстия), ставим без перфорации острое сверло 3-4 мм по металлу, спокойно проходим арматуру, ставим сверло миллимеров 6, повтрояем, ставим сверло по металлу с диаметром победитового, рассверливаем. Дальше продолжаем бурить перфоратором. Дюбель в арматуре держится гораздо крепче, чем в просто бетоне. :-)
Почему не сразу 8-ой или 10-ой по металлу в арматуру? Это из-за цилиндричности арматурины - сверло съедет в сторону с нее в бетон. Да и при сверлении сразу толстым сверлом оно быстро затупится крошкой бетонной еще до входа в металл.
Это из личного опыта, не отвергая другие варианты. Единственное - я против "абразивного" способа, думаю, тут ничего не получится - медленный, дорогой, малоэффективный способ, требующий специфического инструмента и принудительного жидкостного охлаждения. Мне так кажется.
« Последнее редактирование: Января 05, 2009, 02:00:44 am от Gagarin »

Alessandro

• Гость
Много раз решал такую проблему. Как правило, в бетон идет сверло 8 или 10. Натыкаемся на арматуру (показатель - те самые магнитные мет. опилки на сверле и блеск на дне отверстия), ставим без перфорации острое сверло 3-4 мм по металлу, спокойно проходим арматуру, ставим сверло миллимеров 6, повтрояем, ставим сверло по металлу с диаметром победитового, рассверливаем. Дальше продолжаем бурить перфоратором. Дюбель в арматуре держится гораздо крепче, чем в просто бетоне. :-)
Почему не сразу 8-ой или 10-ой по металлу в арматуру? Это из-за цилиндричности арматурины - сверло съедет в сторону с нее в бетон. Да и при сверлении сразу толстым сверлом оно быстро затупится крошкой бетонной еще до входа в металл.
Это из личного опыта, не отвергая другие варианты. Единственное - я против "абразивного" способа, думаю, тут ничего не получится - медленный, дорогой, малоэффективный способ, требующий специфического инструмента и принудительного жидкостного охлаждения. Мне так кажется.

Этот способ кк то вычитывал в каком то журнале.  Победитовое сверло сверлу тодеже рознь. есть заточка для безударного сверления,  а есть под удар. там разные профили заточки ТС пластин на сверле

ЗЫ если бытьточнее, для безударного сверления кромка режущая имеет угол меньше 90гр, для ударного больше.
« Последнее редактирование: Января 05, 2009, 02:07:06 am от Alessandro »

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Победитовое сверло сверлу тодеже рознь.
Упомянутый мною способ - способ прохода арматуры сверлами по металлу. О выборе "победитовых" сверел я не писал ничего.

Alessandro

• Гость
Пардон(делаю реверанс) :) я невнимательно прочёл этот фрагмент: "...по металлу с диаметром победитового..."
спасибо за указивку

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
я против "абразивного" способа, думаю, тут ничего не получится - медленный, дорогой, малоэффективный способ, требующий специфического инструмента и принудительного жидкостного охлаждения.
Меняли у нас в доме стояки отопления. Сверлили трубчатыми сверлами с алмазным? напылением Ф-33мм.  Дрель с приставкой (с подачей воды внутрь трубки от обычного опрыскивателя -нагнетателя)
Скорость, невзирая на вытряхивания-выковыривания из сверла борнов с кусками арматуры, неплохая. 2 отверстия глубиной мм 180 около 12-15 минут.
Так что способ эффективный, очень аккуратный и тихий. Конечно
дорогой,требующий специфического инструмента и принудительного жидкостного охлаждения.
« Последнее редактирование: Января 05, 2009, 03:09:24 pm от Mechanik »
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Так я же и не отрицаю этот метод вообще, а минусы как раз и объяснил. Другое дело, что "трубчатый" - не всегда абразивный, там могут быть и обычные напайки твердосплавные. Но возвращаясь-то к вопросу автора темы - отверстие нужно под дюбель. ;-)

Alessandro

• Гость
Как же я забыл. между прочим пристреливатьможно и не только классические гвозди по бетону,  ноо и специальные. у них на конце есть резьба. так чтопристрелив такую штуку можно чтонить повеститьи просто затянуть гайкой. вот. вспомнил я

Оффлайн Rer

• Больше 20 сообщений
  • **
Я сейчас на даче. Работы по сверлению не провожу по этой причине. Попробую металлическим сверлом сверлить потом после праздников. Если не получится – то придётся вызывать рабочих из ДЭЗа или кого-то ещё.

Alessandro

• Гость
Тады из ДЭЗа. по крайней мере если что потом ен так пойдёт(дом развалится или щё чего), на Вс вины не будет. будет отвечатьДЭЗ

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений

Если не получится – то придётся вызывать рабочих из ДЭЗа
Вы уверены, что ДЭЗ за свой счет будет на место вывороченные куски бетона приделывать?

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Честно говоря, так и не понимаю, с чего из-за банальной проблемки столько страхов, ужасов и концептуальных изобретений? Напоминает классический случай с попыткой известного литературного героя повесить картину.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений

Напоминает классический случай с попыткой известного литературного героя повесить картину
или открыть консервную банку :)

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
или открыть консервную банку
... фрезерным ЧПУ или лазером.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.

что там у него за слоем бетона?

Самый хреновый случай - сварочный шов. Но вроде это не в этот раз, коли опилки всё-таки идут.

волжский. да там же у Вас моторы делают!!!

Путаете - не у нас, а в Волгограде. И то делали - губернатор области сказал, мол работяги просрали, что завод обанкротился... а в Волжском трубы делают, метионин, подшипники...

далёко от Москвы?

Около тышшы км.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
  НУ так ,как дырку просверлили?  ;D

Alessandro

• Гость
Не. он гдет на дачи..

Алекс 21. а может это, опилкиот сверла идут ? :)

И это. может ещё есть город волжский? чот как гвоздь в голове,  моторы и волжский не знай пачаму. а тыша км недалеко. росто/дон, тольятти, самара

Волг..Сталинград. город героический. никак в голову не могу уложить многомесячную страшную битву на одном месте. скока людей полегло

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений

И это. может ещё есть город волжский? чот как гвоздь в голове,  моторы и волжский не знай пачаму
:) а это Вы, наверное, в голове держите или Заволжский моторный завод или ОАО "Волжские моторы"? Ну так это совсем другое: первое - Нижний Новгород, второе - Ульяновский моторный завод.

Alessandro

• Гость
а это Вы, наверное, в голове держите или Заволжский моторный завод или ОАО "Волжские моторы"? Ну так это совсем другое: первое - Нижний Новгород, второе - Ульяновский моторный завод.

точно! пасиб

Оффлайн Rer

• Больше 20 сообщений
  • **

Вы уверены, что ДЭЗ за свой счет будет на место вывороченные куски бетона приделывать?

А зачем на место вывороченные куски бетона приделывать?

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee

А зачем на место вывороченные куски бетона приделывать?

Это не мой вопрос был. Я бы спросил по-другому: зачем вообще выворачивать куски бетона ради отверстия?