Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ремонт мебели  (Прочитано 7119 раз)

Alessandro

• Гость
Ремонт мебели
« : Января 03, 2009, 02:13:49 pm »
Если не сюда написал, прошу модератору перенести в соотвествующий раздел.
Естьнасщная проблема. расшатались 6 стульев от мебельного гарнитура. румыский. 30 лет ему. дерево всё. хочу вот если возможно отремонтировать. расшатались настолько что уже опасно сидеть. я один разобрал. разобрался он не "по досточкам" а фрагментами. клей был наверное столярный,  коричневый. как мг поковырял потом на тайтбонд собрал послужило недолго, опять расшатался. второй разобрал на досточки но склеивать не стал. если шарошить гнёзда от клея,  будет зазор. Что посоветываете? думаю на эпоксидке собрать,  зазоры выберет, но имне с ним работать не нравится. тайтбонд нравится очень, быстро схватывает,  но тут зазоры им видимо не закрыть.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Ремонт мебели
« Ответ #1 : Января 03, 2009, 02:21:29 pm »
Есть классический прием. На шип накладывается марля или бинт, промазывается клеем и собирается. А старый клей надо вычищать.

bonch

• Гость
« Ответ #2 : Января 03, 2009, 02:21:48 pm »
Посоветувываю подмотать бинт (марлю) на шипы, чтобы выбрать зазор.

Гудок

• Гость
« Ответ #3 : Января 03, 2009, 02:32:11 pm »
А если полиуретановым? Он, говорят, расширяется. Если с бинтом.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #4 : Января 03, 2009, 02:38:01 pm »
Я уже ненсколько раз делал ПУ клеем, держит хорошо, только маляркой надо заклеить вокруг чтобы потеки убирать. Но бинт все равно нужен.
Люблю когда красиво

bonch

• Гость
« Ответ #5 : Января 03, 2009, 02:38:34 pm »
А если полиуретановым? Он, говорят, расширяется. Если с бинтом.

ИМХО, ПУР не для стульев - слаб.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Января 03, 2009, 03:00:59 pm »
такое предложение : разобрать все по деталям, расчистить клей, подогнать соединения (если шип болтается в проушине - доклеить шип),  и заново собрать .
обычные реставрационные работы
« Последнее редактирование: Января 03, 2009, 03:04:42 pm от ak »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #7 : Января 03, 2009, 04:14:03 pm »
разобрать все по деталям, расчистить клей, подогнать соединения (если шип болтается в проушине - доклеить шип),  и заново собрать .
обычные реставрационные работы
  :declare: :yes:

Alessandro

• Гость
« Ответ #8 : Января 03, 2009, 04:34:32 pm »
1, бинт или марля пропитывается и замоноличивается?
2.пур это то что в термопистолетах?
3.Доклеить шип наверное не получится. там не такой уж зазор большой после чистки клея получится. если только что-тотипа щепок доклеивать
4.я понимаю что лучше всё разобрать. даже дстатоно крепкие соединения хотят бы из соображений чтоони могут расшататься потом. но есть места где держит хорошо и разобрать немного сложно. боюсь сломать что нить.  но попытаюсь. вот один стул удалось разодрать с грехом пополам. я его на фотоне привёл, гдн-то далеко куча лежит. а на фото претендент на ремонт. сижу на стуле сейчас обвязанном верёвками, чтобы не рассыпался подо мной
на одном фото спинка. крепкая. придёца расшатывать

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Января 03, 2009, 05:33:03 pm »
Там где щели большие, можно использовать доклейку щепками или шпоном, с последующим шлифованием в размер. Где не очень большие - марлю (бинт). Намазать клеем шип, наложить бинт, только чтобы он не торчал и не образовывал складок, промазать клеем сверху и собрать соединение.

Классический столярный (костный) клей хорошо разбирается при воздействии влажности, особенно пара. Но если соединение прочное, может и действительно нет смысла его разбирать.

ПУР - клей, который при застывании как бы слегка вспенивается, заполняя пустоты. Но на счет его прочности для стульев действительно есть сомнения.

Alessandro

• Гость
« Ответ #10 : Января 03, 2009, 05:37:23 pm »
Пар. где его взять. модностикияпщего чайника хватит? сколько парить надо по времени? а дереву самому ничего не будет? лак там скажем не отстанет?
Не разбирать надо всё. уверен что получится бяка. склею что разобрал,  а чтоне разбирал обязательно расшатается.а потом уже атйтбонд не оторвать. потом всё. всё равно ведь чтобы правиильно стул собрался нужно его разбирать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Января 03, 2009, 05:44:48 pm »
Чайника хватит, но вот насчет сохранения свойств дерева и лака ничего определенного не скажу - сам не пробовал. Еще, как вариант, просто накапать в соединение воды и немного подождать.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #12 : Января 03, 2009, 05:47:10 pm »
Пар. где его взять.

Можно на некоторое время обмотать места склейки тряпкой, смоченой горячей водой. Операцию можно повторить, если с первого раза не размягчилось.
Если стулья склеены казеиновым клеем, то его отпаривать сложнее.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Гудок

• Гость
« Ответ #13 : Января 03, 2009, 06:05:39 pm »

Можно на некоторое время обмотать места склейки тряпкой, смоченой горячей водой.
Лак может покрыться белым налётом. Его потом трудно вывести будет.

Alessandro

• Гость
« Ответ #14 : Января 03, 2009, 06:12:17 pm »
Пар. где его взять.

Можно на некоторое время обмотать места склейки тряпкой, смоченой горячей водой. Операцию можно повторить, если с первого раза не размягчилось.
Если стулья склеены казеиновым клеем, то его отпаривать сложнее.

я не знаю каким клеем склеено. полагаю что столярным, костным какой он там. не знаю внешнизх признаков казеинового да и столярного тоже . коричневатый цвет ассоциируется со стоялрным. помню были у меня коричневые кусочки такие :) вот полез вынул дрова от разобранного стула. видите на одной из фото ножку таки сломал при разборке.
если сможете определите что за клей. ам маленькие такие следы

Вот. за лак боюсь. интересно то, что какие томеста легко вылезки,  а какие то приходилосьс усилием сильным разбирать. ножку надломил ударами резинового молотка

Зы а дерево какое? не бук?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 03, 2009, 06:18:53 pm »
я не знаю каким клеем склеено. полагаю что столярным

Так они все столярные :) - и тайбонды, и казеиновые, и рыбьи,  и полиэфирные и ....

Лак на таких стульях был, обычно, нитроцеллюлозный.
Это не трудно проверить - он обратимый.

Alessandro

• Гость
« Ответ #16 : Января 03, 2009, 06:21:16 pm »

я не знаю каким клеем склеено. полагаю что столярным

Так они все столярные и тайбонды, и казеиновые, и рыбьи,  и полиэфирные и ....

Лак на таких стульях был, обычно, нитроцеллюлозный.
Это не трудно проверить - он обратимый.
ну, столярным я называю тот,  который надо было варить в водяной бане. имхо в те времена других не было(?) а как лак проверить? и что значит обратимый? сначала побелеет потом опять свой цвет возьмёт? проверить как? обмотать тряпкой в кипятке или ошпарить паром? стрёмно как то. я не знаю каким лаком могли крыть в румынии в 1975 или даже в 73 году?

вот чего подумал. а феном если место склейки погреть? клей столярный как от температуры-не размягчается? стукнуло. фен то есть у меня. какой температурой греть надо,  чтобы лак не попортить?
« Последнее редактирование: Января 03, 2009, 10:36:54 pm от Alessandro »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Января 04, 2009, 01:44:24 pm »
Обратимый - это значит, что его плёнку, в отличии от необратимых, можно опять перевести в раствор. Т.е. лак можно растворить и смыть нитрорастворителем. Но, имейте в виду, что там на буке не только лак, но и тонировка нанесены и при снятии лака она будет нарушена - значит, перед нанесением нового лака придётся и морилкой протись.

Если стулья склеены на глютиновый клей, то попробуйте хоть в одном, малозаметном месте размягчить, как я написал. Это стандартный способ при ремонте клееных столярных конструкций. Не могу пока придумать почему лак должен белеть - вдруг "пронесёт" ;) .

Alessandro

• Гость
« Ответ #18 : Января 04, 2009, 06:42:49 pm »
Там лак зеркальный. будто стекла налили и оно застыло.  в некоторых местах на других деталях гарнитура видно лак на глаз и на ощупь ессно что он толщины нехилой. перепад от лака до поверхности деревяшки. попробую где нить в незаметно месте поваоз.каю ацетоном или растворителем. А ето,  чтобы перестраховаться ипока не заворачивать мокрой горячей тряпочкой, можно по другому сделать? ту же тряпку намочить, скомкать и комок положить с внутренней стороны к соединению, там где лака нету и феном типа жару дать. имхо из ьряпочки должен пар пойти и в саоме место склейки. я вот тоько думаю
не испорчу ли я этим детальки,  может покорбит их и или поведёт. тоту стул на деревяхи я раздодрал руками с помощью резинового молотка/киянки. эхх сд ругой стороны терять нечего наверное. всё равно еслит не починить товыкинуть. возьму ка я олин стул в эксперимент

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Января 04, 2009, 07:04:49 pm »
Покрытие - наливной лак. Это промышленная технология, лак наносился путем обливания заготовки (изделия), а потом, после застывания, располировывался.
Насчет воды точно не знаю, но вероятнее всего самому лаку ничего не будет. Существенно больше сомнений по границе лака и дерева - от воды дерево должно слегка разбухнуть, что при этом будет с лаком - неизвестно. А вот феном я бы точно не стал действовать - от температуры лаку может сильно поплохеть.

Можно сделать так. Взять одноразовый шприц, набрать воды (лучше горячей, но не кипятка) и вдуть в соединение. Дать постоять, затем покачать соединение и повторить, до достижения результата.

Alessandro

• Гость
« Ответ #20 : Января 04, 2009, 07:34:21 pm »
Можно сделать так. Взять одноразовый шприц, набрать воды (лучше горячей, но не кипятка) и вдуть в соединение. Дать постоять, затем покачать соединение и повторить, до достижения результата.

Можно будет попробовать. а клеи тех лет кроме воды ничего не разрушает?
Если вода не получится, может вдуть растворитель какой?

Вообще я подумал вот что. на крайняк есть самый универсальный спопособ: расшатать всё на финг.. что расшатывалось годами, придёцца расшатать в минимальные сроки :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #21 : Января 04, 2009, 07:38:31 pm »

расшатать всё на финг..

Струбцинами в обратку разжать.
Аккуратно.

Alessandro

• Гость
« Ответ #22 : Января 04, 2009, 07:43:50 pm »
а как разжать? у меня тока стяжные струбцины. винты с ручками.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #23 : Января 04, 2009, 07:51:10 pm »

у меня тока стяжные струбцины. винты с ручками.

Бывают и другие струбцины.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Января 04, 2009, 07:52:19 pm »
Разжать - сделать рычаг, по принципу ножниц, только наоборот, одна сторона сжимается, вторая разжимается. Только такими силовыми методами сломать недолго. Лучше все же по возможности размочить клей и аккуратно расшатать.