Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Ножи — изготовление, апгрейд. Уход и ремонт. Виды ножей и их назначение...  (Прочитано 2275 раз)

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
Предлагаю тему по ножевому делу для любителей и профи. Знаю, многие делают неплохие клинки - предлагаю выставлять их в одном месте с кратким описанием как, из чего (материалы клинка и рукояток), нюансы изготовления, какие инструменты применялись при изготовлении...., интересно все. Вообще все что режет, колит и рубит. Работа с кожей - применительно к теме.
Ну и для начала моя последняя работа (и первая  - в виду необычности использования самого ножа), прототипом был нож с первой фотографии - но с кожей я работаю пока еще не очень умело :pardon:, то немного поменял концепцию. А отсутствие наковальни и горна — не позволило мне сделать клинок волнообразным. Клинок - сталь У7А, рукоятка - рог джейрана (если не путаю)..., латунь.
Да..., самое главное — нож предназначен для проведения магических ритуалов... :scare:
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
    Клинок - чистая работа!
    А покажите-ка, Николай, покрупнее сопряжение гарды (слово "больстер" мне не по душе) с клинком - самое трудное в слесарной работе.
Всё, что происходит — это навсегда.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
Табатер, нож уже не у меня..., остались две фотографии - по ним более-менее видно. Но если прилегание плечиков на 5, то сама заделка хвостовика на 4-...
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн eshkel

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепр
Вам не кажется что тема оффтопик? Тема ножей крайне разнообразна, существует огромное количество форумов и сообществ которые полностью посвящены ножеделанью, а вы заводите ветку с объемом тем которым посвящены форумы в разделе посвященному ручному инструменту на форуме с основным направлением - деревообработка.
З.Ы. я зарегистрирован на нескольких форумах и в сообществах посвященных ножеделанью так как там огромное количество интересной информации, но оттуда объем информации значительно превышает даже этот раздел.
З.Ы.Ы. Ножи именно как инструмент - разметочные, для резьбы и т.п. мне кажется больше подходит в качестве темы здесь.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений

Позже добавлено автором:   
Нож сделанный Алексеем (AlexisT):
"Монтаж сквозной, на эпоксидку, на шпильку м8. Шпилька приварена к небольшому хвостовику, на который предварительно насажен больстер, купленный где-то через и-нет. Тыльник сделан из толстой металлической пластины (примерно 12 мм.).
Диск не от болгарки, а от какого то другого чудо механизма, даже толком не знаю от чего. Во всяком случае напильником не берется и ржавеет. Видимо металл каленый как следует и не "отпущенный" Вот такая штука уже без сегмента...
Царапинки на клинке в ноль выводить не стал. Спуски сделал примерно в полмиллиметра, На рукоять нашел благородную массарандубу (африканское красное дерево, дюже твердое и прочное), монтаж сквозной на болт и эпоксидку."

Онлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов
  • Алексей
З.Ы.Ы. Ножи именно как инструмент - разметочные, для резьбы и т.п. мне кажется больше подходит в качестве темы здесь.

И как инструмент тоже. Но принцип изготовления и специального инструмента, и бытового кухонного ножа одинаков.
Потому в этой теме найдется место всяким ножам.
Если есть что по теме, с интересом и удовольствием посмотрю.
ИМХО.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
Соберу уж все свои (по возможности) работы в одном месте... :embar:
Реплика на китайский цай-дао, сталь начало прошлого века, кованная - твердость сумашедшая. Сведение на кромке 0,36 мм, рукоятка комлевая часть декоративной ивы - очень легкая и твердая, прекрасно обрабатывается и пропитывается.

Оффлайн eshkel

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепр
2. деревообработка осуществляется не с помощью ли (в том числе) ножей?, не...
ну так я об этом и написал, что уточнение объема для темы делает ее более подходящей.
3. по поводу ножа как инструмента -  будут и такие, тем более в этой теме будет здорово если форумчане будут выкладывать свои изделия;
меня смущает что ножей как инструментов будет меньше одного процента, и они будут теряться среди огромного количества ножей не инструментального назначения, например как изделие - нож для магических ритуалов хорош, но как инструмент мне его сложно рассматривать :)
4. а зачем вы приводите в пример другие форумы...
я не привел в пример ни одного форума - я привел пример что объем информации разный, и на мой взгляд это делает тему с ножами вообще оффтопиком. Это примерно как если бы на форуме о млекопитающих в разделе о дельфинах(китах) завести тему о водоплавающих вообще, при том что есть соседние ресурсы посвященные исключительно водоплавающим - и там объем информации, разделов и тем примерно равен форуму о млекопитающих, или даже больше, включая в себя амфибий, рыб, и пр.
или как наклеить шпон, маркетри и изготовление шкафа...
Если бы в разделе о работе со шпоном кто-то предложил бы тему о шкафах, и всем что с ними связано - материалы, фурнитура, способы монтажа, и работы - я бы тоже возражал, но если бы тема была шкафы из шпона - то возражений бы быть не могло.

еще раз повторюсь

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений

меня смущает что ножей как инструментов будет меньше одного процента, и они будут теряться среди огромного количества ножей не инструментального назначения, например как изделие - нож для магических ритуалов хорош, но как инструмент мне его сложно рассматривать :)

Меня не смущает-я точно знаю, что ножи инструментального назначения будут теряться не в среде своих собратьев, они будут теряться среди горы ненужных постов - и боюсь это неискоренимо...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Клин-Вольск
  • Век живи-век учись!
То, что нож-инструмент, надеюсь, ни у кого сомнений не вызывает.
И то, что нож инструмент-ручной, тоже, думаю, никто не возразит.
В столярной мастерской нож-вещь необходимая, для чего, перечислять не буду, и так понятно.
Тема в разделе "Ручной инструмент", и пусть будет. И так народ буквоедством поразогнали.

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 250 сообщений
  • Из: Омск
как новичок в этом деле. хочу задать несколько вопросов. про посадку на эпоксидку часто слышу и сам делал. а недавно увидел немцы на олово садят. насколько это лучше-хуже? Еще вопрос, из чего можно делать ножи? когда есть кузница - то можно ковать из чего угодно - вариантов множество. а когда только слесарная обработка. то вариантов меньше. и наверно полено для начинающих. из дисковой или рамной пилы это понятно. но может еще что-то интересное попадалось, что легко найти. например на металлоприемках часто летом вижу выкопанную из земли сельхозтезнику - лемехи от плугов, круглые диски то ли окучники то ли еще что-то. насколько оно пригодно для ножеделания. и тут же вопрос. есть кусок ленточной пилы толщина 1,25 мм. стоит ли из нее что-то делать? может кухонный какой-то посоветуете или для столярки? металл довольно гибкий.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
На олово садят... :undecided1:, а ручка там из какого материала?
По металлу - мне очень нравится делать из полотен для мехпилы - но они разные по составу, так вот (на мой взгляд) лучшие полотна для наших дел из А11Р3АМ3Ф2. Найдете на блошинке- сразу забирайте, весчь :good:

Онлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
и тут же вопрос. есть кусок ленточной пилы толщина 1,25 мм. стоит ли из нее что-то делать? может кухонный какой-то посоветуете или для столярки? металл довольно гибкий.
На моей кухне нет покупных ножей. У родителей есть ножи из патефонной пружины, делал лет так 25 назад - работают!
Тогда еще подростком оттачивал свои робкие навыки "домашнего мастера".
Делал также из ленточной пилорамы. Работают уже лет 13-14. Металл мягкий - "садится" быстро. Также быстро правится и снова работает.
Жена эти ножички любит, пользуется ими чаще, чем ножами из мехпилы. А мне из мехпилы нравится больше.
Мехпилу можно найти на барахолке или в инструментальных магазинах.
Единственное, что могу посоветовать - делать спуски выпуклой линзой - надежней. Сталь хрупкая, но заточку "держит" неплохо.
И вот, для затравки. Вот такой маленький но верный помощник живет у меня на кухне. длина клинка примерно 8 см.
Details

Этот нож в процессе работы

А вот он со страшим братом
Хвостовик был короткий, пришлось надваривать, но "имплант" так и не прижился. После нескольких попыток приварил резьбовую шпильку и... дальше все видно по фотографиям.
Больстер все из той же масарандубы. Работает без нареканий.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
Алексей, а сварку вел какими электродами?
Я заметил, что легированные стали и углеродка неохотно варятся обычными электродами (УОНИ, АНО-21, МП-3), я в таких случаях беру электроды по нержавейке и все  :ok:

Онлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
Про электроды не знаю... Монолит вроде,  двойка. Я только недавно варить начал,  опыта очень мало... Не разбираюсь,  короче.
Про электроды по нержавейке буду иметь ввиду

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
А я отказался от сварки и даже пайки латунью. Я на клепки сейчас сажаю. Очень часто при сквозной монтаже, когда  гайкой тянешь, очень часто лопался шов на месте спайки или сварки. Я хвостовики клепаю.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
У меня ни сварка ни пайка не отваливались :embar:, пайку Сань ты чем делаешь - серебрянным припоем/медно-цинковым или обычным? Александр, по подробнее расскажи о процессе клепки соединений...

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
 Коль,вечерком попробую или завтра  фоту скину с клепанным хвостовиком. Просто когда собираю на сквозной монтаж, то гайку фиксируюшию тяну с усилием. Ну вот так ппривык чтобы наверняка. А поял вот этим.

Позже добавлено автором:
И этим.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
Припой медно-цинковый, должон неплохо держать :-\, ХЗ... А вот с флюсом таким не работал - предпочитаю буру :pardon:

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
Раньше тоже бурой  на ТВЧ пояли. Сейчас на это перешли. Вот у ребят выпросил. Ну чисто чтобы было.

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 250 сообщений
  • Из: Омск
На олово садят... :undecided1:, а ручка там из какого материала?

вот в этом видео увидел. http://www.yout...h?v=cqmVjhrMHQc
вообще интересный канал, много видео по ремеслам.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
Раньше тоже бурой  на ТВЧ пояли. Сейчас на это перешли. Вот у ребят выпросил. Ну чисто чтобы было.

Надо будет взять на пробу.
Принцип действия такой же как и у флюса для пайки медных труб?... обмазываешь флюсом-прогрев горелкой-флюс растекся и прореагировал-подача припоя..., так.

Позже добавлено автором:

вот в этом видео увидел. http://www.yout...h?v=cqmVjhrMHQc
вообще интересный канал, много видео по ремеслам.

Посмотрел..., довольно интересная технология для небольших поточных изделий. Потому и садят на олово что ручка металлическая. Спасибо за видео - много любопытных вещей :thank_you:

Оффлайн 333

• Больше 500 сообщений
Да, принцип тоже. Но там написано для твердосплава.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
легированные стали и углеродка неохотно варятся обычными электродами (УОНИ, АНО-21, МП-3)

А они и не должны))) Многие легированные, а уж углеродка точно, относятся к плохосвариваемым (см. свойства стали в справочнике). Даже банальная Ст45 без прогрева после сварки с большой вероятностью даст трещину при нагрузке по линии шва и детали.

Оффлайн Klochar

• Больше 500 сообщений
легированные стали и углеродка неохотно варятся обычными электродами (УОНИ, АНО-21, МП-3)

А они и не должны))) Многие легированные, а уж углеродка точно, относятся к плохосвариваемым (см. свойства стали в справочнике). Даже банальная Ст45 без прогрева после сварки с большой вероятностью даст трещину при нагрузке по линии шва и детали.

Сергей, немного не так - про легированные говорить не буду — там для меня пока темный лес..., но те электроды-что я привел должны сваривать углеродистые стали..., возможно мой опыт в сварке недостаточен :pardon: чтобы ими варить — нашел выход-варю электродами по нержавейке.
Сталь 45 без всякого прогрева варится нормально (мной пока), а вот более "заковыристые" стали в плане содержания углерода и прочих добавок - упс...
Я с прогревом только чугун варю.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

Assistent

Harvey-rus