Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: влагомер в хозяйстве столяра любителя  (Прочитано 7297 раз)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Всем Привет
Сегодня получив денег которых не ждал решил их также и потратить, купил себе влагомер.
Игольчатый за 1450 рэ звать его хольцман.меряет от 6 до 25 процентов.
В контрольных замерах показал себя неплохо если врет то немного.
Недостаток один глубже чем забиты иглы не померять(решается спецприспособой)
Вопрос соконфетникам, нужен ли влагомер столяру любителю?И в каких моментах без него не обойтись.
Заранее благодарю всех ответивших.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: влагомер в хозяйстве столяра любителя
« Ответ #1 : Мая 30, 2006, 11:53:16 pm »
Как лаффочник, у которого этих влагомеров пол-вагона, могу сказать, что без влагомера столяру-любителю попросту никуда! Даже в сортир не сходить! Ну как же там без влагомера! Очень нужен!

А как столяр-любитель, скажу тебе, Вадик — да ну его Н-НА!!  ;D Вот для правильного штукатура-маляра эта вещь нужна — влажность штукатурки мерять перед шпаклеванием или покраской… На лесопилке, на складе, на мебельной фабрике, в сушилке…

Короче, влагомер без лесопилки — деньги на ветер. Попал ты, Вадик, на бабки — придётся теперь тебе лесопилку покупать к влагомеру.  ;D

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Мая 31, 2006, 12:03:19 am »
Вадик, не огорчайся. Потраченные бабки отбить можно.
Приходишь на рынок, где торгуют пиломатериалом, погонажем всяким. Естественно, там продавцы всем клиентам говорят - влажность 8%, камерная сушка и всё такое. Тут твой выход с ПРИБОРОМ!
Открываешь глаза клиенту. Т.е. рубишь правду-матку.
Так, продавцам легче тебе заплатить, чтобы покупателей не отпугивал ;)

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 31, 2006, 12:05:14 am »
…продавцам легче тебе заплатить, чтобы покупателей не отпугивал…

…или по голове настучать этими досками «камерной» сушки…  ;D

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Мая 31, 2006, 12:17:50 am »
Вадик, не огорчайся. Потраченные бабки отбить можно.
Приходишь на рынок, где торгуют пиломатериалом, погонажем всяким. Естественно, там продавцы всем клиентам говорят - влажность 8%, камерная сушка и всё такое. Тут твой выход с ПРИБОРОМ!
Открываешь глаза клиенту. Т.е. рубишь правду-матку.
Так, продавцам легче тебе заплатить, чтобы покупателей не отпугивал
История его приобретения вкратце такова.
Сгнил пол на веранде, надо поменять.
Достал объвления выбрал сушку поближе к дому, купил куб сосны необрезной пятидесятки по 6 тыр куб.
Чего так дорого? а того что камернаая сушка 6-8 процентов.
Привез стал обрезать а она не обрезается диск подтупился да и доска на срезе влажная.
Я в Фирму СД купить влагомер, а он только дорогой за 5,5 тыр но безконтактный.
Оставил им залог и с этим влагомером домой, померил доски а у них 23 процента :-(.
Загрузил пару штук в девятку и к хозяину сушилки.
Долго мы сним торговалисья хотел вернуть ему доски он предлагал действительно сухие но уже по 8 тыр.
Сошлись на уменьшении цены. Влагомер я естественно вернул в тот же день вместе с пивом:-))
А на 1500 р купил себе влагомер в хозяйство.
Вот такая санта барбара.
С уважением В

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Мая 31, 2006, 12:28:36 am »
to WadikBOSC
>Чего так дорого? а того что камернаая сушка 6-8 процентов.<

Вадик, продавцы пиломатериалом всегда пи#дят.
8% влажности у доски может быть только после сушилки, или на сухом отапливаемом складе. А то, что они на улице на открытых рынках торгуют и всем заливают про 6-8% это для наивных.
Деревяхи набирают влагу за несколько дней на открытом воздухе. Я такое наблюдаю на соседнем рынке.
Ходил как-то со знакомым, у него был влагомер, половую доску выбирали. Все контейнеры - Камазы обошли, - врут гады! Шоб им, было пусто!

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Мая 31, 2006, 12:36:26 am »
Юра так в том то и дело что доску доставали из сушилки.и торцы были тщательно закрашены.
В общем весь антураж
Эта уже потом когда дело чуть не дошло до мордобоя, хозяин сознался что спос пошел на лес хавают все ,потому и сохнуть не успевает.А для сэбэ, и теперь(с его слов )для мене будет 100 процентов восьмипроцентной влажности.Только я к нему больше ехать не хочу да и цена в 8 тыр боьно велика хотя очень удобно триста метров от дома.
С уважением В
« Последнее редактирование: Мая 31, 2006, 12:42:05 am от WadikBOSC »

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Мая 31, 2006, 12:40:03 am »
К стати о влагомере я так понимаю он работает на принципе обычного омметра.
И  цена сих аппаратов должна быть на уровне китайского электротестера рублей 300-500.
Только ввиду того что тестер нужен практически любому рукастому мужику, а влагомер не каждому столяру любителю. от этого и стоимость лезет вверх.
С уважением В

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #8 : Мая 31, 2006, 08:52:05 am »
Вадим, с покупкой!

А Прафесуру саечку, чтоб не гнал - "да ну его Н-НА!!" Вот попрошу коллегу, чтоб он ему в лаффку тамбуретку из 25% влажной доски сделал - пусть потом помается с ней!

Вадим, "камерной сушки" от кого лес?
Насчёт 6-8% гонят напрочь - после вылежки из камеры как положено сейчас влажность леса будет 10-12,5%, никак не меньше. Разве что прямо с камеры в п/э герметично закатать... ну так это еще найди кто так делает. Прямо с камеры хозяин может и достанет 6-8%, но таким лесом все равно работать нельзя - велики внутренние напряжения, он должен отлежаться не менее 3-5 суток в обычных условиях.

Вадим, интереса для при следующей встрече прихватите свой приборчик, сверим с моими двумя.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #9 : Мая 31, 2006, 09:22:31 am »
У меня китайский приборчик за 700 руб, уже описывал как-то. Внутрь лазил, по схеме действительно что-то типа омметра, деталей там рублей на 200 максимум и схема несложная. Если делать самому, главная сложность будет в калибровке.
По описанию и по шкале прибор не показывает влажность, если она меньше 7 или 8%. Реально на 10-12% (долго лежащее в помещении дерево) ничего не показывает, но на дереве разной степени сырости показания меняются. Так что прибор в принципе работает, но дает лишь качественные, но не количественные показания. Для получения цифр нужна машинка посерьезнее.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #10 : Мая 31, 2006, 01:35:20 pm »
Иван, неужели действительно просто омметр?
Може там какой генератор есть, мож всё же импеданс какой-то измеряется, а то если просто омметр, то его  можно откалибровать только на определённую породу, ведь состав соков у деревьев разный, значит концентрации диссациированных ионов в них будут разные и ещё ведь надо связанную воду мерять, или я чего-то не понимаю? :(
Тоже влагомер хочу сделать!
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Мая 31, 2006, 01:46:13 pm »
to tsn

Точно схему не срисовывал, но суть такая. Линейка светодиодов (точнее шкала) и микросхема управления шкалой. Микросхема зажигает свтодиоды в зависимости от напряжения на входе. На входе несколько аналоговых каскадов. Подробнее смогу посмотреть дома.

А насчет точности и зависимости от породы, там это и не предусматривается. В инструкции про что только не написано, что можно измерять. И дерево, и хлопок и даже табак.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #12 : Мая 31, 2006, 01:52:19 pm »
*** если просто омметр, то его  можно откалибровать только на определённую породу, ведь состав соков у деревьев разный, значит концентрации диссациированных ионов в них будут разные и ещё ведь надо связанную воду мерять, или я чего-то не понимаю?***

Так там должен быть переключатель-корректор под разные породы дерева и разные материалы. На ВЛ-60 таковой на 5 разных диапазонов, на Delta200 - 10.

Кстати, Иван - ваши втулки почти прошли токарку. В работу пошли штифты.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Мая 31, 2006, 02:09:45 pm »
Так там должен быть переключатель-корректор под разные породы дерева и разные материалы. На ВЛ-60 таковой на 5 разных диапазонов, на Delta200 - 10.

На нормальных приборах - да. На моем китайском его нету. В принципе, для омметра соорудить переключатель не проблема - поставить набор регулировочных резисторов. Но, опять же, все упирается в калибровку.

to Alex21

Ага, отлично.

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. Ногинский р-он. г. Электроугли
« Ответ #14 : Июня 01, 2006, 11:36:31 am »
Иван, неужели действительно просто омметр?

Я где то читал, что влагомер действует по принцыпа - определения эл. сопротивления, при разной слажности и сопротивление разное. Вот и все, все дело в калибровке и в щупе. Я так думаю - щуп можно сделать самому, и сдлетаь контрольные замеры сопротивления сухой древисины, и от ее потом исходить при определении влажности.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #15 : Июня 01, 2006, 03:04:59 pm »
То gladchenko

>>>Я где то читал, что влагомер действует по принцыпа - определения эл. сопротивления, при разной слажности и сопротивление разное.<<<

Я вот что имел в виду:
Влажность - это прежде всего вода, она хороший электроизолятор, т.е. её сопротивление очень велико, по крайней мере её проводимость на несколько порядков ниже чем проводимость солевых растворов присутсвующих в соках дерева. Такую проводимость воды засечь на фоне общей проводимости раствора практически не возможно. А если эти солевые растворы у разных пород разные, то и значения удельного сопротивления растворов тоже разные, а поскольку составляющая проводимости воды в общей проводимости этих растворов ничтожна, то  следует, что судить о собственно влажности тяжело. Вот только это я имел в виду.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).