Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол поукруглый 2700 на 1080  (Прочитано 10715 раз)

Гудок

• Гость
Re: Стол поукруглый 2700 на 1080
« Ответ #25 : Января 09, 2009, 10:28:51 pm »
2 Алексей Дейкин
"Где бы что ни говорили, все одно - сведёт на баб"
Лёша круче меня! Я тоже хотел пройтись на эту тему, но смелости не хватило  :embar:
Вот сижу теперь и размышляю, на что смотреть?
IVWAS, не смущайте народ!  :)

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #26 : Января 09, 2009, 11:15:12 pm »
Не дай Бог, девушки увидят комментарий IVWAS-а про "два по 60" - убьют. )))

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Января 09, 2009, 11:30:57 pm »

про "два по 60" - убьют
Мне тоже сомнительно что такие "синички" по 60 весят....

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #28 : Января 10, 2009, 02:36:22 am »

Мне показались лишними ножки с обоих торцов стола
Мне тоже, но это сугубо личное мнение, да и заказчик там есть. А вообще такой стиль мне давно нравится, планирую делать подобные столы, но хочу пока начать с журнального....

Оффлайн блюZONDE

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #29 : Января 10, 2009, 04:22:09 am »

"Где бы что ни говорили, все одно - сведёт на баб"
Приятно встретить почитателей сказки Филатова!
Я постоянно ее цитирую, типа:
"не извольте сумлеваться, чай оно не в первый раз..."
"шоб не бедствовать одной, становись моёй жаной!
А чего? Мужик я видный и на ласку заводной!"

и т.д.

Стол хорош, слов нет. Но при такой величине, видимо, и станки нужны мощные? А по деньгам в материале во что это вылезает (без работы), если не секрет?
"любишь ты потрафить вкусам селян..." -
сказал про меня один умный человек.

Оффлайн IVWAS

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Закарпатской обл. Украина
  • На всякую бочку меда у жизни есть своя ложка дегтя
« Ответ #30 : Января 11, 2009, 04:28:18 pm »
Вот же остряки!!!  Вцепились в моих испытателей! Что имел под рукой, тем и испытал!
Ну не было у меня мешков с цементом поблизости.
По торцевым ножкам устроил блиц-опрос всех посетивших мой дом гостей - человек примерно 20  высказались за их присутствие, и ни одного голоса против.  Всенародный референдум дал бы более точный результат.
Сказка  Филатова и у меня в большом почёте.  Я вообще считаю, что если бы Филатов не сыграл ни единой роли, то уже лишь за одну эту сказку  "долго будет тем любезен он народу"!
Относительно станков. Ну что вам сказать... Да, собственно, и нет у меня ничего особенного. Циркулярка
умеет распилить кругляк диаметром 300мм, рейсмус берет всего-то 410мм, за ленточно-шлифовальный все никак не возьмусь(аж стыдно писать).  Токарный, как и все вышеперечисленное, самопал.
 По ручному электроинструменту так слегка подкован.
Так что работаю я не благодаря, а скорее, вопреки.
Затраты на стол вычленить довольно сложно, ведь я не им одним занимаюсь забросив все дела. Одно могу сказать совершенно четко - найти подходящие доски на столешницу о-очень непросто  В данном конкретном случае,если мне не изменяет память,было привезено примерно 2,8-3,0 куба дубовой пятидесятки  для лестницы. Если быть точным, то я решительно предпочитаю 55мм доску, и уже на близлежащих пилорамах сумел привить эту привычку.  Иначе из 50мм никогда не удаётся при такой длине выровнять чего-нибудь путного.
Ну так вот, из  той кубатуры я еле-еле выбрал семь досочек, восьмую пришлось ставить из давних  запасов. Это о чем говорит? Доступный качественный материал давно спилен и продан за рубежи!!!
 Оставшийся материал, разумеется, не пропал -  на ступени требуется вполовину короче.
На трехметровый стол печали возрастают как снежный ком!!
Конечно, бывают материалы и сплошь качественные(вот сейчас мне предстоит лестница и стол из делового материала, так я уже удовольствие предвкушаю).
 Ну а по времени этот стол заказан ровно год тому назад. Понятное дело, не весь год я над ним корпел,
тут выдержка главное, сперва в грубообработанной  доске, затем в предварительно склеенных заготовках,
ну и столешница в сборе должна постоять.  Заготовки ножек тоже выдерживать надо.
Одним словом, муторное это дело.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #31 : Января 12, 2009, 09:54:29 am »
Все это вызывает уважение .Хотел  спросить про гнутье царг ,но смотрю в соседней ветке эта тема сейчас наверху !Интерес подняли !!
А что имеется в виду под выдержкой ?Скажем если доски с сушки ,то если я их подержу месяцок в мастерской ,а затем не прерываясь сделаю и отделаю ,это будет правильно?(другое дело что у меня сомнения вызывает как у одного знакомого сделаны две таких (только по обему больше ,а внутри полые),ножки ,буковый щит привезен 40мм ,и храниться пока на веранде без двери ...хотя пока ,месяца три, щит еще жив!

Оффлайн MaximW

• Больше 100 сообщений
  • Из: Полтава
« Ответ #32 : Января 12, 2009, 01:04:46 pm »
Приятно встретить почитателей сказки Филатова!

Для почитателей творчества Леонида Алексеевича поставлю ссылку
http://www.lib.ru/PXESY/FILATOW/ на собрание его произведений в инт-библиотеке, в его стихах много строк, которые хочется процитировать.

Оффлайн nicolas61

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Волжский Волгоградской .обл
  • bazil
« Ответ #33 : Января 12, 2009, 08:18:00 pm »
Ну так вот, из  той кубатуры я еле-еле выбрал семь досочек, восьмую пришлось ставить из давних  запасов. Это о чем говорит?
И во сколько же денег, если не секрет, обошлось сие произведение искусства из эдакой кубатуры заказчику?

Оффлайн IVWAS

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Января 12, 2009, 11:57:35 pm »
Большому Дяде.
Вот что-бы форумчане не спросили, а не получается у меня ответить кратко!!! Смотрю на сообщения коллег,  все помещаются в несколько строчек, как только всплывает мое- так на весь экран! Вот и Вам придется читать меня долго.  Ну напряженка у меня с талантом(если судить по краткости).
Так вот. Сушилки собственной не имею. Видимо поэтому стал ярым поклонником естественной сушки. Не взирая на все ее ужасные минусы - необходимость територии, крыши, времени.  Хотя приходится работать и с материалом сушеным принудительно.  У меня сложилось стойкое убеждение, что принудительно сушеный материал гораздо более искривлен и в нем заморожено(вернее, засушено) гораздо больше разного рода напряжений. Это видно уже на этапе предварительного распила.
Ну так вот, столешницы  я стараюсь клеить из естественносушеных досок, хотя несколько раз попадались материалы заказчика из сушилки и ничего.
Распилив доски на примерные заготовки я их грубо строгаю для определения оптимального направления подачи. После этого они переносятся на чердак гаража, складываются на ребро с зазорами. Разумеется на них проставлена дата. Да, еще нюанс - время года май-сентябрь.  И вот после двух, а лучше трех недель такой выдержки я с изумлением обнаруживаю, что и та доска искривилась, и вот эта уже не выровняется при заданной толщине. Их приходится разжаловать в рядовые. Но уж те которые после этого
не уронили своей чести и достоинства, те идут на еще одну прострожку(возможно минимальную) и склейку щитков по 400 или менее мм. для возможности рейсмусования. Склеил и на чердак минимум на недельку.  Снял, рейсманул, склеил столешницу. Опять выдержка, но на чердак уже не поднять. Под навесом, возможно выше от земли и на ребро. Солнце, Боже сохрани.  Неделька-другая и можно брать в работу.
В Вашем же случае, я боюсь, чем дольше в мастерской они пробудут тем больше влаги захватят(если там не 30 по Цельсию да влажность не менее 60%).
Но может у Вас сушилка такая справедливая, что внутри доски менее 8%.  Тогда Вам мои изголяния не нужны, более того, они вредны. Ведь в лучшем случае потратите время, в худшем еще и влажность повысите.
Относительно букового щита Вашего соседа хранимого на открытом воздухе могу подсоветовать(если оно ему надо мои советы выслушивать,советчик нашелся).
В данный момент щит напился и влажность его составляет ну никак не меньше 16-17%.  Но ему ничего не будет пока... на него не посмотрит ласковое весеннее солнышко и не подует сухой весенний ветерок!
Ну а уж тогда отворяй ворота!
Занести  и поставить рядом с глухой стеной(не ближе 400-500мм) возможно вертикальнее. Он при наступлении теплой поры начнет терять влагу и искривляться. Для его компенсации искривления щит следует переворачивать.

nicolas61
Простите меня великодушно. Цифра может заинтересовать всякие разные органы, они ведь бдят.
А стол я, будем считать, отдал "безвозмездно, то есть даром", как к шарику горшок и хвост ко дню рождения!
Да и ведь не вся кубатура ушла на стол, а лишь сливки!

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #35 : Января 13, 2009, 08:29:32 am »
Спасибочки за ответ,вот что удивляет дак это высушивание дуба за год .Знакомому скажу видимо чтоб щит в дом занес ,и там поставил(как вы посоветовали на ребро) .

Оффлайн IVWAS

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Января 13, 2009, 08:06:23 pm »
Большому Дяде!
Я уж и не знаю как, но ввел Вас в заблуждение.
Вот когда я распиливаю доску на грубую заготовку, то она уже как минимум 1,5-2года стоит после распиловки. А Вы, очевидно, поняли что эту процедуру я проделываю со свежепиленной доской.
Боже сохрани!  Это выбросить материал!

Оффлайн учитель

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: кропоткин, краснодарский
  • все мы оттуда!
    • aleksandr-mirgorods.narod.ru
« Ответ #37 : Января 25, 2009, 02:27:08 pm »
ПРИВЕТ,МУЖИКИ!! Я тоже одиночка! Тоже работаю с массивом, проблемы такие же. Дед был бондарем, работал с дубом и буком, часто говаривал:"Что бы из дуба получилась стоящая вещь, он должен пролежать 7 лет!". Вот и попробуй прославься! Для бочек ему влажность не нужна была, а для нас важна и что бы напряжения не было! Принудительной сушкой и пропаркой у свежей древесины напряжения не снимешь, она должна "вылежаться", а как сделать запасы для работы- вопрос очень интересный! Поэтому рискую, пропитываю щиты 10% раствором поваренной соли 3-4 раза, сушу сутки, на шлифовку и отделку это не влияет, растрескивание и коробление сводится к минимуму. Советую попробовать, но не на заказе, а именно- попробовать!   Александр.

Оффлайн учитель

• Больше 20 сообщений
  • **
  • все мы оттуда!
« Ответ #38 : Января 25, 2009, 02:38:06 pm »
Ламели шире 65 мм НЕ ставлю!!!

Оффлайн учитель

• Больше 20 сообщений
  • **
  • все мы оттуда!
« Ответ #39 : Января 25, 2009, 05:56:19 pm »
Напоминание!!! Раствор должен быть горячим, втирать кистью.

Оффлайн IVWAS

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Января 26, 2009, 12:12:47 am »
Уважаемый учитель!
Относительно потребности древесины "вылежаться" я с Вами полностью солидарен. Единственное уточнение:
после некоторого периода выдержки в естественных условиях древесина приобретает некую равновесную
влажность, после чего начинает следовать предложениям окружающей среды. Предлагает среда низкую
влажность - древесина долго и неохотно делится с ней своими запасами влаги. Но как только пришел воздух с избыточной влагой, древесина охотно и быстро восполняет утерянные запасы.  (Америку я здесь не открыл).
 И моя, с позволения сказать, технология, как раз и призвана разорвать этот порочный круг, и  не имея
сушки(бедность проклятая) все-же высушить древесину естественными факторами до мебельной влажности.
Что-же касается пропитки солевым раствором, то тут я слегка напрягся. Не попадал я еще на такие рекомендации!  И вряд-ли я рискну этим заниматься. Во первых, как минимум происходит увлажнение древесины, которую я с таким трудом сушу. Ну это ладно, подольше выдержать, влажность уйдет.
Второе, коррозионная активность. Инструмент Ваш не кричит?  И что произойдет с вкрученным шурупом
через несколько лет?  И как соленая древесина клеится ? Понимаю, что уподобился тому дураку, который способен замучить толпу мудрецов, но вопросы ведь не праздные!  Да и с бочками я слегка знаком, капусту ведь солим по-деревенски, и ремонтировать иногда приходится.  И самым слабым звеном
в ней именно обруч металлический является.  Вот те бочки, у которых обруч из деревянной полоски был изогнут,те были долговечнее, но мастеров таких, возможно, уже и в природе нет... Извините, отвлекся от темы.

Оффлайн IVWAS

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Января 26, 2009, 12:36:03 am »
А у стола моего радость - в паспорте появился штамп о прописке ... Пошли Господи хозяевам правнуков на нем пеленать!!!

Оффлайн учитель

• Больше 20 сообщений
  • **
  • все мы оттуда!
« Ответ #42 : Января 26, 2009, 08:00:42 pm »
но вопросы ведь не праздные!
    ПРОПИТКУ солью произвожу перед окончательной (финишной ) шлифовкой ЩИТА , склейка - пройденный этап! Шлифую, грунтую, лакирую... Соль просто закупоривает поры и (вместе- или дополнительно- с лаком) защищает от повышенной атмосферной влажности.  1л раствора хватает на кв. м щита на 3 слоя, чем твёрже др-на- тем меньше расход.

Оффлайн IVWAS

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Января 26, 2009, 11:00:59 pm »
Я задумался ...

Оффлайн MaximW

• Больше 100 сообщений
  • Из: Полтава
« Ответ #44 : Января 27, 2009, 05:51:46 pm »
А у стола моего радость - в паспорте появился штамп о прописке ... Пошли Господи хозяевам правнуков на нем пеленать!!!
Иван Васильевич! Вот если б хозяева заказали Вам из дуба (семилетней выдержки) окна, то прописка была б "роднее". Керамический пол в жилой комнате - впрочем это вопрос десятый

Оффлайн Cурфовод

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Удмуртия г.Глазов
« Ответ #45 : Января 27, 2009, 06:41:42 pm »
Cкажите как крепили маленькие ножки к большой точеной опоре?

Оффлайн IVWAS

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Января 27, 2009, 10:21:37 pm »
По части окон могу лишь одно сказать- из дуба они будут существенно дороже. Да и если верить многолетним гарантиям на пластиковые, дуб в удаленной перспективе может отстать.
Керамический пол,как я понимаю, поставлен из соображений теплого пола.     Комфорт, однако.
Для меня это определенный напряг - не высушит-ли пол столешницу до влажности меньшей, чем это удалось мне!?
Товарищу нашему новому "Cурфовод" попытаюсь ответить фотографиями. Если информации будет мало --
спрашивайте!

Оффлайн Igor8381

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брест, Беларусь
« Ответ #47 : Ноября 25, 2009, 09:39:43 am »
Очень понравился стол. Хочу что-то подобное сделать. Интересуют разметы ножек - высота, диаметр!

Оффлайн ayadinara

• скачать рок
  • Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Россия
  • [url=http://rockdiscussion.ru]рок mp3[/url]
    • скачать рок
Стол поукруглый 2700 на 1080
« Ответ #48 : Ноября 28, 2009, 08:43:14 am »
Вот дополнение к столу, в конце должен быть кабинет  руководителя, пока есть стол и тумбы.
рок

Оффлайн сергей мв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Кировоградская обл.
« Ответ #49 : Ноября 29, 2009, 10:45:48 am »
Добрый всем день! Вопросы к автору темы: 1. Я так понял,что царги намертво прикручены к столешнице?Как поведет себя стол при  изменении размеров столешницы(сезонные изменения). и 2:предпринимались ли меры против возможного искривления столешницы , шпуга с нижней стороны, или еще,что нибудь?Стол понравился,отличная и тяжелая (в физическом плане ) работа,одному такие вещи делать очень трудно, по себе знаю, тоже работаю один и в основном с дубом.
Господи,сколько еще не сделано...а сколько еще предстоит не сделать.