Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вакуумная сушильная камера  (Прочитано 115215 раз)

Оффлайн DOC_11

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: Вакуумная сушильная камера
« Ответ #25 : Января 09, 2009, 03:49:57 pm »
Уважаемые коллеги!
В своё время была у меня в цеху вакуумная сушилка немецкой фирмы Кронседер.
Полный объём 12 куб.м ,рабочий 6 куб.м. Сушилка – конфета.
По времени, сушка дубовой доски (52 мм) до влажности 7-8%,занимала 45 суток.
Плюс ещё 2 суток остывание Сосна ,такой же толщины, сохла 20 суток. Всё управлялось
электроникой, кроме сброса излишков воды. Никаких парогенераторов не было, прогрев
осуществлялся тенами и вентиляторами. Разряжение в камере – минус 1 атм., вода активно
начинала уходить из древесины при температуре +57 – 60 градусов. Замеры влажности
происходили в трёх точках , по всему штабелю.
Для равномерного продува всего штабеля, использовались специальные прокладки с поперечными отверстиями.
Для максимального использования объёма камеры и во избежании коробления :
- у досок   спиливался заболонь.
- у досок, имеющих сердцевину , она удалялась.
- у досок, имеющих  большие сучки, они выпиливались.
- торцы досок, в обязательном порядке закрашивались краской.
- широкие доски с тангентальным распилом, распиливались пополам.
- доски имевшие – крень, клались на верх штабеля.
Вся подготовленная древесина укладывалась на вагонетки через прокладки и по рельсам
в сушилку. Ни каких усилий ни где не применялось.
На выходе, получался  идеальный для работы материал.
Недостатки – большая энергоёмкость при запуске системы,
                     -  требуется много холодной воды,необходимой
                          для образования конденсата внутри системы.

С уважением DOC.

Оффлайн DOC_11

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Января 09, 2009, 04:07:23 pm »
« Последнее редактирование: Января 09, 2009, 04:09:58 pm от DOC_11 »

Оффлайн Азов

• Новичок
  • *
  • По каменистым тропам - к вершине!
« Ответ #27 : Января 09, 2009, 05:32:41 pm »
Из сайта производителей вакуумных сушильных камер видно , что парогенератор , вентилятор и дорогостоящею автоматику они не применяют.
"Вакуумно-конвективный способ сушки может осуществляться с применением двух технологических режимов:

при циклическом нагреве и вакуумировании, т.е. с периодическим сбросом вакуума;
при постоянном вакууме.
Для оценки количества содержащейся в древесине воды используется показатель влажности древесины. Количество испаряемой влаги из древесины разных пород определяют по формуле:

W=pб х n(Wн-Wк)/100%

где Wн и Wк - соответственно начальная и конечная влажность пиломатериалов;

pб - базисная плотность древесины (определяется в зависимости от породы по таблице).

n - количество древесины в куб.м. (определяется при закладке)

График зависимости времени сушки от начальной влажности.

Контроль процесса сушки производится расчетным методом без применения специальных приборов.

Измеряя количество конденсата и сопоставляя эти данные с результатами вычислений по формуле, которая приведена в инструкции по эксплуатации, можно с достаточной степенью точности определить момент окончания сушки.

Простота и доступность контроля и управления процессом сушки позволили отказаться от применения дорогостоящих автоматических систем управления, что значительно снизило цену сушильных камер и повысило их надежность".
Таким образом видно ,  вакуумная сушильная камера этой фирмы работает без вентиляторов , парогенераторы или систем увлажнения не применяются , прижимов штабеля нет , дорогих автоматических систем управления у них тоже нет. То, что они заявили - очень интересно .
Виктор_ 45 , может и Вы уберете лишнее оборудование , упрастите конструкцию с целью экономии денег?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #28 : Января 09, 2009, 09:07:17 pm »

Виктор, так вы собираетесь ставить вент в торце? Для зажима штабеля жесткости тележки не хватит. Можно применить пружины от мотоциклетных амортизаторов.
« Последнее редактирование: Января 14, 2009, 08:53:36 pm от влад by »

Оффлайн Виктор_45

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Курган
« Ответ #29 : Января 09, 2009, 10:13:18 pm »
Как и обещал вакуумный ввод,без которого НЕВОЗМОЖНО разместить вентилятор внутри камеры и производить вакуумирование. Для меня годы для вас один клик(шутка).

Оффлайн Азов

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Января 09, 2009, 10:16:10 pm »
Влад BY. Дуб толщ 52 в конвективах сушат 90 и более дней , за 45 уж точно дрова получаются.
Смотрите ссылку , эта компания всю Украину супер дверями снабжает дуб , бук , ясень так , что опять с Вашей стороны огромный не профессионализм .
http://www.newworld.com.ua/index.html

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #31 : Января 09, 2009, 10:41:04 pm »
Как и обещал вакуумный ввод,без которого НЕВОЗМОЖНО разместить вентилятор внутри камеры и производить вакуумирование.
А 4 провода тяжело провести через муфты?
Или я не понимаю, что двигатель вентилятора внутри, не может быть ещё и нагревателем?
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #32 : Января 09, 2009, 10:56:59 pm »
прошу удалить
« Последнее редактирование: Января 29, 2010, 10:34:48 pm от влад by »

Оффлайн Виктор_45

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Января 09, 2009, 11:09:58 pm »
 У меня с самого начало было и есть желание сделать вакуумную сушилку на которой работал мой товарищ в начале 90 годов.Это была немецкая или финская только на русский манер.Качество было идеальным.
 DOC_11 спасибо о вакуумной сушилке немецкой фирмы Кронседер.Попрошу в Германии чтобы поискали о ней что-нибудь.
 Теперь о сушилках  о которых Азов пишет.Я не видел их.То что пишут производители это одно.То что есть доля правды я верю.
 У меня получилась примерно такая же сушилка как и у  них.Правильней сказать будет так применение  технологических режимов  примерно одинаково:
   при циклическом нагреве и вакуумировании, т.е. с периодическим сбросом вакуума;
В течении почти года я ее "пытал" на критических режимах.
 Все режимы и всё остальное попытаюсь предоставить вам.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #34 : Января 09, 2009, 11:19:00 pm »
  Виктор, а не может быть, что камера на которой работал товарищ была с диэлектрическим нагревом?

Оффлайн Виктор_45

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Января 09, 2009, 11:31:31 pm »
Для Mechanikа. Конечно можно.Даже есть такие сушилки.А вы размещали двигателя в сушильных камерах?
Вы их обслуживали?
 При эксплуатации вентиляторов в сушильных камерах возникает проблема безаварийной работы приводных электродвигателей в условиях повышенной температуры и влажности. На практике существует несколько способов решения данной задачи.Как вы их решали?
 Использовали импортные или модернизировали обычные ?
 Если можно поделитесь практическим опытом? Мне это очень интересно.

Оффлайн Виктор_45

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Января 09, 2009, 11:51:13 pm »
Для влада by .Товарищ работал оператором.Они не только сушили но и в ней делали термодревесину.Я думаю что она "приехала" из Финляндии, может из Германии.В итоге  часть сушилки кто-то забрал остатки были разграблены и пропиты. 

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #37 : Января 09, 2009, 11:55:59 pm »
 Так а нагрев в ней какой, чем?

Оффлайн Виктор_45

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Января 10, 2009, 12:10:17 am »
Вентилятор подавал на тены сушильный агент.Вентилятор имел несколько скоростей вращения.На определенном этапе  сушки своя скорость.У оператора были таблицы по которым он проверял показания компьютера.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #39 : Января 10, 2009, 12:22:01 am »
Для Mechanikа. Конечно можно.Даже есть такие сушилки.А вы размещали двигателя в сушильных камерах?Вы их обслуживали?
 При эксплуатации вентиляторов в сушильных камерах возникает проблема безаварийной работы приводных электродвигателей в условиях повышенной температуры и влажности. На практике существует несколько способов решения данной задачи.Как вы их решали?
 Использовали импортные или модернизировали обычные ?
 Если можно поделитесь практическим опытом? Мне это очень интересно.
Не размещал электро. Не обслуживал. Всё решили ДО меня. Импорт и военка имеют электромоторы для данных условий. (Вы сомневаетесь? Генератор от авто в каких условиях работает? Судя по Ф вала, у Вас вентилятор до 2-3 квт)
 Практическим (по сушилкам) - не поделюсь.
Пардон, значение вакуума Вы так и не сообщили.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #40 : Января 10, 2009, 01:27:30 am »

При эксплуатации вентиляторов в сушильных камерах возникает проблема безаварийной работы приводных электродвигателей в условиях повышенной температуры и влажности.

Ну с этим как раз проблем нет... правда пути решения не совсем "правильные"... У нас в городе например сильно развит химкомплекс - применяемые там моторы не то что в атмосфере водяного пара работать могут - в парах сероводорода, да ещё и при давлении 5-6 атм фунциклируют... остаётся только найти "правильных" мужиков... Короче найти мотор с нужными характеристиками не более непосильная задача, чем создать вакуумный ввод.

Смотрите ссылку , эта компания всю Украину супер дверями снабжает дуб , бук , ясень

Хм-м, так у них вроде только про облицовку речь идёт! для облицовки требования куда как более скромные можно предъявлять - это ж не массив.

Дуб толщ 52 в конвективах сушат 90 и более дней , за 45 уж точно дрова получаются.

Дуб не скажу, а бук точно высыхает нормально. Хотя для подстраховки от неприятностей столь капризной древесины на те же стойки народ тройной переклей предпочитает использовать.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Азов

• Новичок
  • *
« Ответ #41 : Января 10, 2009, 05:19:55 am »
Влад by Я не рекламирую этот продукт. Если Ваш друг делает лучше всех я рад за него. " Термотех" Брянск, сушка и термо. Виктор_45 а с этими производителями общались? Конструкция похожа , может многие вопросы отпадут или Вы устраните недостатки которые есть .

Оффлайн Виктор_45

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Января 10, 2009, 03:15:43 pm »
Я когда ее(камеру  от "Термотеха") увидел ,подумал что это то что мне примерно надо.Но сейчас когда ее по эксплуатировали те кто купил или скопировал,мнения не очень.Но лично с ней не работал.
 Alex 21 хорошо должен знать недостатки.Поделись ПОЖАЛУЙСТА. У Вас какая была? Компрессионная с аэродинамическим нагревом?
 Было все так плохо?
 Тогда почему вы все таки остановились на аэродинамической сушилки типа "Урал 72"?
 Какая у вас   скорость потока в штабеле?
 Реверс есть?
 Увлажнение?
 Как выставляли экран?
 Крыльчатка не разлеталась?

« Последнее редактирование: Января 10, 2009, 03:17:55 pm от Виктор_45 »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #43 : Января 10, 2009, 09:28:56 pm »
прошу удалить
« Последнее редактирование: Января 29, 2010, 10:35:23 pm от влад by »

Оффлайн Виктор_45

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Января 10, 2009, 09:47:23 pm »
Сразу о недостатках  оборудования. Главное здесь конечно насосы.У меня стоят два насоса.
 Первый ВВН1-0,75. К нему в принципе притензий нет но максимальное давление которое он создает 0,04 МПа. это мало.

Оффлайн Виктор_45

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Января 12, 2009, 09:09:39 pm »
Эту сушильную камеру я сделал для себя. У меня нет бизнеса в деревообработке и я не собираюсь его открывать. Тем более стряпать «как пирожки» такие камеры. Также, не представляю ничьи интересы, т.е производителей сушильных камер и  не устраиваю скрытую рекламу . Не хочу вести споры о том чего не видел или чего не делал. По образованию механик  и «деревяшки» , в свободное время , небольшое хобби. Ремонтировал  сушилки  различного типа   , как промышленных  так и самодельных . Обслуживал вакуумные системы и системы работающие под давлением  и до сих пор продолжаю  обслуживать и ремонтировать промышленное оборудование.

Открыл эту тему в «Самоделках» чтобы рассказать о том как сделал камеру своими руками,  чтобы  сушилка  могла обеспечить  мои потребности, была многоплановой(могла делать несколько операций), была мобильной, работала на различных видах энергии, недорогой, надежной, долговечной.
 Насколько это получилось судить вам. 

Данная конструкция и методы сушки ,применяемые мной, имеются   недостатки и я хотел об этом  рассказать,  попросить совета. Но видно что конкретного обсуждения  не будет. Поэтому подвожу итоги.

Сушка.
 Сушил брус 150 на 150 ,доску различной толщины. Береза , сосна. Автоматика- два термометра, датчики по температуре(для сигнализации).

Без вакуума  со слабой циркуляцией воздуха. Сушил  на различных режимах. Производил влагоообработку.
Качество высушенного пиломатериала  общая -  3 категория
Выводы- вентилятор надо ставить. Посмотреть потоки.

С вакуумом . Режимы и методы различные .Давление  - вакуум глубиной 0,09 МПа. На первые результаты без слез смотреть больно было. Разброс  по штабелю на десятки .Доску рвало. Потом пришлось каждый этап, режим , разбивать на части, делать замеры. Проводить различные опыты. Итоги –  сушить можно пока в мягких режимах,  о категориях  говорить рано.
  Выводы- установить вентилятор, просчитать движение сушильного агента , требует большего охлаждения, нужны датчики контроля (температуры, влажности.). Ситуация не безнадежна.

Пропитка
  Способом  вакуум- атмосферное давление – вакуум. Тут все прекрасно .Пропитывал крашенной водой. Глубина 5-10 мм без проблем. Вакуум  0,09 МПа.

Кажется вот всё.

:bye:

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #46 : Января 12, 2009, 09:20:59 pm »
прошу удалить
« Последнее редактирование: Января 29, 2010, 10:35:47 pm от влад by »

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #47 : Января 12, 2009, 09:58:40 pm »
На первые результаты без слез смотреть больно было. Разброс  по штабелю на десятки .Доску рвало. Потом пришлось каждый этап, режим , разбивать на части, делать замеры. Проводить различные опыты. Итоги –  сушить можно пока в мягких режимах,  о категориях  говорить рано.

Виктор именно иза этого я перестал интересоватся такой сушилкой лет 10 назат .там может будет еще одна проблема  снятие напряжения .(при распиловке сухой доски получаются одни лыжи  и клюшки ) мне попадался такой лес на производсве .
 нужно подбирать режимы сушки.  работа вами произведена большая . и поверьте  не каждый такое  осилит  :hi: невздумайте закрывать тему !!!  ждем ваших  коментариев.
 с уважением.
монтаж столярных изделий .

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #48 : Января 12, 2009, 10:26:59 pm »
прошу удалить
« Последнее редактирование: Января 29, 2010, 10:33:38 pm от влад by »

Оффлайн Азов

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : Января 12, 2009, 11:01:08 pm »
У меня остались хорошие друзья в Грузии.  До натянутых отношений ... работал с ними по буку , поставки в Испанию. Они где-то "слизали" в Турции вакуумную сушильную камеру , делали из емкостей из под вина. Успели прислать фото соснового бруса 100 х 300 х 6000 мм. Как говорили мебельщики в Тбилиси были приятно удевлены качеством сушки и толщиной соснового бруса особенно.  Влажность 7 %. На фотографии брус получился ровный бз трещин  , они довольны , делают мебель , столы , стулья.  По внутренним напряжениям вопрос не поднимали. Значит  можно сделать вывод , секрет в графиках сушки и способа вакуумирования.
К сожалению связи с ними нет.