Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приспособления для ручной заточки  (Прочитано 273761 раз)

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Приспособления для ручной заточки
« Ответ #575 : Января 08, 2018, 12:41:24 am »
 Боюсь что не смогу ответить подробно - дело было пару лет назад и я пробовал у знакомого, произведшего как раз апгрейд - приобретал себе зажим взамен вышедшего из строя и что-то ещё.  Мне не понравились люфты, то что один из зажимов прожил менее года, а также концепт, при котором всё так высоко от поверхности рабочего стола, да и шатко в целом.
 Но, полагаю с тех пор уже появились модификации, в которых "детские болезни" вылечены.  Я тогда подумывал не взять ли что вместо Ермак-4, которым тогда иногда пользовался, но в конечном итоге раздумал. В том, что ныне в основном предлагается из апексов с претензией на точность и высокую функциональность настроек, как-то смущает громоздкость и всё равно люфты и допуски, которые "можно получить намного дешевле", а также времязатраты на настройку приспособы под клинок, особенно если речь про клинки со спусками от обуха и не особо плавным сгоном по толщине.
  В общем я пошёл другим путём, так что тут лучше спросить тех, кто под заказ затачивает именно на апексоидах, я полагаю. ..

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #576 : Января 08, 2018, 02:52:32 am »
Спасибо, буду думать...
Поздравляю С Новым Годом, здоровья.
С Уважением Николай
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #577 : Января 08, 2018, 11:44:25 am »
Давайте тоже немного помогу с Профилем.
Приобрел такой достаточно давно. Еще предыдущей модификации (с крепежом на струбцине). Нужно понимать, что этот инструмент все еще развивается, к появлению у пользователей замечаний производитель относится очень внимательно, прикладываю усилия по внесению изменений в конструкцию, находя технические решения. Но нужно отметить, что большинство проблем решены еще на стадии проектирования, и появляющиеся вопросы касаются больше отдельных моментов при заточке. Ярослав прав, многие "детские" болезни давно уже решены технически.
Сравнивая Профиль с Апексом (китайские клоны не рассматриваю) для себя определил Апекс как приспособление для заточки, Профиль как станок для заточки. Самая большая разница - изготовление его в металле, не из пластмассы. Тяжелый, достаточно массивный, с надежным удержание ножа в креплении. Позволяющим заточить нож до очень высокой степени остроты и с высокой степени точности.
Самому приходилось общаться с разработчиком (изготовителем) по некоторым вопросам, после чего в конструкцию были внесены изменения. Обратная связь есть, как и поддержка пользователей. А также и возможность приобретения дополнительных элементов и запасных частей.
По сути нужен Профиль, абразивы, электронный угломер.
Единственно - вопрос безопасности, когда режущая кромка направлена к заточнику и небрежное движение вдоль нее по острейшему ножу может привести к травме. Нужно быть внимательным и аккуратным при работе.
Точил на Профиле много чего, вплоть до топора и шаберных пластин из твердосплава с отличным результатом. Надежность конструкции, изготовление ее в металле вполне позволяют это сделать, даже с установкой небольших тисков на столике. И использованием камней без приклеенной пластины, а прям устанавливая камень в крепление.
В Профиле пара тонких мест - узел крепления ножа и узел скольжения направляющей. Но все вполне работоспособно и надежно. И хотя большинство ножей точу обычно руками, и есть требуется высокая точность - использую Профиль.
Новую конструкцию типа К-02 видел, рассмотрел поближе, но на ней не работал и не скажу ее +/-. Но по результату работы также хороша, это точно. Задача такого приспособления - надежное удержание инструмента  при заточке и дать возможность абразиву работать с достаточно высокой точностью с обеспечением установки и удержанием нужных углов заточки. С чем Профиль справляется успешно.
Да, тяжеловатая и громоздкая конструкция, совсем недешевая, которую не стоит приобретать для заточки нескольких ножей. Но вполне выполняющая свое назначение, когда требуется точность и качество заточки на очень высоком уровне. Как-то так.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #578 : Января 08, 2018, 02:03:17 pm »
Спасибо Андрей за развернутый ответ, беру не для одиночного использования — так у меня есть водники, но на выезде с разными условиями работы хочется некоего порядка в работе в отсутствии привычного комфорта в работе, а после работы на гриндере со всеми приспособами уже есть малюсенькая лень точить в рукопашную на камнях :embar:. У них вышла 3-я серия, вот смотрю обзоры и критические коментарии — плюс разные апексы и их аналоги..., чем больше узнаешь — тем больше сомнений :dash2:
Еще раз всех с Новым Годом и Рождеством, всем мира и любви в семье и в своей душе, здоровья Вам и вашим близким.
С Уважением Николай
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн AsiaMix

• Новичок
  • *
  • Из: Бишкек
« Ответ #579 : Января 08, 2018, 08:00:27 pm »
Точил на Профиле много чего, вплоть до топора
А как закрепляется топорище в этой точилке?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #580 : Января 09, 2018, 07:54:56 am »
А как закрепляется топорище в этой точилке?
Да там столик ломовой 10мм толщиной (это не пластмассовый Апекс). Подобрал струбцину потоньше и к столику прижал. Чтобы топор выставить параллельно столику, пришлось подкладки установить. Прижал все это, выставил угол абразива и вперед. Но и топор туристический, не самый большой.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн AsiaMix

• Новичок
  • *
« Ответ #581 : Января 09, 2018, 04:55:29 pm »
Подобрал струбцину потоньше и к столику прижал.
Понятно. Просто сначала подумал, что без дополнительных телодвижений както обошлись. Ну или приспособа какая прилагается в комплекте.
Чтобы топор выставить параллельно столику,
Это совсем не обязательно делать. Можно и подругому угол высчитать.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр
« Ответ #582 : Марта 21, 2018, 05:10:39 pm »
 Наконец-то в Украине появились точилки "Костыль"

материалы: титан,бронза,нержавеющая сталь.

Позже добавлено автором:
 Пишите в ЛС.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #583 : Марта 21, 2018, 10:54:53 pm »
точилки "Костыль"
а какая связь со столярной заточкой? в этом ни железко рубанка, ни стамеску не заточить...
Это простенькое приспособление сделано именно для заточки ножей. Но точность при работе с ней, повторяемость попадания в угол заточки повыше, чем при заточке ножей руками. И оно полностью соответствует теме "Приспособления для ручной заточки".
И при чем тут столярная заточка? Для заточки инструмента есть другие приспособления.
Любому мастеру приходится точить ножи, от кухонных до карманных и до специализированных. И применение такого приспособления только повысит качество заточки.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #584 : Апреля 06, 2018, 12:18:55 pm »
 Создатель самой внятной, на мой взгляд, статьи о зернистости ( http://www.ru-c...%B4%D1%8F%D1%82  )

Сделал очень интересную и очень наглядную и познавательную тему, о проблемах точильных приспособлений для ручной заточки.
 Всё то, что так трудно рассказать в кратком посте или даже рассказать в личке, отвечая на возникающие вопросы многих, особенно новичков, хотя, как оказывается, и для опытных людей и даже для некоторых точилкостроителей, эта информация является в определённой степени откровением - весьма рекомендую к прочтению:

https://forum.g...24/2274760.html

Оффлайн Volnarez

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепр
« Ответ #585 : Апреля 17, 2018, 02:50:25 pm »
Пришло время и мне показать свою точилку , которую сделал несколько лет назад , про себя я ее назвал Mark 42 (привет Тони Старку !) 42 потому , что ровно столько я ее раз переделывал , улучшал , опять переделывал , заменял детали на более удобные и эргономичные , вроде пока остановился на достигнутом так как все нравится ... Теперь о точилке , она полностью универсальна 5 в 1 , можно точить - железки рубанков , ножи , стамески , топоры , ножницы и все в таком духе , вес порядка 5 кг , тяжелая как и нужно , при переточке некоторых железок иногда нужно полностью менять основной угол , и приходится давить на них со всей силой так как стали бывают очень прочные и надежность и монументальность точилки будет только на руку , у меня процесс заточки проходит в ванной , точилку ставлю на деревянную решетку , рядом вода , забился камень промыл и снова в дело , Основание точилки 5 мм нержавеющая плита , потом ламинированная фанера , для обратной фаски приклеил 5 мм титан 18 на 16 см , на который очень удобно накладывать мокрый наждак ( 800 - 1000) , для камней и бланков зажимы вырезал из ореха , ручка из дуба , остальные детали это или титан или нержавейка для максимальной долговечности .

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #586 : Апреля 17, 2018, 04:47:07 pm »
А сколько весит направляющая вместе с зажимами, ручкой и тем камнем на бланке, что на фото?
 Или для некоторых операций Вы используете другую направляющую?
 Некоторые точилкостроители, стремятся как можно больше снизить вес направляющей, для возможности обрабатывать:
1) клинки с тонким сведением и упругой фаской в зоне РК
2) для возможности обрабатывать узкие фаски от 0,5мм. и до 0,02мм.
3) для возможности выполнения доводочных операций.
Так как перечисленное в этих пунктах, не терпит избыточного давления.
 В некоторых моделях даже делают противовес, как, например тут:
http://www.myab...?f=21&t=291

Я это к тому, что по крайней мере на фото, направляющая с абразивом выглядит чрезмерно тяжёлой и инерционной, для выполнения вышеперечисленных операций, без возможности выполнять которые с выбором оптимального давления, об универсальности говорить трудно.
 Со всей силы давить при заточке - это в принципе подход не верный -  если умеренное давление не выдаёт производительности, то это говорит не о недостатке давления, в 99% случаев, а о том, что абразив неправильно подобран либо под сталь инструмента, либо под этап обработки, либо и то и другое вместе. Более того, обычно чрезмерное давление, наоборот, снижает производительность подходящего под сталь абразива,  а также приводит к его повышенному износу (это может быть как существенная выработка с чрезмерной его обновляемостью, так и просто выглаживание до нерабочего состояния), снижению точности и однородности обработки. И это важно не только на этапах тонкой заточки, так как эти проблемы + усугубление дефектного слоя существуют и на обдирочных этапах, что усложняет дальнейшую обработку.
  Не люблю критиковать, но уж больно "знаковая" проблема -  избыточное давление - основная и самая распространённая причина неоптимальной работы абразивов, и, как следствие, качества заточки и стойкости режущей кромки.

Оффлайн Volnarez

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепр
« Ответ #587 : Апреля 17, 2018, 05:22:23 pm »
Избыточное давление нужно мне только при грубом съеме , обычно это происходит , когда купленная на барахолке железка рубанка обладает великолепными физическими свойствами такими как твердость и прочность , но основной угол бывает настолько не корректен (обычно это или слишком острый или тупой или кривой ) что приходится запасаться терпением и делать нормальный у меня это от 25 до 30 градусов ( впрочем как и у всех ), при точной тонкой доводке я не усердствую столь сильно , хватает вполне и веса самого камня чтоб вывести хорошую режущую кромку . Вес самой штанги с зажимами небольшой , она из титана , поэтому тут все в норме , большинство камней для более долгой работы я приклеил герметиком к самодельным бланкам  которые вырезал болгаркой из АМг5 ,  толщина их(бланков) 5 мм , большинство камней средней и грубой зернистости  куплено на обычных барахолках за смешные деньги , только финишный белый камень (6000) куплен уже за нормальную цену 

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #588 : Апреля 26, 2018, 04:26:37 pm »
 Точилка "Гибрид" с постоянным углом заточки:
Идея не моя,моё только воплощение.При этом поворотный механизм взят готовым от другой точилки.Остальное моё творчество.
Попробовал заточить один нож:немного непривычно работать с пружиной_нужно приноровится чувствовать усилие нажима на вертикальную мачту,т.к. на завороте РК на конце клинка камень получается чуть выше,чем на прямом участке.Точнее не камень,а линия РК уходит немного ниже.
А так в общем интересные ощущения.И главное угол действительно остаётся практически постоянным,и не нужно корректировать его настройку если камни имеют разную толщину_система сама компенсирует перепад угла какой бы крутой ни была линия РК.

Оффлайн AsiaMix

• Новичок
  • *
« Ответ #589 : Апреля 27, 2018, 12:47:19 am »
При этом поворотный механизм взят готовым от другой точилки.
Да, это ПУ от точилки Валерия.
Чем обусловлено применение пружины на стойке СУ?
Угол заточки изменяется посредством поворота ПУ, как реализована тонкая настройка угла?
Кстати, где-то я такую зачётную плиту уже видел.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #590 : Апреля 27, 2018, 04:12:01 pm »
 Да,поворотный механизм и шток держателя камня от точилки Валерия "Казачок".
Пружина служит компенсатором давления камня на РК_если внимательно посмотрите на фото,то увидите,что в свободном положении камень не касается ножа.Для того,чтобы начать процесс заточки нужно слегка нажать рукой на вертикальную мачту,сжимая пружину,при этом давление камня на РК легко контролировать,т.к. пружина не очень мощная.Особенно это касается финиша,когда давление должно быть минимальным.
Тонкая настройка угла никак особенно не реализована_просто ослабляется давление в центрах,и ПУ с помощью электронного уклономера выставляется на нужный угол путём легкого подстукивания в нужном направлении,затем центра затягиваются.Поскольку алюминий работает по стали,то коэффициента трения достаточно для надёжной фиксации,больше ничего не требуется.
И как я писал ранее,угол настраивается один раз на весь цикл заточки данного ножа и в процессе остаётся неизменным.
"Зачётную плиту" Вы могли видеть в других моих приспособах_у меня много запчастей от УСП,из которых я делаю станки и оснастку.

Оффлайн AsiaMix

• Новичок
  • *
« Ответ #591 : Апреля 27, 2018, 10:40:11 pm »
"Зачётную плиту" Вы могли видеть в других моих приспособах
В том то и дело, что именно на точилке я её видел.
Ещё вопрос: линейные подшипники на СУ сильно шумят?
И спасибо за ответ.
Кстати, я себе тоже точилку сделал, за основу взяв точилку Ефима.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #592 : Апреля 27, 2018, 10:43:33 pm »
Кстати, я себе тоже точилку сделал,

покажите фото_интересно.

Оффлайн AsiaMix

• Новичок
  • *
« Ответ #593 : Апреля 27, 2018, 10:47:47 pm »
Кстати, я себе тоже точилку сделал,

покажите фото_интересно.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #594 : Апреля 27, 2018, 10:52:35 pm »

забыл дописать:линейные подшипники вообще не шумят,особенно со специальной смазкой MILITEC-1.
 точилка у Вас зачётная получилась.

Оффлайн AsiaMix

• Новичок
  • *
« Ответ #595 : Апреля 27, 2018, 10:58:14 pm »

забыл дописать:линейные подшипники вообще не шумят,особенно со специальной смазкой MILITEC-1.
 точилка у Вас зачётная получилась.
Спасибо. К ней ещё приспособа для стамесок присоединяется.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #596 : Апреля 27, 2018, 11:03:54 pm »
 а я на свою вместо штатных губок ставлю приспособу для заточки ножниц от Тормека.В губки тоже можно зажимать,но сама рамка выворачиватся максимально на 50 грд,что для ножниц маловато.

Оффлайн AsiaMix

• Новичок
  • *
« Ответ #597 : Апреля 27, 2018, 11:05:49 pm »
а я на свою вместо штатных губок ставлю приспособу для заточки ножниц от Тормека.В губки тоже можно зажимать,но сама рамка выворачиватся максимально на 50 грд,что для ножниц маловато.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #598 : Апреля 27, 2018, 11:09:42 pm »
 Классно!У Вас вообще точилка универсальная получилась.
 А скользящий узел в виде плавающего подшипника вместо пластиковой втулки_это зачем?

Оффлайн AsiaMix

• Новичок
  • *
« Ответ #599 : Апреля 27, 2018, 11:12:45 pm »
скользящий узел в виде плавающего подшипника вместо пластиковой втулки_это зачем?
Родэнд был как начальный вариант, потом поставил вилочку.
Вот ещё немного.