Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приспособления для ручной заточки  (Прочитано 319543 раз)

Оффлайн Sergey-242

• Больше 250 сообщений
Re: Приспособления для ручной заточки
« Ответ #650 : Июля 20, 2019, 08:34:30 pm »
Все правильно, можно и самому сделать, если есть где, из чего, и опыт. А когда только начинаешь, то надо хоть что-то иметь готовое, иначе так и не начнешь деревом заниматься, а будешь сопутствующие области осваивать. И потом, это хобби, и даже деньги есть, а вот времени столько нет.
Лично у меня дело сдвинулось с мертвой точки когда понял, что без серьезного освоения заточного дела ничего не выйдет. Вернее, понимание появилось давно, а готовность во всё это въезжать пришла не сразу :) И в связи с этим потребовалось обзаводиться кучей дополнительных вещей: стёкла, порошки, камни, поверочный инструмент...
С электроинструментом проще: отнёс ножи на заточку, поставил на это время запасной комплект. А с ручными рубанками и всякими стамесками не набегаешься каждый раз носить дяде подзаточить.  :) Да ещё и точить не умеют! Попробовал я один раз, отдал 500 р за четыре железки, от качества заточки пришел в ужас.

Вообще, на хобби обычно тратится намного больше денег, чем это требуется для выполнения определенной задачи. Гораздо дешевле пойти купить рыбу на рынке, чем покупать дорогущий спиннинг, кучу воблеров и т. д. И пару ножей от электрорубанка можно наточить намного дешевле, чем тратить на приспособу сотню баксов. Но я и сам купил бы точилку вэритас, одну и другую, будь у меня сейчас лишние $100-200. :) Хотя нет, лучше бы взял удилище для нахлыста!  :D
Очень удачная самодельная альтернатива например вот эта: https://www.abl...doug_abbott.htm. За то же количество движений затачивает сразу два ножа.
В комплекте с электрорубанками идёт пластмассовая оправка, в неё тоже два ножа вставляются и точатся совместно. Но плоскости ножей параллельны. Мне кажется это более правильным: обе кромки затачиваются "на зерно". У меня две таких, от разных рубанков, но сам на них еще ни разу не точил :) Да и кривизна этих "пластмасок" внушает некоторые сомнения  :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #651 : Июля 20, 2019, 08:46:28 pm »
Если не хочется превращать заточку в приключение, купите Веритас и не будет знать проблем. На себе испытано.

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иваново
    • ВК
« Ответ #652 : Августа 14, 2019, 02:24:20 pm »
Нашел на Али аналог канадского приспособления для заточки резцов.

https://ru.alie...rchweb201603_60

Оригинал:
https://oneway....ig%20(complete)

Кто-нибудь пользуется подобными вещами?