Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приспособления для ручной заточки  (Прочитано 305697 раз)

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
Re: Приспособления для ручной заточки
« Ответ #625 : Июня 22, 2019, 11:57:01 am »
Не могли бы Вы уточнить, какие именно доработки пришлось провести с этой точилкой? Что именно мешало затачивать инструменты?

Вопрос не ко мне, но я, как мне кажется, тоже могу ответить. ;) Зажимная часть точилки изготавливается точным литьём под давлением. Эта технология, несмотря на всю её крутизну, не может справиться с необходимостью наличия некоторых радиусов в углах, углы, при этом, тоже не должны быть отрицательными (впуклыми), иначе форма получается слишком сложной. Вот эти вот, даже минимальные радиусы и углы, сильно мешают. Когда вы зажимаете инструмент - его кромка соскальзывает по радиусу и приподнимается. Отсюда непараллельность плоскости позиционирования железки (стамески) оси ролика.  Когда вы напильником сообщаете зажимным губкам отрицательный угол - плоскость железки напротив, прижимается к плоскости. Это, если вкратце.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн VORON-M

• Подмастерье
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • забанен
  • Из: Краснодар
    • Создание сайтов и дизайн
« Ответ #626 : Июня 22, 2019, 12:03:36 pm »
Не могли бы Вы уточнить, какие именно доработки пришлось провести с этой точилкой? Что именно мешало затачивать инструменты?

Вопрос не ко мне, но я, как мне кажется, тоже могу ответить. ;) Зажимная часть точилки изготавливается точным литьём под давлением. Эта технология, несмотря на всю её крутизну, не может справиться с необходимостью наличия некоторых радиусов в углах, углы, при этом, тоже не должны быть отрицательными (впуклыми), иначе форма получается слишком сложной. Вот эти вот, даже минимальные радиусы и углы, сильно мешают. Когда вы зажимаете инструмент - его кромка соскальзывает по радиусу и приподнимается. Отсюда непараллельность плоскости позиционирования железки (стамески) оси ролика.  Когда вы напильником сообщаете зажимным губкам отрицательный угол - плоскость железки напротив, прижимается к плоскости. Это, если вкратце.
Большое спасибо, за подробное разъяснение. Меня, в первую очередь, интересует не сам процесс выравнивания кривых изделий напильником. Меня интересует, какого качества я приобрёл инструмент в уважаемой мной фирме. Сейчас мне нужно выяснить главное. Почему я не получаю ожидаемого результата от работы с заточной тележкой "Петроградъ"? Потому, что у меня нет навыков работы с ней, или потому, что изначально я купил непригодную к работе вещь? Когда я это выясню, то буду думать дальше, что с этим делать. Огромное спасибо за участие в моей маленькой проблеме!
По делам их узнаете их...
Мой канал Ютуб: http://www.youtube.com/voronm

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #627 : Июня 22, 2019, 12:22:20 pm »
"Рубанки", по моему опыту, довольно быстро избавляются от инструментов, непригодных к работе. Так что если они продают что-то под своей маркой - будьте уверены, оно того стоит. Но есть прописные истины - недорогой инструмент требует либо доработки, либо смирения. Всё дело в баллансе этих качеств. ;) Лично я для точной заточки использую Veritas, а Петроград - для обдирки, в основном.
Всем успехов.
Дмитрий.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #628 : Июня 22, 2019, 12:27:15 pm »
Честно говоря, найдя по ссылке в "рубанках" такую тележку, я не увидел в ней отличий от почти любой другой подобной тележки на алиэкспрессе, причём по стоимости в два с лишним раза дешевле.  Я пользовался несколькими разными подобными каталками раньше иногда и остался недоволен:
1) материалами
2)конструктивом
3)надёжностью - в плане износа того же ролика в первую очередь
4)геометрией\допусками\люфтами

Дело в том, что меня мало интересуют китайские аналоги. Я задал вопрос конкретно о заточной тележке марки "Петроградъ". И меня интересует мнение людей, которые пользовались именно этой моделью точилки. Продавец утверждает, что эта точилка сделана в Японии (а не в Китае) и сами рубанковцы пользуются ей для заточки своих железок. Посему мой вопрос остаётся актуальным.

Я недостаточно точно сформулировал, говоря о подобных - имел в виду то, о чём выше уже написали - у меня были и купленные в рубанках в т.ч. до появления бренда "петроградъ", неотличимые от нынешней на сайте. Метод обработки ролика и сорт, видимо, латуни, из которой он выполнен, на всех подобных, вне зависимости от того, покупалась в рубанках или на ебее, и вне зависимости от ширины ролика - в рубанках действительно он пошире, ничем не отличался, равно как точность отливки корпуса и её дальнейшей обработки. Также дорабатывал напильником парочку, чтобы можно было нормально зажимать инструмент. Т.е. в т.ч. на той что из "рубанков" - допуски производства не позволяли выполнять на приспособе в состоянии "из коробки", достаточно точное позиционирование инструмента и, соответственно, качество заточки с точки зрения геометрии. Износ ролика не особо критичен когда ролик достаточно широк, но неравномерность обработки ролика давала о себе знать на некоторых абразивах и его износостойкость сильно уступает роликам у приспособ Veritas, например - видимо, другой сплав\сорт сплава используется, ну и качество обработки ролика иное. Считаю что он не должен вызывать желания его сразу подровнять и обеспечить большую однородность и более высокий класс шероховатости на нём.

... Но есть прописные истины - недорогой инструмент требует либо доработки, либо смирения. Всё дело в баллансе этих качеств. ;) Лично я для точной заточки использую Veritas, а Петроград - для обдирки, в основном.

+100500

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
« Ответ #629 : Июня 22, 2019, 12:35:20 pm »
То есть, Вы утверждаете, что купленное в магазине изделие было изначально непригодно для использования? Это так? Тележка, купленная Вами требовала обязательной доработки? А в чём именно заключалась проблема? Железки или стамески зажимались не ровно? Заточка была кривой, или ещё что-то?
Не надо вкладывать свои мысли в мои слова. Изделие изначально было пригодно для выполнения своей задачи. Но его можно было серьёзно улучшить, что я и сделал. Если коротко - заточить один раз стамеску или железку рубанка можно было без проблем, с довольно высоким уровнем качества. Но при повторной заточке/переточке возникали проблемы, из-за того, что инструмент невозможно было зажать в прежнем положении. Одна-две десятки, не более, но мне это не нравилось. Доработкой я эту проблему устранил, получив из ширпотреба вполне добротную вещь, достойную звания инструментального приспособления.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Belgorod
« Ответ #630 : Июня 26, 2019, 10:37:22 pm »
Всем привет. Подскажите, пользовался кто тележкой от Lie-Nielsen? Как она по качеству? Сколько искал, нет нигде отзывов. Или что-то посоветуйте к покупке. Спасибо.

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Зеленоград
« Ответ #631 : Июня 27, 2019, 10:28:03 am »
Всем привет. Подскажите, пользовался кто тележкой от Lie-Nielsen? Как она по качеству? Сколько искал, нет нигде отзывов. Или что-то посоветуйте к покупке. Спасибо.

Вот сравнение с Веритасом

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #632 : Июня 27, 2019, 11:43:57 am »
Я видел это видео, мне из него ничего не понятно. Хотелось бы услышать мнение пользователей.

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #633 : Июня 27, 2019, 11:51:13 am »
Всем привет! Есть ли пользователи Veritas Jointer Blade Sharpener? Насколько удобно на ней точить длинные ножи? Можно ли закрепить на ней ножи 150мм, 300 мм? На чем лучше точить с помощью этой приспособы (точильный камень, стекло с наждачкой, др.)?

Оффлайн eshkel

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Днепр
« Ответ #634 : Июня 27, 2019, 12:56:48 pm »
Я видел это видео, мне из него ничего не понятно. Хотелось бы услышать мнение пользователей.

Смотря для чего вам она нужна. Если будете восстанавливать старые стамески, или формировать заново РК - можно взять либо китайского клона eclipse, либо Axminster Rider Honing Guide (как на видео выше) - убиваются быстро на таких работах, можно чаще менять, особая точность не нужна. Если нужна повторяемость заточки - мне кажется лучше веритас взять. У тележки типа Lie Nielsen повторяемости сложно добиться, особенно для микрофаски - прийдется держать кучу шаблонов помимо основных углов (25/30/35) еще и шаблоны под микрофаску, может у них и есть приспособа для определения угла, но скорей всего прийдется самому вымерять.

у клонов eclipse можно затачивать как железко рубанка, так и стамеску со скошенными краями(bevel edge). Для стамесок с прямыми краями нужна еще одна тележка (из дешевых вариантов стенли).  У Lie Nielsen есть куча дополнительных губок - т.е. для скошенных или толстых стамесок(долото) - можно докупить губки. Прямые и железки рубанков по идее Lie Nielsen может за счет высоких вырезов - но скорей всего с узкими стамесками будут проблемы. Веритас выглядит более универсальной - на одной и той-же каталке можно и прямые стамески, и косые, за счет бочкообразного валика и со скругленными краями.

Так-же зависит по какому абразиву работать - если по водным камням - у клонов eclipse и Lie Nielsen колесо узкое - будет делать дорожку - прийдется чаще камень выравнивать. Кроме того, с узким колесом проще завалить кромку.

По качеству разница будет - у меня есть оригинальный eclipse и пара китайцев( по идее все клоны eclipse сейчас одинакового качества). С eclipse ничего не нужно было делать, перпендикулярность кромки выдерживает очень хорошо. Китайцев пришлось немного надфилем обработать. Но работают потом без проблем, хотя есть люфты в колесе - но они не мешают, и выдержать перпендикулярность можно без проблем. Т.е. до рабочего состояния довести можно любой из станков, а по началу проблемы с заточкой будут не из-за станка.

Если нужен универсальный станок сразу и только чистовая работа (заточка РК, без кучи работы по формированию и без восстановления старых стамесок) я бы взял веритас. Если заточка только прямых стамесок и железок рубанка и нравится простота Lie Nielsen и абразивы подходят - можно взять Lie Nielsen (качество должно быть хорошим, а если нет - всегда можно обратиться в их поддержку). Можно попробовать найти оригинальные eclipse - но тут лоторея. Если планируется восстановление вручную или просто хочется попробовать - я бы начал с клонов, а потом уже докупил бы для окончательной заточки то, что больше подходит исходя из полученного опыта.

Еще обзор http://www.yout...h?v=NZPxu2tT-AA

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #635 : Июня 27, 2019, 01:33:05 pm »
Мне в основном необходимо подтачивать широкие стамески и железки шириной от 20 до 50мм. Благодарю за развёрнутый ответ.

Оффлайн Александр_33rus

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Александров
« Ответ #636 : Июля 09, 2019, 12:09:44 pm »
Доброго дня. При заточке самесок возникает проблема - затачивание происходит не параллельно режущей кромке, а начинается с одного угла(правого). После выведения заданного угла по всей поверхности фаски перехожу на следующий камень, не меняя настроек) и происходит опять такой-же съем справа на лево. Камни ровные,тележка петроградъ, спинка выведена. В чем может быть проблема? Грешу на давление неравномерное или на тележку. 
Да здравствует то, благодаря чему мы не смотря ни на что!!!!

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #637 : Июля 09, 2019, 12:54:22 pm »
 С поста 55 по ссылке - обсуждались те же проблемы:
http://forum.wo...?topic=79739.50

А если дело в приспособе, то о проблемах с ней, выше в этой же теме писали.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #638 : Июля 09, 2019, 02:00:41 pm »
Грешу на давление неравномерное или на тележку. 

Проверить же легко. Если давить строго на один край, а сильнее стачивается все равно другой, то виновата телега. Многочисленные видео по доработке (заодно освещающие причины такой кривизны) легко гуглятся по словам eclipse honing guide modification
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Александр_33rus

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Александров
« Ответ #639 : Июля 09, 2019, 03:38:25 pm »
С поста 55 по ссылке - обсуждались те же проблемы:
http://forum.wo...?topic=79739.50

А если дело в приспособе, то о проблемах с ней, выше в этой же теме писали.

Да, спасибо, но там вроде как именно о изначально неровном угле речь идет. У меня съем идет на каждом абразиве с одного угла к другому. Т.е. на 360-м камне кромку формирую, там эта картина. Ладно, довел до конца, перехожу на 1000( другого нету пока), снова съем начинается с угла. Я так мыслю, что если первоначально стамеска в телеге криво встала, то на первом камне съем был бы кривой, но на следующих-то уже все должно быть равномерно( если мы берем за основу то, что камни все ровные). А тут нет. Я вот, прочитав тему, грешу на неравномерное нажатие. Но не спросить не могу, всетаки опыта нет, вдруг что-то не учитываю.

Проверить же легко. Если давить строго на один край, а сильнее стачивается все равно другой, то виновата телега. Многочисленные видео по доработке (заодно освещающие причины такой кривизны) легко гуглятся по словам eclipse honing guide modification
[/quote]

Спасибо, обязательно взгляну. Правда зная свою кривизну рук, думаю, что будет только хуже.)
Да здравствует то, благодаря чему мы не смотря ни на что!!!!

Оффлайн Sergey-242

• Больше 100 сообщений
« Ответ #640 : Июля 10, 2019, 07:09:30 pm »
Здесь на форуме есть много хорошего видео по заточке стамесок. В частности, был такой отличный совет: покрасить фаску спиртовым маркером. Можно только по РК пройтись фломастером, если не требуется всю фаску контролировать. При первом же проходе будет видно, где идет съем металла. И будет наглядно понятно, как изменение давления влияет на этот съем.
У вас, скорее всего, или каталка кривая, или сама стамеска (плоскости непараллельны).

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #641 : Июля 10, 2019, 11:29:56 pm »
или сама стамеска (плоскости непараллельны).
Для "тележки петроградъ" это не актуально - другая система зажима.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 100 сообщений
« Ответ #642 : Июля 11, 2019, 03:08:20 am »
Не только основные плоскости, но и боковые. Если они кривые, то при зажиме стамеску перекашивает, один край немного приподнимается. На глаз это сразу не заметно, только если приглядеться, а на кромке сразу видно.
Честно, я тележкой петроград не пользовался. Пользовался такой же (клон eclipse) китайской дешёвой, взятой у товарища. На ней так было. Может у рубанковской с геометрией всё прекрасно и нет такого косяка, не знаю. Я только предположил.

Позже добавлено автором:
Хотя, если подумать, это общий недостаток всех подобных тележек с боковым зажимом. В резьбе всегда есть зазор, иначе она не будет работать. И чем больше этот зазор (зависит от точности изготовления), тем сильнее будет перекашивать при затяжке. Чтобы этого избежать, направляющие штифты должны быть максимально жесткими и идеально подогнаны к втулкам. Если будет люфт, будет выгибание.