Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Электропривод для лифта ручного фрезера, как пристроить старый шуруповерт?  (Прочитано 17577 раз)

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Апрелевка
У меня. кстати, есть шуруповерт Black&Decker.
Вот думаю, починить для него АКБ или найти ему более достойное применение, в для основного назначения купить более серьезный девайс.

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
  • Хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам
Все-таки, я считаю, что вращение лифта мотором неудобным в момент выставления точных значений высоты фрезы. К тому же, после установки, все равно придется крепить штанги стопором, или от вибрации размер съедет.

Я тут раздумываю над механизЬмом автоматического открывания форточек в теплице на основе резьбовой штанги. Вот там подобный мотор был бы весьма кстати. Хотя, специально использовать механизм шуруповерта - дорогое удовольствие. Я склоняюсь к применению мотора с червяком от стеклоочитителя. Не ясно только можно ли его среверсировать.
С уважением,
Евгений

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
Все-таки, я считаю, что вращение лифта мотором неудобным в момент выставления точных значений высоты фрезы. К тому же, после установки, все равно придется крепить штанги стопором, или от вибрации размер съедет.

Я тут раздумываю над механизЬмом автоматического открывания форточек в теплице на основе резьбовой штанги. Вот там подобный мотор был бы весьма кстати. Хотя, специально использовать механизм шуруповерта - дорогое удовольствие. Я склоняюсь к применению мотора с червяком от стеклоочитителя. Не ясно только можно ли его среверсировать.

Можно купить в магазине для моделистов моторы подешевле (коллекторные), поставить редуктор, при желании можно найти бюджетные варианты.

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
Самый бюджетный - сегодня купил на разборке за 250 руб. мотор с редуктором от стеклоочистителя ВАЗ. Уж не знаю какого: какой дали. Реверсируется сменой полярности напряжения. Тоже подойдет для лифта, но, возможно, скорость подъема маловата (на глаз 1-2 оборота в секунду).

Модельные моторчики либо хиловаты для подъема тяжелой форточки, либо цена у них неаппетитная.
С уважением,
Евгений

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений

Самый бюджетный - сегодня купил на разборке за 250 руб. мотор с редуктором от стеклоочистителя ВАЗ. Уж не знаю какого: какой дали. Реверсируется сменой полярности напряжения. Тоже подойдет для лифта, но, возможно, скорость подъема маловата (на глаз 1-2 оборота в секунду).

Скорость не принципиальная для этой задачи (если для теплицы).
Редукцию никто не отменял, если мощности хватит.

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
Для теплицы, конечно, в самый раз. Я имел ввиду, что для фрезерного лифта скорость маловата.
С уважением,
Евгений

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
По моему лифт ради лифта.Если на пол миллимера поднять надо,то надо лезть под стол и ручками крутить.Если только цангу через верх откручивать...   :mda:

Есть как минимум одна задача, где точности подъёма не требуется, а электролифт, управляемый ножной педалью нужен как воздух. На том же сайте автор электролифта лихо вырезает круглые детальки из доски. Доску он крутит на фрезерном столе двумя руками. Делает 5-6 оборотов заготовки. Если бы фреза была выставлена на одну высоту, он бы за один оборот прорезал заготовку насквозь. А у него прорез появляется на последнем обороте. Значит он каждый оборот фрезу приподнимал электролифтом понемногу.

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
один - ноль. Тогда еще можно пазы под шипы также выбирать, только надо ограничитель с отключателем лифта делать.
С уважением,
Евгений

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
    • door.okis.ru